Страница 18 из 42 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 625
Like Tree118Спасибо

Тема: Питание несимметричной антенны Inverted V.

  1. #256
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    На 40-ке IV на крыше 10м телескоп. S-метр мандражирует, если не сказать хуже, около 9-ти
    Я тоже жил как в раю пока соседка через стенку не купила новый китайский тюнер.Помеха от него полезла через все щели которые можна представить. Пришлось отнести один луч инвертеда в сторону от ее тарелки в палисадник где жена цветы выращивает-хобби у нее такое блин Но предупредил ее что бы без надобности не трогала руками эту ,,проволоку,,. Но баба есть баба-однажды работая в эфире я таки услышал через окно дикий рев заходящего на посадку лайнера. Таки дотронулась до луча. Хорошо что хоть одним трансивером работал без УМ- а то может быть уже не писал бы здесь посты. Хотя потом божилась что оно само ударило и она ничего не трогала-ну сами понимаете баба всегда права. Раньше при уборке в доме даже пыль с трансивера вытирала вопреки моим просьбам не делать это. Вечно настройку какую то собьет. А вот после этого инцидента обходит трансивер стороной смотря из под лоба на него. Так что во всем есть и положительные моменты.
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Наверно лучше. Зачем там коаксиал.
    Согласен. Я иногда трансивер проверяю на лампу 200 вт. Однажды включил эту
    лампу не прямо в трансивер а в УМ через функцию обход. На диапазоне 80 40 м все было нормально а вот на 20 м она светилась в пол накала. Виновником был кабель от трансивера к УМ длиной примерно в 50-60 см.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Чтобы антенна не собирала помехи со всего дома в режиме приема и не возбуждала соседей в режиме передачи.
    У меня все наоборот: На злополучном китайском тюнере соседки нет и намека на помеху даже с УМ а у меня от него от тюнера давление частенько подымается

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Будут вопросы, не откажу в ответах.
    Хорошо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Конечно, если трансивер постоянно стоит на боку без корпуса, то можно ничего не блокировать -))
    На боку никогда не находился кроме профилактики. А так нарисуешь надпись на панель- уже лучше работает. Закрыл верхней крышкой и стал еще лучше работать

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Слушал Inv Vee на крыше и дома( через 50 метров кабеля).
    Ну и ужас , доложу я вам.
    Разница огромная.
    А запорный дроссель был?

  2. #257
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    На злополучном китайском тюнере соседки нет и намека на помеху даже с УМ а у меня от него от тюнера давление частенько подымается
    Что бы Вам такое с ним придумать. Может блок питания заменить?

  3. #258
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Для собственно "резонансной длины" вибратора - в центре. При его работе на более высокой частоте - в области отстоящей на четверть волны от конца.
    Получите частоты 3,60 и 3,61 МГц - вот и вся разница. Проверять надо, прежде чем писать...

  4. #259
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Влад всё правильно сказал.

  5. #260
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Получите частоты 3,60 и 3,61 МГц - вот и вся разница.
    Владимир, наверное, там имелось в виду, что при сдвиге питания на четверть длины диполя от центра наряду с низкоомным последовательным X=0 на той же частоте имеется еще и высокоомный параллельный X=0 на более высокой (но не кратной) частоте. Хотя может быть, я тоже понял неверно.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 31.10.2020 в 20:50.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #261
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Что бы Вам такое с ним придумать. Может блок питания заменить?
    Пробовал. Ситуация так выглядит: Включен выносной импульсный БП-тюнер- тарелка. Отключаю тарелку-уровень помехи падает но есть. Отключаю тюнер от БП-Еще падает помеха и уже прилично. Вытягиваю Бп из сети и Сметр показывает 5.3.
    Пробовал включить трансформаторный БП-от него помехи нет. Подключаю тюнер к нему-помеха примерно 5.9 .Всовываю в тюнер тарелку и Сметр показывает 59+20. Пробовал и кольца и защелки ферритовые около тюнера и на сетевых проводах и на кабель тарелки - пропадает чуточку но проблемы не решает. Тюнер я не открывал он на гарантии но когда то такой ремонтировал- не было в нем сетевого фильтра. У меня дома два тюнера и все нормально. Пришлось отнести одно плечо своей антенны примерно за 5 метров в палисадник от тарелки и помеха упала до 5.7. Ну хоть как то уже. Вот думаю : поможет ли мне запорный дроссель на кабеле моей антенны?

  7. #262
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    при сдвиге питания на четверть длины диполя от центра (но не на четверть волны, конечно)
    наряду с низкоомным последовательным X=0 имеется еще и высокоомный параллельный X=0
    Там низкомный ноль суммируется с высокоомным нулем и получается круглый ноль

  8. #263
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    У меня дома два тюнера и все нормально.
    Так купите ей такой как у Вас и дело с концом, у нас они сейчас по 10 - 15 $. Я двум соседям купил и еще одному блок питания роутера заменил на трансф-ный, а что делать!?

