Страница 10 из 59 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 883
Like Tree365Спасибо

Тема: Вертикал: 160-80-40 м

  1. #136
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Думаю, что выбор "класть противовесы или не класть", зачастую зависит от местных условий..
    Если под боком поле, то можно в поле и положить, однако, имея ввиду то, что сказал Дмитрий и Иван..
    Если участок, а вокруг соседи.. то придется поднимать, и изгибать по месту.
    Не все в семье одобрят проложенные по грядкам провода
    Тут как раз приподнятые на 3 м. противовесы решат кучу проблем..

    Вопрос не совсем прямо в тему.. тем не менее..
    Кто-нибудь из Уважаемых подскажет програмульку по планировке участка?
    Как раз для прикидки размещения мачты и противовесов.. а то замукался геометрию вспоминать..
    Наверное это что-то из области "Ландшафтного дизайна"?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #137
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Илья, да просто в Splan7.0 забей в масштабе участок, там же и линейка есть и указатель размеров.
    Для наших нужд этого хватит.

    Есть GPS дальномер под Android, точность 2 м, это если что то большое и далекое тянуть или размечать большой участок. Но если 50х50 м, то
    поместится только мачта под ВЧ, штырь под НЧ и приемная антенна.

    Если где то валяется безхозная буссоль или нивелир - то же сгодиться в хозяйстве - оттяжки под 120 град пробивать, иногда бывает удобно все сдвинуть на 10 градусов, чтобы обойти сарай или дерево.

  3. #138
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,915
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1346
    Всем спасибо за советы!
    В моём случае место под вертикалом, в пойме речки, где даже камыш растёт. Лежащие на земле противовесы никому помешать не могут, там даже не ходит никто. Трава высотой более двух метров местами.
    Поэтому мне нет смысла поднимать. И там уже лежит около двух км провода.

    По поводу феррита.
    Как узнать о необходимости в нём?
    У меня кабель 7/8 , 80 метров. Затекания ВЧ токов нет. Я убедился в этом, забыв хороший экранированный с ферритами юсб шнур, для связи компа и трансивера. Случайный шнурок, который дома при 10 Вт не работал, здесь при кВт вёл себя спокойно.
    Ещё, как узнать, что противовесов уже хватит? И дальнейшее их увеличение не приносит большей пользы. Рассуждать о долях дБ есть смысл, если под рукой ОМ 4000?

    Хотя... Интересно, вчера добавил на восток 4 по 40 метров, дал вызов на 3,5 сразу vk подошёл, переключился на 1,8 там yb5 , до заката ещё часа полтора, это ли не сигнал для увеличения противовесов?

  4. #139
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Иван, спасибо за подсказку.
    Достался недавно мне смежный участок.. трапеция.. примерно 35х35х35х25м. Не то чтоб шибко большой, где-то 8 соток, но зато ВЕСЬ мой, под мои радиолюбительские нужды..
    Как бы с мачтой на ВЧ проблем нет.. места хватает. Но пока меня с моей крыши в 9-ти этажке не гонят, то стукнула в голову мысль - а не поставить ли мне там осенью вон чего..
    Вот и размышляю, что и как поместить.
    Противовесы на земле.. много чего сказано "за и против", но тут, как говорил выше - не хочется участок превращать только в полигон.
    Если мачту и противовесы поднять на 3 метра, мачта на основании, противовесы на деревянных шестах, то и как бы и мне хорошо, и зона отдыха сохраняется - в будущем газон, скамейки, навес, баня, мангал Курятник(фазенда), теплица, грядки и клумбы - на другом, смежном участке.
    Вот такие предварительные данные.
    В общих чертах порядок действий в голове сложился, из принципиальный вопросов остался вопрос этих самых противовесов..
    Ну я склоняюсь к приподыманию, в бОльшей степени из-за того, что бы на участке сделать зону отдыха.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #140
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    о поводу феррита.
    Как узнать о необходимости в нём?
    Не читал пока другие многабукаф, но ответ на этот вопрос прост: ВСЕГДА нужен правильный феррит (если уж быть технически точным, то "при любых обычных обстоятельствах требуются дополнитеьльные меры по блокированию затекания тока на внешнюю поверхность оплетки, которые есть ВСЕГДА".
    А уж высказывания типа "затекания токов нет потомучто нет наводок" как бы сказать... Не к месту и не по делу...
    "То, что Вы не сидите - это не Ваша заслуга, а наша недоработка". Другими словами: токи всегда есть, а то, что их не нашли - совсем другие проблемы.

  6. #141
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ну я склоняюсь к приподыманию, в бОльшей степени из-за того, что бы на участке сделать зону отдыха.
    Тут нужно померять. Если поднимать - тогда настраивать. Т.е. по 2 на диапазон. А если такие длинные не поместятся, тогда только много коротких. Как их поднимать то? Тогда просто на землю. Через пару лет они все в земле будут - газону мешать не будут

  7. #142
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,915
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1346
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Не читал пока другие многабукаф,
    Вот это что? Пренебрежение или высокомерие? Не надо мне ваших советов. Обойдусь как нибудь.

