Страница 46 из 52 ПерваяПервая ... 363940414243444546474849505152 ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 690 из 767
Like Tree259Спасибо

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #676
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    И чё там?
    Блин. Там на странице 57 решена именно ЭТА задача! Решена без лишнего флуда и спама. Решена правильно, потому что гладиолус.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.08.2019 в 22:16.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #677
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    По правилам, должно быть: Р=I^2 * R. Где тут Ваши сто вольт?
    ГДЕ?
    Ну хоть что-то выцарапал.
    Это у Вас нет, а у меня есть P=I^2 * R+ЭДС*I

    Посчитаю дальше по Вашей формуле работу тока до полной зарядки аккумулятора по данным
    ЭДС=100 В, Ri=1 Ом, Ёмкость 20 Ампер*час, ток зарядки 2 Ампера.
    P=2^2*1=4 Вт. Время зарядки 10 часов.
    Работа тока А1=4(Вт)*3600(сек)*10=144 кДж
    Работу, которую сможет совершить полностью заряженный аккумулятор
    А2=100(В)*2(А)*10*3600(сек)=7200 кДж
    А2/А1=7200/144=50 (!) раз Во столько раз больше энергии оказалось в аккумуляторе, чем посчитано по Вашей формуле работы тока. Это серьёзный повод задуматься об уровне своих знаний.

    Но самое интересное дальше. Ваша формула мощности квадратично зависима от тока, а время полной зарядки аккумулятора от величины тока зарядки обратно пропорционально току.
    То есть. если мы в приведённом примере ток зарядки уменьшим до 1 Ампера, то заряжаться аккумулятор будет 20 часов и работа тока по Вашей формуле станет вдвое меньше А3= 1^2*1*3600*20=72 кДж. А энергии в аккумуляторе окажется снова 7200 кДж.
    Отношение уже в 100 (!) раз.

    По моей формуле можете сами посчитать, там всё чики-пуки, тютелька в тютельку, всё как в аптеке

    Определённо, у Вас есть серьёзный повод задуматься о делах грешных, зачем и что именно тут кое-кто (Вы и Co) пишет

  3. #678
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Давай напоследок напиши свою формулу работы тока в аккумуляторе при токе "против шерсти" до его полной зарядки с нуля.
    Не дождётесь. Ничего Вам Альберт не напишет. И правильно сделает.

    Вы сами-то никогда, ничего, не писали. Вы только диагнозы всем ставили и отсылали в 7-ой класс читать учебники.

    Ненадо сюда никаких учебников. Сами, своими словами, своими формулами, распишите полностью всё. Докажите. А Альберт проверит, как Вы это всё понимаете (и про ЭДС тоже). Тогда и оценку Вам поставит.

    ЗЫ: Рано нам ещё решать задачки с чёрным ящиком. Пока не разберёмся, что же есть на самом деле ЭДС и напряжение, и в чём разница.

    ЗЗЫ: Я ещё помню, с какой лёгкой непринуждённостью Вы путали ЭДС и напряжение в Ваших опровержительных расчётах Q-умножителя Гаухмана. Вчера выяснилось, что неспроста.

  4. #679
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    За это достаточное (по моему разумению) время никто из оппонентов учебник Данилова на 57 странице так и не открыл.
    Я же сказал, там кроме аккумуляторов и динамы ничего по существу.

  5. #680
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Ну хоть что-то выцарапал.
    Это у Вас нет, а у меня есть P=I^2 * R+ЭДС*I

    Посчитаю дальше по Вашей формуле работу тока до полной зарядки аккумулятора по данным
    ЭДС=100 В, Ri=1 Ом, Ёмкость 20 Ампер*час, ток зарядки 2 Ампера.
    P=2^2*1=4 Вт. Время зарядки 10 часов.
    Работа тока А1=4(Вт)*3600(сек)*10=144 кДж
    Работу, которую сможет совершить полностью заряженный аккумулятор
    А2=100(В)*2(А)*10*3600(сек)=7200 кДж
    А2/А1=7200/144=50 (!) раз Во столько раз больше энергии оказалось в аккумуляторе, чем посчитано по Вашей формуле работы тока. Это серьёзный повод задуматься об уровне своих знаний.

