Страница 166 из 186 ПерваяПервая ... 66116156159160161162163164165166167168169170171172173176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,476 по 2,490 из 2788
Like Tree690Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #2476
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Вопрос пока висит в воздухе насчёт коробаса под СУ что применить варианты - металлический, пластик , фанерный все три варианта в наличии?. И вопрос в каком месте его ставить -на изолятор вертикала или внизу ниже изолятора , на площадке есть место где можно закрепить СУ? и вопрос по размещению противовесов пока не решен можно или нет их изгибать под углом т.е. до забора 10 м на высоте 1,5м. поднять перед забором на высоту 2м. и снова на 1,5м. или сразу от места крепления поднять под углом на мачточку за забором на высоту 3м. как это повлияет на работу вертикала?

  2. #2477
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Сегодня закончил растягивать противовесы.
    Как и планировал 160м - 2 шт, 80м - 4 шт, 40м - 2 шт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Противовесы (1).jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	281311

  3. #2478
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    623
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Токи и только токи !!!
    Андрей, Вы не могли бы более детально описать методику настройки противовесов с помощью токового трансформатора? Я настраиваю по векторному анализатору NanoVna и сразу вижу результат по снижению Rакт, даже "в вилку" брать не нужно. А с индикатором тока - ходить вдоль радиала, изначально более длинного, чем нужно, снимать график и добиваться, чтобы максимум двигался к точке питания? И так с каждым? Или как? Если просто выровнять токи в них, не двигаясь обрезанием от заведомо длинного, то нет гарантии, что это оптимальная длина... я это так понимаю...
    В общем, дьявол всегда в деталях, Ваш опыт был бы очень полезен.

  4. #2479
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Ток достигнув максимума, ещё 1 - 1.5 метра не изменялся. Так должно быть? Может сказалось близкое расположение Земли, примерно метра два.
    А Вы двигали зажим по противовесу? Это кончено одна из метод, но при заведомо длинном противовесе и, к тому же есть тонкости. Логичней держать измеритель в точке питания и крутить ручку трансивера, находить частоту с максимальным током. Ну и далее по тексту...

  5. #2480
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Хотелось бы уточнить некоторые нюансы по настройке ралиалов.Во первых речь идет об укороченной антенне,а это 2 разных части тела по сравнению с полноразмерной.В данной ситуации радиалы выполняют минимум 3 функции.1. Обеспечивают макс. КПД.АФУ. 2.Экранируют землю от обогрева(потерь)укороченным излучателем.3.Учавствуют в формировании диаграммы .С-но для получения макс. КПД следует их настраивать по макс. току.Далее например при малом к-ве радиалов,а именно к примеру 2 шт. АФУ конечно настроится,но реактивная энергия просочившись мимо них принесет потери около 40% от подводимой мощности.Т.е. радиалов должно быть много,оп.коллеги советуют по 8 шт.Теперь главное(имхо).Т.к. вертикальные ант. строятся для работы на дальние дистанции,мин. на 9-0 р-ны.,то важно обеспечить нужную диаграмму.Может кому то и в новинку,но подвешенные радиалы на прямую участвуют в формировании диаграммы.Т.к. в них протекает ток то он с-но формирует эл.магн. волну,причем каждый свою.Эти волны в дальнем поле взаимно уничтожаются(в идеале)и не складываются-вычитаются с диаграммой излучателя.Т.е соответствуют рассчетам к примеру в Мане.Теперь вопрос,будут ли излучения отдельно взятых настроенных радиалов по макс.тока гарантировано уничтожатся или симметрично расположенные и настроенные по принципу диполя ес-но с учетом влияния окружения будут все таки более эффективно формировать нужную диаграмму.P.S.Потери в ближнем поле можно компенсировать перегрузкой 3 фаз,а диаграмму сформировать только правильной настройкой радиалов.

  6. #2481
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    а это 2 разных части тела по сравнению с полноразмерной.
    Если укороченный излучатель электрически удлинён до полноразмерного - всё работает совершенно так же, как и для полноразмерной антенны, за исключением более низкого кпд для укороченного варианта. Для обычного вертикала вопросы противовесов и их влияния описаны многократно и в интернете и в антеннобуках всех видов.

  7. #2482
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А Вы двигали зажим по противовесу? Это кончено одна из метод, но при заведомо длинном противовесе и, к тому же есть тонкости. Логичней держать измеритель в точке питания и крутить ручку трансивера, находить частоту с максимальным током. Ну и далее по тексту...
    Да, двигал по противовесу.
    Я уже сейчас сообразил, что перестраивать частоту на трансивере было бы проще.
    Так как сейчас противовесы подняты высоко, то на сколько корректно будут измерения, если трансформатор тока будет на противовесе, а микроамперметр соединен с ним проводом метров 6-7, для удобства? Я думаю должно получиться.

