Страница 18 из 124 ПерваяПервая ... 81112131415161718192021222324252868118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #256
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Мне гораздо интереснее, чем закончится "новая" теория
    Воровка она и в африке воровка, будет воровать чуть больше или меньше.
    Теория теорией, но частенько нам всем приходится "кормить" эту самую распространеную у любителей антенну. А поэтому лишний раз пошуметь как ее
    правильно построить и настроить, думаю не вредно.

  2. #257
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    не один из суррогатов в виде длинного провода.
    Вы больше теоретик, чем практик. Поэтому верите в то что носит имя, например Антенна Фукса. Я кроме того что теоретик, ещё и большой практик. Для походных условий проще собрать маленький Т тюнер с конденсаторами от вещательных приёмников. Места он займёт ну очень мало. И любой длинный или короткий провод вы сможете легко за 20 сек согласовать на любой диапазон. Бросить на землю провод любой длинны, если так хотите противовес. Я несколько лет использую такую антенну. Доказывать ничего не хочу, просто посмотрите результаты например с этой экспедицией.

    http://www.clublog.org/charts/?c=5V7CC#

  3. #258
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Делаем ставки , господа !


    Да не надо ставок!
    Сложилось впечатление, что немногие повторяли эту антенну.
    Выезды на дачу,реку и т.п. многих наводили на мысль о чём-то подобном.
    Лично мне неприятна позиция отрицания у людей не произв. ни одного опыта .

    Логично было бы по принципу-сделал и лишь потом описал ,что получилось?
    В ноябре 10 года были на рыбалке, в 60-70 км от города.
    Попутно родня попросила спилить старую ветлу. Т.вот всю ночь прослушал 746 на провод=около 40 метров,в кач-ве мачты та-же злополучная ветла.
    Сильно пожалел, что не имею в своём арсенале готового согл.(по фуксу).
    Поработать без рецедивов не стал( а как хотелось)!

    Вопрос:
    есть 2 варианта- 1. с катушкой связи
    2. без оной
    Что предпочтительнее?

  4. #259
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я что имел ввиду то . Имеем абсолютно противоположный случай . Антенна длиной в пол-волны имеет ( при питании с конца ) самый большой входной Z . В отличие от очень маленькой ЕН , где всё наоборот ( может быть - тут не уверен ) . И я просто не пойму : о каком чуде идёт речь ? Для полуволнового излучателя не нужна мнимая часть - противовес т.е. Она самодостаточна . СУ позволяет согласовать выход генератора и вход нагрузки ? А что тут такого ? Кто-то ждёт 20 дб усиления ? Так полистайте проспекты на СВ антенны - там такие цифры приводят , что Барон Виктор Иероним фон Мюнхаузен и рядом не стоял !
    А при выездах , если нет ручного СУ - делайте кусок провода длиной четверть , три четверти волны . Противовес нужен . Но только при питании от аккумулятора . Если есть сеть - провода сети его заменят .

  5. #260
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Бросить на землю провод любой длинны, если так хотите противовес.
    Это все понятно и хорошо.
    Дано: второй этаж(8метров), веревка вниз(10-20м), диапозон 80-20м, невозможность подключения кабеля в середину этой веревки, невозможность пробросить противовесы вниз со второго этажа(хотя бы 2-3шт). Невозможность установки к.л. несимметричного диполя и пр., т.к. опять кабель питания будет висеть над головами прохожих. Самое простое - это незаметная тонкая веревка с СУ на балконе. Мне так кажется...

    73! Александр

  6. #261
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Противовес нужен
    Вот то и оно!
    Противовес-мда, изделие не и приятных, вечно за него народ цепляется(а иногда падает).
    Плохая земля(противовес) не есть хорошо.
    Т.что получается ,что Фукс попал в точку.

    Просим вернутся к заданному вопросу ранее, про катушку...

  7. #262
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Просим вернутся к заданному вопросу ранее, про катушку...
    Если Вы имеете ввиду автотрансформаторную связь или индуктивную, то однозначно должна быть индуктивная связь. Убедится в этом будет просто - соединить перемычкой две катушки будет не трудно, разницу сразу же заметите.

    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Мне так кажется...
    Саша, привет! Тебе правильно кажется, только для 80-ки нужно минимум 41м, меньше ну, никак.