    Но самое интересное дальше. Ваша формула мощности квадратично зависима от тока, а время полной зарядки аккумулятора от величины тока зарядки обратно пропорционально току.
    То есть. если мы в приведённом примере ток зарядки уменьшим до 1 Ампера, то заряжаться аккумулятор будет 20 часов и работа тока по Вашей формуле станет вдвое меньше А3= 1^2*1*3600*20=72 кДж. А энергии в аккумуляторе окажется снова 7200 кДж.
    Отношение уже в 100 (!) раз.

    По моей формуле можете сами посчитать, там всё чики-пуки, тютелька в тютельку, всё как в аптеке

    Определённо, у Вас есть серьёзный повод задуматься о делах грешных, зачем и что именно тут кое-кто (Вы и Co) пишет
    Ну-ну!
    1. Заряд, значит, 144, а разряд 7200. А откуда? Кто Вам сказал, что аккумулятор зарядился полностью?
    Он принял только 144. Он может дать, если получит полный заряд. А у Вас? Вани де числа: 144 и 7200.
    и т.д.
    2. ЭДС*I.
    Откуда это и куда?
    Где эта работа?
    Фантом?

  6. #681
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Я же сказал,
    И все внимательно вняли сказанному.

    ======

    Альберт, по ходу дела Вы никогда аккумуляторы не заряжали. Если уж применённая выше формула вычисления зарядного тока из расчета 10- или 20- часовой длительности процесса полной зарядки аккумулятора Вам ни о чем не говорит.

    Ну скажите ему кто-нибудь!
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.08.2019 в 23:14.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #682
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    И все внимательно вняли сказанному.
    Вообще, к чему вы это написали?
    Нет, не все, вы этого или не заметили или игнорировали.
    Так это ваши, или проблемы или намерения.

  8. #683
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Заряд, значит, 144, а разряд 7200. А откуда?
    Это я Вас спрашиваю! Как так, по Вашей формуле 144, а на самом деле в 50 (!) раз больше.
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Кто Вам сказал, что аккумулятор зарядился полностью?
    вы аккумуляторы заряжали когда-нибудь? Грубо говоря надо разделить ёмкость в ампер часах на ток зарядки. На самом деле надо больше времени, до двух раз. Это снизит разницу в расчёте, скажем до 25 (!) раз. Откуда деньги, Зин?
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    2. ЭДС*I.
    Откуда это и куда?
    Где эта работа?
    Откуда? Это из работы тока против ЭДС. Куда? В энергию аккумулятора, те самые 7200 кДж

  9. #684
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Владимир Ильич, что я ещё не так написал?

    В учебнике Данилова разобрана именно та задача, которая заспамила и зафлудила всю тему. Неужели так трудно открыть учебник, прочитать его и просчитать решение задачи по готовым формулам? Чтобы прекратить, наконец, этот задолбавший всех (я так думаю) безграничный и сверхэмоциональный поток флуда с отрогов Пиренейских гор.

    Роберта на вас всех нет!
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.08.2019 в 23:25.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  10. #685
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Скажите, а разве работа против ЭДС источника зависит от того, постоянный ток, переменный, даже переменный радиочастот?
    Не зависит.
    Слежу за Вашими спорами и недоумеваю.
    Достаточно открыть учебник, в котором всё четко и ясно расписано. Какие могут быть недопонимания?
    Каста стоваттников, каста одноваттников, номер третий, номер пятый ... ужас.

