Страница 63 из 75 ПерваяПервая ... 135356575859606162636465666768697073 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 945 из 1113
Like Tree286Спасибо

Тема: Спецам MMANA

  1. #931
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Не считаю себя спецом но тем не менее...
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Так вот, повторяю вопрос - в каком диапазоне значений реактивности можно смело забить на этот параметр?
    Если использовать в точке питания элементы, компенсирующие реактивность (емкости и индуктивности) и антенна однодиапазонная, то можно вообще забить. Эти элементы прописываются закладке "Геометрия" в таблице "нагрузки". Но при этом надо понимать что при очень больших реактивностях полоса согласования получается очень узкой. В многодиапазонной антенне это сложнее, т.к. на разных частотах емкость или индуктивность имеют разное реактивное сопротивление.

    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Ну, то есть нужно смоделировать трайбендер с тремя активными вибраторами, соединенными согласующими линиями. Вот как на фото (AD223).
    Абсолютно точно смоделировать не получится. Программа оперирует проводами круглого сечения. Линии в антеннах, подобных приведенной на фото имеют как правило низкое волновое сопротивление за счет того что емкость между проводами квадратного сечения выше и линию с таким же сопротивлением из круглых проводов невозможно создать физически. Но в какой то мере "обмануть" программу можно. Это достигается заменой в модели линии с квадратными проводами двумя параллельными линиями из круглых проводов. Вот пример такой попытки.
    RB-335.maa

  2. #932
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сергей, от реактивности зависит КСВ, а КСВ нам нужен желательно 1 и не более 1,5 во всём диапазоне. Я вообще редко смотрю на реактивность. КСВ надо хороший.
    С линией между элементами рисуйте её проводами, какими будете делать, но не кабелем. В трайбендерах никто кабелем не соединяет, соединяют двухпроводной линией, допустим две трубы диаметром 20 мм с расстоянием по осям 40 мм
    ММАНА такую линию точно не сосчитает, но примерно будет работать. ММАНА терпима к таким штукам - если даже возьмете два провода диаметром 40 и расстоянием по осям 30, т.е. они взаимопроникают, ММАНА всё равно сосчитает и даже достаточно точно.
    Вижу, Василий уже ответил более корректно.
    и всё-таки, лучше с моделью, на конкретных примерах. А то где эта реактивность, какая реактивность... Слишком общё
    Последний раз редактировалось UA3TW; 09.12.2021 в 10:16.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  3. #933
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не считаю себя спецом но тем не менее...
    Спасибо, Василий, вполне исчерпывающий ответ. Особое спасибо за модельку. Сейчас буду смотреть что там. )
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Сергей, ...Я вообще редко смотрю на реактивность. КСВ надо хороший.
    Да, про КСВ в перечне параметров я забыл написать. Но имел ввиду. Бывает так, что усиление, подавление, КСВ - все относительно красиво и входное сопротивление более или менее, а реактивность какие то страшные цифры рисует. Вот и закрадываются сомнения. Отсюда и вопрос был. Теперь я получил лаконичный, но исчерпывающий ответ. Спасибо. )
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    ...С линией между элементами рисуйте её проводами, какими будете делать, но не кабелем. В трайбендерах никто кабелем не соединяет, соединяют двухпроводной линией, допустим две трубы диаметром 20 мм с расстоянием по осям 40 мм...
    В целом понятно. Как сделать практически? Пробовал в "Правке провода" соединять вибраторы. Но, чтобы их соединить, пришлось их разделить пополам и разорвать. Соединились. Но куда теперь поставить точку питания? Как затем задать для соединительных линий физические параметры - диаметр труб (как для комбинированного провода)?
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    ...и всё-таки, лучше с моделью, на конкретных примерах. А то где эта реактивность, какая реактивность... Слишком общё
    Да, конечно. Но для начала надо создать модель. Свою. А я пока ковыряюсь с чужими в попытке как то их править, изменять, подгонять под себя. Ибо не во всех тонкостях настройки программы пока ориентируюсь. В качестве базовой модели для "вивисекции" выбрал CT-HF37 - там, вроде все настроено и прописано понятно и, в целом, подходяще под мои задачи. Но я уже так ее изуродовал, что выкладывать нет смысла...

