Страница 64 из 75 ПерваяПервая ... 145457585960616263646566676869707174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 946 по 960 из 1113
Like Tree286Спасибо

Тема: Спецам MMANA

  1. #946
    Standart Power Аватар для UB0A
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    с.Красный Завод
    Возраст
    58
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    152
    Я много лет считал вот на этой старой версии. Когда перешел на мана-гал, то обратил внимание, что расчеты не везде совпадают. Задал вопрос Игорю, но он как-то неопределенно ответил, уже не помню.
    Лично я больше доверяю старой программе.
    Вложения Вложения

  2. #947
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Я скачивал с сайта журнала Радио. Также иногда не замечаешь, как вкрадываются провода нулевой длины, хотя она обычно предупреждает.
    Есть ещё глюки именно в MMANA-GAL. Например, не любит диаметр -9 в комбинированных проводах. Поэтому избегаю его. При оптимизации разрывает соединения, поэтому приходится набивать лишнее.
    Например двигаешь активный вибратор по X, а линия, к нему присоединённая в центре, должна автоматически менять свою X координату. Но она не меняет. Приходится набивать эти строки в таблице оптимизации.
    Есть у меня старая MMANARUS, в той этого нет, хотя там есть свои глюки. А где сейчас старую скачать - не знаю.
    Спасибо, Николай. Вот сейчас, после пары часов работы в программе, она опять не сохраняет вновь добавленные описания комбинированного провода. Попробую перезагрузиться....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Я много лет считал вот на этой старой версии. Когда перешел на мана-гал, то обратил внимание, что расчеты не везде совпадают. Задал вопрос Игорю, но он как-то неопределенно ответил, уже не помню.
    Лично я больше доверяю старой программе.
    Спасибо, скачал. Буду пробовать.

    - - - Добавлено - - -

    Старая программа работает лучше в том смысле, что глюков меньше - это факт. Но удобств меньше. Например, в "Графиках" всякий раз приходится заново выставлять количество доп. точек - не запоминается и всегда слетает на "1". Там же небогатый выбор полос в выпадающем меню - 200/400/800 et cetera. Хотелось бы и 300 и 350 и 450... Но с этим можно мириться в пользу безглючности.

    - - - Добавлено - - -

    Расшифруйте, пожалуйста, таблицу. Никак не могу понять - почему нет "симметрии" в колонках Y1 и Y2?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	317037
    Правильно ли я понимаю, что длину центральной трубы надо указывать полностью, а не половину в "Установках комбинированного провода"? Ну, то есть, если у меня в каждую сторону уходит 1 метр центральной трубы (1м+1м=2м), то я должен указать в "L1(m)" 2м?

    - - - Добавлено - - -

    Загляните в "Правку элемента" - почему сложных элементов два? У меня все части трех вибраторов соединены в кучу - сложный элемент, по идее, должен быть один...
    Вложения Вложения
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  3. #948
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Спасибо, Николай. Вот сейчас, после пары часов работы в программе, она опять не сохраняет вновь добавленные описания комбинированного провода. Попробую перезагрузиться....

    - - - Добавлено - - -


    Спасибо, скачал. Буду пробовать.

    - - - Добавлено - - -

    Старая программа работает лучше в том смысле, что глюков меньше - это факт. Но удобств меньше. Например, в "Графиках" всякий раз приходится заново выставлять количество доп. точек - не запоминается и всегда слетает на "1". Там же небогатый выбор полос в выпадающем меню - 200/400/800 et cetera. Хотелось бы и 300 и 350 и 450... Но с этим можно мириться в пользу безглючности.

    - - - Добавлено - - -

    Расшифруйте, пожалуйста, таблицу. Никак не могу понять - почему нет "симметрии" в колонках Y1 и Y2?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	317037
    Правильно ли я понимаю, что длину центральной трубы надо указывать полностью, а не половину в "Установках комбинированного провода"? Ну, то есть, если у меня в каждую сторону уходит 1 метр центральной трубы (1м+1м=2м), то я должен указать в "L1(m)" 2м?

    - - - Добавлено - - -

    Загляните в "Правку элемента" - почему сложных элементов два? У меня все части трех вибраторов соединены в кучу - сложный элемент, по идее, должен быть один...
    В таблице 7 проводов, которые кусками описывают фактически один провод - элемент. Все семь строк можно заменить одной, если описать для этого элемента комбинированный провод

    По описанию комбинированного провода. Если он имеет шифр <> , то так, как Вы сказали. Если шифр < , то это несимметричная половина элемента, используется для разрывных элементов. тогда первый отрезок меряется от бума или от начала провода. Об этом выше уже писалось, думал - Вы поняли. Ведь и Василий и я говорили о направлении конусности, это как раз про такие элементы, с одной галочкой.

    Я элементами никогда не пользуюсь, так как плохо понимаю, что понимается под элементом. Вполне достаточно работать с понятием провода.

  4. #949
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Как двигать отдельный вибратор так, чтобы вся "схема" не развалилась?
    В закладке "Геометрия". сначала левой кнопкой помечаете на нужном проводе координату Х. Потом жмете правую кнопу. Выскакивает меню. Выбираете "поиск и замена". Не забывайте ставить птичку "Только Х".

