Страница 90 из 124 ПерваяПервая ... 4080838485868788899091929394959697100 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,336 по 1,350 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #1336
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    .EW1CL....во всех перечисленных случаях -Вам необходимо будет подбирать длину полотна вибратора....Все перечисленные Вами случаи были в моей практике-и даже когда полотно не помещалось, то я его возвращал обратно под острым углом.....
    ....если методика подбора длинны полотна вибратора Вам не известна, то читайте ниже.....
    ...........Согласование антенны Фукса.....
    ........1)берем трубку пластик-25-32мм и мотаем катушку 24 витка проводом 0,8-1,0мм--2)-параллельно переменник -типовой 2х12-495-----на 7Мгц потребуется в районе 50-60 пф----3)-делаем виток связи вокруг катушки и в приёмник 4)-делаем ещё виток связи вокруг катушки и в антенну 5)-настраиваем контур кондёром по максимуму приёма и на кондёре делаем метку его положения--настройку контура нужно производить на более высокочастотную часть диапазона(на 7,150)-так как при перестройки вниз, по частоте, затухание-потери более плавные, чем при перестройки в верх(если изначально контур настроить в нижней части диапазона)-,,обрыв,, более крутой-при перестройки в верхнюю часть диапазона...
    6)-убираем виток связи в антенну и подключаем полотно антенны-оно должно быть в полволны-с другой длинной полотна-это не Фукс...7)-если при подключении полотна антенны Вам приходиться подстраивать кондёр в сторону большей ёмкости, от ранее поставленной метки, то полотно короткое-его нужно удлинить до того момента пока кондёр не встанет на метку-это будет говорить о совпадении= резонансов и входных сопротивлений полотна и контура..если Вам приходиться подстраивать ёмкость в сторону уменьшения ёмкости от ранее поставленной метки, то полотно длинное и его нужно уменьшать до тех пор пока кондёр не встанет на метку или очень близко к ней-это говорит о равенстве резонансов и входных-выходных сопротивлений контура и полотна антенны,.8)-убираем виток связи к трансиверу и через КСВметр подбираем количество витков связи и положение на катушке контура по минимуму КСВ---для 40 метров всё----
    ---если нужно перестроить на 80метров то количество пф нужно увеличить в 4 раза-это 200-260пф-штатный кондёр вытянет, а вот полотно нужно пол волны т.е. другое, подобоать по выше изложенной методе---
    ----если нужно на 20метров, то кондёр в районе 10-20пф-щтатный одной секцией вытянет-полотно подобрать аналогично в пол волны-с другой длинной это не Фукс
    P.S. вот что нужно радиолюбителям

  2. #1337
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Вопрос: если антенну Фукса длиной полволны изогнуть в середине под прямым углом - как изменится ее входное сопротивление?
    А если изогнуть в произвольном месте?
    А если изогнуть в середине так, чтобы первая половина шла вертикально?
    А если первая половина горизонтально, а вторая вертикально вниз (вверх)?
    При любом изгибе будет снижаться усиление и изменяться ДН. Освойте ММАНА и будет Вам счастье!

  3. #1338
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    54
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    124
    ВЫ что!!!!! ММАНУ осваивать? Да ни вжисть! Они лучше на форуме попиарятся.::ржат
    Четыре раза изогнул вот и спросил бы у ММАНы

  4. #1339
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    При любом изгибе будет снижаться усиление и изменяться ДН. Освойте ММАНА и будет Вам счастье!
    Меня интересует изменение только входного сопротивления.
    И ММАНА не позволяет достаточно точно рассчитывать это сопротивление в реальных условиях.
    Вот очень редко можно получить ответ на конкретно заданный вопрос

  5. #1340
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    отношение волнового сопротивления провода к входному в установившемся режиме равно Q.
    Для распределенных открытых в пространство излучающих систем (антенн) этот тезис не верный. Я пробовал приспособить теорию колебательного контура и длинной линии для оценки добротности ПВ диполя и ошибся довольно сильно - примерно в полтора раза. Точнее, я думаю, что в SQRT(2) раз. То есть, в антеннах эта теория не работает, и к ней нужны поправки.

    Надо сказать, что в антеннах волновое сопротивление провода Z0 и так называемое "среднее характеристическое сопротивление для основных волн" Zc - это разные величины, и для разных типов антенн они отличаются по-разному. Например, для полуволнового диполя они отличаются в два раза, Zc = 2Z0. Подробнее об этом можно почитать у Щелкунова. Вероятно, что в этом причина моей ошибки.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.01.2021 в 14:10.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #1341
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Вот очень редко можно получить ответ на конкретно заданный вопрос
    Ну давайте разберём по косточкам Ваш, так называемый, вопрос, в окончание будет понятно, конкретный ли он
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    если антенну Фукса длиной полволны изогнуть в середине под прямым углом - как изменится ее входное сопротивление?
    Что значит как? Вас интересует качественное - больше/меньше, или количественное - на сколько?
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Меня интересует изменение только входного сопротивления.
    тот же вопрос, качественное или количественное?
    Вам предложили самому посчитать в MMANA. Ваш ответ
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    ММАНА не позволяет достаточно точно рассчитывать это сопротивление в реальных условиях.
    А в идеальных Вы уже рассчитали, или так: "пусть кто-то посчитает, а я попользуюсь"?
    А кто знает Ваши реальные условия, чтобы в принципе возможно было бы дать ответ количественно?

