Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 384
Like Tree11Спасибо

Тема: 'Многодиапазонный' вертикал С.Х.Сафиуллина

  1. #211
    Standart Power Аватар для UA3TAO
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    13
    Да, я понял.Значит ,что касаемо противовесов.Так как крыша у меня коньковая, шиферная,а ант. стоит немного с боку конька , 2- противовеса идут сразу в низ к парапету крыши.Ну примерно 45 градусов относительно горизонта.Два других-где то 3 метра идет под 90 градусов относительно штыря.Т.е. доходят до конька крыши,а потом идут вниз как и те два.Кабель у меня 50ом -11 т.е. толстый.Вот примерно так.Вам надо поискать Радиодизайн №22,№23, №24 во всех этих трех номерах есть инфо про ант.UA4PA. Я думаю при прочтении , будет более ясно и понятно все. Анатолий

  2. #212
    QRP
    Регистрация
    21.02.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Вот уже 2 месяца как и я постапвил GP. 11.2 метра на высоте 4.5 от земли, 4 противовеса по 11.2 метра под углом 95-100 градусов к по отношению к основанию штыря. 2 яруса растяжек, первый метров 8 от земли, второй 12 метров, растяжки капроновая верёвка 5мм. Кабель RG-8 - 26.6 метра(Кук=0.85). Согласующее устрайство- самодельное. КСВ лучше всего на 7Мгц-1.7, на 21-2, на остальных больше 3.
    Результатами доволен. В основном работаю на 40 и 30 метрах, за это время 31 и 20 новых стран соответственно. На ВЧ проверить эффективность работы пока не удалось(днём работа, а вечером диапазоны уже закрыты), правда несколько дальних связей проведены. Поработал на ней в CQ WW CW 40метров. За 4 часа в первый день, и пару часов во второй сработал 28 зон. Из всех кого слышал не дозвался 4 или 5 станций(HI, 3X5A,5Z/UA1..., и кого-то ещё из Африки, просто их звала толпа- не пробиться). В прошлые годы на Inverted-V такого результата не было. На 80 Inverted-V получше, хотя VK9DWX сработал на GP. В ближайшие дни(пока тепло) сделаю запорный дроссель, и добавлю по паре противовесов на 40, 30, 20, и уж попозже сделать родное согласующее( а ещё лучще согласующее в основание штыря). TVI при работе на 100 ватт нет совсем, появляются когда включаю усилитель, в метровом TV диапазоне при работе на 40 и 30 метрах. Ну вот в кратце и всё.

  3. #213
    Standart Power Аватар для UA3TAO
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    13
    Игорь, доброго здоровья.У меня вот какой вопрос.Меня вообщем тоже интересует вопрос с добавкой противовесов.Недавно в ММАНЕ смотрели,что будет если добавить на ВЧ дополнительные противовесы.....ну вообщем не очень.Поэтому ,если возможно, проинформируйте ,что у Вас получилось... С уважением Анатолий

  4. #214
    QRP
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    64
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Что то затишье по теме. Интересно Бек поставил антенну и какие результаты.

  5. #215
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Не-е-е-е, к сожалению, ничего не вышло.
    У бригадира моего что-то случилось, а без него и бригада пропала.
    Попытался поставить с сыновьями - "облом". При таком весе и такой конструкции нужно человек шесть, не меньше.
    Чуть не сломал - решил дальше не мучиться.
    Уже ищу Си-Би-шный вертикал типа "Торнадо",пока не могу найти поблизости. Видимо, придётся в МСК, а вот как привезти - вопрос.
    Ополовиню этот, добавлю потоньше, а там, глядишь, и в одиночку можно будет попробовать поставить.

    Цитата Сообщение от ua3tao Посмотреть сообщение
    Недавно в ММАНЕ смотрели,что будет если добавить на ВЧ дополнительные противовесы.....ну вообщем не очень.
    Я тоже чуток повозился в ММАНЕ, жаль оказалось потерянного времени - улучшения совершенно не видно...

  6. #216
    Standart Power Аватар для 4Z5QQ
    Регистрация
    08.05.2004
    Адрес
    Holon
    Возраст
    73
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    95

    Улыбка

    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Ну вот, состыковал я все трубочки - цилидрические вставки сантиметров на 6-8 входят в концы стыкуемых отрезков.
    Первый "пролет" - когда выбирал кругляк, он очень точно - впритирку - вошел в одну из трубок. Нарезал я его на равные отрезки, а они не влезли в остальные трубки.
    Встал перед дилеммой - покупать новый кругляк и усилиями токаря подгонять их под каждую трубу (а они, гады, ВСЕ имеют РАЗНЫЕ внутренние диаметры) или сделать прорези в местах стыковки. Выбрал второе, плюс на всякий случай места стыка, особенно, концы прорезей усилил автомобильными хомутами.
    Получил "вертикал" нужной длины. В кавычках - потому как лежит он еще, скорее всего, пока "горизонтал".
    Дело в том, что уж больно сильно "играет" при попытке подъема. Почти на излом идет, блин. Может быть, из-за того, что трубки не дюралевые , а люминиевые? А ведь его еще надо будет воткнуть в трехметровую трубу-основание.
    Вопрос к практикам: стОит ли дальше его мучить или смириться с затратами и отказаться от такого "конструктива"?
    Как один вариант - поднимать/устанавливать впятером-вшестером. Четверо - на двух ярусах растяжек, двое - на установку вертикала? Правда, боюсь, что заранее буду неуверен в надежности конструкции.
    Как другой вариант - оставить пару нижних трубок, а остальное нарастить "готовым" (главное - легким) вертикалом из переделанного Си-Бишного типа "Торадо"?
    :russian_roulette:
    Уважаемый Бек! Удивляюсь Вашим проблемам с подъемом 11м вертикала! Свинцовый он?
    Если обычный дюраль, - 3 фиксированные оттяжки (отмеренные), и одной рукой поднимаете... За четвертую. Отстается талрепами или узлами выставить вертикаль.Все! Я с этой антенной проделывал это три раза. ?3!

