Страница 29 из 186 ПерваяПервая ... 192223242526272829303132333435363979129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #421
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4ABW Посмотреть сообщение
    Вчера настроенные мною радиалы практически оставил без изменения. Резонансная длинна осталась на том же месте(помечал изолентой).
    И что, в результате длина радиалов сильно друг от друга отличается?
    Чем лучше настоено, тем меньше должно быть напряжение на концах. Увеличение количества радиалов тоже даст некоторый эффект.
    Изображения Изображения  

  2. #422
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA4ABW Посмотреть сообщение
    хочу отметить насколько видна разница с настроенными и не настроенными радиалами.2 недели стоит вертикал. Очень упороно слушал на него ,но радости особой не испытывал(слишком шумит) Вчера ,после настройки,хоть и не совсем точной ,моих радиалов- первые связи удались с JA на один трансивер при мощности 80 ват !!!! Шум снизился до 3-4 балов по сравнению с не настроенной системой! Антенна начала работать!
    Вот такой информации я добивался выше. Очень интересные практические сведения для меня.
    Для експериментов самому нужно много времени, а его нет. Раньше с штырями не работал. Конечно на 80м у меня GP DL2KQ и так работает и связи на 100вт даже в pule up проходят с теми кого назвал ES4RZ. Но Вы дали импульс, после настройки надеюсь будет еще лучше. Может и 160 заработает с двумя настроеными противовесами !?
    Вопрос к знатокам. У меня радиалы из полевого провода в изоляции. Думаю как же укорачивать ? Зачищать метра два негодится, отрезать наращивать нехорошо. Концы радиалов доступны, что если загибать вплотную провода на конце радиала и не резать? Токи ведь компенсируются ?
    Также я понял, что измеряя напряжение на конце радиала индикатором, настроить не получится ?

  3. #423
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UT0IW Посмотреть сообщение
    Но Вы дали импульс, после настройки надеюсь будет еще лучше.
    Лучше будет, если сейчас плохо настроены, а если уже где-то близко, то может и не изменится. Особая точность там не нужна.
    Цитата Сообщение от UT0IW Посмотреть сообщение
    Концы радиалов доступны, что если загибать вплотную провода на конце радиала и не резать? Токи ведь компенсируются ?
    Загибать можно, но то место, где двойной провод тоже "считается"...

  4. #424
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UT0IW Посмотреть сообщение
    что если загибать вплотную провода на конце радиала и не резать
    даже полоса расширится, резонанс "мягче" станет, только много не загибайте, так как это всеж "потери", до пол метра-метр...большее лучше отрезать. имхо (так же делаю, проще чем припаивать обратно...но не лучше)
    Цитата Сообщение от UT0IW Посмотреть сообщение
    что измеряя напряжение на конце радиала индикатором, настроить не получится
    если загибать, то затруднительно. настраивать по току, по одному противовесу, постараться подгибать оба примерно одинакого...

  5. #425
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    даже полоса расширится, резонанс "мягче" станет, только много не загибайте, так как это всеж "потери", до пол метра-метр...большее лучше отрезать. имхо (так же делаю, проще чем припаивать обратно...но не лучше)

    если загибать, то затруднительно. настраивать по току, по одному противовесу, постараться подгибать оба примерно одинакого...
    Может лучше скручивать в катушку?

  6. #426
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Отлично, благодарю, что подтвердили мое предположение по способу изменения длины противовесов. Если еще и результат будет...

  7. #427
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Может лучше скручивать в катушку
    Я делаю так. Подгибаю на 180 градусов, потом, что бы подогнутый кусок не болтался, не сильно, но обвиваю его вокруг основного. На метр примерно 3-5 витка получается.
    Что лучше, не....это вопрос где завязнуть мона...

    Делаю так, не потому что очень вумный, а потому что очень жадный и ленивый...
    и нравится все перенастраивать и эксперементировать, а подрезать длину под каждую хотелку, я что, "гуталиновая фабрика"?
    Благо место под очень постоянные антенны так и не....

    Для постоянной антенны лучше сделать хорошо. имхо.

  8. #428
    Без позывного
    Регистрация
    26.02.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Может лучше скручивать в катушку?
    А "закусывать" крокодилом конец радиала с местом подгиба не надо?