  8. #2483
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    852
    Поблагодарили
    538
    Поблагодарил
    3115
    Сергей, привет!
    Всё будет работать, трансформатор и диод наверху, линия удобной длины подключена к датчику через дроссели. Паралельно микроамперметру прямo на клеммы конденсатор 10nF. Я так делал.

  9. #2484
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    микроамперметр соединен с ним проводом метров 6-7, для удобства?
    Да. коаксиалом с ферритом.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    будут ли излучения отдельно взятых настроенных радиалов по макс.тока гарантировано уничтожатся или симметрично расположенные и настроенные по принципу диполя ес-но с учетом влияния окружения будут все таки более эффективно формировать нужную диаграмму
    И тут, видимо, нужно добавить "?".
    Разность токов и обеспечивает формирование неверной диаграммы. ММАНА и NEC говорят об этом же. Перекос в токах радиалов формирует и некруговую диаграмму самого вертикала.

  10. #2485
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Противовесы 160м растянуты на высоте 6 м.
    Остальные противовесы в проекте.
    Привет Сергей. У меня ГП 16,5 м. Противовесы на 160/80/40/30 м лежат на земле. Я их вообще как попало вдоль металлического забора проложил. Но противовесы у меня изолированные. Единственно, что полоса на 160 метрах у меня получилась 80 кгц ( 1800 -1880 кгц) на уровне 2:1:2. КСВ=1,0 , R=50 om X=0. На других диапазонах полоса шире от 3,5 до 3,8 мгц. Катушку намотал как у Гончаренко, но не 29 витков как у него указано, а 40 витков МГ-3,0 мм. Отвод на 1,8 мгц от 5 витка, 40м- от 20 витка, и 30-80м от 35 витка. Антенна настроилась сразу. Единственно, что я сделал так поменял реле с открытыми контактами на В1В и переделал пульт управления. Реле с открытыми контактами вносят большую емкость и расстраивают контур. Более там проблем нет.
    На счёт твоих противовесов - уж больно высоко задрал, по эксперементам из журналов РАДИО и форумов всё же противовесы должны быть не более 2,5-3,0 метров от земли. Тебе с этой антенной придётся возиться долго. Мне просто интересно знать как ты будешь настраивать контур ( катушку с отводами) на высоте 6 метров от земли? На подъёмном кране?
    Желаю удачи в настройках и терпения .... с первого раза не настроишь.

  11. #2486
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    По поводу катушки намотанной как у Гонаренко,то он сам выкладывал скрины у себя на форуме,что потери в низкодобротной катушке CУ могут достигать 5%,а если ее еще засунуть в железный ящик,то совсем буде HI.Также пластиковый корпус не надо крепить на какую либо железяку которая будет близко расположена к виткам особенно вдоль их.На диапаз 160 м. удлиняющая катушка играет роль повышающего автотрансформатора и при подводимой pwr в 1 квт. пиковое напряжение вместе подключения контактов реле на диапаз 80 м.может достигать 2 кв.Т.е. вакуумное реле самое то.Кстати проводить настройку на высоте 6 м. легко,встаете на ходули и .......

  12. #2487
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    На диапаз 160 м. удлиняющая катушка играет роль повышающего автотрансформатора
    Ну вообще то это две катушки Г-звена. В виде одной с отводом ее выполняют из технологических соображений. Более правильным будет сделать именно две катушки и расположить их перпендикулярно, дабы уменьшить индуктивную связь.

  13. #2488
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Ребята всем спасибо за ответы. На данный момент вопросов нет. На выходных выпал снег,я сделал перерыв. Со среды до конца недели должен быть устойчивый плюс, продолжу работы.
    Игорь R9OY я думаю настрою, все будет ОК. Это у меня не первый GP на НЧ диапазоны.
    По мере поступления информации и результатов буду информировать.
    Все спасибо! 73!

  14. #2489
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    По поводу катушки намотанной как у Гонаренко
    А кто такой ГОНАРЕНКО? Радиолюбитель?

  15. #2490
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Да радиолюбитель с большим стажем,крайний позывной DL2KQ.Можете зайти на одноименный сайт-форум и там задавать вопросы,охотно отвечает.Можете посмотреть его достижения из DLи EW и сравнить со своими.Там же можете заказать его книгу,прочитать от корки до корки и призадуматься,стоит ли давать советы по поводу радиалов вдоль забора(в книге по ним много инфо).И по поводу настройки отводов на катушке,используйте не АА,а хотя бы из Китая векторный,тогда все с одного раза и настроится.Удачи.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×