Страница 27 из 124 ПерваяПервая ... 172021222324252627282930313233343777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #391
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RZ3AE Посмотреть сообщение
    Не передергивайте.
    Распределение тока и напряжения в отрезке 1/2, после точки В, во всех трех случаях одинакого. И теоретическое и практическое. По форме. (практическое отличается от теоретического из-за специального отсутствия в теории влияющих факторов)
    А по амплитуде, есть незначительное, очень очень очень незначительное отличие. На практике. В теории же напряжение в точке В во всех трех случаях одинаковое, и ни от чего не зависит. Точнее от того что слева.

  2. #392
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RZ3AE Посмотреть сообщение
    Откорректируйте, пожалуйста, свой пост.
    Исправил, извините.

  3. #393
    QRP
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    В теории же напряжение в точке В во всех трех случаях одинаковое, и ни от чего не зависит. Точнее от того что слева
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    От добротности контура. Или понятнее: от потерь в линии или контуре
    Я согласен(и не я один, а еще много очень умных мужей) только с одним из Вас.

    Добавлено через 27 минут
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    что при увеличении входного антенны увеличиваются потери в СУ. Добавлю - В ЛЮБОМ СУ.
    1)Выход передатчика 50 ом, входное антенны 500 ом. Согласовываем СУ. Потери в СУ при этом равны К1.
    2)Выход передатчика 500 ом, входное антенны 5000 ом. Согласовываем СУ. Потери в СУ при этом равны К2.
    СУ одного типа(насколько возможно детали максимально идентичные). Отличаются ли К1 и К2 в этом случае и если да, то почему?

  4. #394
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RZ3AE Посмотреть сообщение
    не отвечайте
    Я только предположил.

    Интересное дело, однако. Ни ток, ни напряжение не могут быть коиплексными. И на активной нагрузке они тоже всегда...
    Однако называем их так. И даже измеряем вольтметром. Потом умножаем и ... у кого то 96 персентов, у кого то значительно нет. Почему же напряжение, например, может стать больше? А какая его часть идет на выполнение полезной работы?

    В отличии от сетевого трансформатора и других бытовых представлений.
    В радиотехнике мы имеем дело одновременно с фиксированными значениями тока и напряжения. Отдельно, например только напряжение, изменив, трансформировав его, мы изменим второй в... реактивность.
    Поэтому для трансформации "сопротивлений" необходимо одно уменьшать, второе увеличивать... а не только одно, пуская второе на самотек...
    Увеличим напряжение в 2 раза а ток уменьшим в 2. Получим переход в 4 раза. С 50 на 200 например.
    При этом мощность передастся почти полностью, за вычетом потерь ....
    При 3х3=9 эти потери уже существенны. (конструктивные особенности)

    При увеличении напряжения в 10 раз, индуктивная связь, где уменьшение тока в 10 раз?
    При уменьшении тока в 10 раз, автотрансформаторная связь, где увеличение напряжения в 10 раз?
    При этом кратность составляет уже 100...или не составляет? А дело в неумении измерять и умножать не глядя? А реально трансформации то и нет, точнее она совсем другая, значительно меньше?...

    Так для чего нужен конденсатор в "контуре" антенны Фукса? Не похож ли он на .....корректирующий?

    Куда Фукс подключал свою конструкцию, в чем он мог ошибиться, или слукавил, ведь история открытий давно расписана?
    И почему он не подключил провод антенны.... напрямую? Ведь контура то одинаковые....

  5. #395
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    75
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Я бы предпочел всё-таки противовес с электрической длиной L/4. Расположить как угодно, но эл.длину подстроить по месту. Излучать он будет едва ли процент мощности, поэтому для Фукса - это отличная искусственная земля.
    полуволновому диполю "противовесы" не нужны
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    За прошедшее время некоторые радиолюбители осознали, что шлейф Йодки или контур Фукса не являются СУ. Это банальный резонатор. Поэтому подходить к шлейфу как линии передачи глупо. Точно также как измерять ксв в контуре Фукса.
    полностью согласен...
    Все подтверждено практикой..

  6. #396
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Напряжение больше там, где входное выше, а не где "полоса". Закон Ома.
    Разговор не серьёзный. Я Вам объяснил, что при увеличении входного антенны увеличиваются потери в СУ. Добавлю - В ЛЮБОМ СУ.
    Если согласны, скажите для начала, что Вы были неправы.
    Я предпочитаю иметь дело с серьёзными людьми.
    Я еще раз настоятельно рекомендую вам держать свои личностные оценки при себе, кто серьезный, а кто нет.
    А если вы не видите связи между полосой и напряжением на контуре при резонансе (при одинаковой нагрузке), то я вас с эти и поздравляю!
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    А давать ссылки на сайт, закомплексованный автор которого упоительно обливает помоями своих оппонентов - это провокация. Вы сюда скандалить явились?
    А Автор то, оказывается, не из пальца свои соображения высосал.

