Страница 11 из 124 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617182161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #151
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Противовеса нет, но есть емкость на землю с контура и с передатчика.
    На схеме изображены два кондёра, обкладки которых заземлены, и один, который символизирует межобмоточную емкость. В контуре С1L1 происходит гармонические колебания тока, под действием которого конденсаторы должны заряжаться и разряжаться. Предположим, что на обкладке левого конденсатора сейчас +. На другой обкладке должен быть - . Кто может показать цепь, соединяющую минусовую обкладку с анодом лампы? Может этот кондёр нарисовали от непонимания?
    Нагрузкой контура С1L1 является сопротивление, вносимое контуром С2L2. Других нагрузок у него нет. Эдс, возбуждаемое в L2, "отвязано" от тока контура С1L1. Какова цепь заряда/разряда конденсатора межобмоточной емкости?
    Какова цепь заряда/разряда правого конденсатора, одной обкладкой которого является земля?
    Напомню, что вибратор полуволновой и все силовые линии эл. поля замыкаются на его полотне.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Т.е. антенна возбуждается чисто напряжением,
    Я вот не понимаю этого. Можете объяснить?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    А если эту антенну поднять на воздушном шаре и запитать от батарейного передатчика она излучать не будет?
    Не обязательно на шаре, можно и на столе. Нет у неё связи с землёй. Один наш коллега на другом форуме продемонстрировал подобный опыт. Правда не вовсём корректный, но по идеи правильный. НЕ РАБОТАЕТ! Если заинтересует, попробую найти.
    А чтобы работала нужно понять физику процессов.
    Как правило, колебательная система (КС) усилителя мощности радиостанции представляет собой параллельное включение индуктивности и емкости, концы которых подсоединены к соответствующим выходным клеммам. На каждой из них происходит сложение двух сил: электродвижущей силы источника, посылающего заряды в нагрузку, и силы притяжения зарядов на обкладках конденсатора. Эдс, конечно, сильнее. Но если не обеспечить приблизительное равенство величин исходящих токов, то количество зарядов на одной из обкладок вырастет, и сила их притяжения не позволит зарядам другой обкладки покинуть её. В этом случае КС выйдет из резонанса, а, в крайнем случае, откажется питать нагрузку. Это в эксперименте описал R1AIT, когда подключал вибратор к роторным и статорным пластинам.
    Последний раз редактировалось UR4III; 08.04.2011 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  2. #152
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не понимаю
    Эта антенна, как нагрузка способна из 100 Вт генератора (50 омного) потребить лишь малую часть.
    Каким бы кпд согласующего устройства ни был (потери в нем, если только они не 99%), этого с лихвой хватает ...
    Вот если бы питали антенну как в патенте, тогда бы... только один вариант бы и был... как в патенте.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Т.е. антенна возбуждается чисто напряжением, и я придерживаюсь того же мнения.
    Да я не против.
    В теории именно так и рассматривается ...
    Но на практике, как же это осуществимо? Как же сделать из полуволнового провода и параллельного контура волновой петлевой вибратор?

    Т.е. на противоположных концах провода, (на одном понятно откуда, он к контуру подключен) созданы равные и противофазные напряжения. Как на втором конце оно берется? Ведь никаких облучателей рядом нет...

  3. #153
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Т.е. на противоположных концах провода, (на одном понятно откуда, он к контуру подключен) созданы равные и противофазные напряжения. Как на втором конце оно берется? Ведь никаких облучателей рядом нет...
    Забыли из розетки выдернуть..

  4. #154
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Я вот не понимаю этого. Можете объяснить?
    Возьмём заряженый конденсатор и подсоединим к одной обкладке провод. Электроны в проводе придут в движение, до достижения равновесия. А если постоянно перезаряжать конденсатор?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Не обязательно на шаре, можно и на столе. Нет у неё связи с землёй. Один наш коллега на другом форуме продемонстрировал подобный опыт. Правда не вовсём корректный, но по идеи правильный. НЕ РАБОТАЕТ! Если заинтересует, попробую найти.
    конечно же, интересно.

  5. #155
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Возьмём заряженый конденсатор и подсоединим к одной обкладке провод. Электроны в проводе придут в движение, до достижения равновесия. А если постоянно перезаряжать конденсатор?
    Через сечение в точке соединения провода и конденсатора, ток течет? Или нет?
    Этот ток равен или больше "тока" концевого эффекта на другом конце провода?
    В одном случае антенна излучает и питается током, в другом антенна не излучает, но приемная...

  6. #156
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Не обязательно на шаре, можно и на столе. Нет у неё связи с землёй. Один наш коллега на другом форуме продемонстрировал подобный опыт. Правда не вовсём корректный, но по идеи правильный. НЕ РАБОТАЕТ! Если заинтересует, попробую найти.
    У другого коллеги вроде работает:
    Нужно будет проверить при случае. Хотя на даче я работал сидя на деревянной постройке, когда передатчик и контур были в полутора метрах от земли примерно.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Забыли из розетки выдернуть..
    А перед этим воткнуть.

