Страница 19 из 124 ПерваяПервая ... 91213141516171819202122232425262969119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #271
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Говоря о полуволновом вибраторе вы какую длину имеете ввиду?
    Полуволновую!
    Какое бы СУ не применяли бы к полуволновому вибратору работать он будет совершенно одинаково! Никаких чудесных свойств у него нет. Об этом здесь уже писали коллеги.
    Единственно, что придумал Фукс - это обойтись без противовеса! Но для этого необходима высокая добротность контура. Об этом тоже здесь указывалось.
    Фукс не может работать в широкой полосе частот. Только на кратных. При уходе с резонансной частоты контуром Вы сможете настроится, но приобретёте "прелесть" работы без противовеса.
    Из-за малой мощности Вы пока эту прелесть не замечаете. Если необходимо, я объясню в чём здесь дело и для этого мне не нужно строить и слушать антенну.

  2. #272
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Надо в рамочку.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    1. Возможность быстрой и удобной настройки антенны в резонанс в достаточно широком диапазоне частот.
    2. Возможность быстро и простыми средствами добиться полного согласования антенны вне зависимости от изменения внешних условий, таких как место установки, высота подвеса, свойства земли и т.п.
    3. Узкая полоса пропускания в сочетании с возможностью быстрой перестройки. Практически имеем дополнительный преселектор при приеме и уменьшение внеполосных излучений при передаче.
    Спасибо. Понял. (просто Вы под словом антенна все стройство понимаете. я только излучатель)

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если необходимо, я объясню
    Да, очень прошу. Вот про это
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    что придумал Фукс - это обойтись без противовеса! Но для этого необходима высокая добротность контура
    Очень интересно как это он придумал и какая добротность и как ее увеличивать и .... Очень интересно.
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 25.04.2011 в 15:11. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  3. #273
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Полуволновую!
    Какое бы СУ не применяли бы к полуволновому вибратору работать он будет совершенно одинаково! Никаких чудесных свойств у него нет. Об этом здесь уже писали коллеги.
    Единственно, что придумал Фукс - это обойтись без противовеса! Но для этого необходима высокая добротность контура. Об этом тоже здесь указывалось.
    Фукс не может работать в широкой полосе частот. Только на кратных. При уходе с резонансной частоты контуром Вы сможете настроится, но приобретёте "прелесть" работы без противовеса.
    Из-за малой мощности Вы пока эту прелесть не замечаете. Если необходимо, я объясню в чём здесь дело и для этого мне не нужно строить и слушать антенну.
    Если к вибратору подключить индуктивность или емкость, то его резонансная частота изменится. Мы его пока не питаем никак. Пусть он возбуждается полем соседнего вибратора. Речь только о резонаторе. О какой половине длины волны будет идти речь в этом случае? Вы наверное забыли, что резонансная частота вибратора может быть изменена при неизменности его физических размеров. Именно это и происходит в рассматриваемом случае.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    просто Вы под словом антенна все стройство понимаете. я только излучатель
    Так работает не только излучатель, а все устройство, потому так и рассматриваю.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 25.04.2011 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  4. #274
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Так работает не только излучатель, а все устройство, потому так и рассматриваю.
    С бытовой точки зрения, верный и естественный подход. Но не с технической. Работает- только антенна. Излучатель. А уж как мы ей на входные клеммы подадим питание, вопрос самый последний...(потому что выполняемая в этих цепях работа, есть вредные потери )
    Ессно его надо подать "правильно", но ни коим образом, ни одно питающе-согласующее устройство на работу антенны не может повлиять. (кроме фар)

    Поэтому Вы не правы:
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Если к вибратору подключить индуктивность или емкость, то его резонансная частота изменится.
    Изменится электрическая "длина". Речь идет о резонансе в питании. И то не для антенны, а для источника. Антенна все равно возьмет столько сколько может... Не больше.
    Но излучатель геометрию не изменит. Его частота, его частота.

  5. #275
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Поэтому Вы не правы:

    Изменится электрическая "длина". Речь идет о резонансе в питании. И то не для антенны, а для источника. Антенна все равно возьмет столько сколько может... Не больше.
    Но излучатель геометрию не изменит. Его частота, его частота.
    Стоп. О каком питании речь? Резонатор внешним полем возбуждается. Какой источник? Речь о частоте вибратора состоящего из полотна и реактивного элемента. Как его ни питайте, а частота будет зависеть как от размеров, так и от подключенной реактивности. И ни какого отношения к согласованию эта реактивность в данном случае не имеет. Посмотрите те же укороченные Yagi например. Там что СУ на всех директорах и рефлекторах? Там только один активный вибратор, к которому фидер подключен.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 25.04.2011 в 15:56.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  6. #276
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Стоп. О каком питании речь? Резонатор внешним полем возбуждается. Какой источник?
    Ну чо Вы ребусы загадываете то?
    Провод данной антенны возбуждается током. Только током. Ни одной элементарной антенны не существует питаемых не током. У нас вапче в распоряжении изначально только ток.
    При высоком или низком напряжении, но током. Только током. Только током... Не умеем мы пока питать антенны ни по току только ни по напряжению только. Оба варианта теоретические и утопические.
    Резонатором Вы что назвали? Излучатель или контур?
    Если излучатель. То емкость про которую Вы ранее писали, не может быть так включена. И как же это антенна (излучатель) может питаться(возбуждаться) своим же собственным полем? А емкость, она может быть только между источником и.... противовесом. А между противовесом и излучателем, то не емкость.
    И даже если создадим на концах провода высокие напряжения, то тока в проводе не будет! Изолятором его называют. А вот если они чуть чуть... ... то ток потечет, мааааааленький такой...
    Нарисуйте силовые линии. И при длинне в 1/2 они замкнуться в ноль... Не излучает такой провод... По одной простой причине. Его не возможно запитать. Спасает тот простой факт, что данный резонанс очень острый. (узкополосный)
    И провод, а особенно с контуром на конце, всегда короче или длиннее полволны. Вот и течет в него ток... Маааааленький. Который к середине провода еще меееньше становится.
    (важное примечание. а когда хорошо, когда неонка горит или не горит? )

    Источник? Да трансивер. Он же сам не излучает. Да и кабель тоже. И контур вроде. А трансивер нам ток при напряжении дает. Напряжение есть, тока нет- ничего нет. Напряжение есть, и ток потек- все заработало. Как то так.

    Я вот тоже задам вам всем вопрос ребусный. Уважаемые знатоки! Вы вот говорите высокое напряжение. А конкретно то можете его назвать? А? Может оно не такое уж и высокое? Может там всего вольт сто????

    Добавлено через 27 минут
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Посмотрите те же укороченные Yagi например. Там что СУ на всех директорах и рефлекторах? Там только один активный вибратор, к которому фидер подключен.
    Да. В пассивных элементах (если они укороченые), катушки являются СУ. Какая разница какую долю провода электрически удлиннять, все или часть?
    При этом действительно, только один, активный элемент подключен к источнику.
    И пассивные возбуждаются внешним полем.
    При этом, это эквивалентно включению в каждый из пассивных элементов своего источника. С учетом изменения фаз и амплитуд...
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 25.04.2011 в 17:28. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  7. #277
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ну чо Вы ребусы загадываете то?
    Резонатором Вы что назвали? Излучатель или контур?
    Резонатором я назвал полотно антенны с подключенным к нему контуром, и никак иначе.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Если излучатель. То емкость про которую Вы ранее писали, не может быть так включена. И как же это антенна (излучатель) может питаться(возбуждаться) своим же собственным полем?
    Про какую вы емкость я не понял, а поле я имел ввиду внешнее. Возбуждаемое любым другим вибратором.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    И даже если создадим на концах провода высокие напряжения, то тока в проводе не будет! Изолятором его называют. А вот если они чуть чуть... ... то ток потечет, мааааааленький такой...
    Нарисуйте силовые линии. И при длинне в 1/2 они замкнуться в ноль... Не излучает такой провод... По одной простой причине. Его не возможно запитать. Спасает тот простой факт, что данный резонанс очень острый. (узкополосный)
    И провод, а особенно с контуром на конце, всегда короче или длиннее полволны. Вот и течет в него ток... Маааааленький. Который к середине провода еще меееньше становится.
    (важное примечание. а когда хорошо, когда неонка горит или не горит? )

    Источник? Да трансивер. Он же сам не излучает. Да и кабель тоже. И контур вроде. А трансивер нам ток при напряжении дает. Напряжение есть, тока нет- ничего нет. Напряжение есть, и ток потек- все заработало. Как то так.
    Запутали совсем. Можно и так рассматривать, только разобраться сложнее. В этом вы меня убедили.
    Там не забудьте, кстати, колебания в полотне на 90 градусов запаздывают относительно колебаний в контуре.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Я вот тоже задам вам всем вопрос ребусный. Уважаемые знатоки! Вы вот говорите высокое напряжение. А конкретно то можете его назвать? А? Может оно не такое уж и высокое? Может там всего вольт сто????

    Добавлено через 27 минут

    Да. В пассивных элементах (если они укороченые), катушки являются СУ. Какая разница какую долю провода электрически удлиннять, весь или часть?
    При этом действительно, только один, активный элемент подключен к источнику.
    И пассивные возбуждаются внешним полем.
    При этом, это эквивалентно включению в каждый из пассивных элементов своего источника. С учетом изменения фаз и амплитуд...
    При пяти ваттах получается вольт 150-200, а что?
    А что с чем согласуют удлиняющие катушки в пассивных элементах?

