Страница 8 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 249
  1. #106
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Боюсь больше писать, пропадают сообщения.
    Вы просто не пишите.
    Боятся не надо.
    Сообщения как фотоны у Максвела толи излучаются толи исчезают.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RD9CX Посмотреть сообщение
    Опять ветку превратили чёрт знает во что
    А началось всё с диполя.......
    Обычный диполь вызывает столько споров........

    Цитата Сообщение от RD9CX Посмотреть сообщение
    мне тут уже не интересно
    А мне интересно когда UA0SNM поймёт свои заблуждения.
    Даже две картинки прикрепил, одну с диполем другую с V-образной.
    Всё равно не верит, наверное не понимает где в Ммане усиление показывается.

  2. #107
    Very High Power Аватар для RD9CX
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    456
    Поблагодарил
    618
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Всё равно не верит, наверное не понимает где в Ммане усиление показывается.
    Вот потому и неинтересно...
    и что характерно! я не задавал ни каких вопросов просто взял цитату RV3MP как наиболее подходящую к моему посту. А вдруг некий процент читающий сию ветку, знают про эту кнопку в ММАНЕ (параметры) но затрудняются... что именно и на какие величины там менять. Поделился. А вместо этого мне "экзаменационный билет" в зубы... за что!?! что я Вам плохого сделал ?
    to:UA0SNM ...лучше не отвечать на этот пост. Это так, впечатления вслух.
    73!

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Так и напиши , как она влияет. Земля.
    напишу с сарказмом... коротко и понятно: Хорошая земля положительно влияет на антенну. и вообще, всё хорошее что нас окружает - на всё и на всех положительно влияет.
    73!

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,646
    Поблагодарили
    927
    Поблагодарил
    8427
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот, вот и я об этом же. Когда человек приобрел калькулятор, то всегда стал формулу сокращенного прибавления проверять на нем. Напомню, что формула сокращенного прибавления, это таблица УМНОЖЕНИЯ.

    Как нужно себя не уважать, что бы наклонный луч, квадраты, треугольники и вертикалы рассчитывать на ММАНЕ. И уверен, что ни один конструктор, который на ней рассчитал антенну, не проверил ее. Пока такого не встречал.

    Все почему то проверяют свои антенны работой в эфире. Но у меня друг в 70х на приемнике ТПС-58 с антенной IV, получил кандидата.Выполнил дипломы разных стран, значит эта антенна самая лучшая.
    уважаемый UA0SNМ, а Вам лично приходилось на практике сравнивать работу треугольника и квадрата? был когда то форум HZ. там как раз бились теоретики, а тут просят практической помощи. не подозревая о вышесказанном использую треугольники много лет. сработано более 260 стран на 100 ватт. не жалуюсь. работают треугольники :-) ничего личного.

  4. #109
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Уже ни один год и где только не говорил, эл. маг. волна не бурит Землю и ей наплевать какой грунт в Земле. Это устаревшие познания. А причина данного место совсем в другом.
    http://images.km.ru/education/refera.../65141~007.jpg

    ..согласен, процесс бурения эт другое...
    ..но , геологический разрез сильно влияет на получаемый на поверхности сигнал

    извиняюсь за оффтоп

  5. #110
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    уважаемый UA0SNМ, а Вам лично приходилось на практике сравнивать работу треугольника и квадрата? был когда то форум HZ. там как раз бились теоретики, а тут просят практической помощи. не подозревая о вышесказанном использую треугольники много лет. сработано более 260 стран на 100 ватт. не жалуюсь. работают треугольники :-) ничего личного.
    Приятно читать сообщение, где идет обсуждение , а не опровержение.

    Да, многие всю жизнь используют треугольник и я не против этого, я против неправильного, его использования. Каждая антенна (один и тот же вариант) может иметь разное КПД, вот и надо узнать об антенне все, что бы ее использовать с большей отдачей.