  11. #686
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Владимир Ильич, что я ещё не так написал?
    В учебнике Данилова разобрана именно та задача, которая заспамила и зафлудила всю тему. Неужели так трудно открыть учебник, прочитать его и просчитать решение задачи по готовым формулам?
    Да всё правильно написали, хороший учебник для ПТУшников.
    Сделал всё, как просили, открыл на 57 стр, прочитал, просчитал, зарядил аккумулятор,
    раскурутил дмнаму. Но у нас ИИН и все формулы там сводятся к тому, что U = Е
    Это и без учебника понятно, источник то у нас - идеальный источник напряжения (ИИН).
    И я уже гроворил вам, что читал и что там оффтоп к теме он относящийся, сейчас сказал подробнее.

  12. #687
    Low Power Аватар для Peter
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Да всё правильно написали, хороший учебник для ПТУшников.
    Сделал всё, как просили, открыл на 57 стр, прочитал, просчитал, зарядил аккумулятор,
    раскурутил дмнаму. Но у нас ИИН и все формулы там сводятся к тому, что U = Е
    Это и без учебника понятно, источник то у нас - идеальный источник напряжения (ИИН).
    И я уже гроворил вам, что читал и что там оффтоп к теме он относящийся, сейчас сказал подробнее.
    Посмотрел Данилова, так вполне нормальный расписано. Не нравится для ПТУшников, так в указывавшемся здесь учебнике для электротехнических специальностей вузов Зевеке, Ионкин ОТЦ, в главе 1.4 тоже самое, но напрямую уквзывается то же самое да еще плюс:
    Название: zewekeZitat.jpg
Просмотров: 141

Размер: 23.5 Кб

    А ведь это означает, что нам даже не стоит задумываться какие процессы происходят в источнике при поглощении им энергии. !00-Ваттник писали об это уже давно, но Вам было непонятно и они были вынуждены приводить примеры для того, чтобы Вы поняли. Но Вы то внутреннее сопротивление с сопротивлением нагрузки путали, то вообще дикость заявляли что мощность источника нельзя расчитыавать как U x I, да и вообще то одно не удовлетворяет, то другое - ну точно как беременная дама себя ведете.

    R3ARЗ, по словам преданного ученика Andrej, знающий ТОЭ Бессонова наизусть, не понимает сущности ИИН:
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    ЭДС для ИИН - параметр, описывающий процессы ВНЕ точки, которую обозвали ИИН. Это условность, в которой нет и быть не может поля, способного перемещать заряды.
    Нет внутри ИИН никакой ЭДС. Нуль, потому, что Ri = 0. Падение напряжения происходит на Ri реального источника. Вот у него - хоть в режиме генератора, хоть потребителя, можно вычислить то, что хотите.
    Боже мой! Ri никогда не закорачивало источник, есть здесь действует правило:" Нет внутри, нет и наружи!" Ri это сопротивление потерь для тока проходящего через источник ЭДС. Поэтому на схемах оно изображается не в кружке обозначающем источник ЭДС, а вне его и, естественно, при равенстве нулю его просто не изображают.

    Уже давно пора прекратить молоь воду в ступе. Есть стандартные методы расчета эл. цепей используемые во всем мире и не нам их менять, тем более, что многие здесь не знают основы электротехники даже на уровне предъявляемом радиолюбителем, не говоря уж о практических навыках. Если не понятно, то делайте опыты, меряйте и считайте.

  13. #688
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Метко сказано! Привет, Пётр, рад видеть Вас в теме. С Вашего отъезда на нашем фронте всё так же, без видимых глазу перемен.

    =====================

    Когда аргументы априори отсутствуют, то начинаются, продолжаются и длятся до бесконечности отмазки всякого рода и вида, причём вне связи со всякой логикой. То не то и это не это. Как говорила полвека назад моя мудрая учительница: "смотрит в книгу видит фигу" и "ему что кол на голове теши" (копирайт).

