Страница 70 из 81 ПерваяПервая ... 206063646566676869707172737475767780 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,036 по 1,050 из 1208
Like Tree650Спасибо

Тема: Векторный анализатор NanoVNA

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582

    Векторный анализатор NanoVNA

    Поднимем тему.

    А почему на данном ресурсе, как то обошли не так давно вышедший в свет прибор NANOVNA за символическую цену 3500р.( в полной комплектации).
    Надо сказать, что изделие убило ранее выпускавшиеся приборы такого класса.
    К нему, на настоящий момент, есть несколько программ, которые позволяют более наглядно анализировать тестируемое изделие.

    Вложение 240011

    ...

    From RM6LA:
    Выделил сообщения в отдельную тему, перенёс в соответствующий раздел.
    Все актуальные ссылки по NanoVNA для удобства поиска буду помещать в шапку, т.е. сюда.

    Общая информация.
    1. Японский прототип: страничка разработчика Takahashi Tomohiro на GitHub.
    2. Китайские клоны nanoVNA: прошивки, мануалы, драйвера, софт.
    3. Страничка NanoVNA-saver на GitHub.
    4. RTL-SDR NanoVNA MOD для Компьютера
    5. Инструкция для NanoVNA на русском языке.

    Программное обеспечение для PC:
    1. nanovna-saver-v0.2.0
    2. Более старая версия nanoVNAParthner0.17, для тех у кого не работает последняя с GitHub.
    3. Visual CC ++

    Прошивки:
    1. Прошивки от qrp73 на GitHub.
    2. Прошивка Х15 (до 1500 МГц).
    3. Ещё варианты прошивок
    4. Прошивка - вариант "Большой_Шрифт"
    5. Инструкции по смене прошивки от Абрамовича.

    Методики измерений:
    Измерение длины кабеля. Метод 1.
    Измерение длины кабеля. Метод 2.
    Измерение емкостей.

    Купить на Али Экспресс:
    1. Поиск NanoVNA на AliExpress
    2. Самый дешёвый полный комплект с экранами на входах и АКБ. Подорожал за счёт доставки, с качеством и комплектацией порядок, подтверждено RM6LA.
    3. Подороже, но в корпусе. Неактуально, уже нет в продаже.
    4. Комплект переходников SMA - SO-239 для подключения антенн. Проверено RM6LA.
    5. Ещё один переходник SMA - SO-239 (пигтейл) для подключения антенн. Проверенно RW3DY

    Видеоинструкции на YouTube:
    Инструкция по настройке в 3-х частях.
    Прошиваем NanoVNA через USB с помощью программы DFUSe.
    Обзор компьютерных программ для анализатора NanoVNA
    Измерение и подбор кварцевых резонаторов при помощи NanoVNA
    Измерение параметров кварцевого фильтра при помощи NanoVNA
    ...
    --. Группа для общения с китайским производителем hugen на groups.io

    ...
    TNX R3TF, RV9CX, UA0CID, DL6MSW, UW3QBS, RV9UDO & more...


  2. #1036
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Интересно, а сравнивал Вы эти способы калибровки? Разница есть?

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	катушка.png 
Просмотров:	26 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	351146 Вот что получилось с 13 витками RK50 на каркасе 90 мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1706781125412.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	255.4 Кб 
ID:	351148  

  3. #1037
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    Вот что получилось с 13 витками RK50 на каркасе 90 мм.
    Видно, что маловато витков. Лучше диаметр побольше.

  4. #1038
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    939
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    276
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    Интересно, а сравнивал Вы эти способы калибровки? Разница есть?
    Нет, не проводил сравнение.

  5. #1039
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Видно, что маловато витков. Лучше диаметр побольше.
    Это был обычный эксперимент без всяких исходных требований.

  6. #1040
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    Сейчас график выглядит вот так (14 витков RG58 на кольце от отклоняющей системы)
    Подозрительно ровный график в широком диапазоне частот ... прямо чудо какое-то ...

