Страница 62 из 75 ПерваяПервая ... 125255565758596061626364656667686972 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 916 по 930 из 1113
Like Tree286Спасибо

Тема: Спецам MMANA

  1. #916
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    280
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я так понял, что Вы измеряли сопротивление антенны через повторитель.
    Подозреваю, что у Вас не был установлен запорный дроссель. Ни при настройке, ни при рабочем кабеле.
    К сожалению да, конструкция слишком воздушная, лишние полкило по центру проволочных элементов более чем на метр опускают вибратор. Дважды использовал такую антенну на 20 м без балуна, показала отличные результаты, 50 ом при расчетном расстоянии и диаграмма не косит. Антенна на 40 м показала себя еще лучше!, думаю дело все таки в начальном отсутствие входного сопротивления в 50 ом, это вероятно и повлияло на дальнейшие изменения. Кабель настроечный 50 Ом - RG-58 не думаю, что у него большие отклонения от номинала.Название: 2-40.png
Просмотров: 420

Размер: 408.5 Кб
    Последний раз редактировалось RA3RPS; 25.11.2021 в 19:39.
    _____________________
    R5RC Роман - ex RA3RPS
    Немного DXсинга, немного Контестинга, как ляжет ФТестинга, по прохождению и настроению УКаВистинга!

  2. #917
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Роман, Ваши проблемы однозначно обусловлены отсутствием дросселя.
    Его можно смонтировать в центре антенны. Наверняка там есть какая-то стойка ( маст), к которой его можно подвязать. Пара метров кабеля до элемента ничего не испортят. Натяните канатик с вершины маста на конец траверсы и подвяжите к нему дроссель так, чтобы он не касался маста и был по возможности ближе к вибратору.

    Если не делать дроссель, то кабель будет являться частью антенны и изменения его длины будут приводить к изменению сопротивления. Не забывайте так же, что весь шум, который соберёт кабель прямиком отправится в антенну.

    П.С. посмотрел на фото - у вас оказывается фиксированная антенна. Я сначала решил, что вращается.
    Ну , ... ничего более не добавлю.

  3. #918
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    280
    Большое спасибо за однозначный ответ! Обязательно так и сделаю, бум будет меняться на более длинный и мощный тем самым смогу произвести хорошую натяжку элементов.

    Вопрос к Вам - побудили Ваши слова о четном количестве полуволн повторителя, это было для меня не понятно. Но хорошо, что спросил - информация, что увеличение количество полуволн приведет к уменьшению полосы очень ценно, я занимаюсь укв и там это особенно актуально!

    Последний вопрос - как вы относитесь к балунам/дросселям на отклоняющих от советских цветных и черно-белых телевизоров. В многократной эксплуатации они не подводили, а вот сравнение параметров как то ни когда не приходилось делать, чтобы без него и с ним.
    _____________________
    R5RC Роман - ex RA3RPS
    Немного DXсинга, немного Контестинга, как ляжет ФТестинга, по прохождению и настроению УКаВистинга!

  4. #919
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA3RPS Посмотреть сообщение
    Ваши слова о четном количестве полуволн
    Может быть я допустил описку - количество полуволн может быть представлено любым целым числом, вовсе необязательно чётным.

    - - - Добавлено - - -

    Перечитал только что сообщение, адресованное UA3TW - ничего там про чётное количество полуволн я не писал ...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3RPS Посмотреть сообщение
    как вы относитесь к балунам/дросселям на отклоняющих от советских цветных и черно-белых телевизоров.
    Ну дроссель, он и есть дроссель. Какое к нему может быть особое отношение
    Однако "намотать как можно больше витков" -- подход в корне неправильный. Очень важно, чтобы собственный резонанс оставался выше максимальной частоты, на которой Вы планируете эксплуатировать этот дроссель.
    Ткнитесь в этот дроссель прибором через виток связи и всё сами увидите.

  5. #920
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    К посту 906. Вот что получилось из труб заказчика, лучше не получилось. КСВ по сравнению с гладкими трубами значительно хуже.
    Вложения Вложения

  6. #921
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Николай, добрый день!

    Уверен, что задача разрешима.
    Немного побаловался : сдвинул первый директор 21 на 7.5 см вперёд. а вибратор на столько же отодвинул назад. Так сделал потому, что при удалении 1го директора от вибратора вх. сопротивление снижается, а реактивность идёт в плюс - а нам как раз это и нужно.
    Скорректировал реактивность вибратором ( укоротил на 1 см) и ...
    Короче, получилось довольно красиво.

    Конечно нужно теперь, как минимум сдвинуть соседние эл-ты 28.
    Более того, начинать нужно было с 14 и заканчивать 28.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Более того, начинать нужно было с 14
    Там всё просто :
    чтобы решить вопрос "минимальной кровью" отодвигаем вибратор на 22.5 см назад и играемся его длиной . Тоже всё красиво в итоге.

  7. #922
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владимир, добрый день!
    Я к сожалению не в состоянии сейчас этим заняться - страдаю спиной, у компа интервалами не более 10-15 мин. Поэтому и выложил - надеялся, кто нибудь подправит.

  8. #923
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Николай , понял Вас. Попробую попозже. если всё получится, выложу модели в этой ветке.
    Лечитесь и выздоравливайте скорее !

