Страница 20 из 108 ПерваяПервая ... 101314151617181920212223242526273070 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 1620
Like Tree226Спасибо

Тема: Антенный анализатор АА330

  1. #286
    Low Power Аватар для UU9JDR
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Я уже ставил здесь вопрос о зависимости величины КСВ и антенного эффекта фидера.
    Как всегда в НАУКЕ необходимо рассматривать примеры КРАЙНИХ условий. Антенный эффект ФИДЕРА означает, что этот ФИДЕР является частью антенны. Т.е. способен излучасть и ПРИНИМАТЬ Р-волны, как антенна.
    Насколько я понимаю, при наличии "антенного эффекта фидера" происходит вот что: в точке подключения антенны ток в центральном проводнике коаксиального кабеля не равен току, проходящему через оплетку.

    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Если произвести ПРОСТЕЙШИЙ эксперимент: Вместо антенны подключить ненагруженный кусок кабеля, на конце или ХХ или КЗ. В кабеле ЕСТЕСТВЕННО КСВ будет очень большим. Так, вот - ЭТОТ КАБЕЛЬ С БЕСКОНЕЧНЫМ КСВ не будет ловить вам НИЧЕГО!!!
    Скорее всего, справедливо обратное: при равенстве токов в центральной жиле и в оплетке - "антенного эффекта фидера" нет.

    Разомкнутый или короткозамкнутый кабель - как раз этот случай.

    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Вывод: КСВ в кабеле (внутренняя поверхность) и антенный эффект того же кабеля (внешняя поверхность оплетки) НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ!
    Здесь я, к сожалению, не уловил идею. :-(

    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Произведите ЕЩЕ ЭКСПЕРИМЕНТ: Нагрузите кабель на эквивалент нагрузки НЕ РАВНЫЙ по сопротивлению волновому сопротивлению кабеля. Убедитесь в наличии эффекта трансформации кабелем КСВ при изменении его (кабеля) длины. ВОПРОС - Причем тут антенный эффект?
    Попробую провести подобный эксперимент. Только буду менять не физическую длину, а электрическую - то есть, изменять частоту генератора.

    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    ЕЩЕ ЭКСПЕРИМЕНТ: Очевидно, что антенный эффект кабеля зависит от его расположения в пространстве. Попробуйте свернуть кабель в бухту, развернуть его по-прямой, надеть на него ферритовые кольца... убедитесь, что все эти манипуляции НИКАК не отразятся на замерах КСВ и импедансов.
    ТОТ ЖЕ ВОПРОС: Причем тут антенный эффект?
    Этот эксперимент тоже попробую.

  2. #287
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Кажется, я давал здесь эту ссылку, но тем не менее
    http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html

  3. #288
    Low Power Аватар для UU9JDR
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Если кому-то интересно, вот результаты измерения КСВ в диапазоне 0...30 МГц при подключении 75-омного резистора на "дальний" конец кабеля. Длина кабеля около 10 метров.

    Для интереса кабель сперва свернут в бухту, затем развернут. :-)

    Графики КСВ, а также R и X - приведены ниже (первая картинка).

    Если с графиками R и X - все понятно (трансформация сопротивлений и т.п.), почему же график КСВ не имеет вид прямой линии?

    Наверное, мой кабель не 50-омный, а с немного другим сопротивлением. Проверяю эту теорию. Программу прошу посчитать КСВ относительно 48, 50 и 52 Ом. Увидев результат (вторая картинка), склоняюсь к тому, что кабель 48-омный (или около того).
    Изображения Изображения   

  4. #289
    Low Power Аватар для UU9JDR
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Кажется, я давал здесь эту ссылку, но тем не менее
    Владимир, спасибо. Статью мы читали, но там все слишком просто и понятно. А мы здесь обсуждаем гораздо более "сложные" явления, чем какой-то ничем непримечательный АЭФ. :-)