    Добавлено через 2 часа 3 минуты
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Скорее всего, они сами антенну Фукса не делали (или неудачно). Зато считают себя большими теоретиками, достойными учить других. Только кому какая ПРАКТИЧЕСКАЯ польза от их "научных" споров?
    Ситуация еще драматичнее. Очень не много людей предпринимали попытку сделать антенну Фукса. Из каждой сотни таких, человека 2-3 делали действительно антенну Фукса. Остальные думают, что делали ее, хотя на самом деле делали другую антенну.
    Однако польза таки есть. Среди всего мусора который мы тут лопатим, рациональные зерна попадаются. У меня, собственно и началось все со статьи в журнале РАДИО - "Неумирающая антенна Фукса". Это уже потом, значительно позже я понял, что собственно про антенну Фукса там только ссылка в начале статьи и первый рисунок. Дальше речь идет о совершенно других антеннах. Они иначе работают и совершенно другими свойствами обладают. Однако поначалу было интересно и я стал пробовать. Перепробовал все из этой статьи. Все варианты работали, но с другой стороны раздражала ужасная нестабильность. На их работу влияло буквально все. И длина кабеля до трансивера, и длина провода к земле, и влажность почвы вокруг. Стоило перенести антенну в другое место и она настраивалась абсолютно по другому. Во многих вариантах с огромным трудом удавалось избавиться от ВЧ напряжения на корпусе трансивера, а иногда и не удавалось. С другой стороны в принципе это не удивляло. Просто хотелось найти какие то средства как с этим бороться, т.е. как то компенсировать все эти нежелательные явления. А еще, несколько озадачивал тот факт, что тот самый классический вариант, когда контур подключен только к полотну, попадался в литературе довольно часто, но при этом мне не попадались ни описания его работы, ни рассказы о его практической реализации. Все, о чем писалось имело некоторые отличия. Как минимум второй конец контура заземлялся. Захотелось таки попробовать классический вариант. Слабо веря в успех мероприятия, я это сделал. И похоже не зря. Все работает, и даже лучше чем я ожидал. С тех пор пытаюсь разобраться как именно работает. Любопытно знаете ли. Постоянно вожу с собой такую антенну. Подкупает возможность работы на всех разрешенных диапазонах. Кроме того, где бы и в каких бы условиях я не повесил эту антенну, все, что называется, "заводится с пол оборота", и дает стабильно хороший результат.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 09.04.2011 в 03:41. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  7. #157
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Через сечение в точке соединения провода и конденсатора, ток течет? Или нет?
    Этот ток равен или больше "тока" концевого эффекта на другом конце провода?
    В одном случае антенна излучает и питается током, в другом антенна не излучает, но приемная.
    А через диэлектрик конденсатора ток идет?
    Как рисуют "картинки" принципов работы антенн для чайников, концы вибратора есть обкладки конденсатора, а эфир его диэлектрик. Понимаю что это почти чушь,
    но так я "успокоил бардак в своей голове"
    Если так, то у антенны Фукса должно быть сопротивление гораздо больше 5 ком,
    и соответственно того "сечения провода" достаточно для "микроскопического тока."
    А вот все остальные провода и прочая дрянь, оказывается таким же образом "через эфир" подключеной к этой антенне. Отсюда и всякие переизлучения и наводкЕ (или на спирту)

  8. #158
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Через сечение в точке соединения провода и конденсатора, ток течет? Или нет?
    Да, там течёт, но это теперь не конец проводника, конец будет на обкладке конденсатора
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Этот ток равен или больше "тока" концевого эффекта на другом конце провода?
    На концах провода ток равен нулю, электроны не покидают проводник. На концах провода может быть избыток или недостаток электронов.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Однако польза таки есть.
    Евгений, я согласен со всем, что Вы написали, наверное, мы шли одни и тем же путём. Я помню, как я был озадачен когда антенну снял с вертикальной мачты и повесил горизонтально на небольшой высоте - антенну не пришлось перестраивать.

  9. #159
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    эту антенну, все, что называется, "заводится с пол оборота", и дает стабильно хороший результат.
    Др.Евгений!
    Снимаю шляпу перед ВАМи.
    Вы отчаянный экспериментатор.
    Но всё же, про антенну: всё именно так как вы написали, но ... малейшая мелочь, и ВЧ гуляет как дух марксизма по трансиверу...
    Беда в том, что мы не можем предугадать развязку!

  10. #160
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UR4III
    Я вот не понимаю этого. Можете объяснить?