    Добавлено через 48 минут
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Фукс не может работать в широкой полосе частот.
    Я считаю, что может, и объяснил почему. Я построил эту антенну и она работает у меня именно так как я объяснил. Во всяком случае все мои предположения подтвердились практическими результатами. Если вы считаете, что я не прав, вы можете провести свой эксперимент и на его результатах показать мне, что я не прав. Я как-то уже подустал разбираться в дебрях мыслей теоретиков не желающих подтверждать свои теории практикой. В конце концов у меня работает, я с удовольствием пользуюсь. Кто хочет повторить, с удовольствием окажу помощь, если она нужна. Считающие, что этого не может быть, и не желающие строить эту антенну могут счастливо оставаться в своем заблуждении. Попрошу их с уважением относиться к коллегам, проявляющим интерес к этой конструкции и не засорять тему.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 25.04.2011 в 18:39. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  8. #278
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Резонатором я назвал полотно антенны с подключенным к нему контуром, и никак иначе.
    Ну тогда это по бытовому, что ли. Чему там резонировать то? Между контуром и проводом...
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    емкость я не понял, а поле я имел ввиду внешнее. Возбуждаемое любым другим вибратором.
    Я про ту емкость, через которую ранее Вы на дальнем конце провода напряжение пытались создавать/объяснять....
    Внешнее, любым? Но откудова, ведь речь о антенне Фукса. Тут только один излучатель и поле одно. Или в общем и целом?
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Запутали совсем
    Не со зла. Сам того...
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    колебания в полотне на 90 градусов запаздывают относительно колебаний в контуре
    А как это можно использовать?
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    При пяти ваттах получается вольт 150-200, а что?
    А баба-Яга против!
    Значит на выходе трансивера 15 В. А как же оно в 10 раз то повышается? А с током что? Ареактивности?
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А что с чем согласуют удлиняющие катушки в пассивных элементах?
    А вот так не по чесному.
    С источником. А им у нас активный элемент.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Я считаю, что может, и объяснил почему.
    Наверное нет, всетаки. Но на Вашей стороне ширина диапазонов.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Я построил эту антенну и она работает у меня именно так как я объяснил
    У меня тоже так.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    подустал разбираться в дебрях мыслей теоретиков Попрошу их с уважением относиться
    На меня намекиваете? Сами такой.

  9. #279
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Я построил эту антенну и она работает у меня именно так как я объяснил. Во всяком случае все мои предположения подтвердились практическими результатами. Если вы считаете, что я не прав, вы можете провести свой эксперимент и на его результатах показать мне, что я не прав. Я как-то уже подустал разбираться в дебрях мыслей теоретиков не желающих подтверждать свои теории практикой. В конце концов у меня работает, я с удовольствием пользуюсь.
    Евгений! Такое впечатление, что до Вас никто эту антенну не делал и не один учебник по радиотехнике пока ещё не написан. Если бы Вы вникли в то, что там пишут, то и "дебрей теоретиков" не существовало бы. Всё уже достаточно подробно разжёвано для людей со средними способностями. Далее для Вас и для Игоря (Александр! Вот на кого вам надо энергию тратить, а не поминать меня в каждом вашем посте!).

    1.Катушка связи и контур. Вибратор пока не подключаем. Магнитное поле катушки связи индуцирует в катушке контура эдс. Это эдс отстаёт на 90° от тока в катушке связи. Следовательно, и ток в контуре также отстаёт от тока на 90°. Но этот ток создаёт собственное магнитное поле, которое индуцирует в катушке связи эдс, которое отстаёт от тока катушки связи на 180°.

    Это понятно? Если нет, открывайте учебник и читайте параграфы про связанные контура.

    Эдс, наведенное в катушке связи, противодействует току в ней, что эквивалентно появлению в катушке связи так называемого вносимого сопротивления.

    2.Контур в резонансе. Это означает, что из цепи питания через катушку связи он забирает ровно столько энергии, сколько тратится на активное сопротивление контура. Чем меньше это сопротивление, тем больше энергии запасается в контуре.

    3.Подключаем полуволновой вибратор. Теперь эдс, возникшая в индуктивности, посылает заряды не только на обкладки конденсатора, а и в вибратор. А конденсатор при разряде посылает заряды не только в индуктивность, но и в вибратор. В вибраторе возникает бегущая токовая волна, направленная к дальнему, не к чему не подключённому концу, от коего она отражается и в виде обратной бегущей волны прибывает в точку соединения кондёра и индуктивности. Здесь часть её отражается в вибратор, а часть складывается с током в контуре. Эта часть имеет ту же фазу, что и ток в контуре (180° пробега до другого конца вибратора + 180° оттуда). Очевидно, что обратная токовая волна меньше прямой, что обуславливает небольшую величину стоячей волны тока в этой точке.

