Страница 18 из 51 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 752

Тема: Анодный дроссель

  1. #256
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Интересно узнать индуктивность и вот эту измеренную емкость Вашего дросселя.
    Индуктивность мне померить нечем к сожалению, но всегда исхожу из того, что чем она больше тем большее сопротивление для ВЧ и следовательно меньше потерь ВЧ мощности которая уходит на корпус через блокировочный конденсатор. А для снижения собственной (межвитковой) ёмкости применяю секционирование - оно не сильно снижает индуктивность - в таких длинных катушках большее значение имеет растояние между крайними витками. В показаном на фото дросселе в банке ёмкость относительно банки = 9пФ. Этот дроссель достался мне готовый хочу применить для ГУ-43Б. Его данные - каркас диаметром 30 мм, провод 0,5, половина намотана с шагом провода половина виток к витку. Как поведёт себя не знаю но обнадёживает то что каркас полый и есть возможность вложить в холодный конец одно-два ферритовых кольца.

    Цитата Сообщение от EX8AI Посмотреть сообщение
    А какова емкость самих проводочков с такой скруткой без дросселя ?
    Обычно я делаю скрутку ёмкостью 20 пФ - такой длины шлейфа в большинстве случаев достаточно для подключения.
    Приходилось пользоваться и измерителем у которого нижний предел измерений был 100 пФ - тогда к шлейфу дополнительно подключаю ёмкость 100 пФ.

  2. #257
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Индуктивность мне померить нечем к сожалению
    Можно посчитать даже из Вашего рисунка. Я про емкость спрашиваю...
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    ...всегда исхожу из того, что чем она больше тем большее сопротивление для ВЧ и следовательно меньше потерь ВЧ мощности которая уходит на корпус через блокировочный конденсатор.
    Это не верно. Почитайте статью Гончаренко. Получается линия и на какой-то частоте её электрическая длина может быть равна полволне, там у дросселя останется только активное сопротивление - шандарахнет...

    А длина какая дросселя в банке?

  3. #258
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В банке это хорошо, а измерить непосредственно в месте установки дросселя в УМ, в реальной конструкции ни как?
    Почему никак - КАК!
    надо только отключить от холодного конца блокировочный конденсатор и провод анодного напряжения, а с горячего конца переходной конденсатор на П-контур. И вот вам счастье - вы померили сумму ёмкостей вносимую лампой и дросселем в П-контур. Конечно при максимальном токе лампы немного увеличится но незначительно - в пределах точности измерения. Естественно если дроссель имеет достаточно высокое сопротивление на рабочей частоте, а прожодной емкостью лампы можно пренебреч - она ничтожно мала.

  4. #259
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Получается линия и на какой-то частоте её электрическая длина может быть равна полволне, там у дросселя останется только активное сопротивление - шандарахнет...
    Это не совсем верно - кроме длины провода длжна еще совпасть сумма емкостей имеющиеся межвитковые в дросселе,монтажные, выходная лампы. Вы когданибудь настраивали вертикал с длиной близкой к четверти волны - чтобы он шандарахал нужно ещё потрудится вогнав его в резонанс. Я исхожу из того что не имея приборов для измерения резонансных частот дросселя целесобразно делать его с возможно большей индуктивностью. Вопервых это уменьшает потери ВЧ в связке дроссель-блокировочный конденсатор, вовторых смещяет резонансную частоту вниз за пределы наших диапазонов.

  5. #260
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Это не совсем верно - кроме длины провода...
    Я не сказал длина провода, я сказал ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ДЛИНА ДРОССЕЛЯ.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    ...целесобразно делать его с возможно большей индуктивностью.
    Это не верно. Зачем бы тогда проблему поднимать - мотай - не хочу... Вы, похоже, кроме своих 95% ничего в теме не читали - ерунду пишете да ещё назидательным тоном.

  6. #261
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Что же касается мощности измереной на эквиваленте то я оперирую пиковой мощностью (РЕР), Ведь это она указана в наших разрешениях, а не эффективная мощность которой оперируете вы. Дабы вы дальше не спорили советую вам осмыслить пункт 3 приложения 2 решения ГРКЧ.
    В книге «Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике», 2010 г., приводится формула для вычисления «пиковой мощности огибающей» - РЕР:

    Ppep = (Uэфф)2/ Rн (1)


    Таким образом, «пиковая мощность огибающей» (РЕР) – это максимальная эффективная выходная мощность модулированного радиосигнала, которая количественно приравнивается к максимальной эффективной телеграфной мощности в режиме «нажатия». (C)
    Это как раз о том, что есть казус в Вашем посте.