  9. #429
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    то UT0iW- скручивать радиал в катушку на конце нельзя! Получается что мы умышленно удлинняем радиал.А вот как сказал RN3AHT- будет правельно. Лично я так и делал. Пробовал бегать с неонкой с различной степенью розжига вдоль всего противовеса- безрезультатно. Она у меня горела в любом месте и в конце и в начале да вобщем и не переставала гореть по всей длинне радиала. А яркость горения была одинакова,причем с любой неонкой. Длинна потивовесов получилась везде разная.Я думаю если есть прибор то это лучший вариант. А если нет - то трансформатор на феритовом кольце и в радиал и по максиму, по крайней мере видно насколько явно он настраивается.В начале настройки стрелка на изм приборе находилась в начале шкалы.Ближе к резонансу естественно шкалы не хватило-стрелка уперлась,пришлось загрублять 2 раза. А про DX -особенно хвалиться нечем. Я конкретно за DX еще не охотился,но станции из тихоокеансого региона отвечают довольно не плохо на один трансивер.По сравнению и инвертором- это небо и земля,по крайней мере в моем конкретном случае. Напомню .что у меня укороченный вариант 13.5 м и 6 ЕН на высоте 3 метра от земли по среди огорода.И еще хотел добавить, что кого я слышу - мне все отвечают. С инвертором у меня такого небыло.Да я на него толком даже японцев больше 5 баллов на 80 м неслышал. Сейчас они у меня проходят от 6 баллов и выше-без напряга.Вобщем я антенной доволен. Я ее не ставлю в один ранг с направленными антеннами. Я считаю ее как хорошая компромисная антенна на несколько диапазонов.

  10. #430
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Может лучше скручивать в катушку?
    Цитата Сообщение от UA4ABW Посмотреть сообщение
    то UT0iW- скручивать радиал в катушку на конце нельзя! Получается что мы умышленно удлинняем радиал.
    Можно скручивать - индуктивность на конце не работает - там тока нет.

  11. #431
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UA4ABW Посмотреть сообщение
    .....
    Напомню .что у меня укороченный вариант 13.5 м и 6 ЕН на высоте 3 метра от земли по среди огорода.И еще хотел добавить, что кого я слышу - мне все отвечают.
    Уточните, у Вас 6 ЕН на высоте 3м( и как это?) или 6 радиалов? И о каком диапазоне речь - 80 или 160?
    Виутор UA9OC

  12. #432
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    Извините коллеги я не правельно выразил свою мысль.Поправлю себя. У меня стоит вертикал Гончаренко 13,5 м .Сверха вертикала расходится 6 ЕН по 10,46 м ( с учетом укорочения- ведь у меня полевик применен,он очень легкий и удобный, угол раскрыва между мачтой и ЕН около 60 градусов) Труба дюраль 55 мм. Радиалы выполнены тоже с полевки 12 шт по 4 на каждый диапазон. Работаю от 80 до 30 м. Еа 160 не пробовал ,поскольку нет местра для радиалов,да я там и не работаю.Ради спортивного интереса смотрел ксв по диапазонам.С настроенной укорачивающей емкостью 30 метрового диапазона-проверил ксв от 20 до 10м Ксв не более 2. Пробовал на ВЧ диапазонах работать- отвечают нормалльно. Правда на DX работал там. Просто времени мало чтобы все это сравнить.Хотя при такой длинне вертикала на ВЧ диапазонах скорее всего он будет иметь хорошее усиление но в потолок. А под малыми углами почти ничего излучать не будет. Сам вертикал стоит на деревянной опоре. Есть мысль по весне попробовать еще и заземлить все эти радиалы. Но это будет позже. А пока весьма неплохо даже работает.

    Добавлено через 7 минут
    Еще раз себя поправлю.НА ВЧ диапазонах на DX НЕ РАБОТАЛ. Проводил чисто экспериментальные связи. Отвечают в Европе и на дальнем востоке нормально. Дальше еще не пробовал. Антенну не моделировал.т.к. не умею.

    Добавлено через 4 минуты
    Вертикал расположен на деревянной опоре 3 метра от земли.

  13. #433
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Я делаю так. Подгибаю на 180 градусов, потом, что бы подогнутый кусок не болтался, не сильно, но обвиваю его вокруг основного. На метр примерно 3-5 витка получается.
    Что лучше, не....это вопрос где завязнуть мона...

    Делаю так, не потому что очень вумный, а потому что очень жадный и ленивый...
    и нравится все перенастраивать и эксперементировать...
    Тогда Вам лучше поставить ферритовые защелки в качестве промежуточных изоляторов и двигать их как на механических медицинских весах грузик. Загибать не не нужно и простор для экспериментирования ))

  14. #434
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1829
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    лучше поставить ферритовые защелки в качестве промежуточных изоляторов и двигать их как на механических медицинских весах грузик.
    Феррит на конце излучателя работать не будет.

  15. #435
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Феррит на конце излучателя работать не будет.
    Отсекать не будет? Как же работал у YL3BU?

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×