Страница 58 из 75 ПерваяПервая ... 84851525354555657585960616263646568 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 856 по 870 из 1113
Like Tree286Спасибо

Тема: Спецам MMANA

  1. #856
    Standart Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Нью Джерси, США
    Возраст
    50
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Может, попробовать задать эти вопросы AC6LA... На форуме QRZ.COM или по почте.
    Я бы на карантине попробовал помоделировать её, если бы был эскиз с размерами.
    С размерами не всё так просто.
    Есть инструкция по сборке, так указаны сборочные размеры DB11-Manual-Rev-4.1-04_15_2020.pdf... но по ним неизвестно - какого диаметра эти пластиковые трубы, какая толщина стенки.
    Также нигде не указана ширина-толщина медной ленты для элементов.
    Уравнение с многими неизвестными получается, надо ручками на самой антенне измерять, благо она пока разобраная в гараже лежит.

    А AC6LA я напишу, посмотрим что он скажет на тему дополнительных елементов на 6м...
    Спасибо за упоминание, оказывается у него есть куча моделей разных Степперов.

  2. #857
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Нужно как-то проверить.
    Например подбросить сегментов побольше. Я пробовал сделать в этих проводах по 32 и по 64 сегмента. При автосегментации 800/80 это допустимо.

    R при этом падает, реактивка тоже несколько меняется.

    Я бы , так вообще этот спайдер весь перелопатил. И усиление можно поднять на 21 и на 28 . И согласование ( по диапазону) можно сделать лучше. Я пробовал, даже что-то сохранил. А вот довести до ума, пока руки не доходят.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от K2BB Посмотреть сообщение
    какого диаметра эти пластиковые трубы, какая толщина стенки.
    ММАНА точно не справится с диэлектриком. Нужен NEC2.

  3. #858
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,422
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я бы , так вообще этот спайдер весь перелопатил. И усиление можно поднять на 21 и на 28 . И согласование ( по диапазону) можно сделать лучше. Я пробовал, даже что-то сохранил. А вот довести до ума, пока руки не доходят.
    Люблю я спайдер за лёгкость его конструкции, и за счёт этого могу поднять его на своих хлипких мачтах-телескопах на высоту, которая мне не доступна для других типов антенн. Владимир, буду очень признателен, если доведёте до конца модельку. Как раз этим летом хочу сделать себе ещё один спайдер.

  4. #859
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Владимир, буду очень признателен, если доведёте до конца модельку. Как раз этим летом хочу сделать себе ещё один спайдер.
    Андрей, но Вам то пятибендер не нужен, надеюсь?
    Тогда всё проще.

    Только может быть сделать лучше "шестилапого паука" с геометрией наподобие RR33. Мы такие для выездов делали 2 штуки. Только размеры чуть побольше. Параметры гораздо лучше.
    До сих пот в сарае где-то валяются.
    А к выездам мы серьёзно относились. Посмотрите результаты IOTA DXC 2012. UT/UA3A.

  5. #860
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    849
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    3107
    GD!
    Готовлю к установке 17 эл. Яги на 144МГц, Кушкрафт 17В2. Решил не устанавливать штатные подпорки под траверсу а вместо них растянуть её проволочными растяжками, разбитыми изоляторами. А растяжки закрепить на концах распорки на вершине мачты, чтобы убрать совместно с вертикальным прогибом и боковые, которые будут возникать в ветреную погоду. То есть сделать на мачте конструкцию в виде буквы Т
    И вот возникли у меня сомнения, а можно ли так делать, или пострадают параметры/ диаграмма направленности? Прикиньте пожалуйста, знатоки Мманы, какое влияние окажет на длинную яги железная трубка диам. 20мм, длиной 115 см, которая расположена выше антенны на 80см, на верхнем конце мачты паралельно элементам антенны. Поляризация горизонтальная.

  6. #861
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,428
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Не разрушительно, заметно будет лишь в расчете.
    Но лучше конечно перекладину сделать не из металла
    Вложения Вложения

  7. #862
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    849
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    3107
    Владимир, спасибо за помощь! Незначительное уменьшение подавления назад/ вверх считаю вполне допустимым для своих условий. Буду поднимать антенну:-))

  8. #863
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Обратился ко мне за помощью один радиолюбитель. У него возникли некоторые проблемы с антенной OB 16-3. Может и не в антенне дело, например в измерении. У него MFJ-259B. Особо не понравился КСВ на диапазоне 21. Прислал он мне чертежи антенны. Я слепил модель. Ошибок вроде нет. Есть одно сомнение. В реальной антенне собирающая линия изготовлена из квадратной трубы 20мм. Между трубами по его словам 10-12мм. ММАНА оперирует круглыми проводами. Как я понимаю надо в модели диаметр проводов линии сделать таким, чтобы получилось такое же волновое сопротивление линии как и в случае с квадратными проводами. Я это сопротивление принял за 200 Ом руководствуясь графиком на рис. 6.3 отсюда http://ur4nww.qrz.ru/files/fider.htm
    Затем в онлайн-калькуляторе https://3g-aerial.biz/onlajn-raschet...trichnoj-linii подобрал диаметр проводов для двухпроводной линии с расстоянием между центрами 30мм. Получился эквивалентный диаметр 17мм. Этот диаметр и внес в модель.
    Расчеты не порадовали. Меня не порадовали даже больше чем владельца антенны. Даже и не знаю где копать... Кто нибудь сталкивался с такой антенной?
    Вложения Вложения

  9. #864
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Обратился ко мне за помощью один радиолюбитель
    Василий, я попозже посмотрю . Сегодня занят.

