Страница 63 из 113 ПерваяПервая ... 135356575859606162636465666768697073 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 945 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #931
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    ну а что насчет анализатора, связанного с элементом через феррит, по Гончаренко?
    если нет - то почему?
    А почему нет, можно даже без феррита, а просто намотав на элемент в центре несколько катушку для связи с анализатором, так даже проще, в дырочку феррита элемент просунуть надо, а потом освободить от него.

  2. #932
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    В смысле выходят из под "пера" корректные модели
    Так не надо на этом останавливаться, надо чтобы и из под "топора" выходили точные копии этой модели... считаем... еще раз считаем и потом ТОЧНО отрезаем.
    Улыбнула чья-та рекомендация... в спайдере допустимо изменение расстояний между элементами до 10-15см...

  3. #933
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    Это рекомендация автора антенны ->DF4SA.

  4. #934
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Улыбнула чья-та рекомендация... в спайдере допустимо изменение расстояний между элементами до 10-15см...
    А почему улыбнуло, у меня есть спайде с совершенно другими расстояниями между элементов. С гораздо лучшими параметрами, чем в стандартном исполнении. Более того стандартный спайдер, мягко говоря, очень НЕ оптимален. При тех же размерах палок можно получить более лучшие параметры, именно изменив расстояния. Ну естественно вся антенна пересчитывается и имеет совсем другие длины элементов.

  5. #935
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3DJG Посмотреть сообщение
    Это рекомендация автора антенны ->DF4SA.
    Вспомнил...

  6. #936
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А почему улыбнуло, у меня есть спайде с совершенно другими расстояниями между элементов.
    У Вас ДРУГОЙ спайдер...
    Попробуйте на "своем" спайдере поменять расстояния между элементами (не меняя их длины) и "без улыбки" доложите нам результаты.

  7. #937
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    a три диапазона это тоже "фуфeл"
    Ну начнём с того, что чем больше диапазонов на одном буме тем фуфловей и фуфловей антенна. Идеал монобенд. Так, что Вы всё попутали, именно 5 диапазонный спайдер это фуфел.
    Более того на 40м. спайдер вообще можно сделать только монобендом. Не получается совместить с ним ни один диапазон. Пол года я бился, что бы просчитать спайдер на 40ку. с другими диапазонами, ничего хорошего не получилось. Работать то оно будет, но с такими угробленными параметрами мне антенна не нужна. Я сейчас вынужденно ставлю монобенд на 40ку. вторым этажом. И даже, как второй этаж 40ка. портит 14-21-28Мгц. Но уже терпимо.

  8. #938
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Попробуйте на "своем" спайдере поменять расстояния между элементами (не меняя их длины) и "без улыбки" доложите нам результаты.
    А МОЗГ зачем?
    Или умеем только тупо повторять, кем то придуманное?

  9. #939
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Или умеем только тупо повторять, кем то придуманное?
    Это Вы у кого спрашивали?

  10. #940
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    дорогой коллега UA3VFS! задумайтесь о том, что скромность украшает человека. а отсутствие таковой - легко ставит
    в смешное и глупое положение. свысока кидаетесь обидными словами.... "фуфел".... а что в сравнении? у Вас три диапазона, у оппонента - шесть. на 28 мгц Ваша антенна в плане F/B проигрывает аж 6 дБ. цифры на мутных принтскринах трудно разглядеть, но вроде бы на 21 все примерно аналогично. заметный выигрыш у Вас только на 14. но обратите внимание - на "палках" длиной по 4 метра более чем два элемента на 14 было сделать нереально. в общем, бахвальство Ваше необоснованно, и Вы себя только дискредитировали им в глазах людей.

    в дырочку феррита элемент просунуть надо, а потом освободить от него.
    бывають такие ферритовые "защелки" из двух половинок. лично у меня есть пара штук. с ними эти процедуры будут даже проще чем намотка катушки. все-таки надо проверить на опыте. а на улице опять дождь... нет желания мокнуть на крыше. да и не положено по ТБ.

    UA3VFS, пока я писал, появились новые сообщения. остановитесь, хватит "фуфлыжничать". думаю, что большинству из присутствующих Ваши понты совершенно не интересны. будете продолжать в таком духе - нормальные люди вообще перестанут Вас воспринимать всерьез.