  8. #263
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    для 80-ки нужно минимум 41м
    Привет, Василий! Да,понятно про 80ку, что 40м надо. Еще в одну сторону находится поле, так можно и 80м кинуть для 160, но уже мачтой высоту добавить. Переезжаю через неделю. 2-3 недели на обустройство. Катушки уже изготовлены. Отпишусь обязательно. До встречи!

    73! Александр

  9. #264
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Вы больше теоретик, чем практик. Поэтому верите в то что носит имя, например Антенна Фукса. Я кроме того что теоретик, ещё и большой практик. Для походных условий проще собрать маленький Т тюнер с конденсаторами от вещательных приёмников. Места он займёт ну очень мало. И любой длинный или короткий провод вы сможете легко за 20 сек согласовать на любой диапазон. Бросить на землю провод любой длинны, если так хотите противовес. Я несколько лет использую такую антенну. Доказывать ничего не хочу, просто посмотрите результаты например с этой экспедицией.

    http://www.clublog.org/charts/?c=5V7CC#
    Дело не в имени, а в устройстве. Я верю своим глазам.
    Чем проще то? Как минимум сложность сопоставима. В вашем варианте в большинстве случаев ВЧ напряжение на корпусе трансивера гарантировано. Проходили все это. Насчет результатов никаких сомнений нет.

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Вот то и оно!
    Противовес-мда, изделие не и приятных, вечно за него народ цепляется(а иногда падает).
    Плохая земля(противовес) не есть хорошо.
    Т.что получается ,что Фукс попал в точку.

    Просим вернутся к заданному вопросу ранее, про катушку...
    Подобных вопросов много, в том числе и в личку, поэтому попробую сформулировать от себя.
    Полуволновый вибратор питаемый с конца это не антенна Фукса. Это очень распространенное заблуждение. Хотя длина полотна антенны Фукса вполне может быть равна или кратна половине длины волны. Это разные антенны. Они по разному работают. Длина полотна антенны Фукса не обязательно должна быть равна или кратна половине длины волны. Даже если это условие не выполняется антенна успешно работает. Я на всякий случай, напомню что такое антенна Фукса. Это когда к полотну антенны подключен контур. Причем контур этот подключен ТОЛЬКО к полотну антенны. Ни какого заземления. Может быть очень короткий, не более 30 см противовес, но в большинстве случаев в нем нет необходимости. Чаще всего рекомендуется длина полотна равная половине длины волны наиболее низкочастотного диапазона. Далее, поверх контурной катушки намотана катушка связи, которая подключается к передатчику. Можно кабелем. Связь между катушками только индуктивная, гальванического контакта нет. Если вы заземляете контур или подключаете его к оплетке кабеля подключенного к передатчику, или подключаете кабель от передатчика к части витков контурной катушки, или просто делаете согласование Г звеном или любым другим звеном, вы получаете другую антенну. Она работает иначе и не обладает свойствами присущими антенне Фукса. Согласование антенны Фукса выполняется путем подбора количества витков катушки связи и ее перемещением по контурной катушке. А перестраивая контур, путем изменения его емкости и индуктивности различными способами, мы настраиваем вибратор на нужную частоту.
    В данный момент у меня на подоконнике КПЕ 12-415пф. Катушка 22 витка прроводом 0.8мм на каркасе из пластиковой трубы диаметром 20мм. Катушка связи 2 витка того же провода поверх. Для ВЧ диапазонов закорачиваю часть витков с помощью отвода, оставляя 7. Перекрываемые диапазоны соответственно 17-80 и 10-40м. Однако у меня 5 ватт всего. Наверное ватт до 20 такой вариант прокатит. Для большей мощности стоит поискать КПЕ с бОльшим зазором, да и для катушки проводок потолще тоже не помешает.

    Скоро поеду на дачу. Видимо числа 14 мая. Повешу там что-нибудь не сильно длинное и не высоко, чтобы можно было все промерять, и пройтись с прибором вдоль полотна не было бы проблемой. Рекомендации по конструкции индикаторов поля, электрического и магнитного, приветствуются, пожелания по проведению измерений тоже.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 25.04.2011 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  10. #265
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Евгений!
    За то, что Вы привлекаете внимание к Фуксу, вам большая благодарность! Уверен, что не только от меня! Смущает только, что ряд своих утверждений Вы подаёте без доказательств.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Полуволновый вибратор питаемый с конца это не антенна Фукса.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Если вы заземляете контур или подключаете его к оплетке кабеля подключенного к передатчику, или подключаете кабель от передатчика к части витков контурной катушки, или просто делаете согласование Г звеном или любым другим звеном, вы получаете другую антенну. Она работает иначе и не обладает свойствами присущими антенне Фукса
    Так какие это волшебные свойства присущи антенне Фукса?
    Чем отличаются распределения тока и заряда в полуволновом вибраторе при различных вариантах его согласования с передатчиком?