    Ну вот это Ваш "вопрос", который неконкретен абсолютно, что с точки зрения русского языка, что с точки зрения технической. Вы либо сами не понимаете что пишете, либо троллите.

  7. #1342
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Предлагаю вернуться к теме.
    Кто-нибудь (кроме UR4III) мне скажет, как у него получилась добротность полуволнового диполя меньше 10?

  8. #1343
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Рассчитаем Q для полуволнового диполя по формулам из Щелкунова, если заданы длина волны и диаметр провода.

    Пусть ля = 10 м. Диаметр провода d = 2a = 2 мм.

    Вычислим среднее характеристическое сопротивление полуволнового диполя Zс по формуле (11.6). Для диполей другой длины формула не подходит.

    Zc = 120 ln (ля / d) - 120 = 902 ом

    Вычислим добротность по формуле (11.100)

    Q = Zc / 93 = 9,7.

  9. #1344
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Ну давайте разберём по косточкам Ваш, так называемый, вопрос, в окончание будет понятно, конкретный ли он
    Что значит как? Вас интересует качественное - больше/меньше, или количественное - на сколько?
    тот же вопрос, качественное или количественное?
    Вам предложили самому посчитать в MMANA. Ваш ответ
    А в идеальных Вы уже рассчитали, или так: "пусть кто-то посчитает, а я попользуюсь"?
    А кто знает Ваши реальные условия, чтобы в принципе возможно было бы дать ответ количественно?

    Ну вот это Ваш "вопрос", который неконкретен абсолютно, что с точки зрения русского языка, что с точки зрения технической. Вы либо сами не понимаете что пишете, либо троллите.
    Ну вот, почему опять вы начинаете придумывать сам себе вопросы, которые я не задавал. Я все лишь спросил КАК (т.е. в какую сторону) изменится входное сопротивление антенны. Если бы я спросил о конкретной величине - я бы спросил НАСКОЛЬКО.
    Что касается реальных условий, то предполагаю, что для всех приведенных мной вариантов эти условия одинаковыми (если бы было иначе, я бы так и сформулировал вопрос).

  10. #1345
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Продолжение. Этот же самый диполь, запитанный "в конец", по-Щелкунову (формула 11.93) имел бы входное сопротивление 2,8 килоом. Если такую модель с теми же данными (ессно с противовесом) посчитать в MMANA, то она насчитает существенно меньше: 1,7 килоом в максимуме. Поэтому, если добротность посчитать, исходя из этого результата в MMANA (1,7 кОм), то она будет слегка занижена. Слегка - это примерно в 1,3 раза.

    Результаты "слегка" не бьются. Вопрос о том, кто тут "дед мороз": Щелкунов или MMANA, остается открытым.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-01-10_153017.png 
Просмотров:	4 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	292561
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.01.2021 в 15:47.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  11. #1346
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    4)-делаем ещё виток связи вокруг катушки и в антенну
    Каким образом соединить с антенной? У витка два вывода, у антенны - один.

  12. #1347
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Если бы я спросил о конкретной величине - я бы спросил НАСКОЛЬКО.
    Кто же Вам так сходу ответит? В любом случае придется задействовать MMANA, это Вам и предложили сделать. Чтобы в одинаковых условиях самостоятельно просчитать все интересующие варианты и сделать собственные выводы, и как и насколько. Достаточно просчитать только модель вибратора с противовесом без согласующего контура, чтобы ничего лишнее не мешалось. Контур потом отдельно просчитаете.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.01.2021 в 16:11.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  13. #1348
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Ну вот, почему опять вы начинаете придумывать сам себе вопросы, которые я не задавал
    Я ничего не придумываю, как и ВСЕГДА, я читаю написанное. Видимо у Вас с русским языком проблемы, с этого всё начинается.
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Я все лишь спросил КАК (т.е. в какую сторону) изменится входное сопротивление антенны. Если бы я спросил о конкретной величине - я бы спросил НАСКОЛЬКО.
    что Вы там себе думаете мне неизвестно. Читаем словарь
    Значение слова «как»
    КАК, нареч., частица и союз.

    I. нареч.

    ______
    3. вопросительное. Обозначает вопрос о мере, степени проявления действия; соответствует по значению наречию насколько. — Как давно вы изволили подавать ревизскую сказку? Гоголь, Мертвые души. [Константин:] А выпить ты много можешь? [Иннокентий:] И пью, и ем много и жадно. [Константин:] Да как много-то? А. Островский, Сердце не камень.
    Далее, раз интересует в плюс или минус, то при чём тут реальные или идеальные условия?!
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Что касается реальных условий, то предполагаю, что для всех приведенных мной вариантов эти условия одинаковыми
    Считайте САМИ в MMANA, в идеальных условиях, это и будет ответ ВАМ

  14. #1349
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ...по формулам из Щелкунова... ...по формуле (11.6)... ...по формуле (11.100)...
    Когда я говорил "кто-нибудь скажет?" я, как ни странно, имел ввиду - ТОЛКОМ ОБЪЯСНИТ... Ну да ладно, видно не судьба мне понять что на что надо делить.

  15. #1350
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Дык, у Щелкунова толком и объяснено, причем с выводом этих самых формул. Формулы выведены через энергию, как раз то что нужно. Материал разбросан по нескольким параграфам, поэтому читать первоисточник лучше, чем чей-то пересказ.

    Эти параграфы можно найти по номерам формул.

    Вот ссылка на книгу. Это перевод с английского, оригинал издан в 1952 году в США. https://yadi.sk/i/VuBJdOsz3TdzcR.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.01.2021 в 16:57.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×