  10. #865
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Василий, я попозже посмотрю
    Спасибо!

  11. #866
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я это сопротивление принял за 200 Ом руководствуясь графиком...
    ...подобрал диаметр проводов для двухпроводной линии с расстоянием между центрами 30мм.
    Может быть, дело в том, что MMANA в такой конфигурации не "видит" волнового 200 Ом. Я вытащил эту линию отдельно, нагрузил на 200 Ом...
    В общем, чтобы получить 200 Ом волнового, нужно сделать расстояние между центрами не 30 мм, а 42,8 мм. Не знаю, насколько точно MMANA определяет это самое волновое - там может быть выход за ограничения программы, но получилось вот так...

  12. #867
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Может быть, дело в том, что MMANA в такой конфигурации не "видит" волнового 200 Ом. Я вытащил эту линию отдельно, нагрузил на 200 Ом...
    Да ММАНА вообще не работает с линиями, а только с круглыми проводами.
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    В общем, чтобы получить 200 Ом волнового, нужно сделать расстояние между центрами не 30 мм, а 42,8 мм.
    Сопротивление линии зависит от соотношения диаметра проводов и расстояния между ними. Я не стал менять расстояние, потому что тогда изменятся длины элементов...
    Однако сейчас закралось сомнение в том что я правильно принял сопротивление линии в 200 Ом. Все таки для квадратных проводов я его определял по графику, точность которого под сомнением. Пожалуй там сопротивление меньше, ибо калькулятор для круглых проводов показал 200 Ом при диаметре проводов 17мм. А емкость при этом уменьшилась. В общем есть над чем подумать, попробую изменить параметры линии...
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    там может быть выход за ограничения программы, но получилось вот так...
    Правильно было бы посчитать в NEC, но я им не очень владею. Да и модель переделывать надо, комбинированные провода надо делать из отдельных разного диаметра.

  13. #868
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Однако сейчас закралось сомнение в том что я правильно принял сопротивление линии в 200 Ом. Все таки для квадратных проводов я его определял по графику, точность которого под сомнением
    Василий, пока руки не доходят, но попробую помочь хотя бы чем-то.
    Для вычисления волнового сопротивления линий с квадратным сечением могу предложить во такой калькулятор:

    https://3g-aerial.biz/onlajn-raschet...i-provodnikami

    По моим данным ( моделировал линии длиной 1/8 ля) ММАНА рассчитывает двухпроводки с W=150 корректно. Меньше - не проверял. Но, полагаю, обмануть её можно.

  14. #869
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Для вычисления волнового сопротивления линий с квадратным сечением могу предложить во такой калькулятор:

    https://3g-aerial.biz/onlajn-raschet...i-provodnikami
    Спасибо Владимир, именно этого и не хватало. Калькулятор показал 91 Ом, а заложил линию 200Ом. Отсюда видимо ноги и растут. Изменю модель, увеличу диаметры проводов линии.
    Да фиг я угадал... калькулятор для линии с круглыми проводами показывает 158 Ом при равенстве диаметра провода и расстоянию между ними... Чтобы обмануть, надо соединить две линии по 182 Ом параллельно.
    Во, мля, самому стало еще интереснее...

  15. #870
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Скорректировал как смог файл OB16-3. Напоминаю, модель создавалась по чертежу изготовителя. Коррекция заключилась в следующем: Т.к. ММАНА оперирует только круглыми проводами. Калькулятор для квадратных проводов показывает что сопротивление собирающей линии вроде как около 90 Ом (в реалии может быть и 100, по хорошему надо измерять). Калькулятор же линий с круглыми проводами показывает что линия 90 Ом не возможна. Поэтому в модель, пытаясь хоть как то обмануть ММАНА ввел еще провода, которые образуют вторую линию, соединенную параллельно с реальной. Кроме того радиусы проводов линий выбрал такими чтобы двухпроводная линия получилась с сопротивлением порядка 180 Ом, две таких линии дают 90 Ом. Единственное в чем не уверен, так это в расстоянии между линиями. Я его сделал таким же как и расстояние между проводами одной линии. Почему? Да ХЗ, просто навеяла картинка кажется из Ротхаммеля о четырехпроводной линии квадратного сечения... Насколько корректна модель судить не могу. Повторяю, правильнее было бы делать модель в программе, которая оперирует линиями, но я с таковой не на ты...
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Просьба к MMANA-спецам
    от RM6F в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 379
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 10:51
  2. MMANA
    от UR5TIV в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.07.2006, 01:02
  3. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  4. Вопрос к спецам инглыша
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 02:08
  5. А где mmana.ru
    от UR4LKO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 11:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×