Страница 100 из 124 ПерваяПервая ... 509093949596979899100101102103104105106107110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,486 по 1,500 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #1486
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Почитайте эту тему и отстаньте от меня - https://dxdy.ru/topic111251.html?sid...63df1264f2ef31
    Ну допустим, я немного почитал, и что?
    Я даже скрин приводил, что ещё в 2016 году вам там написали, тот, которого вы чтите - Синус, что MMANA считает по Максвеллу, что же вы компанией тут недавно писали иное или просто промолчали?
    Относительно этого
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Понятия не имею, кто такой Максвелл. Из всего, что написали эти добрые люди-учёные, меня интересовало, каким образом энергия источника эдс оказывается в ЭМВ. Один из них посоветовал почитать Парселла.
    Этот самый - "один из них" и написал там же вот так
    Полагаю, что без уравнений, наверное, единственная возможность ну хоть как-то, хоть в какой-то мере наглядно :-) пояснить картину электромагнитного излучения - вести речь в терминах силовых линий электрического поля.

    Грубо говоря, это вот какая картина. Представьте себе, что заряженная частица в вакууме долго-долго покоилась (или двигалась равномерно и прямолинейно - тогда можно рассмотреть её в точно таким же образом движущейся инерциальной системе отсчёта, и частица будет выглядеть покоящейся). Из неё "торчат во все стороны" силовые линии, протянувшись сколь угодно далеко, - так можно пытаться наглядно вообразить себе электрическое поле покоящейся частицы.

    И пусть теперь мы эту частицу начнём дёргать туда-сюда (ускорять, стало быть). Что произойдёт с силовыми линиями? Ведь они не смогут начать двигаться вместе с частицей сразу во всём пространстве, потому что скорость распространения любых изменений в картине поля конечна и не может превысить величину фундаментальной постоянной
    тут же русским по белому написано, что все эти картинки про силовые линии, это если не понимаете уравнения того самого Максвелла, для наглядности, чтобы хоть как-то представить и понять

  2. #1487
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    зачем Вы мне рассказываете про основы Фурье преобразования?
    Александр, я и не думал Вам о них рассказывать, так как изначально был уверен в том, что Вы имеете об этом инструменте прекрасное представление. Просто выразил свой взгляд на эту задачу.
    Но есть ещё один нюанс. Даже отвечая на реплику конкретного человека на форуме ( а форум это не чат и , тем более, не личная переписка) я всегда стараюсь максимально разжевать свою мысль в том числе и для тех других потенциальных читателей которым, возможно, были бы не лишними некие пояснения.
    Надеюсь, на этом инцидент исчерпан

  3. #1488
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Надеюсь, на этом инцидент исчерпан
    Да и не было инцидента, с Вами уж точно
    офф

    Кстати, о Синус-е. Это кто-то из физиков, один из тех, кто научал нашего UR4III (теперь разгребают все и везде это научение, "понятое" и творчески переработанное ). Так вот, этот самый Синус, как сам пишет в той же теме по ссылке, много времени уделил просветительской деятельности в среде радиолюбителей, пытаясь им донести физические основы с точки зрения именно физики. Но, как сам же пишет, понимания не нашёл и всё оказалось впустую.
    Так вот, значит, к чему это я помянул? Синус - физик, и наверное достаточно грамотный, как физик, и то не смог, а здесь свет "знаний", почти в каждой теме, пытается нести его "ученик" - UR4III. Смешно, чесслово.



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    прошу Полёт радиоволны в пустоте | Форум по свободной и альтернативной энергии, генераторам энергии и автономному энергоснабжению
    там вам самое место.

  4. #1489
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    как сам пишет в той же теме по ссылке, много времени уделил просветительской деятельности в среде радиолюбителей, пытаясь им донести физические основы с точки зрения именно физики. Но, как сам же пишет, понимания не нашёл и всё оказалось впустую.
    У него об этом несколько иначе.
    Если и было об "оказалось впустую", то я полагаю, он имел ввиду R3MO
    Зато другой его собеседник присутствует в этой теме и весьма грамотно
    и остроумно реагирует на некоторые ляпы тех, кто возложил на себя
    великоватую для них одежду вещателей истины под знаменем Максвелла

  5. #1490
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Из перечисленного я говорил, что силовые линии ЭП заряда не отрываются от него.

    – Эти добрые люди,... ничему не учились и все перепутали, что я говорил.
    Ну. И что я тогда перепутал?

    Вы писали, что Максвелл, Герц, Щелкунов и другие авторы учебников устарели и что согласно современным воззрениям силовые линии от заряда не отрываются. Вы писали, что это Ваше личное мнение разделяют Парселл, Чирцов, Sinus и другие "современные" физики. Все остальное мною перечисленное - это следствие Вашего утверждения.

    Теория ЭМ волн уже более сотни лет утверждает обратное, и никаких новых взглядов на этот счет не появлялось. Парселл, Чирцов, Sinus, которых Вы записали в свои единомышленники и поставили в один ряд с альтернативщиком Канном - даже и подумать ничего подобного не могли из того, что Вы им приписываете.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Зато другой его собеседник присутствует в этой теме и весьма грамотно и остроумно реагирует на некоторые ляпы тех, кто возложил на себя...
    "Сам себя не похвалишь - никто не похвалит" (С), не мое
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.01.2021 в 20:03.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #1491
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит
    Не угадали, это не о себе.
    Тем более, что я в той теме с Синусом не участвовал.

    p.s.
    Кстати, вы оба дружно глупость какую то обсуждаете,
    "отрываются - не отрываются" неизвестно от чего какие то
    невесть откуда взявшиеся линии.