    Возьмём заряженый конденсатор и подсоединим к одной обкладке провод. Электроны в проводе придут в движение, до достижения равновесия.
    Что "по току", что "по напряжению" - механизм один и тот же. Разница только в длине вибратора. Только равновесия нет.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    А если постоянно перезаряжать конденсатор?
    Поможет любимый вами автор: Д.П.Линде. Антенно-фидерные устройства. Госэнергоиздат. 1953 г. На стр. 17 приводится рисунок, иллюстрирующий эти самые токовые волны, истекающие с ОБЕИХ клемм источника, с движением в них положительных и отрицательных зарядов.

    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    конечно же, интересно.
    Я отправил в личку.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Кроме того, где бы и в каких бы условиях я не повесил эту антенну, все, что называется, "заводится с пол оборота", и дает стабильно хороший результат.
    То же описывает С.Макаркин.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Т.е. на противоположных концах провода, (на одном понятно откуда, он к контуру подключен) созданы равные и противофазные напряжения. Как на втором конце оно берется? Ведь никаких облучателей рядом нет...
    Игорь! Вас тронешь, так потом ...
    Откройте Изюмова (я понял, что он у Вас есть) или другой учебник, параграф "Линия, разомкнутая на конце".
    Последний раз редактировалось UR4III; 09.04.2011 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  11. #161
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Игорь! Вас тронешь, так потом ...
    Влад! А Вы меня не трогайте, а трогайте то что Вам больше нравится... мягкое и теплое.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    параграф "Линия, разомкнутая на конце".
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    ...На концах провода может быть избыток или недостаток электронов.
    Ага. А меня Гондурас беспокоит.

  12. #162
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Если работа антенны Фукса основывается на использовании паразитной ёмкости, почему тогда такие репродуцируемые результаты получаются у тех, кто эту антенну построил? Ведь неминуемо этот эффект заметили бы, например, увеличение сигнала, при использовании дополнительного «правильного» противовеса или подстройки паразитной ёмкости. Так нет же, всё работает отлично только когда ничего не заземляется и только индуктивная связь.

  13. #163
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Если работа антенны Фукса основывается на использовании паразитной ёмкости
    Я этого не утверждал... Это одно из предположений, и не моё. У него уже борода...
    Я уверен, что питается она током. Антенна питается током. То что генератор при этом в "высокоомном" режиме, т.е напряжение большое... ну так и входное сопротивление не маленькое... Игры в согласование. Правда трансформации не наблюдается. А как в патенте, никто не смотрит... Но питается антенна током.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    почему тогда такие репродуцируемые результаты получаются у тех, кто эту антенну построил
    А почему не должны? Она излучает и принимает. Имеет кпд, ДН, Ку... Все по чесному...Величина питающего тока все определяет...
    А ты так и не посчитал кпд?
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Ведь неминуемо этот эффект заметили бы, например, увеличение сигнала, при использовании дополнительного «правильного» противовеса
    А зачем ей противовес? Если он уже есть. Длинна больше чем четверть, ток маленький...

    Отличная антенна. Для размещения перпендикулярно стенке дома. СУ на подоконнике, удобно, многодиапазонность... Если еще и этаж высоко, так.... это ваапче круче чем с первого этажа кабелек RG58 на крышу 22 этажки, где на высоте 5 метров яги трехэлементные. Или IV на той же высоте. А уж по сравнению с антеннами на чердаке под металлической кровлей, вообще пушка.

    Да и в поле... На высоте метров 5 на сороковке уже работает... также как и диполь на этой же высоте.

    Только вот я ей всегда предпочту диполь или штырь. Если есть хоть малейшая возможность. К хорошему быстро привыкаешь. Это если для работы в эфире.

    А как часть радиолюбительского хобби, она прекрасна. И я ее не стесняюсь. Уж если я ... делал...и еще собираюсь.

  14. #164
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Вот Вы тут утверждали, что кратность полуволне не обязательна, лишь бы больше полволны. Попробуйте сделать длину полотна в 3/4 волны. Входное такого вибратора станет намного меньше и в таинственный противовес антенны Фукса пойдет мощность, соизмеримая с подводимой.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Пробовать ничего не нужно. Антенна длинной 42м успешно настраивается и работает в тридцатиметровом диапазоне.
    Вернемся к началу разговора. Я виноват, пропустил мимо... Антенна 42м для волны 30м это почти три полволны... А я просил кратно нечетному количеству четвертушек.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Евгений, я согласен со всем, что Вы написали...
    Василий, Вы тоже считаете, что Фукс будет работать при длине, кратной нечетному количеству четвертушек?

  15. #165
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Василий, Вы тоже считаете, что Фукс будет работать при длине, кратной нечетному количеству четвертушек?
    работать может и будет, только как? Люди вон на ЕН-антенну работают....
    Я думаю, что антенна Фукса должна быть кратна чётному числу четвертушек, в точке подсоединения к контуру должна быть пучность напряжения.

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×