    Я же писал, что можно иметь одну и туже антенну и у нее может быть КПД всего 40%, но поработав над ней, можно получить 80% и даже 90-95% . Мне очень жаль, что многие, общаясь со мной, стремятся опровергать, нежели разобраться в том, что я хотел сказать.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    уважаемый UA0SNМ, а Вам лично приходилось на практике сравнивать работу треугольника и квадрата? был когда то форум HZ. там как раз бились теоретики, а тут просят практической помощи. не подозревая о вышесказанном использую треугольники много лет. сработано более 260 стран на 100 ватт. не жалуюсь. работают треугольники :-) ничего личного.
    Да, я много лет (почти 40) занимался разработкой и изучением антенн и это делал не для того, что бы просто на них работать, а узнать истинную картину ее работы.

    Почти все известные антенны собирал и производил измерения или с диполем или с эталонной антенной. Проводил (на Ваш взгляд) вообще может не нужные испытания, но это и помогло мне понять, что иногда мелочь(на Ваш взгляд) делала антенну с очень хорошими параметрами или наоборот, резко ухудшало ее работу.

    Много лет разговаривал с одним радиолюбителем и он всю свою жизнь работал на дельте. Но в прошлом году он поддался на мои рассказы о разнице в антенне и сделал два квадрата и когда в очередной раз встретились, он с такой радостью продемонстрировал работу и дельты и квадратов и не мог поверить, что может быть такая разница. (как раз в то время было не очень то хорошее прохождение)

    Если я его принимал на квадраты в 9 баллов, то на дельту всего 4 балла. (и это ему говорили все в тот день)

    И он сам это выдел на прием. Скажете зачем сравнивать эти антенны, но если бы он еще к своей дельте отнесся с большим УВАЖЕНИЕМ, то разница могла быть немного другой (и особенно на прием)

    Вот в этой теме и хотели люди разобраться, что же нужно сделать с треугольником, что бы он мог иметь максимальные параметры. В чем я и хотел помочь. Но потратил столько времени на не нужные доказательства второстепенных вопросов.

    И еще, что то вчера начал глючить интернет, отправлял письма, а он их сбрасывал куда то. Вот сегодня все пока в порядке.

    Добавлено через 17 минут
    R6CW, Вы спрашивали, изучал ли я разницу двух антенн, треугольник и квадрат.

    Да, и их в первую очередь. Антенна имеет несколько важных особенностей; усиление (может зависеть от неправильного подхода к ней), КПД (очень важный параметр и разница иногда от 30% до 90%) и один из самых главных аспектов, это правильно формировать его излучаемые векторы. Его неправильность ставит на нет, все остальные параметры.

    И это особенно заметно именно на треугольнике. Потому, что рамочные антенны такого типа сильно влияют на свою поляризацию. Я специально делал квадраты, в которых мог плавно менять поляризацию и вот тут это проявлялось (в худшую сторону) очень заметно.

    А треугольник, как раз и страдает этим ЗАБОЛЕВАНИЕМ. Ведь классический вариант его имеет излучаемый вектор с горизонтальной поляризацией и второй (верхний) вектор согнут под 90 градусов и это не горизонтальная и не вертикальная поляризация. Что и ухудшает его работу, по отношению к квадрату.

    Добавлено через 15 минут
    Пишу специально маленькими отрывками, боюсь, что опять интернет начнет глючить.

    Поясню, почему я делаю большой акцент на поляризацию. Многие заблуждаются и думают, что она (Пол.) меняется в пространстве, нет она постоянна и не изменяет своей ориентации. Но на прохождение вертикальной поляризации, много ухудшающих факторов.

    Собрав два квадрата с быстрой сменой поляризации, я пол года проводил измерения работой в эфире. И 98% горизонтальная поляризация выигрывала и значительно (в 3 балла, в 5 баллов и иногда в 6 баллов) и это не смотря на то, что антенны были у корреспондентов и вертикальные и горизонтальные. И только в 2х% вертикальная была равной или выигрывала с небольшим разрывом. И при том, что шумы возрастали на два балла у вертикальной и всегда, без исключения.

    Поэтому и нужно, к этому относится серьезно. Не спешите употреблять слово БРЕД, попробуйте разобраться в этом конструктивно, в диалоге.

    Добавлено через 9 минут
    Скажу коротко о вертикальной поляризации.

    Всем Вам известно, что эл. маг. волна отражается в слоях атмосферы, но вот отражают ее электроны (после ионизации) которые имеют определенное количество на один куб. метр. и конечно подлетев к этим слоям, горизонтальный вектор в большей степени отразится и сохранит больше фотонов в эл. маг. волне, нежели с вертикальной поляризацией и конечно вертикальная эл. маг. волна больше потеряет этих фотонов и они в большей степени произведут излучение в космос.

