Страница 13 из 42 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 625
Like Tree118Спасибо

Тема: Питание несимметричной антенны Inverted V.

  1. #181
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Вот посмотрите на картинку и решите, какая антенна лучше излучает: резонансной длины или не резонансной.
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Вот это дело!
    Прикольный диалог двух знатоков.
    На картинке график сопротивления излучения, которое никакого отношения к "лучше - хуже излучает" не имеет.

  2. #182
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Практический вариант: https://tokmak.ucoz.ru/blog/nesimmet.../2010-08-15-26

  3. #183
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Вот это дело! Но не для меня а для противников резонанса
    Алекс, вероятно, что Вы не поняли эту картинку. На ней вообще нет никаких резонансов. Более того, из этой картинки следует, что полуволновый диполь имеет сопротивление излучения всего лишь 75 ом, а 0,85-волновый диполь имеет сопротивление излучения 220 ом. На этой картинке сопротивление излучения приведено к величине тока в пучности распределения вдоль проводника антенны (это существенное уточнение, т.к. бывают и иные допущения), а по оси икс отложена половина длины диполя.

    Что это означает? То, что для излучения в пространство одной и той же мощности второму диполю требуется существенно меньший ток в пучности, чем первому. Другими словами, второй "нерезонансный" диполь излучает значительно лучше, чем полуволновый "резонансный".

    Посмотрите на этот же график в начальной части. Короткие антенны длиной менее 0,1 лямбды вообще "никакущие", т.к. для излучения той же самой мощности им бы потребовался огромный ток.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 30.10.2020 в 07:04.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  4. #184
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Но...есть антенны, питаемые током, а есть напряжением. Т.е в точке подключения фидера есть пучность тока, а есть пучность напряжения. В случае с волновым вибратором, тут, как бы, два полуволновых, получается. Соответственно резонанс тоже есть. Разница в сопротивлении излучения.

  5. #185
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Но...есть антенны, питаемые током, а есть напряжением.
    Сергей, для того, чтобы отмести этот аргумент, я специально выбрал существенно "нерезонансную" длину второго диполя в 0,85 лямбды. Которая далека как от полуволнового, так и от волнового резонанса. Из этого графика видно, что 1-волновый диполь излучает даже немного хуже, чем 0,85-волновый.

    Вы клоните к тому, что способ питания антенны влияет на эффективность ее излучения. Это не так. Выбор способа питания упирается лишь в чисто практическую плоскость простоты или сложности согласования с источником и величины сопутствующих издержек.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 30.10.2020 в 07:22.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #186
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Резонанс это частотно-избирательный отклик колебательной системы(антенны) на периодическое внешнее воздействие, который проявляется в резком увеличении амплитуды стационарных колебаний при совпадении частоты внешнего воздействия(исто
    alex, не е...те мозги, не цитируйте википедию, а конкретно расскажите как Вы свои конкретные антенны в "резонанс" настраивали? При помощи какого прибора, какие параметры измеряли и какие значения получились? Или как настройщик пианино, по камертону на слух?
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    К сказанным мной ранее цифрам.
    2.9 МГц - это частота резонанса полуволнового отрезка провода, она же, частота нулевой реактивности при его питании в центр.
    3.6 МГц - это частота нулевой реактивности в точке питания со смещением того же отрезка, резонансная частота которого 2.9 МГц.
    Ну вот, наконец то... а то меня за глупые вопросы поносите, а сам ни слова что питание в разных точках... Беру свои слова о ГИР-е со сбитой шкалой обратно.

  7. #187
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вы клоните к тому, что способ питания антенны влияет на эффективность ее излучения.
    Нет. Не о способе питания. Я не теоретик, я практик. Делал я волновой вибратор на 40м и сравнивал с полуволновым вибратором на этот же диапазон. Антенны располагались на одинаковой высоте и над одинаковой подстилающей поверхностью (ж\б крыша). Волновой вибратор питался через тр-р 1:4 с симметричным выходом. Полуволновый - тр-р 1:1, также , с симметричным выходом. Фидер 50ом. Пользовался для настройки MFJ-259.
    Результат был ожидаем - волновой работал лучше. Т.е корреспонденты давали прирост уровня по S-метру от 0.5 до 1,5 баллов. На прием было также, но не всегда. Проверял на разных дистанциях. От EU до SA и JA.

  8. #188
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    To RA6FOO

    Повторение - мать учения!