  11. #941
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    дорогой коллега UA3VFS! задумайтесь о том, что скромность украшает человека. а отсутствие ы. будете продолжать в таком духе - нормальные люди вообще перестанут Вас воспринимать всерьез.
    Моя покойная мама говорила МНЕ в таких случаях, а я тебе советую заляпать рот газетаю!
    Смотреть в цифры желательно получше, а если плохо видно то там есть такая кнопочка, увеличить.
    Что бы не было жаль за бесцельно прожитые годы!
    Да и ещё убогое оправдание, что палки на 4 метра короче, это детям. Я тоже могу на 20ый спайдер намотать элементы на 40 ку. работать она будет хуже диполя. При этом я буду орать, что вот какой я молодец, сделал хреновую антенну на 40ку. НО ЗАТО палки короче в два раза. Маразм!

  12. #942
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    у Вас три диапазона, у оппонента - шесть.
    А разговор то об антенне или о количестве диапазонов при НИКАКОЙ антенне.
    Я лично 6 диапазонов НЕ увидел. 20ка как минимум минус, то есть уже 5! Да и 24 и 18Мгц. Ничего хорошего. Итого остаётся 3 диапазона.
    А зачем такая антенна если по параметрам она вращаемый диполь. И зачем тогда 6 диапазонов?
    Ну давайте сделаем 26 диапазонов.

  13. #943
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58

    Unhappy

    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Поэтому "семь раз отмерь (рассчитай) - один раз отрежь".
    Вот и я говорил эти мысли.Что ранее не было таких больших антенн с таким количеством проводов и элементов!По этому просчитать резонанс любого элемента -МОЖЕТ ТОЛЬКО ММАNА.Исходя из этого 1-нам нужен файл антенны посчитанный в программе ммана.2-рассматриваем файл каждый решает сам-устраивают ли его параметры антенны или -нет.Можно сделать свои доработки в этом файле...3- выписываем все размеры из получившегося файла.4-если провод в изоляции то вычисляем его укорочение опытным путём 5-если провод не в изоляции-то подставляем его реальный радиус в программу.6-если у вас провод в изоляции -то выписанные размеры всех элементов умножаем на к.ук вашего конкретного провода.7-как можно точнее до сантиметра отмеряем элементы.8-вешаем все элементы с соблюдением всех расстояний в пространстве.............получаем результат похожий 95-100 % файла. НЕ имеет смысла дёргать любой элемент-так как параметры всех других элементов сильно меняются!т.е вы подгоните
    резонанс -а убежит подавление!и.т.д.Так же если у вас не получилось изначально всё правильно сделать-то в той-же программе Ммана находите резонанс каждого элемента по отдельности в программе а затем на антенне уже потом с помощью гира загоняем его туда куда показала программа!ТОЛЬКО ЭТО СПОСОБ НАСТРОЙКИ БУДЕТ ЗАНИМАТЬ --НЕДЕЛЮ!!!!!!!!!!!

  14. #944
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Моя покойная мама говорила МНЕ в таких случаях, а я тебе советую заляпать рот газетаю!
    очень правильно она Вам говорила. вот сейчас самое время прислушаться к ее совету.

    А зачем такая антенна если по параметрам она вращаемый диполь. И зачем тогда 6 диапазонов?
    Ну давайте сделаем 26 диапазонов.
    нет, ну что за глупости говорите? не нужна Вам "такая" антенна, сделали "другую", главное что свою. зачем 26 диапазонов? давайте пойдем другим путем. сделаем бескомпромиссный монобэнд в 10 элементов, не думая ни о габаритах, ни о массе, ни о количестве использованных дюралевых труб. а потом начнем сравнивать со всякими компромиссными конструкциями типа мультибэнд спайдера. давайте сравним велосипед и самолет....

    если плохо видно то там есть такая кнопочка, увеличить.
    хотите что-то объективно доказать? ну тогда не поленитесь, выпишите те цифры (не надо всю таблицу полностью), которые,о Вашему мнению, показывают НЕОСПОРИМОЕ преимущество Вашей антенны. в чем и где конкретно Ваша антенна НЕ вращаемый диполь?

  15. #945
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6762
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Моя покойная мама говорила МНЕ в таких случаях, а я тебе советую заляпать рот газетаю!
    Смотреть в цифры желательно получше, а если плохо видно то там есть такая кнопочка, увеличить.
    Что бы не было жаль за бесцельно прожитые годы!
    Опять хамим, Алексей? Не надоело ли?!

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×