    - - - Добавлено - - -

    Посмотрел модельку - множество вопросов отпало сразу. Спасибо, Василий! Но сразу появился очередной: я не совсем уловил суть значений параметра "R" -радиус. Отрицательное значение показывает, что провод комбинированный - это понятно. А что обозначат цифры и почему они повторяются в таблице несколько раз?
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  4. #934
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Когда вы разорвали и раздвинули провода в Правке провода, выставив правильные зазоры, например, 0,04 м, то стали соединять проводами собирающей линии с помощью мыши. Получившиеся новые провода имеют неопределённый радиус, доставшийся им по наследству от того провода, от которого вы тянете. Может и отрицательный подхватить. Поэтому щелкните по таблице параметров провода, выскочит окно в котором можно перебить любые параметры провода.
    Поставьте там нужный радиус, например, 10 при двадцатой трубе линии.
    Кроме того, разорванный комбинированный элемент должен получить другой шифр радиуса, так как он был симметричный а стал несимметричный. Надо этот шифр описать в таблице комб. проводов и затем присвоить половинке активного элемента.
    Надо помнить, что для правильной конусности несимметричный комбинированный провод должен начинаться с Y1 к буму, иначе провод окажется присоединённым тонким концом к линии
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  5. #935
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Так... ну, лихим гусарским наскоком это не постичь. Надо сразу на имеющемся примере пробовать. Это уже дома - после работы. Спасибо, буду осваивать рекомендации.

    - - - Добавлено - - -

    Ну вот, к примеру: почему провода 7, 8, 12 (там в таблице еще есть, не поместилось в скриншот) имеют одинаковый "радиус" -2, а другие, соответственно, с другими значениями - тоже отрицательными? Соединительные линии имеют понятные значения: 0.8 - видимо, взято по умолчанию и это просто электрическая цепь (соединение), 10.75 - радиус труб соединительных линий.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	317005


    А вот отрицательные значения пока не до конца понял. Сначала я полагал, что число в отрицательном радиусе это просто как порядковая маркировка проводов. Но почему тогда есть одинаковые значения? Что обозначают числа в отрицательных радиусах?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	317004

    Кстати, а что означают нулевые значения?
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  6. #936
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Так... ну, лихим гусарским наскоком это не постичь. Надо сразу на имеющемся примере пробовать. Это уже дома - после работы. Спасибо, буду осваивать рекомендации.

    - - - Добавлено - - -

    Ну вот, к примеру: почему провода 7, 8, 12 (там в таблице еще есть, не поместилось в скриншот) имеют одинаковый "радиус" -2, а другие, соответственно, с другими значениями - тоже отрицательными? Соединительные линии имеют понятные значения: 0.8 - видимо, взято по умолчанию и это просто электрическая цепь (соединение), 10.75 - радиус труб соединительных линий.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	317005


    А вот отрицательные значения пока не до конца понял. Сначала я полагал, что число в отрицательном радиусе это просто как порядковая маркировка проводов. Но почему тогда есть одинаковые значения? Что обозначают числа в отрицательных радиусах?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	317004

    Кстати, а что означают нулевые значения?
    Одинаковый радиус -2 означает, что эти элементы сделаны из одинакового набора труб и этот набор зашифрован в таблице комбинированных проводов под шифром -2
    Т.е. у этих элементов всё одинаковое, стыки расположены на одинаковом расстоянии от бума или от начала провода, диаметры секций одинаковые, толко длины крайних секций разные и имеют координату Y1 или Y2
    Вам надо найти, где таблица комбинированных проводов расположена и изучить её, чтобы и свои составлять.
    Нулевые радиусы - это изоляторы.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  7. #937
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Кстати, провод 22 (к примеру), при позиции Y=0.015 (1.5см от оси Х) и радиусе 1,75см (так указано), упрется в своего соседа по ту сторону абсцисс... То есть получится КЗ. Если, конечно, я все правильно понимаю в этой таблице. ))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Одинаковый радиус -2 означает, что эти элементы сделаны из одинакового набора труб и этот набор зашифрован в таблице комбинированных проводов под шифром -2
    Т.е. у этих элементов всё одинаковое, стыки расположены на одинаковом расстоянии от бума или от начала провода, диаметры секций одинаковые, толко длины крайних секций разные и имеют координату Y1 или Y2
    Вам надо найти, где таблица комбинированных проводов расположена и изучить её, чтобы и свои составлять.
    Нулевые радиусы - это изоляторы.
    Во! Спасибо, Николай, теперь все понятно!
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  8. #938
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Пробовал в "Правке провода" соединять вибраторы. Но, чтобы их соединить, пришлось их разделить пополам и разорвать. Соединились. Но куда теперь поставить точку питания?
    Тот элемент, к которому непосредственно происходит подключение кабеля надо делить не на две а на три части, т.е. в центре короткая перемычка куда и указывается точка питания.

