Страница 104 из 281 ПерваяПервая ... 45494979899100101102103104105106107108109110111114154204 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,546 по 1,560 из 4206
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #1546
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Выше другой вариант обсуждался, когда два BV навстречу друг другу.
    Нет не навстречу. (Здесь ясно, что работать не будет.) Я подразумевал ситуацию, когда между антеннами угол градусов 45-90.
    Название: gjkt.jpg
Просмотров: 964

Размер: 65.9 Кб
    По поводу заземления. Здесь ИМХО все индивидуально. Зависит от конкретного места.
    В первый год когда только начинали экспериментировать, забили просто длинные колы. Потом пробовали противовесы разной длины и количества.
    Пробовали 10, 8, 6, 4 по 10 метров, один 40 метровый как продолжение антенны. Разницы честно говоря не заметили. Остановились на 6 по 10 м.
    НО! Там хорошая земля, чернозем, под ним глина, и рядом водохранилище (до другого берега км 12). Согласование трансформатором с раздельными обмотками на каждый бевер, нерабочие отбрасываются и обмотка 50 Ом закорачивается.
    В то же самое время у товарища пока противовесы не бросил антенна толком не заработала.

  2. #1547
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,255
    Поблагодарили
    2744
    Поблагодарил
    831
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Кстати бевер перекинутый через овраги не работает
    А если БВ проходит овраг, повторяя его контур?

  3. #1548
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,803
    Поблагодарили
    1975
    Поблагодарил
    3678
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    У нас одиночный над оврагом 20м шириной и 15м глубиной вообще не работал - даже КСВ не было....
    Перенесли за овраг - отлично работает
    У меня двунаправленные... И над речкой (частично вдоль речки) и над болотами и над оврагами... Работают!
    Одно условие - я спускался в овраги и поднимался из них, стараясь не нарушать общую высоту подвеса полотен.
    Тоже с болотами и речкой.
    В некоторых местах поднимал полотна дополнительно на 1-1.5 метра, для исключения задевания за них головой лесника, едущего стоя на снегоходе или квадрике.
    В этих местах полотна снабжены сигнальными лентами.

    По поводу фонариков и определения направления... Тянули вдвоем с братом. Лес тяжелый. Я разматываю бухту, он идет позади метрах в 15-ти и корректирует меня по обычному компасу. Высота подвеса нижнего полотна 2.2 метра. С верхним полотном вообще никаких проблем, просто параллельно нижнему на высоте 2.7 метра.
    Да, полотна протянуты не идеально, чуть влево, чуть вправо, с учетом наличия деревьев для подвеса, но общее направление соблюдено.

    Начальные точки разнесены на 15-20 метров и каждая имеет свой комплект противовесов и заземляющую трубу.
    Коаксиалы от блоков согласования до коммутатора подвешены. Расстояние 15-25 метров.
    Коаксиалы от коммутатора до приемника закопаны (160 метров).
    Коммутация - 8A2R.

    Больше инфо:
    NEW http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/10...ml#post1265423
    OLD http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/10...ml#post1159805

  4. #1549
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    По коммутаторам: остановился на герконовых реле с двумя контактами на замыкание, в одной колбе. Рвут и центральную жилу и оплетку.

  5. #1550
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Коллеги, добрый вечер!
    Пока с загородной позицией не получается, капитально в этом году занесло нас снегом.
    Продолжаю модернизировать свой 2хФлаг, заменил LNA от SV1AFN на DL2KQ/AD8129 с усилением в 26 дБ. Хорошо усилитель работает, в смысле усиливает.
    Однако есть проблема.
    Двойной флаг находится в 125 метрах от вертикала HF2V и вот фокус: если я принимаю на вертикал, то у меня идет сигнал и конечно же шумы, как и должно быть. Когда перехожу на двойной флаг у меня на приеме дополнительно слышна сетка через 1 кГц по всему диапазону. При направление на восток сигналы сетки слабые, при направление на запад слышен усиленный на 26 дБ шум и та же мощная сетка через 1 кГц. Прием с востока еще возможен, только мешает сетка помех, а с запада вообще ничего не могу принять. Если вновь перехожу на вертикал, то 1 кГц сетка помех не проявляется.
    Но прием на вертикал и есть прием на вертикал.
    Поляризация у обоих антенн вертикальная. Откуда берется сетка помех через 1 кГц понять не могу.
    На западе в километре от меня здание финансовой полиции и у них есть подавитель сотовых телефонов и прочей связи. Если это от него помеха, то почему эту сетку помех не слышно на вертикал???

  6. #1551
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,969
    Поблагодарили
    809
    Поблагодарил
    59
    Вот ответ на мой вопрос от И.Гончаренко,поэтому считаю,что всякие способы подключения BV,имеют право на жизнь. ... несколько BV,сходятся в одной точке(к коммутатору),с одной системой заземления(кол+радиалы). Все заземлены и по очереди подключаются(реле) к одному трансформатору.Вопрос,насколько такая система работоспособна.
    Ближняя зона антенны Бевереджа очень мала, поэтому взаимное влияние будет небольшим. Но пару нюансов все же есть:
    1. Лучше неработающие АБ не заземлять, а оставлять никуда не подключенными. Если их заземлять, это эквивалентно увеличению проводимости земмли вокруг, а работающая АБ этого не любит.
    2. Лучше использовать трапециедальный вариант АБ, с плавным подъемом провода на рабочую высоту на первых 10 ... 15 метрах длины. Это (кроме того, что в принципе улучшит F/B) уменьшит влияние вертикальных частей разных АБ друг на друга.

