Страница 65 из 75 ПерваяПервая ... 1555585960616263646566676869707172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 975 из 1113
Like Tree286Спасибо

Тема: Спецам MMANA

  1. #961
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сергей, может, я невпопад, но ещё раз: Если провод неразрывной, он кодируется <> и первый отрезок - цельная центральная часть. Если там стоит 2м, то от оси бума координата первого стыка окажется на расстоянии 1м.
    Если элемент состоит из двух половинок (разрывный элемент, то он кодируется < и длина первого отрезка до первого стыка будет 1м, как в первой строке таблицы.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #962
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Да, Николай, понятно. Спасибо. Я уже почти закончил первый свой проект. Вроде получается неплохо. Сегодня закончу и выложу сюда на суд. :-)
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  3. #963
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Всем доброго дня! Продолжаю возиться с программой. С переменным успехом. Пока "заклинило" на моделировании 3-эл 10м. Но об этом потом. Сейчас заинтересовало другое. Здесь звучало мнение, что MMANA-GAL basic глючновата и неточна по сравнению с более старыми программами. По поводу глючности - соглашусь, но и старые тоже не без греха в этом отношении. А вот что касается правильности расчетов... Решил сравнить один и тот же файл в двух версиях программы: в уже упомянутой MMANA-GAL basic, скачанной с офф. ресурса и mmanarus_011_dl2kq скачанной по ссылке чуть выше по топику. И вот что обнаружил:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	317279 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWR.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	317281
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ga_FB.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	317280 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DN.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	152.1 Кб 
ID:	317282
    Существенная разница в усилении/подавлении весьма обескуражила. Диаграммы тоже различаются, хотя и не так разительно. MMANA-GAL basic дает лучшие результаты, но можно ли им доверять? Везде пишут, что программа MMANA "угадывает" на 95% и реальная антенна, собранная по расчетам на те самые 95% соответствует этим расчетам. А тут такое... Какой версии верить и есть ли смысл вообще верить, если от версии к версии программа сама себя не повторяет?

    - - - Добавлено - - -

    В момент сравнения обе программы были открыты одновременно. Закрыл MMANA-GAL basic, перезапустил mmanarus_011_dl2kq - все встало на свои места. Видимо, не дружат, когда вместе запущены.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  4. #964
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    Здр Сергей!"угадывает" на 95% - это в теории, на практике всё зависит от места, высотой
    подвеса,почва и т.п. при установке в натуре всё равно надо будет корректировать,
    здесь только проверить надо анализатором и понимать куда двигаться.

  5. #965
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RA3E Посмотреть сообщение
    Здр Сергей!"угадывает" на 95% - это в теории, на практике всё зависит от места, высотой
    подвеса,почва и т.п. при установке в натуре всё равно надо будет корректировать,
    здесь только проверить надо анализатором и понимать куда двигаться.
    Доброго дня, Александр. Да, разумеется, все будет влиять - и грунт и окружающая инфраструктура. И даже погода. Особенно на ВЧ. "Реальную" землю поставил как 13/5 - по рекомендациям из брошюры Гончаренко. Стоящие в 10 метрах мет. гараж и баню с мет. кровлей не учитывал. В пяти метрах от мачты - кирпичный дом, второй этаж - дерево, крыша - шифер. Тоже ничего не стал закладывать в расчет - слишком сложно для меня пока это все. Да и надо ли так точно моделировать местность... Все равно, как вы правильно отметили, по месту донастраивать придется. Три недели назад поставил 2-el ягУ на 28МГц - для CQWW. Стоит прямо рядом с баней с мет. кровлей. Высота мачты - 11,5м. Надо сказать, при измерениях анализатором EU1KY на высоте 5м - уровень кровли бани, все было в точности как рассчитывал. При подъеме на рабочую высоту, все съехало выше всего на 5кГц и приподнялся КСВ с 1.0 до 1.15 Вполне прогнозируемые изменения.
    Последний раз редактировалось R8WB; 16.12.2021 в 08:52.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  6. #966
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Я много лет считал вот на этой старой версии. Когда перешел на мана-гал, то обратил внимание, что расчеты не везде совпадают. Задал вопрос Игорю, но он как-то неопределенно ответил, уже не помню.
    Лично я больше доверяю старой программе.
    Андрей, добрый день!

    Причина в том скорее всего, что в новой версии параметры сегментации по умолчанию выставлены 800,80,2,2.
    В старой же 400,40,2,1.

    С установками новой версии во многих случаях расчёты точнее.
    Плюс она считает в полтора раза быстрее , так как это 64 битная версия.
    Ноя , как и Вы, чаще пользуюсь старой версией с "новыми" параметрами сегментации.
    Привык к ней

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    И вот что обнаружил:
    1. Обратите внимание на параметры сегментации ( см. выше) .
    2. У вас в "правой" версии установлены параметры сложной земли - нужно сбросить ( либо, если они действительно нужны, установить и в "левой" версии).