  5. #290
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    при изменении длины фидера, активная и реактивная составляющие входного сопротивления фидера изменяются таким образом, что КСВ остаётся прежним.
    Посмотрите, например, как будет изменяться входное сопротивление 50-омного фидера, при увеличении его электрической длины от 0 до 0,8 лямбда, если сопротивление нагрузки (антенны) равно 25 Ом:

    0______25 Ом
    0,1____33,74+j24,07 Ом
    0,2____77,73+j34,27 Ом
    0,25___100 Ом
    0,3____77,73-j34,27 Ом
    0,4____33,74-j24,07 Ом
    0,5____25 Ом
    0,6____33,74+j24,07 Ом
    0,7____77.73+j34,27 Ом
    0,75___100 Ом
    0,8____77,73-j34.27 Ом

    Но при любом из этих сопротивлений, КСВ, вычисленный по общеизвестной формуле, а равно и измеренный хорошим прибором, будет равен 2.

    Заодно обратите внимание, что при отличии длины фидера на полволны сопротивление одно и тоже. Исходя из этого, табличку можно продолжить без всяких вычислений.

    В данном примере не учтены потери в реальном фидере. Если кабель хороший, то отклонения от приведённых цифр будут совсем незначительные. Но если фидер продолжать удлинять, то из-за всё возрастающих потерь в кабеле, КСВ станет уже заметно меньше, чем возле нагрузки.

    P.S. Когда отправлял этот пост, ещё не видел графиков приведённых Денисом, которые подтверждают всё тут сказанное.
    Незначительные колебания КСВ на этих графиках объясняются погрешностью прибора и (или) небольшим отличием волнового сопротивления кабеля от 50 Ом, на которые откалиброван прибор.
    А АЭФ при сосредоточенной нагрузке вообще не должно быть. Поэтому сворачивание кабеля в бухту практически ничего не меняет.

    Кстати, АЭФ можно вызвать при сосредоточенной нагрузке искусственно, если подключить к ц. жиле небольшой отрезок провода. Тогда при сворачивании кабеля в бухту график должен быть ближе к исходному, чем при развёрнутом кабеле.

    73 Николай

  6. #291
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,089
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    RA9LZ - флейм
    Флейма, как такового, - НЕТ.
    ЕСТЬ - констатация факта.
    Последний раз редактировалось R9LZ; 05.02.2009 в 13:02.
    73. Александр (R9LZ) :: Наблюдатель с лицензией на передачу

  7. #292
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Флейма, как такового, - НЕТ.
    ЕСТЬ - констактация факта.
    Это точно. Я ещё могу понять, когда без разбора всем участникам "драки" дают поровну... Нокогда без разбора "дают" только невиновному, да ещё третьему, который вообще здесь ни при чем... Пусть уж лучше меня на этом форуме забанят навечно за обсуждение действий модератора, который "проспал" и основую часть и саму суть очередной позорной склоки всемирноизвестного изобретателя RA3AKT, сама суть которого невежество и хамство.

  8. #293
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,089
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Нокогда без разбора "дают" только невиновному, да ещё третьему, который вообще здесь ни при чем...
    Да всё нормально Саша, научится ...
    Я не обиделся..

  9. #294
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Denis UU9JDR Посмотреть сообщение
    при наличии "антенного эффекта фидера" происходит вот что: в точке подключения антенны ток в центральном проводнике коаксиального кабеля не равен току, проходящему через оплетку. ...................................................................... .

    при равенстве токов в центральной жиле и в оплетке - "антенного эффекта фидера" нет.
    Внутри коаксиального кабеля ток ц. жилы и оплётки всегда равны по величине (даже при наличии АЭФ), если кабель не очень уж короткий - такова особенность ТЕМ-волны.

    А наружная поверхность оплётки кабеля функционально к фидеру не относится, поскольку из-за скин-эффекта она не участвует в передаче энергии генератора в антенну. Её надо рассматривать как отдельный провод, изолированный от внутренней поверхности оплётки, который напрямую подключён к той точке антенны, куда и внутренняя поверхность оплётки. Только в этой точке соединяются внутренняя и внешняя поверхности оплётки.