  7. #217
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Александр, я уже писал, что трубки АЛЮМИНИЕВЫЕ, да еще и толстостенные, отсюда все пробемы...

  8. #218
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от 4Z5QQ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Бек! Удивляюсь Вашим проблемам с подъемом 11м вертикала! Свинцовый он?
    Если такие проблемы с 11 м, поднимите с помощью падающей стрелы. 2-3 метровую трубу закрепите вертикально у основания под 90 градусов к штырю. Все 4 растяжки должны быть строго под 90 градусов и закреплены наглухо (при условии плоской крыши или земли), тяговую - через конец стрелы и тяните.

    Добавлено через 1 минуту
    Закреплены наглухо не 4, конечно -3

  9. #219
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    В чем проблема подьема антенны?
    Свой вертикал 11,2 м я поднимал сам и он не на земле а на мачте. Согласен вес не легкий, но желание всегда перевешивает.
    За один день я и собрал и потавил и умудрился 40 стран отработать на 40 метров.
    Есть куча методов подьема антенн.

  10. #220
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от 4L1FP Посмотреть сообщение
    В чем проблема подьема антенны?
    Свой вертикал 11,2 м я поднимал сам и он не на земле а на мачте. Согласен вес не легкий, но желание всегда перевешивает.
    За один день я и собрал и потавил и умудрился 40 стран отработать на 40 метров.
    Есть куча методов подьема антенн.
    Привет, Александр!
    Да старый я уже стал ...
    Врачи больше 150г поднимать не велели.
    Ну а если серьезно. Нет уверенности, что даже после успешной установки все останется 100% надежно.
    Хотя.....

  11. #221
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    БЕК , Вы серьезно или издеваетесь.За последние пару лет я штук 50 поднял.Металл АД-31 , три колена по 4 метра. Итого 12 метров.Были и выше.Падающей стрелой.

  12. #222
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!

    Друзья, коллеги, ну чего вы все на меня ополчились?

    Если немного "отклониться" от темы - читал я как-то рассуждения одного из психологов на тему "Что такое страх?". По его мнению страх - это ПАМЯТЬ. Память об испытанной когда-то раньше боли, например (чаще всего), или о каких-либо ещё неприятных ощущениях (здесь чаще всего по его опыту встречалась память о сильной горечи или "солёности" во рту), ну и т.д.

    В моей памяти еще живы воспоминания, как мы на UK8QAC поднимали примерно такой же длины и из примерно такого же толстостенного алюминия четвертьволновой вертикал на 7МГц. Намаялись до о..ния.
    Потом перед CQ-M пробовали поставить трехэлементную ягу на 15-ку, закрепленную на 8-миметровой трубе, состыкованной из двух диаметром 40мм и толщиной стенки 5мм. Саму ягу сваргнили быстро, мачту тоже, а вот задрать всю эту конструкцию так же лего не получилось.
    А было нас в обоих случаях 5 человек.

    Вот не получилось у меня сразу, помотал я свою конструкцию (как тот ... ... в проруби), ну и расхотелоь мне с ЭТОЙ консрукцией возиться дальше.
    Кроме того, ширина площадки, где устанавливается вертикал 13м - справа и слева заборы соседей. Ели эта "дура" ё...нется не вдоль а поперёк - по-любому метра на 3-4 "улетит" на чужую территорию.
    Как вы думаете, сколько "приятных" слов я услышу от соседей. Слева - ладно, там мужик, с которым, в принципе, можно договориться. А вот слева - бабуля, "божий одуванчик" - со всеми вытекающими. Возраст - за 90 (!!!), а способность скандалить как у 50-летней тётки. То "дым с моего двора дымит неправильный" (её слова) в её сторону, то "шум шумит слишком громкий" от моих ремонтно-строительных работ. И так далее, в том же духе...
    Я искренне рад за тех, у кого всё получилось и работает!

  13. #223
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2784
    Все проблемы в нашей жизни от недостатка образования и не правильной организации труда.

  14. #224
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Друзья, коллеги, ну чего вы все на меня ополчились?
    БЕК , ну зря так. Мы же со всей душой. Если откроешь форум на тему как поднять антенну-то не поднимешь никогда, такой лапши на уши навешаем, что стряхивать не успеешь , не то что антенну поднять. A QAC это та, которая в Каджи-Сае была или я ошибаюсь?

  15. #225
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Эксперименты с СУ проводил ли кто или точно по рисунку достаточно? Какие нюансы, подскажите.

Похожие темы

  1. Многодиапазонный вертикал
    от RD7KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 03:22
  2. Многодиапазонный J-штырь
    от RN6L в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 18:06
  3. Многодиапазонный трансивер 'Аматор КФ'
    от US5NMC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 22:59
  4. Многодиапазонный траповый диполь
    от EX8AB в разделе Антенномания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.10.2003, 08:57
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.09.2003, 22:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×