    Это коротко. Об этом можно сказать гораздо больше.

  6. #111
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117

    КПД

    http://forum.qrz.ru/images/attach/djvu.gif

    Вот одно из подтверждений, влияния на КПД , если к этому отнестись серьезно.
    Вложения Вложения

  7. #112
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117

    Еще про КПД

    http://forum.qrz.ru/images/attach/djvu.gif

    Вот еще одно подтверждение, для серьезного отношения к КПД.
    Вложения Вложения

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,319
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    402
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ... можно иметь одну и туже антенну и у нее может быть КПД всего 40%, но поработав над ней, можно получить 80% и даже 90-95% . Мне очень жаль, что многие, общаясь со мной, стремятся опровергать, нежели разобраться в том, что я хотел сказать.
    Как можно опровергать то, чего нет? Приведите конкретный пример антенны, имеющей КПД=40%, и что нужно с ней сделать, чтобы повысить КПД до 80%, тогда будет предмет для обсуждения.
    А пока мы видим огульное опровержение вертикальной поляризации, основанное на одном-единственном примере, и то не достаточно подробно описанном (диапазон, высота подвеса, способ питания/согласования...). Например, А. Барский, проводя аналогичные испытания на диапазоне 7 МГц, получил прямо противоположные результаты. Так что не вижу оснований для столь смелых обобщений.
    Прошу Ваш пример, а мы обсудим его.

  9. #114
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Но в прошлом году он поддался на мои рассказы о разнице в антенне и сделал два квадрата и когда в очередной раз встретились, он с такой радостью продемонстрировал работу и дельты и квадратов и не мог поверить, что может быть такая разница. (как раз в то время было не очень то хорошее прохождение)
    Если я его принимал на квадраты в 9 баллов, то на дельту всего 4 балла
    Я так и думал!
    Ничего тупее и придумать сложно.
    Сравнивать ДВА квадрата и дельту???
    Я Вам так скажу ДВЕ дельты будут давать тот же эффект что и ДВА квадрата.
    Около 3дБ, в зависимости от высоты от уровня земли.
    А 5 баллов это не заслуга двух квадратов, а проблема дельты.

    Разница в поляризации описана:
    http://dl2kq.de/ant/kniga/435.htm

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Собрав два квадрата с быстрой сменой поляризации, я пол года проводил измерения работой в эфире. И 98% горизонтальная поляризация выигрывала и значительно (в 3 балла, в 5 баллов и иногда в 6 баллов) и это не смотря на то, что антенны были у корреспондентов и вертикальные и горизонтальные. И только в 2х% вертикальная была равной или выигрывала с небольшим разрывом. И при том, что шумы возрастали на два балла у вертикальной и всегда, без исключения.
    Вы опять не правы.
    У антенны с вертикальной поляризацией усиление меньше, чем у такой же антенны с горизонтальной.
    И тут опять Ммана это покажет.

  10. #115
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Вы опять не правы.
    У антенны с вертикальной поляризацией усиление меньше, чем у такой же антенны с горизонтальной.
    И тут опять Ммана это покажет.
    Поляризация не влияет на усиление антенны (если Вы измеряете усиление на 10 лямбд), а вот если на работе в эфире, то да.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Я так и думал!
    Ничего тупее и придумать сложно.
    Сравнивать ДВА квадрата и дельту???
    Я Вам так скажу ДВЕ дельты будут давать тот же эффект что и ДВА квадрата.
    Около 3дБ, в зависимости от высоты от уровня земли.
    А 5 баллов это не заслуга двух квадратов, а проблема дельты.
    Вы не внимательно читали мое сообщение, там я не сравнивал антенны, а говорил, что разница была бы меньше, отнесись к треугольнику более творчески.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Как можно опровергать то, чего нет? Приведите конкретный пример антенны, имеющей КПД=40%, и что нужно с ней сделать, чтобы повысить КПД до 80%, тогда будет предмет для обсуждения.
    А пока мы видим огульное опровержение вертикальной поляризации, основанное на одном-единственном примере, и то не достаточно подробно описанном (диапазон, высота подвеса, способ питания/согласования...). Например, А. Барский, проводя аналогичные испытания на диапазоне 7 МГц, получил прямо противоположные результаты. Так что не вижу оснований для столь смелых обобщений.
    Прошу Ваш пример, а мы обсудим его.
    __________________
    Я как раз и искал в книгах об этом, но пока нашел только то, что разместил на этой теме. (сильно много книг у меня и точно не помню, что в какой.