  7. #1041
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Подозрительно ровный график
    Масштаб так выбран и витков маловато. Слева получилось -2 дБ, справа -29.
    Если сдвинуть резонанс дросселя ниже ( а он сейчас заметно выше 30 МГц) и выбрать другой масштаб по оси Y, появится знакомый нам перепад.

  8. #1042
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Подозрительно ровный график в широком диапазоне частот ... прямо чудо какое-то ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nanovna-h4_2024-02-01_11-00-40.png 
Просмотров:	21 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	351201 Так наверное нагляднее?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Видно, что параллельный резонанс приблизительно на 4.2 MHz. Там дроссель имеет чисто резистивное сопротивление (оптимальный режим работы) около 4300 Ohm. Вполне приличный результат.
    Андрей, возник следующий вопрос. Если дроссель оптимально работает на частоте параллельного резонанса, то на частоте 1,95мгц на графике LOGMAG S21 должен быть провал, а он совсем на другой частоте. Что не так? В последних постах графики дросселя 14 витков RG58 на кольце от отклоняющей системы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nanovna-h4_2024-02-02_09-51-15.png 
Просмотров:	15 
Размер:	102.2 Кб 
ID:	351203

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Масштаб так выбран и витков маловато. Слева получилось -2 дБ, справа -29.
    Если сдвинуть резонанс дросселя ниже ( а он сейчас заметно выше 30 МГц) и выбрать другой масштаб по оси Y, появится знакомый нам перепад.
    ???

  9. #1043
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    ???
    Николай, что конкретно вы имели ввиду под этим сообщением?
    Честно говоря , тон такого сообщения ( три знака вопроса) не выглядит вежливым.

    Масштаб на том графике действительно выбран неоптимальный. Почти на половине вертикальной оси отложены значения , которых в нашем случае функция не принимает на всём исследуемом участке ( диапазоне частот). Поэтому график кажется необычно пологим.
    Из ( того) графика видно, что за пределами 30 МГц затухание ещё больше, поэтому перепад мог бы быть больше, если бы график охватил и частоту резонанса , на которой величина затухания максимальна.

    К измерениям как таковым, конечно, это не имеет никакого отношения. Просто не самый удобный вариант с точки зрения наглядности и удобства.

    Если Вы хотите сделать дроссель с максимальной эффективностью на 1,8 МГц , просто намотайте больше витков и сместите максимум затухания в эту область частот.

    По поводу несовпадение минимума затухания и резонанса. Похоже, подключившись к порту CH0 ( измеряя S11), Вы сильно сблизили начало и конец дросселя и резонанс ушёл вниз по частоте из-за ёмкости, которая возникла между началом и концом. При подключении оплётки к разным портам расстояние между концами намного больше и ёмкость соответственно намного ( возможно на целый порядок) меньше. Поэтому и резонанс ( который Вы в этом режиме видите как максимум затухания) гораздо выше.

    К какому дросселю относится график с подписью "так наверное нагляднее"?
    Картинки с S11 ( R, X и модуль Z) относятся к тому же дросселю?

  10. #1044
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Владимир, ни в коем случае не хотел Вас обидеть. А вопросительные знаки означают лишь то, что чем больше Вы комментируете мои сообщения, тем больше у меня возникает вопросов. Ну например:
    как понимать вопрос ко мне о тройнике, подключенному к прибору, если я о нем никогда не писал;
    я предложил Вам посмотреть видео о калибровке прибора, так и не узнал Вашего мнения о нем;
    почти под каждым графиком Вы пишите, что на дросселе мало витков но при это даже не спросите, для каких целей исследуется дроссель и что я от него ожидаю.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Николай, что конкретно вы имели ввиду под этим сообщением?
    Честно говоря , тон такого сообщения ( три знака вопроса) не выглядит вежливым.