  5. #950
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Спасибо, Василий. Я 15 лет не подозревал об этой функции. Может пригодиться, когда не одну клетку перебивать, а много.
    Вот сейчас целый рефлектор из 9 кусков передвинул по X.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 10.12.2021 в 16:58.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #951
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    ...Об этом выше уже писалось, думал - Вы поняли. Ведь и Василий и я говорили о направлении конусности, это как раз про такие элементы, с одной галочкой.
    Николай, я это понял. Я о другом. Мне не понятна "раскладка" по координатам в этой таблице. Насколько я понимаю, в этой таблице расписан один элемент. Конкретно - первый, рефлектор 20м. Элемент симметричный, то есть о обе стороны от траверсы имеет одинаковое количество телескопических секций одинаковой длины и диаметров. Почему тогда в столбце координаты "Y1" не хватает 5.4м, а в столбце координаты "Y2" не хватает -5.4м? Почему в столбце "L" по две одинаковые длины 1.45м в обе стороны? Что то не так с программой или это я что то не так понял и накосячил? Или не накосячил, но все равно не понял....

    - - - Добавлено - - -

    И да, что по поводу центральной части элементов? В "Установках комбинированного провода" указывать его полную длину или только половину? Ведь остальные телескопические части указываются половинами...
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  7. #952
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Подскажите, где Вы вообще взяли эту таблицу, я такую вижу в первый раз. Похоже, я сегодня узнаю много нового.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  8. #953
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    где Вы вообще взяли эту таблицу, я такую вижу в первый раз.
    Там же, где Установки комб. провода, под правой кнопкой меню по закладке Геометрия или Вид будет таблица секций провода, который выделен на этих закладках.
    (не вы один, я её тоже в 1й раз увидел)
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 10.12.2021 в 17:17.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  9. #954
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Подскажите, где Вы вообще взяли эту таблицу, я такую вижу в первый раз...
    На вкладке "Геометрия" щелкаете правой кнопкой мыши на интересующем элементе (строке) и выбираете "Таблица размеров комбинированного провода".
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    ...Похоже, я сегодня узнаю много нового.
    "О, сколько нам открытий чУдных..." © А.С. Пушкин Новички всегда лезут куда не просят. Вот и натыкаются нередко на то, чего корифеи не знают.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Там же, где Установки комб. провода, под правой кнопкой меню по закладке Геометрия или Вид будет таблица секций провода, который выделен на этих закладках.
    Владимир, если вы в курсе, может поясните табличку? Пожалуйста.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  10. #955
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Спасибо, Владимир, нашел. Довольно удобно иногда.
    Я так понимаю - чисто информационная вещь, никакой симметрии там не требуется.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 10.12.2021 в 17:18.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  11. #956
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    ...никакой симметрии там не требуется.
    Возможно. Просто несколько озадачило то, что в таблице описан комбинированный провод, каждая половина которого состоит из четырех частей. Значит строк должно быть восемь. А их семь. И, как раз в недостающей восьмой не хватает значения 5,4м. Это по координате Y1 (столбец 1). То же самое, только со значенем -5,4м по координте Y2 (столбец 5). Может быть так и надо, но я ведь только-только первые шаги делаю в этой программе и мне это показалось странным. Поэтому и спросил. Кстати, так и не увидел ответа по поводу средней части комбинированного провода.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  12. #957
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Владимир, если вы в курсе, может поясните табличку?
    Я не понимаю, в чём у вас проблемы, там описаны все 7 секций, от -5.4 до 5.4 м
    длина и диаметр каждой от начала каждой ( Y1 ) до конца каждой секции ( Y2 )

  13. #958
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Спасибо, Владимир, сейчас пригляделся - понял что там и как. Не поможете еще по двум вопросам:
    1. Правильно ли я понимаю, что длину центральной трубы надо указывать полностью, а не половину в "Установках комбинированного провода"? Ну, то есть, если у меня в каждую сторону уходит 1 метр центральной трубы (1м+1м=2м), то я должен указать в "L1(m)" 2м?
    2.Загляните пожалуйста в "Правку элемента" (модель я чуть выше прицепил) - почему сложных элементов два? У меня все части трех вибраторов соединены в кучу - сложный элемент, по идее, должен быть один...
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  14. #959
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Комб. провода - не моя ниша, это КВейное.
    Методом проб и ошибок по первому вопросу сами определитесь

    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    2.Загляните пожалуйста в "Правку элемента" (модель я чуть выше прицепил) - почему сложных элементов два? У меня все части трех вибраторов соединены в кучу - сложный элемент, по идее, должен быть один...
    Я обращаюсь к этой закладке лишь когда лень самому рисовать круги-квадраты в Геометрии или в Правке провода. Остальное всерьез не принимаю, программе без очков трудно сделать вывод что перед ней и дать этому название, может и ляп выдать. У вас она видит левую и правую стороны комб. вибратора как два отдельных сложных элемента.

  15. #960
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    ...она видит левую и правую стороны комб. вибратора как два отдельных сложных элемента.
    В целом, я тоже так думал: 5+6=11 частей сложного провода - вывод напрашивается сам. Но не понятно - почему так... Ну да ладно, спасибо за помощь. )
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. Просьба к MMANA-спецам
    от RM6F в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 379
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 10:51
  2. MMANA
    от UR5TIV в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.07.2006, 01:02
  3. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  4. Вопрос к спецам инглыша
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 02:08
  5. А где mmana.ru
    от UR4LKO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 11:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×