    И ещё. У вас всего 5 Вт. Если Вы попробуете поднять на порядок подводимую мощность и питать антенну несколько большей или меньшей длиной волны (примерно более 1% от резонансной частоты), то обязательно ощутите на корпусе передатчика несимметричность нагрузки, невзирая на её гальваническую развязку с передатчиком.
    73!

  11. #266
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Полуволновый вибратор питаемый с конца это не антенна Фукса. Это очень распространенное заблуждение.
    Если по закону, то антенна Фукса это комплекс обозначенный в патенте.
    И то, что здесь чаще всего обсуждается так же не является "истинной" антенной Фукса.
    Но с точки зрения технической (имхо) если провод излучающий один и тот же, то и антенны одинаковы(с точки зрения того что они формируют в эфире), не зависимо от способа питания. Хотя разные способы могут по разному формировать питание. Но провод то "возьмет" только то что ему надо. Но не это интересно.

    Евгений, какие свойства Вы считаете уникальными, присущими только этой антенне? Антенне. А не способу питания.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Она работает иначе и не обладает свойствами присущими антенне Фукса.

  12. #267
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Так какие это волшебные свойства присущи антенне Фукса?
    Чем отличаются распределения тока и заряда в полуволновом вибраторе при различных вариантах его согласования с передатчиком?
    Говоря о полуволновом вибраторе вы какую длину имеете ввиду?
    IMHO не стоит мешать в одну кучу два процесса, к чему меня здесь постоянно пытаются столкнуть, настройку антенны в резонанс и ее согласование с передатчиком/приемником. Это разные процессы. Они преследуют разные цели и осуществляются разными способами.
    Свойства антенны Фукса ни какие не волшебные. Они самые обычные. Они присущи и другим антеннам, но у других антенн они другие. Что мне кажется интересным в этой антенне:
    1. Возможность быстрой и удобной настройки антенны в резонанс в достаточно широком диапазоне частот.
    2. Возможность быстро и простыми средствами добиться полного согласования антенны вне зависимости от изменения внешних условий, таких как место установки, высота подвеса, свойства земли и т.п.
    3. Узкая полоса пропускания в сочетании с возможностью быстрой перестройки. Практически имеем дополнительный преселектор при приеме и уменьшение внеполосных излучений при передаче.

    Все это имеет место только в том варианте реализации, который я описал. Стоит сделать по другому и картина кардинально меняется. Вы попробуйте сделать, разницу ощутите сразу, а потом вместе попробуем выяснить что там и как распределяется.
    Да, и еще. Рассматривая распределение тока и зарядов, не ограничивайтесь полотном. Рассматривайте все, что соединено с полотном гальванически, ибо все это участвует в резонансе. Тут и фидеры, и корпус аппарата, и провод заземления. А вот для согласования с передатчиком важно только равенство импедансов в точке питания.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Евгений, какие свойства Вы считаете уникальными, присущими только этой антенне? Антенне. А не способу питания.
    Собственно пояснил уже.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 25.04.2011 в 14:44. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  13. #268
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    ВЧ напряжение на корпусе трансивера гарантировано.
    Евгений, ничто не мешает собрать устройство "искуственная земля" в той же коробочке. Добавится один переменник и одна маленькая катушка. Зато вы сможете компенсировать реактивность на любой частоте. А антенна Фукса будет работать в очень узком диапазоне частот.

  14. #269
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Евгений, ничто не мешает собрать устройство "искуственная земля" в той же коробочке. Добавится один переменник и одна маленькая катушка. Зато вы сможете компенсировать реактивность на любой частоте. А антенна Фукса будет работать в очень узком диапазоне частот.
    Ничто не мешает. Смысла не вижу, поскольку задача решаема более простыми средствами. У меня антенна Фукса работает в диапазоне 10-80м. Это узкий Диапазон?

  15. #270
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    В данный момент у меня на подоконнике КПЕ 12-415пф. Катушка 22 витка прроводом 0.8мм
    Я понял, вы просто любите эксперементировать, тоже часть нашего хобби, удачи вам!

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×