Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 58910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 331
  1. #211
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Коллеги! Отнеситесь к высказываниям UA0SNM с должным пониманием. Его появление на форуме и нам и ему принесёт только пользу.
    У нас тут проблема с клоунами?

  2. #212
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Нет, трансформатору не все равно, согласует он трансивр-кабель или кабель -антенну. У трансивера фиксированное сопротивления и у кабеля тоже калиброванное. А с антенной совсем другое отношения.
    Да Вы, похоже, носитель практически всех самых распространенных радиолюбительских пороков...

  3. #213
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    То есть GP с емкостной нагрузкой и ее отношения к GP без емкостной нагрузки. К другим антеннам эти КПД не имеют ни какого отношения. Тоже и с горизонтальным лучом. Если луч горизонтально, то это одно КПД, а если Вы его наклоните под 45 градусов, то он будет иметь КПД выше на 30-50%.
    Насколько я знаю: КПД антенны (в режиме передачи) — отношение мощности радиоизлучения, создаваемого антенной, к мощности радиочастотного сигнала, подводимого к антенне, так при чем здесь все выше сказанное?

  4. #214
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Вряд ли это практически возможно в любительских условиях. Чтобы мне проверить кпд СУ таким образом (индикатором поля) надо извернуться и подать на антенну без СУ (12.5 Ом) и с СУ одинаковую мощность. А это не так просто. Во-первых, при ксв=4 трансивер просто не выдаст свои 100Вт. Во-вторых, даже и в достаточно коротком фидере при ксв=4 в нем будут потери и до антенны дойдет уже не 100Вт а меньше. Да и в качестве самого источника сигнала надо использовать некий идеальный или близкий к идеальному генератор, мощность которого не зависит от сопротивления нагрузки. Гораздо проще измерить входное сопротивление антенны и нагрузить СУ эквивалент. Мы ведь измеряем не кпд антенны, а кпд СУ.
    Цитата:
    Это обычно делают от усилителя мощности и в первом случае и во втором нужно измерять ВЧ напряжения на выходе П-контура. И что бы ВЧ напряжения корректировалось.Например в первом измерении 100вольт и во втором должно быть 100 вольт.Тем самым определяете КПД СУ или трансформатора.А при КСВ 2, падения мощности (теоретическое 5%).Так что при плохом СУ будет его КПД заметно и довольно значительно.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Извините, но при подключении емкостной нагрузки это уже получится другая антенна и
    Нет ,это не другая антенна, а в антенне в ведены элементы увеличения ее КПД.Это не мои домыслы а теоретическое пояснения в учебниках по радиофизике.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    У нас тут проблема с клоунами?
    Ну безграмотное прочтения материала или незнание радиофизики,Может иногда вызывать недоумения и может даже смех.( только над кем?)

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Да Вы, похоже, носитель практически всех самых распространенных радиолюбительских пороков...
    Вы видимо плохо отличаете трансформацию вообще и от трансформации антенн в частности. Трансформатор общего назначения и трансформатор антенн имеют по названию общие понятия ,но физическое значения у них разное.Там есть активная и реактивная нагрузка и в другом случае тоже активная и реактивная нагрузка ,только эти нагрузки имеют разное физическое понимание.Напомните себе эти познания,перечитав книги по радиофизике.Ну если Вы с чем то не согласны,должны просто указать на ошибки в моих сообщения.А голословно что то опровергать, это не научный подход.Все что я здесь пишу, это приведено из литературы(учебников по радиофизике).

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от RA4PIT Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю: КПД антенны (в режиме передачи) — отношение мощности радиоизлучения, создаваемого антенной, к мощности радиочастотного сигнала, подводимого к антенне, так при чем здесь все выше сказанное?
    __________________
    Я уже здесь писал или на другой ветке, что означает КПД антенны.Могу повторить снова.Теперь буква к букве, как это написано в учебнике АФУ.
    КПД АНТ.Отношение излучения в пространстве мощности к полной мощности.Мощность подводимой от передатчика к входу антенны расходуется на излучения антенны и на потери энергии в антенне. (проще это можно сказать так,отношения отдаваемой мощности в пространство антенной к подводимой мощности).Ваша формулировка так же в принципе правильная.