  9. #264
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177

    :ха-ха:

    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Я тоже жил как в раю пока соседка через стенку не купила новый китайский тюнер.Помеха от него полезла через все щели которые можна представить. Пришлось...
    Мдааяя...
    Уж коли пришлось!!! Так и надо было!!!
    А вы, тут развели люли- малину, м...ть вашу!
    18 страниц!
    Последний раз редактировалось УА4ЦДТ; 31.10.2020 в 21:28.
    Юрий УА4ЦДТ С цифрой в завязке с 2008 года!

  10. #265
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    дроссель
    На каждом фидере.
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Отлично работает
    Рамка нагружена на R акт=???

  11. #266
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Получите частоты 3,60 и 3,61 МГц - вот и вся разница. Проверять надо, прежде чем писать...
    А Вы сами проверяли перед тем как писать?
    Давайте вмести проверим утверждение RA6FOO.
    Свободное пространство. Без потерь. Симметричный вибратор. Длина 50.5 м. Радиус проводника 0,8 мм. На частоте 2.9 МГц Z = 72.39+j1.48 Ом. РЕЗОНАНСАЯ ДЛИНА!

    Перестраиваемся на 3,6 МГц. Z = 156.20+j467.08 Ом. Для этой частоты резонансная длина равна 40.6 м. . Z = 72.06-j1.04 Ом.
    Делим эту длину пополам 20.3 м.
    Нерезонансный для 3,6 МГц вибратор длиной 50.5 м составляем из двух отрезков 20.3 + 30.2 м. В точке соединения этих отрезков ставим источник. После небольших итераций длин отрезков имеем при длине 10,485 + 40,015 входное сопротивление Z = 4310.81+j0.94 Ом.
    РЕЗОНАНС!

    Опыт ставит крест на Святом Резонансе. Это понятно даже из логики. «Длинный вибратор» при симметричной запитке на 3,6 МГц будет иметь во входном сопротивлении индуктивную реактивность. Если источник перенести ближе к концу вибратора – емкостную. Значит между концом и серединой есть сечение с нулевой индуктивностью. Искать его лучше отступив четверть волны от конца. Почему? – надеюсь понятно.

    Все мы умные, а найти это сечение пришло в голову только Владимиру.
    В своих вычислениях иногда ошибаюсь. Так что проверяйте.

  12. #267
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Так купите ей такой как у Вас и дело с концом, у нас они сейчас по 10 - 15 $. Я двум соседям купил и еще одному блок питания роутера заменил на трансф-ный, а что делать!?
    У нее предыдущий тюнер сломался. Она оттащила его на ремонт в ателье. Там сказали что проц полетел. Вот она и купила этот новый переселив меня из рая в ад. Я когда выпас откуда помеха спросил где ее старый тюнер от которого проблем не было. Так как я по профессии р-механик и много лет проработал в телеателье то решил посмотреть его. Она его вытащила из шкафа и я его взял и сразу же в течении 20 минут отремонтировал. Оказался подсохший электролит. Подключил ей старый тюнер -программы те же все нормально-я опять в раю Через несколько дней Соседка решила сдать новый тюнер в магазин-там не приняли=14 дней уже прошло. И она его поставила на другой телевизор своей маме в соседней комнате и мне опять пришлось покинуть рай Если я ей куплю тюнер то она этого китайца еще где то прицепит. Я то пока работать могу в эфире более менее. Эту историю нужно где то в юмористическом журнале напечатать а не здесь на форуме Ну да ладно может кому настроение подымет

  13. #268
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Смеялся от души!!!

  14. #269
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Только это получается параллельный резонанс. Я тоже считал 2.9 / 3.6 диполь в ммана. Чуть по другому, но результаты совпадают. Там есть только параллельный резонанс.

  15. #270
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А Вы сами проверяли перед тем как писать?
    Давайте вмести проверим утверждение RA6FOO.
    Вот эта хрень ни когда не кончится!
    Или они сами эту хрень замучивают или...
    Не ведитесь на эту хрень, она уже достала....


    Хорошей, интересной, полезной, ГРАМОТНОЙ, информации совсем не стало...
    Тырнет стал всем доступен, в том числе и идиотам, к сожалению....

Похожие темы

  1. Inverted V на 80м.
    от R6FDD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 08:56
  2. RX3AKT или Inverted V
    от R2DIC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 13:47
  3. Inverted V 40-80 из Базук
    от UT7CA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 18:30
  4. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  5. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×