  7. #1552
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    1. Лучше неработающие АБ не заземлять, а оставлять никуда не подключенными. Если их заземлять, это эквивалентно увеличению проводимости земмли вокруг, а работающая АБ этого не любит..
    Это авторитетно.
    Есть только пара мыслей. Здесь речь о том заземлять БВ или рвать. Любое из этих действий - усложнение. Не существенное, но тем не менее. И почему бы делать отдельным реле, если есть смысл. Но ведь можно и вообще ничего не делать. В этом случае полотно подключено через вторичную обмотку трансформатора с ... офигенным сопротивлением, и ни как не превязано к земле, то есть соответствует - не подключенному. Так что напрашивается вывод - ничего не делать

  8. #1553
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    510
    Поблагодарили
    1179
    Поблагодарил
    1140

    помеха

    А может у тебя банально свистит сам усилитель, у меня было так , когда собрал без правильной земли, потом пришлось все переделать, с обратной земляной фольгой и пистонами на нее во многих местах. А то на приеме были частые "фьюить".
    Это ответ на вопрос UN5J

  9. #1554
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,969
    Поблагодарили
    809
    Поблагодарил
    59
    Вот тут я видимо чего,то не понял.У меня 6 BV,подключены к(с наклоном)к одному коммутатору.Внутри каждый заземлен через РЭС-9 на общ.систему заземления.Через эти же реле по очереди подключаются к единственному трансформатору.Согласно вышеописанной рекомендации,теперь они(BV)не будут заземлятся.Просто я подумал,что у меня не правильно сделано и задал ему вопрос.

  10. #1555
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    =RN1QA

    Получается у вас сделано по рекомендациям ...KQ

  11. #1556
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,969
    Поблагодарили
    809
    Поблагодарил
    59
    По рекомендациям KQ,но в большей степени по книге...ON.Кстати по этой же книге будут подвешены вертикально 4 пассивных элемента за шнуры-оттяжки EH.Должна получится некая пародия на вертикальную 3х эл.YAGI,на 8 направлений,на 80 м.диапазон.

  12. #1557
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,637
    Поблагодарили
    5258
    Поблагодарил
    6872
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Если это от него помеха, то почему эту сетку помех не слышно на вертикал???
    Возможно, суммарный шум, который принимает вертикал, маскирует эту сетку.

  13. #1558
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,571
    Поблагодарили
    3645
    Поблагодарил
    3179
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый вечер!
    Пока с загородной позицией не получается, капитально в этом году занесло нас снегом.
    Продолжаю модернизировать свой 2хФлаг, заменил LNA от SV1AFN на DL2KQ/AD8129 с усилением в 26 дБ. Хорошо усилитель работает, в смысле усиливает.
    Однако есть проблема.
    Двойной флаг находится в 125 метрах от вертикала HF2V и вот фокус: если я принимаю на вертикал, то у меня идет сигнал и конечно же шумы, как и должно быть. Когда перехожу на двойной флаг у меня на приеме дополнительно слышна сетка через 1 кГц по всему диапазону. При направление на восток сигналы сетки слабые, при направление на запад слышен усиленный на 26 дБ шум и та же мощная сетка через 1 кГц. Прием с востока еще возможен, только мешает сетка помех, а с запада вообще ничего не могу принять. Если вновь перехожу на вертикал, то 1 кГц сетка помех не проявляется.
    Но прием на вертикал и есть прием на вертикал.
    Поляризация у обоих антенн вертикальная. Откуда берется сетка помех через 1 кГц понять не могу.
    На западе в километре от меня здание финансовой полиции и у них есть подавитель сотовых телефонов и прочей связи. Если это от него помеха, то почему эту сетку помех не слышно на вертикал???
    Да, усилитель на AD8129 довольно неплох, но нужно хорошо фидер увешивать ферритами, чтобы к флагу не принести помех, наведенных на кабель из шека.
    Вот почему хорошо если флаг можно вращать. Вчера один сотовый включил на громкую связь, второй взял в руки и пошел покрутить флаг в определении азимутов на шумы (никак не подберу радионаушники для этих целей на ebay). Много интересного узнал об окружающей обстановке.
    Минимумом флага можно хорошо придавить местный шум с какого то направления.
    Кстати, заказал Amidon-овые кольца для узкого фильтра только для 160м. Кольца (типоразмер-материал) 37-2 и 68-15. Т.к. флаг 99% времени используется для 160м, решил фильтр поставить прямо перед предусилителем на флаге.

  14. #1559
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    шум, который принимает вертикал, маскирует эту сетку
    а еще говорит о том, что флаг то работает.

  15. #1560
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,571
    Поблагодарили
    3645
    Поблагодарил
    3179
    Сейчас 4 балла на уровне 1 балла шума идет TL4TT на 1826. Уже 40 минут наушники не снимаю, слушаю. Медленные QSB от 1 до 5 баллов.
    Сегодня смотрел архив вебинара по рамкам и рассматривал http://wwrof.org/wp-content/uploads/...Small-Lot-.pdf
    Все таки, для полностью проигрышных QTH это возможность хоть как то QRV на 160м.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×