  7. #967
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    1. Обратите внимание на параметры сегментации ( см. выше) .
    2. У вас в "правой" версии установлены параметры сложной земли - нужно сбросить ( либо, если они действительно нужны, установить и в "левой" версии).
    Оба пункта выставлены одинаково. Проблема решилась без изменений настройки обеих программ. На момент сравнения были запущены обе одновременно. Закрыл одну, перезапустил вторую и все встало на свои места. Я написал об этом выше.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  8. #968
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Я неделю как пробую в нее вникнуть
    Как видите, это несложное дело, 16 дней, и вы уже эксперт по всем версиям MMANA
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    По поводу глючности - соглашусь, но и старые тоже не без греха в этом отношении.

  9. #969
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Как видите, это несложное дело, 16 дней, и вы уже эксперт по всем версиям MMANA
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  10. #970
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Плюс она считает в полтора раза быстрее , так как это 64 битная версия.
    32-битная система с приложениями x64 работать не может.

  11. #971
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    32-битная система с приложениями x64 работать не может.

    Да уж ...
    Только вот писал я об обратном. Компы давно у всех с 64х битной шиной. А вот старая ммана рассчитана на 32х битную. Поэтому на моём компе новая ммана работает примерно в 1.5 раза быстрее, чем старая ...
    Ну , Вы уж звыняйтэ за то, что в очередной раз не так поняли моё сообщение

  12. #972
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Плюс она считает в полтора раза быстрее , так как это 64 битная версия.
    Это ваши выдумки, MMANA осталась 32 битной версией

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Компы давно у всех с 64х битной шиной..
    Тёплое с круглым не путайте. (64 битную шину с 64 битными версиями программ)

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Поэтому на моём компе новая ммана работает примерно в 1.5 раза быстрее, чем старая ...
    Потому что Шевелев покопался в коде программы.
    Типа чтобы 1.9999 х 2,0001 сокращались до дважды два и т. п.

    А то, что когда железо позволяет пользоваться памятью больше, чем 3.2 Гб,
    то расчет идет быстрее, здесь ничего нового, так это и должно быть
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 17.12.2021 в 01:54.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  13. #973
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ...Компы давно у всех с 64х битной шиной. А вот старая ммана рассчитана на 32х битную. Поэтому на моём компе новая ммана работает примерно в 1.5 раза быстрее, чем старая...
    Не поэтому. Владимир прав. Быстрее она работает от оптимизации алгоритмов и кода программы. Это во-первых. А во-вторых, действительно, чем больше ОЗУ, тем быстрее программа и будет работать (ну, это так, не вдаваясь в подробности). 32х железо позволяет адресовать не более 4Гб ОЗУ, в то время как 64х - до 16Эб (теоретически). По факту 64х винда адресует до 16Тб.
    Немного неуклюжая аналогия: если на автомобиль с колесами R14 поставить в два раза более мощный движок, быстрее он от этого не поедет.

    Всем спасибо за ответы и советы. Много интересного и полезного для себя почерпнул. Самое главное, что усвоил - нефиг мучить себя и программу, коли нет в голове опыта и знаний (расширенных) для проектирования антенн. Без этого работа в программе становится "методом научного тыкa". Таким способом можно "спроектировать" максимум 3-эл. монобенд, не более. Выводы неутешительны: надо либо искать готовую модель (или чертежи, конструкцию) искомой антенны, либо продать что то ненужное, чтобы купить готовую антенну. Но, чтобы продать что то ненужное, надо купить что то ненужное, а с деньгами засада... Перманентная. Да и самому интереснее, конечно, сделать антенну - повозиться с инструментом и материалами и в итоге порадоваться результату. Поэтому в первую очередь буду искать готовые решения.

    Всем еще раз спасибо и с наступающим Новым Годом! Удачи, успехов, достатка и, главное, ЗДОРОВЬЯ!
    Последний раз редактировалось R8WB; 17.12.2021 в 05:31.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  14. #974
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы и советы. Много интересного и полезного для себя почерпнул. Самое главное, что усвоил - нефиг мучить себя и программу, коли нет в голове опыта и знаний (расширенных) для проектирования антенн. Без этого работа в программе становится "методом научного тыкa". Таким способом можно "спроектировать" максимум 3-эл. монобенд, не более. Выводы неутешительны: надо либо искать готовую модель (или чертежи, конструкцию) искомой антенны, либо продать что то ненужное, чтобы купить готовую антенну. Но, чтобы продать что то ненужное, надо купить что то ненужное, а с деньгами засада... Перманентная. Да и самому интереснее, конечно, сделать антенну - повозиться с инструментом и материалами и в итоге порадоваться результату. Поэтому в первую очередь буду искать готовые решения.