  7. #397
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    За прошедшее время некоторые радиолюбители осознали, что шлейф Йодки или контур Фукса не являются СУ. Это банальный резонатор.
    А что с чем резонирует? Токи? Напряжения? Или одноременно?

    Ну если в контуре Фукса напряжение в 10 раз больше, чем на катушке связи (индуктивная связь) а ток меньше... Или в автотрансформаторной...
    То откудова взялись реактивные .... которые резонируют? Да и зачем вся это возня? Ведь антенна настроена, генератор гонит только основную гармонику....

    Так резонатор ли? (конечно не линия и конечно ксв измерять нелепо) Но разве выбор только одно из двух?

  8. #398
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    ...не видите связи между полосой и напряжением на контуре при резонансе (при одинаковой нагрузке)
    При одинаковой нагрузке и при одинаковой мощности напряжение на нагрузке одинаковое.
    Ну не могу я считать серьёзным человека, который не знает закона Ома.
    Очень похоже на Макаркина - он меня убеждал, что "его" антенна питается пульсирующим зарядом, без тока...

  9. #399
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Палки для новой антенны покрашены. Настроение хорошее. Собеседники умные.

    Вопрос. Зачем нам конденсатор? От него одна морока. То шьет, то еще чего, да и дорогая весчь.
    Предлагаю заменить его на другую крутилку, карандашик, например.

    Как думаете, бу работать?
    Ведь будет!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7198.jpg 
Просмотров:	897 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	51320  

  10. #400
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    При одинаковой нагрузке и при одинаковой мощности напряжение на нагрузке одинаковое
    ...
    При одинаковых потерях (забыли добавить). А у контура с большей добротностью (с меньшими потерями) напряжение будет больше, а полоса уже. Сие простое соображение противоресит тому, что вы заявили ранее - "больше напряжение, больше потерь"
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Очень похоже на Макаркина - он меня убеждал, что "его" антенна питается пульсирующим зарядом, без тока...
    При чем туту это? Какие заряды?

  11. #401
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    ...противоресит тому, что вы заявили ранее - "больше напряжение, больше потерь"
    Вот на этой весёлой (несерьёзной) ноте предлагаю и пошабашить.
    Заигрался я с Вами - дела ждут.

  12. #402
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Чем больше напряжение на разомкнутом конце КЗ шлейфа (причем при любой его длине), тем больше в нем запасается энергии и тем больше потери.
    Видимо дошло, что дело обстоит с точностью до НАОБОРОТ!
    Чем меньше потерь в СУ (а шлейф или контур - это СУ), тем больше напряжение на одной и той же нагрузке, при одинаковой подаваемой на СУ мощности. И при чем здесь "при любой его (шлейфа) длине"? Вроде здесь идет речь о длине равной четверти волны.

  13. #403
    QRP
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Коллеги, для лучшего понимания предмета обсуждения, предлагаю аккуратнее пользоваться терминами(раскрывая их) и обозначать граничные условия применения ваших сентенций.

    Полный off:
    Профессор ставит двойку студенту.
    -Ну почему, я же правильно ответил.
    -Да, но не обозначили граничные условия применения ...хххх.
    -А что такое граничные условия, профессор?
    Ну слушай:
    Сидит мужик на пляже. Солнце, вода, обнаженные женщины. Кайф. Открывает бутылку а оттуда джин - говори, исполню любое желание!
    Хочу что бы всегда дальше по жизни вокруг было много воды и голых женщин.
    Да будет так, воскликнул джин.
    И превратил мужика в унитаз в женском туалете.

  14. #404
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3AE Посмотреть сообщение
    предлагаю аккуратнее пользоваться терминами(раскрывая их) и обозначать граничные условия применения ваших сентенций.
    Отличное предложение!
    Только его неплохо бы дополнить предложением не ставить клема на собеседников не разобравшись в том, что они хотят сказать.
    Кстати, тот же Макаркин с его зарядами, наверняка хотел сказать совсем не то. Надо покапаться.

  15. #405
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RZ3AE Посмотреть сообщение
    предлагаю аккуратнее пользоваться терминами(раскрывая их) и обозначать граничные условия применения
    ++++
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Чем меньше потерь в СУ (а шлейф или контур - это СУ), тем больше напряжение на одной и той же нагрузке, при одинаковой подаваемой на СУ мощности
    Я не хочу вставать на сторону одного из вас, но ради справедливости должен Вам заметить.
    Вы по бытовому смотрите на происходящее. Верный путь кривее.
    Не мощность на входе су, минус прямые потери в су, равно мощность на входе антенны. А
    ... изначально!!!!! надо определить величину падающей волны, в данном конкретном случае определить мощность потребляемую нагрузкой. И только потом уменьшать эту величину на прямые потери в су...
    а потребляемая мощность...http://forum.qrz.ru/post537717-393.html

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×