    АЭФ.docx

  9. #189
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,652
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Результат был ожидаем - волновой работал лучше.Т.е корреспонденты давали прирост уровня по S-метру от 0.5 до 1,5 баллов. Проверял на разных дистанциях. От EU до SA и JA.
    А как это связано с так называемой эффективностью излучения?
    Кстати, определение этой самой эффективности, чтобы сравнивать антенны и увидеть вкладываемый смысл, будет?

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    для излучения в пространство одной и той же мощности второму диполю требуется существенно меньший ток в пучности, чем первому. Другими словами, второй "нерезонансный" диполь излучает значительно лучше, чем полуволновый "резонансный".
    "Существенно", это в цифрах сколько? С какой разницы можно говорить о существенно лучшей эффективности?

  10. #190
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Я не теоретик, я практик.
    Как практику сообщаю, что обобщённым показателем эффективности антенны является коэффициент усиления, включающий в себя КПД и КНД.

  11. #191
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Как практику сообщаю, что обобщённым показателем эффективности антенны является коэффициент усиления, включающий в себя КПД и КНД.
    Для меня, как практика, интересует эффективность работы антенны лишь с точки зрения прироста уровня моего сигнала в точке приема.

  12. #192
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,652
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    лишь с точки зрения прироста уровня моего сигнала в точке приема.
    При равной подводимой мощности. В этом случае КПД и КНД (совместно) и определяют наличие или отсутствие прироста уровня в точке приёма. Эффективность излучения антенной ЭМВ в Вашем случае была совершенно ни при чём

  13. #193
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Результат был ожидаем - волновой работал лучше.Т.е корреспонденты давали прирост уровня по S-метру от 0.5 до 1,5 баллов. Проверял на разных дистанциях. От EU до SA и JA.
    А как это связано с так называемой эффективностью излучения?
    Кстати, определение этой самой эффективности, чтобы сравнивать антенны и увидеть вкладываемый смысл, будет?
    Да какая разница вам куда и сколько и в каком направлении текут эти токи? Одна из антенн работает лучше вот и все и это главное. Все остальное диванная теория! Толку от того что Вивальди сочинял музыку но никогда не брал в руки инструмент. Толку от того что вы включаете крутую АС и крутой усилитель на всю катушку а сам по природе глухонемой.

    - - - Добавлено - - -

    Я за эти 2 дня что здесь на форуме пишу привел всего 3 связи. Так зачем мне трансивер? Даже жена сегодня утром сьязвила не пишу ли я кандидатскую диссертацию при этом демонстративно указав пальцем на эти три ЩСО при котором я отмечаю уровень моего сигнала в точке приема в +ДБ и при этом не забыв поинтересоваться заплатят ли мне за эту диссертацию и сколько: Завтра появятся теоретики которые будут высчитывать есть ли в фидере ,,частица бога ,, нейтрино и сколько штук их там и в какую сторону двигаются и прочий маразм... До уровня Эйнштейна все одно ни один диванный теоретик не дотянет. Со времен наших дедов ничего нового не открыто. Все основано на одном и том же физическом принципе.

  14. #194
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Завтра появятся теоретики которые будут высчитывать есть ли в фидере ,,частица бога ,, нейтрино и сколько штук их там и в какую сторону двигаются и прочий маразм...
    Так они и появляются время от времени. Их обычно успевают вовремя банить

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Кстати, определение этой самой эффективности, чтобы сравнивать антенны и увидеть вкладываемый смысл, будет?
    Эта самая эффективность излучения становится актуальной только в экстремальных условиях. То есть когда антенна сделана из не пойми какого провода - оцинковка, полевик П-274 , ( не путать с П268!), либо когда полотно проходит непосредственно близко от поглощающей поверхности.

    Волновой диполь выигрывает от полуволнового не за счёт большей эффектиивности излучения, а за счёт более узкой ДН.

    Если человеку нечем заняться, он начинает сравнивать "интервент" с дельтой . Хорошо, если он понимает, что разница в этом случае практически всегда обусловлена различием условий подвеса ...

  15. #195
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,652
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Одна из антенн работает лучше вот и все и это главное
    Что значит лучше, по каким критериям?
    ПС Эта есть та самая простота, которая хуже воровства.
    ПС А о токах, куда там они текут и прочее, я не писал (пока), ответ не по адресу.

Похожие темы

  1. Inverted V на 80м.
    от R6FDD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 08:56
  2. RX3AKT или Inverted V
    от R2DIC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 13:47
  3. Inverted V 40-80 из Базук
    от UT7CA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 18:30
  4. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  5. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×