    Масштаб на том графике действительно выбран неоптимальный. Почти на половине вертикальной оси отложены значения , которых в нашем случае функция не принимает на всём исследуемом участке ( диапазоне частот). Поэтому график кажется необычно пологим.
    Из ( того) графика видно, что за пределами 30 МГц затухание ещё больше, поэтому перепад мог бы быть больше, если бы график охватил и частоту резонанса , на которой величина затухания максимальна.

    К измерениям как таковым, конечно, это не имеет никакого отношения. Просто не самый удобный вариант с точки зрения наглядности и удобства.

    Если Вы хотите сделать дроссель с максимальной эффективностью на 1,8 МГц , просто намотайте больше витков и сместите максимум затухания в эту область частот.

    По поводу несовпадение минимума затухания и резонанса. Похоже, подключившись к порту CH0 ( измеряя S11), Вы сильно сблизили начало и конец дросселя и резонанс ушёл вниз по частоте из-за ёмкости, которая возникла между началом и концом. При подключении оплётки к разным портам расстояние между концами намного больше и ёмкость соответственно намного ( возможно на целый порядок) меньше. Поэтому и резонанс ( который Вы в этом режиме видите как максимум затухания) гораздо выше.

    К какому дросселю относится график с подписью "так наверное нагляднее"?
    Картинки с S11 ( R, X и модуль Z) относятся к тому же дросселю?
    На графике LOGMAG S21 видно, что S21 min 6.22 мгц подавление минус 43,9 dB;
    S21 max 29.28 мгц подавление минус 17,5 dB.
    Вы же пишете из( того) графика видно, что за пределами 30 МГц затухание ещё больше.
    Я о диапазоне 1,8 мгц не спрашивал, и зачем мне эти рекомендации?
    постом выше я написал ...В последних постах графики дросселя 14 витков RG58 на кольце от отклоняющей системы. И опять от Вас прилетает вопрос
    ... К какому дросселю относится график с подписью "так наверное нагляднее"?
    Картинки с S11 ( R, X и модуль Z) относятся к тому же дросселю?

    Какие знаки мне ставить в Ваш адрес, чтобы не обидеть и вести беседу по существу?

  11. #1045
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Чаадаевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    1444
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    на дросселе мало витков но при это даже не спросите, для каких целей исследуется дроссель и что я от него ожидаю.
    Так озвучьте техзадание,и Вас не придётся каждый раз "допрашивать".

  12. #1046
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    Это был обычный эксперимент без всяких исходных требований.
    Техзадание здесь Чуть выше было.

  13. #1047
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    как понимать вопрос ко мне о тройнике, подключенному к прибору, если я о нем никогда не писал;
    Николай, это от того, что я слишком буквально понял вот эту фразу:

    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    Нужно было перед тем, как замыкать оба порта коротким кабелем, на PORT2 подключить нагрузку 50 ом.
    Вы же не написали, что нужно подключить 50 ом, провести калибровку порта, потом соединить и провести калибровку по S21. А я не утрудил себя домыслить.

    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    я предложил Вам посмотреть видео о калибровке прибора, так и не узнал Вашего мнения о нем;
    Видео смотреть не стал, так как ответ на свой вопрос получил, а моё личное мнение , IMHO, не имеет достойной внимания ценности. Да и времени сейчас в обрез. Как-нибудь посмотрю. Вы меня заинтриговали
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    На графике LOGMAG S21 видно, что S21 min 6.22 мгц подавление минус 43,9 dB;
    S21 max 29.28 мгц подавление минус 17,5 dB.
    Вы же пишете из( того) графика видно, что за пределами 30 МГц затухание ещё больше.
    Писал я о графике из сообщения 1036. А Вы пишите о графики из сообщения 1042

    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    почти под каждым графиком Вы пишите, что на дросселе мало витков
    Писал два раза. Первый, потому, что не понял, что это не более, чем проверка прибора, второй , потому, что отвечал на вопрос Андрея о пологости характеристики ( "а вот если бы витков было больше, перепад по частоте был бы резче").