  9. #924
    Low Power
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Yakutsk
    Возраст
    73
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    52
    Здравствуйте! У меня такой вопрос к коллегам . Можно ли рассчитать 3 элементную yagi допустим на 21 мгц чтобы входное сопротивление было около 50 ом на входе чтобы исключить согласование трансформаторами а только симметрировать по питанию. Так как стандартное входное сопротивление по всем расчетам в районе 30 ом. У товарища стоит 3 элемента yagi фирмы DEPO 50 ом сам проверял анализатором на крыше установленной на мачте этой антенны на входе только симметрирующий трансфрматорю Не пойму в чем фокус расчетов. 50 ом на входе на резонансной частоте. Антенна хорошо работает . За счет ухудшения каких параметров антенны достигается такой результат не понятно ? ua0qco Василий!

  10. #925
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Василий, 50 ом с более-менее хорошими параметрами без СУ получить от трёхэлементной антенны можно только пожертвовав другими параметрами. В частности усилением и подавлением тыла.
    Если Вы допускаете длину бума 7,5 метров на 20и метровый диапазон ( на 15 пересчитаете сами - прямая пропорциональность), то потери усиления будут совсем небольшие. Если хочется короткий бум ( 6м для двадцатки) без жертв не обойтись.

    Если Вы панически боитесь добавить пару реактивных элементов - L и C, либо же сделать "гамму", чтобы получить 50 Ом, можно добавить совсем рядом с вибратором ещё один элемент. При этом не только можно без проблем получить нужное сопротивление , но и расширить полосу.

  11. #926
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Можно сделать 3 ел на 50 Ом, но она проиграет при этом в усилении антенне, настроенной на 30 Ом. Поэтому лучше настроить на 30 Ом и согласовать как-нибудь. Я обычно согласовываю параллельно включенным конденсатором.

    - - - Добавлено - - -

    Владимир, снимаю задачу - удалось таки самому подстроить 15м в режиме автоматической оптимизации, не испортив десятку. Просто не надо было трогать 10-й провод.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  12. #927
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Остановился на этом. Также вариант с десяткой на 50 Ом, согласование параллельным конденсатором
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  13. #928
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Всем привет! Коллеги, есть несколько вопросов по MMANA. Я неделю как пробую в нее вникнуть и в целом программа понятна. Есть несколько вопросов, ответы на которые своими силами найти не смог (уже жбан трещит от чтения форумов и чатов). Сразу поясню - я не очень хорошо разбираюсь в тонкостях проектирования антенн. На уровне "отличу монобендер от мультибендера, не перепутаю вертикал с диполем или YAGI..." ну и в таком духе. Страшными усилиями авитаминизированного зимой головного мозга удалось создать трехэлементный монобендер на 28МГц, работающий (виртуально) как задумано. Более или менее сносно удалось перетянуть CT-HF37 в телеграфный участок. Более или менее разобрался с комбинированными проводами и диаметрами применяемых труб... В общем, за неделю знакомства с программой продвинулся нормально. Целей достичь вершин проектирования суперантенн для продажи нет. Научиться бы что то простенькое для себя-любимого время от времени проектировать или адаптировать под свои задачи чужие проекты. Ладно, долгое вступление получилось. Конкретные вопросы:

    1. В каких пределах значений стОит обращать внимание на реактивность (рассчитываемый параметр jX(Ом))? При расчетах удается добиться хороших показателей по диапазонам параметров сопротивления (R), усиления (Ga dBi), подавления (F/B dB). Но при этом реактивность принимает значение до 15...25 (то в индуктивную сторону, то в емкостную). Подтаскиваешь реактивность к диапазону -0,4...+0,4 - заметно ухудшаются Ga и F/B. Да и сопротивление уплывает (не катасрофически, но все же). Так вот, повторяю вопрос - в каком диапазоне значений реактивности можно смело забить на этот параметр?
    2. Как смоделировать питание трех вибраторов трайбендера одним кабелем? Ну, то есть нужно смоделировать трайбендер с тремя активными вибраторами, соединенными согласующими линиями. Вот как на фото (AD223). По возможности поделитесь моделькой антенны с таким питанием - для наглядности.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AD_223_V2_General_view_RN6LQ.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	316997

    Вопросов на самом деле еще много, но эти основные на текущий момент времени. По мере замещения их новыми - буду спрашивать. По возможности, поясните доступнее - для тех, кто на "бронетранспортере". Ибо передо мной не стоит задача отдать всего себя проектированию антенн и доведения их до совершенства. Дай Бог, если я воспользуюсь полученным, в результате освоения MMANA, опытом раз пять-шесть за отмеренный мне срок. Мне нужно просто освоить простые методы проектирования простых же антенн. И еще не известно - воспользуюсь ли я в полной мере этими методами... Жизнь всегда вносит свои коррективы в наши хотелки.

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось R8WB; 09.12.2021 в 09:12.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  14. #929
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сергей, предлагаю по-другому. Вот у вас имеется конкретный ММАНА файл. Что-то Вас не устраивает, например, реактивность. Вы его сюда выкладываете и мы вместе улучшаем. ММАНА файлы легко выкладываются, без архивирования
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  15. #930
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Спасибо, Николай, принимается. Но с оговоркой: все таки - каким значением реактивности можно спокойно пренебречь в пользу остальных параметров - усиления, подавления, входного сопротивления? Учитывая принцип разумной достаточности. Просто для информации. Это первый вопрос. Как быть со вторым?
    Последний раз редактировалось R8WB; 09.12.2021 в 10:10.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. Просьба к MMANA-спецам
    от RM6F в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 379
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 10:51
  2. MMANA
    от UR5TIV в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.07.2006, 01:02
  3. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  4. Вопрос к спецам инглыша
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 02:08
  5. А где mmana.ru
    от UR4LKO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 11:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×