    А там было написано, что если вертикалу добавить емкостную нагрузку, то КПД увеличится на 30-50%

    Или горизонтальную антенну наклонить под 45 градусов, то так же возрастет КПД на 30-50%.

    Буду искать дальше , как найду сразу размещу, там еще много о таком повышении КПД. Книги то очень толстые по 500страниц.

    Добавлено через 1 минуту
    Но кроме книжных прочтений, я сам эти измерения делал, раньше тоже был недоверчивый, вот и проверял, все ли соответствует написанному.

    Добавлено через 4 минуты
    Но я не огульно охаиваю вертикальную поляризацию, просто это подтверждает и практика. Все телецентры (98%) применяют именно горизонтальную и куда было бы проще вертикальную использовать. (круговая диаграмма) И антенны проще делать, но все равно применяют горизонтальную, потому, что ее дальнобойность больше, в свете ранее мной сказанного.

    Добавлено через 4 минуты
    А эксперимент по сравнению обоих поляризаций нужно производить только на однотипных антеннах, что я и делал.

    Один и тот же квадрат, мог мгновенно изменять поляризацию, а проводить исследование на двух антеннах, некорректно. Потому, что каждая (разная) антенна могла иметь что то лучше чем другая.(там много на это причин)

    Добавлено через 9 минут
    И все таки (много говорят о влияние состава Земли) скажите мне, как и каким образом может состав Земли повлиять на работу антенн?

    Но перед этим вдумайтесь, а как происходит излучение Вашей антенны. И если это правильно поймете, то удивитесь, почему Вы так долго верили в такую глупость.

    А я чуть позднее расскажу, как же на самом деле происходит излучение эл. маг. волны от Вашей антенны.

  11. #116
    Very High Power Аватар для RD9CX
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    456
    Поблагодарил
    618
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Один и тот же квадрат, мог мгновенно изменять поляризацию, а проводить исследование на двух антеннах, некорректно. Потому, что каждая (разная) антенна могла иметь что то лучше чем другая.(там много на это причин)
    Валерий, опишите в краце как Вы меняли поляризацию в квадрате ????
    думаю найдём причину такой разницы в проигрыше (у Вас) вертикальной поляризации.
    з.ы. хорошо что ветка вернулась в спокойное русло

  12. #117
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RD9CX Посмотреть сообщение
    Валерий, опишите в краце как Вы меняли поляризацию в квадрате ????
    думаю найдём причину такой разницы в проигрыше (у Вас) вертикальной поляризации.
    з.ы. хорошо что ветка вернулась в спокойное русло
    Я изготовил квадраты (два элемента) у которых питание приходило одновременно как в горизонтальную , так и в вертикальную плоскость. (сейчас размещу ее схему)

    И поэтому возле трансивера было два кабеля, одной и той же антенны и поэтому она имела одни и те же параметры, то есть излучала одна антенна но с разной поляризацией.

  13. #118
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,897
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Или горизонтальную антенну наклонить под 45 градусов, то так же возрастет КПД на 30-50%.
    Следуя вашей логике... или горизонтальную антенну наклонить под 90 градусов, то так же возрастет КПД на 60-100%

  14. #119
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117

    Антенна.

    http://forum.qrz.ru/images/attach/jpg.gif

    Вот ее схема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АНТ-КВ-20.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	170.7 Кб 
ID:	66468  

  15. #120
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Нет, если ее повернуть (наклонить) на 90гр, этого не произойдет.

    КПД любой антенны имеет определенные законы. Так же относится и GP и рамочные антенны и так далее. Вот этим законам и нужно следовать.

Похожие темы

  1. Треугольник на 80 м
    от радиомучитель в разделе Антенны КВ
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 14:51
  2. Как правильно согласовать «треугольник»
    от R4FFQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:56
  3. Почему шумит треугольник?
    от Filin-2000 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 13:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×