  9. #939
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Не совсем. Радиус там 10,75мм а до центра ему 15 мм, т.е не достанет слегка.
    А таблицу комбинир проводов можно найти, щелкнув по окошку EDIT в правом верхнем углу. там появится нужная строка, типа "taper wire set" у меня. Надо научиться ей пользоваться, там есть разные галочки, симметричные и не симметричные.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 09.12.2021 в 12:21.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #940
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Сергей, еще при создании модели когда элемент делится на две части у одного из проводов надо поменять местами начало и конец. Начало должно быть всегда около бума. Если этого не сделать, то при превращении этого провода в комбинированный получится толстый радиус на конце а тонкий у бума.

  11. #941
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Не совсем. Радиус там 10,75мм а до центра ему 15 мм, т.е не достанет слегка...
    А, да, действительно, это я посчитал неправильно. 8,5мм между ними останется. ))

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    ...А таблицу комбинир проводов можно найти, щелкнув по окошку EDIT в правом верхнем углу. там появится нужная строка, типа "taper wire set" у меня. Надо научиться ей пользоваться, там есть разные галочки, симметричные и не симметричные.
    Да, я уже нашел, спасибо. )

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сергей, еще при создании модели когда элемент делится на две части у одного из проводов надо поменять местами начало и конец. Начало должно быть всегда около бума. Если этого не сделать, то при превращении этого провода в комбинированный получится толстый радиус на конце а тонкий у бума.
    Да, Василий, спасибо, Николай уже пояснил этот момент.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  12. #942
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Всем добрый день! Вчера до полпервого ночи ковырялся с программой - пытался осуществить вчерашнюю задумку. Под конец что то там нажуевертил - все сломалось. Сегодня начал заново. И уперся в непонятку. Редактирую в "Установках комбинированного провода" параметры проводов, перед выходом нажимаю "Да", потом еще раз "Да", нажимаю "Пуск" (расчет) или "Сохранить" или... В общем, чего бы ни нажал, все настройки проводов слетают в дефолтные.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	317030

    Это я что то не так делаю или это программа глючит?

    ЗЫ "Проект" только начат, ничего сделать не успел, модельку выкладываю как есть, прошу в живот ногами не пинать... )))

    - - - Добавлено - - -

    И вообще, программа иногда подвисает - насмерть, только тремя пальцами можно убить. Скачивал установочный пакет вот отсюда. На компе на работе Win10, дома Win7.

    - - - Добавлено - - -

    Сразу еще вопрос. Скажем, собрал я "схему" питания трех (или меньше/больше - не суть) вибраторов. Теперь мне надо подвигать любой из этих вибраторов по буму для настройки. Как двигать отдельный вибратор так, чтобы вся "схема" не развалилась? Или не получится и всякий раз соединения надо будет восстанавливать?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось R8WB; 10.12.2021 в 09:33.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  13. #943
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    В ММАНА надо после введения числа нажимать Enter иначе оно вернется к старому. Для дроби использовать точку в латинском регистре. В телепроводах особенно внимательно набивать в конце 99999.9 иначе не пройдёт.
    Зависнуть может, если запустили счёт при некорректных параметрах. Двигать элемент по X перебивая его X координаты. Если есть соединения с другими проводами, то в геометрии есть галочка вверху справа "не разрывать"
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  14. #944
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    В ММАНА надо после введения числа нажимать Enter иначе оно вернется к старому. Для дроби использовать точку в латинском регистре. В телепроводах особенно внимательно набивать в конце 99999.9 иначе не пройдёт...
    Ну, все так и делал. И раскладку клавиатуры менял на англ. и точки, а не запятые ставил и ENTER давил. И не раз. Всегда одно и то же - все слетает. Вылечилось перезапуском программы.
    По перемещению элементов понятно, спасибо. Буду дальше пробовать...
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  15. #945
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я скачивал с сайта журнала Радио. Также иногда не замечаешь, как вкрадываются провода нулевой длины, хотя она обычно предупреждает.
    Есть ещё глюки именно в MMANA-GAL. Например, не любит диаметр -9 в комбинированных проводах. Поэтому избегаю его. При оптимизации разрывает соединения, поэтому приходится набивать лишнее.
    Например двигаешь активный вибратор по X, а линия, к нему присоединённая в центре, должна автоматически менять свою X координату. Но она не меняет. Приходится набивать эти строки в таблице оптимизации.
    Есть у меня старая MMANARUS, в той этого нет, хотя там есть свои глюки. А где сейчас старую скачать - не знаю.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. Просьба к MMANA-спецам
    от RM6F в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 379
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 10:51
  2. MMANA
    от UR5TIV в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.07.2006, 01:02
  3. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  4. Вопрос к спецам инглыша
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 02:08
  5. А где mmana.ru
    от UR4LKO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 11:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×