    Учебник Данилова заточен на средний уровень образования, в нём нет никаких трёхэтажных нецензурных выражений формУл с объёмными и поверхностными интегралами, всё расписано и разжёвано простым и доступным для выпускника средней школы языком. То, что "понятно и без учебника", с учебником должно быть очевидным. Почему же этого не происходит

    Товарищи офицеры, старшины и матросы, коллеги и друзья! Все дружно идём в библиотеку, берем в руки учебник по общей электротехнике Данилова и Иванова и открываем его на странице 57. Там подробно разобрана именно та задача, которую мы здесь полгода не можем решить. И читаем, читаем, читаем, вникаем, анализируем, подставляем в уже готовые "на блюдечке" формулы свои цифры и получаем правильный ответ!

    Наконец, пора перейти бы от теории к практике, ведь говорят, что "практика критерий истины". Возьмите хотя бы один раз в жизни автомобильный аккумулятор и попробуйте его зарядить стандартным рекомендуемым током 0,1С. Вы будете сильно удивлены, когда убедитесь на практике, что ваш изначально пустой аккумулятор полностью зарядится всего лишь за десять часов, а не за календарный месяц. Эти цифры настолько разного порядка, что никакие отмазки на погрешности, на неточности и на неидеальность процесса зарядки не могут быть приняты.

    Все на борьбу с анархией, мракобесием и предрассудками!
    Последний раз редактировалось UA4NE; 02.08.2019 в 04:52.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #689
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    А ведь это означает, что нам даже не стоит задумываться какие процессы происходят в источнике при поглощении им энергии.
    Это как это не надо задумываться?
    Когда я начал задумываться, то из обезьяны стал превращаться в человека.
    Правда, очень медленно

    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    вообще дикость заявляли что мощность источника нельзя расчитыавать как U x I,
    По вашей формуле рассчитал мощность источника, находящегося в деревянном ящике.
    На клеммах ящика 1В, ток 1А.
    Итого, мощность моего источника 1 Вт.
    (в деревянном ящике 199 батареек по 1В)

    Это дикость, или не дикость?

  15. #690
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ...причём вне связи со всякой логикой. То не то и это не это. Как говорила полвека назад моя мудрая учительница: "смотрит в книгу видит фигу" и "ему что кол на голове теши" (копирайт).
    А ещё моя мать говаривала - "как об стенку горох"...
    Ну, какая-никакая логика есть; я думаю, что многие из "сомневающихся" уже давно всё поняли, НО! А как теперь выходить из такого... м-м-м... щекотливого положения, в которое они сами себя загнали? Человек, он такое существо - не очень любит признаваться в своих ошибках, тем более публично. Приходится идти на всякие "хитрости" (которые, впрочем, шиты белыми нитками), всячески изменять условия задачи, ставить какие-то свои условия, и проч. и проч. В общем, примерно так же ведут себя зайцы, запутывая следы.
    Насчёт аккумуляторов - много раз пытались (и я в том числе) пытались с их помощью предельно упростить задачу, но от таких примеров "они" отмахиваются, как от назойливых мух - именно потому, что там сразу всё становится предельно ясно. Впрочем, и тут пытаются что-то своё ввернуть, типа "мы ничего не знаем, что там происходит внутри аккумулятора". Да знаем, знаем! По крайней мере, разработчики этих самых аккумуляторов всё прекрасно себе представляют (иначе какие они разработчики...); хотите узнать всё до тонкостей - для этого нужно много учиться, прочитать много умных книжек, а не отмахиваться от них ("и чё там?").
    В общем, муссируемый тут вопрос лежит в области психологии; а поскольку форум технический, и залезать в область психологии "запрещено распорядком", то и решения нет. Впрочем, может быть, кто-то подскажет правильный выход, буду только рад...

Похожие темы

  1. Жизненно важный вопрос по установке мачты!!!
    от UN9GIE в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 20:40
  2. Свободные вопросы по APRS
    от UN7RX в разделе APRS
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 15:24
  3. Вопросы по терморегулятору инкубатора
    от RD3ANM в разделе Техно-дом
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 10:28
  4. Теоретический вопрос по установке мачт
    от RD3ANT в разделе Антенная механика
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 17:20
  5. Вопросы по схеме стаб напряжения
    от rustem5 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 16:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×