  7. #1492
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    «Синус - физик, и наверное достаточно грамотный, как физик, и то не смог, а здесь свет "знаний", почти в каждой теме, пытается нести его "ученик" - UR4III. Смешно, чесслово.»

    СЭ! Вы специалист по дрязгам и сплетням! Какие положительные моменты дают ваши придирки к товарищам? Если же Вы спец по физике и, как следствие, по радиотехнике, то предъявите ваши разработки!
    Возьмём недавние споры о двухвходовом питании антенн. Когда я заявил, что воздушный транс изменяет реактивность во вторичке на обратный знак в первичной обмотке, где Вы были чтобы поддержать меня?
    Или когда Питер, ссылаясь на ТОЭ, отнёс второй источник к потребителю, где Вы были? А ведь достаточно было сделать векторную диаграмму тока и напряжения «источника-потребителя», чтобы понять, что против шерсти во вторичной обмотке течёт всего-ничего 4% энергии. Хорош потребитель!
    Или когда «спецы» рассчитали Кпд антенны ниже плинтуса, а она прилично работает в реале, потому что согласована с помощью того же транса.
    Или по «фуксу», почему Вы как спец не указали, что в КК «фукса» резонанс напряжений, а не токов? И мне пришлось выкладывать рисунки из Изюмова, чтобы убедить сомневающихся?

    Или мне предъявить ваши реплики в тех темах?

    Короче. Я, и надеюсь, я не одинок, вижу у тройки возглавляющей список 100-ваттников, высокое самомнение о своих знаниях и профессионализме, ничем фактически не подтверждённых, но поучающих остальных. Что Вы регулярно доказываете!

    По моим представлениям Синус и Мунин уже ушли. А жаль!

  8. #1493
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Вы забыли написать, вопрошая, где я был и почему не поддержал розовощекий ток.

  9. #1494
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Валерий! Вы, что начинающий сплетник?
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вы писали, что Максвелл, Герц, Щелкунов и другие авторы учебников устарели и что согласно современным воззрениям силовые линии от заряда не отрываются.
    Будьте добры, процитируйте меня дословно. Откройте Парселла.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вы писали, что это Ваше личное мнение разделяют Парселл, Чирцов, Sinus и другие "современные" физики.
    Я инженер. Но чтобы конструировать что-либо, мне нужно знать принцип работы этой конструкции. Поэтому у перечисленных фамилий я учился.
    Будьте добры, процитируйте меня дословно. Ваши ссылки не работают.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Теория ЭМ волн уже более сотни лет утверждает обратное, и никаких новых взглядов на этот счет не появлялось. Парселл, Чирцов, Sinus, которых Вы записали в свои единомышленники и поставили в один ряд с альтернативщиком Канном - даже и подумать ничего подобного не могли из того, что Вы им приписываете.
    Я бы мог привести соответствующие картинки из Парселла, Синуса и Рустота. Но ранее я приводил сканы из форума dxdy. Логичнее Вам сходить туда и проконсультироваться по данному вопросу. Рассказать про столетнюю теорию ЭМВ и про мошенника UR4III.

  10. #1495
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    По моим представлениям Синус и Мунин уже ушли. А жаль!
    Не знаю как Мунин, а Синус 3 дня назад был жив и здоров.
    Его Сергей Николаевич зовут.
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 13.01.2021 в 21:37.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  11. #1496
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    В добавок к списку глупостей, который начал составлять UR4III
    - где чья-нибудь поддержка "питания вразрыв"?
    - где поддержка неравных токов на клеммах источника?
    и мещё много совсем стародавних...

  12. #1497
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    где Вы были чтобы поддержать меня?
    Хоть вопрос и не ко мне, но я скажу, где я был. Лично я бы априори воздержался от поддержки любых Ваших научных тезисов. Потому что я всецело согласен с оценками ученых-физиков с форума dxdy по их поводу.

    ==

    Не просите меня заниматься повторным и избыточным цитированием Ваших пространных сообщений. Данные мною ссылки на них прекрасно открываются, и их вполне достаточно. Неужели Вы сами уже забыли, о чем писали одной-двумя страницами ранее?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.01.2021 в 21:45.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  13. #1498
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А ведь достаточно было сделать векторную диаграмму тока и напряжения «источника-потребителя», чтобы понять, что против шерсти во вторичной обмотке течёт всего-ничего 4% энергии.
    Ну давайте ещё раз, хотя бы с этим вопросом разберемся. Сделайте диаграмму.

  14. #1499
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Меня очень заинтриговало сообщение о том, что в этой теме присутствует некий неназванный ученый-физик с форума dxdy. Я бы хотел пообщаться, но мне кажется, что эта информация - фейк.

  15. #1500
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Не додумывайте от себя, сказано про некоего собеседника, это необязательно физик с dxdy

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×