    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    Я о диапазоне 1,8 мгц не спрашивал, и зачем мне эти рекомендации?
    Спрашивали Андрея. Вот цитата:
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    Если дроссель оптимально работает на частоте параллельного резонанса, то на частоте 1,95мгц на графике LOGMAG S21 должен быть провал, а он совсем на другой частоте. Что не так?
    Я высказал своё мнение по поводу того, что может быть не так. Модальность рекомендации появилась опять оттого, что из-за своих стереотипов и слова "оптимально" в Вашем сообщении предположил, что это имеет для Вас практическую ценность. Видимо опять ошибся в этом плане. Ну что поделать с "тараканами в голове (моей) " ?


    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    К какому дросселю относится график с подписью "так наверное нагляднее"?
    Картинки с S11 ( R, X и модуль Z) относятся к тому же дросселю?

    Какие знаки мне ставить в Ваш адрес, чтобы не обидеть и вести беседу по существу?
    Если не сложно, просто ответьте на мой вопрос. Если это один и тот же дроссель, то искажение характеристики при измерении S11 оказалось гораздо больше моих предположений.
    Для меня это знание имеет ценность.

  14. #1048
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    По поводу несовпадение минимума затухания и резонанса. Похоже, подключившись к порту CH0 ( измеряя S11), Вы сильно сблизили начало и конец дросселя и резонанс ушёл вниз по частоте из-за ёмкости, которая возникла между началом и концом. При подключении оплётки к разным портам расстояние между концами намного больше и ёмкость соответственно намного ( возможно на целый порядок) меньше. Поэтому и резонанс ( который Вы в этом режиме видите как максимум затухания) гораздо выше.
    Я тоже склоняюсь к версии Владимира. При измерении дросселей (собственно как и при любых измерениях) паразитные ёмкости сильно влияют.
    Для измерения дросселей с достаточной достоверностью я сделал стенд для их подключения, который разносит концы приблизительно на 20 см. Естественно калибровка прибора была сделана с учётом этого стенда. Тогда показания стабильные получаются.

  15. #1049
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Владимир, спасибо за то, что мы поняли друг друга.
    В посте 1042 приведены графики и измерения которые делались на одном и том же дросселе.
    Частота 1,95 мгц была названа мной лишь потому, что на этой частоте находится параллельный резонанс и сопротивление току в этой точке максимально. Физическое изготовления дросселя на эту частоту мне сейчас не актуально. Хотелось бы понять почему на графике LOGMAG S21 максимальное ослабление прибор определяет на частоте 6,22 мгц а не на частоте 1,95 мгц. Вот об этом я и спрашивал Андрея. Если кто пояснит. буду благодарен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Я тоже склоняюсь к версии Владимира. При измерении дросселей (собственно как и при любых измерениях) паразитные ёмкости сильно влияют.
    Для измерения дросселей с достаточной достоверностью я сделал стенд для их подключения, который разносит концы приблизительно на 20 см. Естественно калибровка прибора была сделана с учётом этого стенда. Тогда показания стабильные получаются.
    Спасибо Андрей, выберу время, поэкспериментирую.

  16. #1050
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    Хотелось бы понять почему на графике LOGMAG S21 максимальное ослабление прибор определяет на частоте 6,22 мгц а не на частоте 1,95 мгц. Вот об этом я и спрашивал Андрея. Если кто пояснит. буду благодарен.
    Николай, я уже пояснил. И Андрей со мной согласился.
    Дело в некорректных условиях измерения сопротивления.
    Гораздо больше доверия к графику S21 в этом случае.
    С той только оговоркой, что на самом деле резонанс ( и максимум затухания тоже) окажутся ещё выше по частоте ( не в три раза конечно) , если развести концы дросселя ещё больше.

Похожие темы

  1. Анализаторы антенн АА-520 и другие
    от RX6DL в разделе Антенные измерения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 20:55
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 12:10
  3. Чем отличается векторный умножитель от обычного?
    от Finarfin в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 23:25
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 06:44
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2004, 11:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×