    Всем еще раз спасибо и с наступающим Новым Годом! Удачи, успехов, достатка и, главное, ЗДОРОВЬЯ!
    Как-то Вы это дело быстро приземлили.
    Мой опыт мне говорит другое. Можно много интересных и полезных антенн сделать, не оглядываясь на другие. Прекрасное было времяпровождение последние 18 лет. http://ra6foo.qrz.ru/ua3tw.html

  15. #975
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Как-то Вы это дело быстро приземлили.
    Мой опыт мне говорит другое...
    Видите ли... Я - реалист. И не стесняюсь сознаваться в поражениях. Лучше вовремя понять (а, главное - признаться себе, в первую очередь!), что взялся за дело, которое оказалось не по силам, чем, доказывая что то себе и окружающим, надорваться, пытаясь поднять вес, который поднять не дано (во всяком случае при текущей физической подготовке). Двигать туда-сюда по траверсе элементы, менять их размеры, делать это все по "наитию", не понимая происходящих процессов, в надежде уагадать оптимальное сочетание всех линейных размеров - занятие неплодотворное, бесполезное. Как уже писал выше, в лучшем случае так можно угадать монобенд 3-эл. Не больше. Мне удалось более или менее смоделировать антенну 22 (2 диап./2 элем.) При попытке добавить третий диапазон - все развалилось к чертям. Два диапазона восстановил, но третий ни в какую не желает становиться таким, как я его вижу. Основная причина в том, что я делаю все это ощупью, не опираясь на фундаментальные знания, коими не обладаю в этой области. Тех базовых знаний в области антенн, коими обладает (должен обладать) каждый радиолюбитель, работающий в эфире, не достаточно для ПРОДУМАННОГО, методичного моделирования антенн. Ну, например... Возился вчера с 2-el YAGI на 20м. Проще антенну трудно представить. Но делал я ее по принципу минимизации изменяемых параметров:

    1. Базовый элемент (рефлектор) неподвижен: он всегда на одном месте - в нулевой точке траверсы.
    2. Диаметры труб не меняю - вот как выбрал набор труб комбинированного провода - так он и остается неизменным.

    Остаются длины элементов и положение вибратора на буме. Три изменяемых параметра. И вот уже здесь начинается засада. Совершенно не представляя - что будет происходить при изменении любого из этих параметров я вслепую менял все три (ну, не одновременно, конечно) до такой степени, когда изменение любого из них приводило к ухудшению любого из параметров антенны - диаграмма, усиление, подавление, сопротивление, реактивность. Эту "точку" я принимал за оптимальное решение. Во вложении файл того, что у меня получилось. На мой взгляд получилось неплохо. Но каким способом это достигнуто!? Таким путем даже слепой, немой и глухой найдет выход из комнаты, в которой ОДНА дверь. А если комнат 5 и в каждой по нескольку дверей? Не имея представления о СТРАТЕГИИ (с тактикой более или менее понятно) моделирования многоэлементных и, к тому же, мультибендовых антенн, нет смысла даже пытаться сделать что то стОящее.

    Еще один пример. Добавил я в эту ягУ (файл которой я прикрепил) еще один диапазон - 2 эл./15м. И понеслось! 20м развалилась просто в хлам. Собрать обратно ее удалось, но с заметно худшими параметрами. 15м тоже собрал по той же методе, о которой писал выше - двигал все, что можно, пока не дошел до точки, когда любые изменения позиций и размеров элементов не начали приводить к ухудшению параметров антенны. Более или менее "сбалансировал" 15м с 20м. Получились сравнительно СНОСНЫЕ параметры по обоим диапазонам. И вот тут в голову заполз каверзный вопрос, который просто выбил меня из колеи: А я точно сделал ВСЕ, чтобы максимально улучшить параметры антенны? Где предел усиления, подавления у таких антенн? Ga=10/F/B=10 - это нормально или может быть лучше? И вот на этом вопросе я споткнулся окончательно ибо если не видишь конечной цели - как к ней идти? Тем более, когда и "ходить" еще только начинаешь.

    Вот такие невеселые размышления...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось R8WB; 17.12.2021 в 06:56.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. Просьба к MMANA-спецам
    от RM6F в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 379
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 10:51
  2. MMANA
    от UR5TIV в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.07.2006, 01:02
  3. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  4. Вопрос к спецам инглыша
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 02:08
  5. А где mmana.ru
    от UR4LKO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 11:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×