    Внешняя поверхность оплётки по сути является дополнительным проводом антенны. От длины и расположения этого "провода" зависит входное сопротивление, диаграмма и другие параметры антенны, если есть условия для возникновения тока в этом дополнительном проводе антенны.
    Ток на внешней поверхности оплётки неудачно назван "синфазным током фидера". Этот термин бездумно перенесён с двухпроводного фидера, в проводах которого действительно может быть синфазный ток. А в проводах коаксиального фидера, которые находятся внутри кабеля, никакого синфазного тока в принципе быть не может. Поэтому за рубежом ток на внешней стороне оплётки обычно называют "поверхностным током".

    73 Николай

  10. #295
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,209
    Поблагодарили
    958
    Поблагодарил
    498
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Это точно. Я ещё могу понять, когда без разбора всем участникам "драки" дают поровну... Нокогда без разбора "дают" только невиновному, да ещё третьему, который вообще здесь ни при чем... Пусть уж лучше меня на этом форуме забанят навечно за обсуждение действий модератора, который "проспал" и основую часть и саму суть очередной позорной склоки всемирноизвестного изобретателя RA3AKT, сама суть которого невежество и хамство.
    Не хотелось комментировать, но заставляете! Есть ПРАВИЛА форума, были 2 факта обоюдных оскорблений (что правилами запрещено!!!)! Кто нибудь это отрицает??? Были розданы предупреждения, плюс на RA3AKT в результате блокировка. Если уважаемый AMW не сумел удержать себя в руках...... что же обижаться. Выпад в свою сторону (модератора) сделаю вид что не заметил..... в первый и последний раз! ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Да всё нормально Саша, научится ...
    Я не обиделся..
    Есть одна мудрая фраза..... "Двое дерутся, третий не лезь"....... тем более с пустым...
    Я уверен что модератор CQHAM должен понимать это!
    Последний раз редактировалось RD3M; 10.12.2007 в 01:42. Причина: Добавлено сообщение
    73! Артемий
    ex: UA3-168-698, UA3MQM, RD3MA <> RU1A team

  11. #296
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    To RD3MA - OK

    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Внутри коаксиального кабеля ток ц. жилы и оплётки всегда равны по величине...

    А наружная поверхность оплётки кабеля функционально к фидеру не относится...

    Внешняя поверхность оплётки по сути является дополнительным проводом антенны...

    Ток на внешней поверхности оплётки неудачно назван "синфазным током фидера"...
    Николай, я согласен с каждым Вашим словом в этом и предыдущих сообщениях. Надеюсь, что и Вы в моих постах не нашли ошибок - иначе обязательно бы их отметили. Думаю, что нам не следует стесняться иногда поддерживать друг-друга - это поможет оппонентам чуть больше подумать, а не писать сразу то, что приходит в голову. Это будет всем на пользу.

  12. #297
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,089
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    Я уверен что модератор CQHAM должен понимать это!
    Я понимаю, и хотел привлечь внимание к этому беспределу модератора QRZ.RU.
    Всё. Тема для меня закрыта. Спасибо за понимание.

  13. #298
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68

    Измерение L и С

    Недавно приобрел АА-330, хотелосьбы узнать методу измерения L и С,
    самостоятельно не смог, может кто подскажет?

  14. #299
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Роман RA4PIT Посмотреть сообщение
    хотелось бы узнать методу измерения L и С
    Прибором можно измерить реактивное сопротивление катушки или конденсатора на какой-либо частоте, например на 1 или 10 МГц.
    А затем вычислить индуктивность или ёмкость по общеизвестным со школы формулам:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2007-12-12_112549.PNG 
Просмотров:	261 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	10005  

  15. #300
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68

    Измерение L и С

    А как же с возможностью АА 330
    непосредственно измерять L и С ?
    Меня интересует именно эта возможность,
    без дополнительных математических расчетов!

Похожие темы

  1. Антенный анализатор: какой приобрести?
    от UA1AFM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 21:20
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04
  4. Анализатор аудиоспектра
    от UT0IW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 07:34
  5. Анализатор VA1
    от RN3BW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×