  5. #215
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Может иногда вызывать недоумения и может даже смех.( только над кем?)
    Над вами, Валерий! Задумайтесь почему вас ВСЕ здесь долбят.

    Предлагаю вернуться к теме.
    Как вы собираетесь согласовывать фидер с антенной? Т.е. с излучающей частью.
    С помощью Гаммы, Дельты, Т, J, ШПТЛ, LC или как то по другому?

  6. #216
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Ну безграмотное прочтения материала или незнание радиофизики,Может иногда вызывать недоумения и может даже смех.( только над кем?)
    Над безграмотно пишущим.

  7. #217
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    UA3RMB и остальным коллегам мои извинения!
    В начале мной руководило чувство - "И милость к падшим призывал!". Но потом что-то вспомнилось из прошлой жизни. И вот оно - http://www.cqham.ru/ant61_39.htm
    http://www.qslnet.de/member/dl2kq/frm/index.php?page=2
    Кто не понял - это надолго.

  8. #218
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Согласование антенны и фидера - вот это проблема, сколько злобы и неприязни друг к другу вызывает.А ведь всё уже испахано вдоль и поперёк ещё в прошлом веке.И ничего нового мы не придумаем.А вот грамотно изучить, применить чужой опыт и знания в данной проблеме(по книгам,в эфире,на форумах) - это как раз и есть ключ к решению данной проблемы.
    Эх, зря ругаемся то.

  9. #219
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Согласование антенны и фидера - вот это проблема, сколько злобы и неприязни друг к другу вызывает.
    Проблема решается простой ссылкой на Учебник и практическими замерами применяемого способа согласования.

  10. #220
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    To UA0SNM. По вашему получается, что если горизонтальный луч наклонить на 45 градусов, то отдаваемая мощность антенны в пространство резко увеличится на 30 и более процентов? Это с какой-такой радости?

  11. #221
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Ну если Вы с чем то не согласны,должны просто указать на ошибки в моих сообщения.А голословно что то опровергать, это не научный подход.Все что я здесь пишу, это приведено из литературы(учебников по радиофизике).
    Да я бы с удовольствием... Если б от этого толк был. Но ведь завтра придет следующий новичок и повторится всё сначала - потребует все его бредни опровергнуть научно... "Проверено, как Вы пишите, неоднократно на практике".
    Так что сами себя посылайте читать радиофизику. И... хотя бы этот форум - там и опровергайте "научно".

  12. #222
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    В начале мной руководило чувство - "И милость к падшим призывал!"
    Не слишком много о себе?

  13. #223
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Согласование антенны и фидера - вот это проблема, сколько злобы и неприязни друг к другу вызывает.
    Я уже говорил, повторю ещё раз - НЕТ ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ. Не существует просто она. Фидер с антенной ( с любой нагрузкой) ВСЕГДА СОГЛАСОВАН. Поэтому и ругаются...
    Кто не согласен, пусть тут мне напишет, что такое согласование и посмотрит по диаграмме Смита чему равен импеданс фидера на расстоянии 1мм от нагрузки, имеющей какой угодно импеданс.

  14. #224
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Воркута
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    113
    Да все это лажа.
    Вертикал хорош когда в одном направлении 2-3 элемента. Одиночный вертикал это тоже самое как и invV. Не более того.

  15. #225
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Фидер с антенной ( с любой нагрузкой) ВСЕГДА СОГЛАСОВАН.
    Это, выходит , зря я тему начал.

Похожие темы

  1. Согласование антенны Фукса
    от RZ3DTF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1845
    Последнее сообщение: 28.03.2021, 09:56
  2. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  3. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×