  8. #143
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Если поднимать, то конечно, настраивать, и заменить их на короткие не получится. Т.е. по 4 штуки симметрично насколько возможно. Непоместившиеся концы загибать тоже симметрично насколько возможно.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #144
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Вот это что? Пренебрежение или высокомерие?
    Во-первых я про всю ветку, а не лично Ваше сообщение. Когда читал и отвечал - был на мобиле (не до сантиментов, как говорится), сейчас с компа (вернулся из поездки). Выхватывал главное, на мой взгляд во всей переписке - дал ответ. Остально позже прочту. Мне, честно говоря навалить, примите Вы мои советы или нет и обойдетесь Вы или нет. Но если у Вас к себе любимому такое высокое чувство, то Вы рискуете пропустить что-то важное в будущем. Я как-то одинаково попроще отношусь и к себе, и к другим.
    Успехов.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    програмульку по планировке участка?
    Илья, я рисовал в SPLAN, наложением совмещал с Google earth. Но есть еще интересная штука - попросить у межевальщиков ИХ замеры и тоже их наложить. Можно сразу в JPG попросить картинку. Они четко отмечают границы дома и все точки в заборе. Ну, это если было правильное межевание...

  10. #145
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Если при добавлении противовесов сопротивление заметно падает - значит противовесов можно еще добавить, если падает, но на десятые Ома - то можно успокоиться и не добавлять.
    По поводу того, что если добавить противовесы - сразу начнут звать DX, нет не так. Это от прохождения больше зависит. А 20 или 30 противовесов на GP - DX даже на слух не узнает, не то что по S- метру. А вот 3 противовеса на земле или 24 противовеса - уже услышит. Но тоже от земли зависит.

    Тоже как поставил GP на 80/40 , вечером на заходе услышал 80м CW VK7FG OC-195 , ответили мне сразу, оказывается IOTA экспедиция и я первый был с Европы, я тогда подумал - наверно неплохо у меня GP работает.... потом звал зимой многие экспедиции, которые мне долго не отвечали - поменял мнение
    Теперь, как VP8EME с первого раза ответил на 160м, уже в заслугу прохождению ставлю, а не себе -

    Хотя есть возможность проверить реальную работу антенны (сравнить) - в CQ WW 160 поработать и сравнить свои временные рейтинги с остальными, если только
    на 30-40% отставание, значит антенна работает неплохо. (остальные проценты спишем на мастерство с кем сравниваемся).

  11. #146
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    в CQ WW 160 поработать и сравнить свои временные рейтинги с остальными, если только
    на 30-40% отставание, значит антенна работает неплохо.
    Будет не совсем корректно, а если быть точным, то можно сильно ошибиться. По рейтингу в WW160 можно узнать, у кого чище прием, а не лучше антенна работает на передачу. У меня вот даже на беверы 4 балла шум, поэтому в Азии я лишь второй и походу это потолок. Было бы на пару баллов шума поменьше (но с тем же самым вертикалом) - было бы иначе. Правда и мощи было в разы меньше, чем у всех лидеров, но это вообще другой вопрос. В общем, в этом тесте сравнение не выявишь - я вот к чему.

  12. #147
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    По поводу противовесов есть еще варианты.Их можно банально закопать,межу грядками,вдоль построек и т.п. Чем больше и длиннее,тем лучше.У меня 36 шт. от 25 до 35 м.Принял такое решение,прочитав в книге ON4UN,что военные из USA отдают предпотчтение большому количеству наземных радиалов,против приподнятых-резонансных.Т.к энергетика не страдает(делали замеры с разных расстояний и много),а вот стабильность параметров выше за счет "стабильной" земли.А мой коллега просто раскидывает их на сезон по всему участку,а весной собирает,тоже вариант.А насчет того что в поле никто не ходит,это вы зря.На северах лоси ходят,южнее кабаны и т.д. легко все спутают,оборвут и утащат.

  13. #148
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    По входному сопротивлению неплохо, но на 30 диаграмма вверх поднимается.
    Там и написано - 1.8, 3.5, 7.0. В таком виде нормально получаются только 3 диапазона, на 4-м диаграмма задирается.

  14. #149
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Военным из ЮСА я бы не стал доверять вплоть до того, чтобы вслед за ними закапывать противовесы..
    Мож они там в пустынях Техаса и Нью-Мексико так улучшают свойства почвы, и, видимо, такой подход к пустыне с ее почвой оправдан.
    Но я-то живу в Калуге, где пустыней и не пахнет, и почва, наверное, считается "средней"
    А вот раскидать противовесы на осень-зиму, а весной собрать - это можно.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #150
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь из Уважаемых подскажет програмульку по планировке участка?
    Как раз для прикидки размещения мачты и противовесов.. а то замукался геометрию вспоминать..
    Наверное это что-то из области "Ландшафтного дизайна"?
    google sketchup - универсальня рисовалка

Похожие темы

  1. Вертикал на 80 м
    от UA9XHD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 16:24
  2. Вертикал
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 08:19
  3. Вертикал на 3.5 MHz
    от RA4PIT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:06
  4. Вертикал на 80, 40, 20 м
    от RA3DQP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 17:54
  5. КВ вертикал
    от RX9LI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 13:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×