    4.Количество зарядов, образующих бегущую волну тока в вибратор, зависит от величин двух сил: эдс и силы притяжения зарядов на обкладках кондёра. Об этом я писал ранее. При большой добротности контура «отряд не заметит потери бойцов». Ну и совсем хорошо, если излишку бойцов на противоположной обкладке есть где на время разместиться и перекурить.

    5.Питаем систему «контур + вибратор» частотой существенно отличающейся от резонансной частоты вибратора. Контур не в резонансе, величина тока в контуре и вибраторе падает. Подстраиваем контур до резонанса. Резонанса чего?
    Если отключить вибратор и настроить контур в резонанс, то при подключении вибратора обратная токовая волна не совпадёт по фазе с колебаниями тока в контуре и выведет контур из резонанса. Поэтому контур подстраивается до резонанса всей системы. Но при этом величина тока в системе резко снижается, а эдс, наведенная в индуктивности магнитным полем катушки связи, и ток в контуре уже не будут совпадать по фазе! (Смотри первые страницы «Справочника радиолюбителя…» Бунина и Яйленко). Но тогда и эдс, наведенная в катушке связи, будет отличаться от 180°! Т.е. реактивность контура «перейдёт» в катушку связи.

    Работа в широкой полосе частот разваливает «фукс»!!!

    Вас это не тревожит? Тогда вперёд!

  10. #280
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    и для Игоря
    Спасибо за похвалу. Я никогда и не скрывал, что свои знания черпал из книг. А на форуме черпаю опыт.
    А учиться хорошим манерам пукая за праздничным столом... это Ваш метод.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Вот на кого вам надо энергию тратить
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Это понятно
    Сейчас, сейчас. Альтерэго проснется.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Вас это не тревожит?
    Только Гондурас беспокоит.

  11. #281
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Полуволновый вибратор питаемый с конца это не антенна Фукса.

    Странно, но почемуто считал, что Фукс предложил способ, а не антенну.
    Правда вы можете возразить. Проверил оба способа на собственном балконе.
    Длина антенны случайная, около 20 метров.
    Результат? в обоих случаях( с катушкой и без оной) ВЧ есть.
    Пришлось убрать мощность. Настаивал на 40 метрах.
    Влияние руки приличное,впрочем так и должно быть.

  12. #282
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    78
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки! Вы вот говорите высокое напряжение. А конкретно то можете его назвать? А? Может оно не такое уж и высокое? Может там всего вольт сто????
    "Это элементарно, Ватсон" - говорил Холмс. Закон Ома: мощность P в нагрузке R зависит от приложенного напряжения U квадратично (квадрат напряжения делить на R). Нас для синусоиды волнует амплитудное значение U, а не эффективное, поэтому в формуле появится 2 (квадрат амплитуды напряжения делить на 2R).
    А далее считаем. У R1AIT FT-817 дает 5 Вт в нагрузку 50 Ом. Он мог бы запитать полуволновый диполь в середине (пусть диполь висит удачно - на его входе тоже как раз 50 Ом), тогда берем квадратный корень из 2RP и получаем амплитудное значение напряжения примерно 22 В. Но Евгений сдвинул точку питания диполя в его конец, где, как известно, входное сопротивление - до 2...4 кОм. Пусть будет 4000 Ом (согласуется соотношением витков контурной катушки и катушки связи). Теперь чтоб "вогнать" в диполь 5 Вт, понадобится напряжение (по той же формуле!) около 200 В на контуре.
    Мой FT-857 дает 100 Вт - по той же формуле я получу на контуре примерно 900 В. Зазорчик-то меж пластинками КПЕ понадобится не менее 2 мм, однако (лучше больше)! 73!

  13. #283
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение

    Странно, но почемуто считал, что Фукс предложил способ, а не антенну.
    ...совершенно верно, так и есть.

  14. #284
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    ...совершенно верно, так и есть.
    Патент Fuchsa.
    Вложения Вложения

  15. #285
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    Патент Fuchsa.
    ....для вас патент, как красная краска для быка.Запатентовать можно и чих, если чихнуть , вися вниз головой на большой высоте.Патенты придумали инпотенты, потому как они думают не о защите "интелектуальной" собственности как таковой, а только о "бабле".

    Фукс только придумал оригинальный способ питания полуволнового вибратора, питаемого с конца!

    ..надо, как я понимаю зрить в корень, а не....


    ...уж извините, за излишнюю резкость, но это обсуждалось уже много раз...

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×