    От себя добавлю, что есть еще максимальная мгновенная мощность, но ее можно измерить только осциллографом(всплеск одной волны синусоиды напряжения на нагрузке) ибо длится она миллионные доли секунды (мГц).
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 25.02.2014 в 17:56.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  7. #262
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    бесполезно спорить со специалистами , имеющих смутное представление хотя бы о "скинэффекте" и других физических процессах происходящих в радиоэлектронике ! "Тов. прапорщик сказал "люмень" , значит "люмень" ! Вечно с такими учеными проблемы ..
    Правильно сказано
    Больше ничего не буду в этой теме сообщать и коментировать
    Сами то хоть бы один дроссель показали
    GL!!! "специалисты"

  8. #263
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Ppep = (Uэфф)2/ Rн (1)
    Как всё просто. Остаётся вопрос, как это эффективное напряжение измерить...
    Измеряется именно пиковое напряжение сигнала. И имея значение пиковой мощности, вычисляется "мощность на пике огибающей", которая равна половине пиковой. А так как достижимые пиковые мощностя что в телефоне, что в телеграфе приблизительно равны, то и мощность на пике огибающей, которую способен обеспечить каскад, будет примерно равна эффективной мощности в телеграфе в момент нажатия.
    А эффективное напряжение, например при двухтоновом сигнале, будет почти в полтора раза ниже, чем при однотоновом. При многотоновом, да ещё изменяющемся во времени, вы это эффективное напряжение вообще без специальных приборов не измерите. А здесь, берёте любой прибор, измеряющий пиковое значение сигнала, и прямо по его шкале, которая градуирована в эффективных значениях для однотонового сигнала, определяете "мощность на пике огибающей". Приборы проводящие честное усреднение, для подобных измерений не годятся. Но они достаточно редки и дороги. Поэтому, в руки радиолюбителей попадают не слишком часто...

  9. #264
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Как всё просто. Остаётся вопрос, как это эффективное напряжение измерить...
    Да и в формуле опечатка.
    Хотел уйти с темы но ещё раз полистал тему и обнаружил что у меня есть ответ на вопрос топикстартера - Почему в аппаратуре которую он обслуживает катушки выполняющие функцию дросселя намотаны литцендратом?*
    Отвечу в следующем посте потому что из разных страниц форума не научился вставлять цитаты.
    А справочник Э. РЭД по высокочастотной схематехнике у меня есть - только не 2010 года как у RA3DRI, а 1990 года издания (наверное за 20 лет чтото изменилось в законе Ома из которого вытекает формула определения мощности hi!).
    Вот скрин определения что такое РЕР

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕР.JPG 
Просмотров:	67 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	114692

  10. #265
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Я почему спросил про лицендрат. У меня по работе в элементах настройки (применяются для ВЧ обработки фазных проводов ВЛ) все катушки намотанны проводом лицендрат. А элемент настройки совместно с корзиной реактора выполняет теже функции, что и анодный дроссель, с едиственной разницой - анодный дроссель разделяет переменную и пост. состовляющие анодного тока лампы, а элемент настройки разделяет токи ВЧ ипользуемые в ВЧ защитах и связи по ВЛ и токи промышлнной частоты на которые элемент настройки не оказывает ни какого воздействия. И на оборот не дает возможность ВЧ токам через первичную обмотку силового трансформатора П.С. уйти в землю. Я это все к чему. А к тому, что сколько работаю, не разу не видел, что бы катушки в элементах настройки или фильтрах присоединения мотали проводом типа ПЭВ. Только лицендрат. Хотя может только из соображний электрической прочности. Двойная изоляция. В технической литературе по этому вопросу как то не встречал разяснений.
    А вот и ответ на вопрос топикстартера
    По высоковльтным линиям ЕЭС России кроме транспортировки электроэнергии ещё передаётся служебная связь и сигналы телеметрии РАО ЕЭС. Ведь провода хоть и высоковольтные но по ним же можно одновременно пустить и ВЧ. Я точные частоты не знаю ,но они ниже длинноволнового диапазона - то есть ниже 150 кГц. Причем телефонные переговоры там идут однополосной модуляцией. А дросселя о которых спрашивал топикстартер это не просто дросселя, а одновременно катушки последовательного колебательного, резонансного контура. Откуда я это знаю? Знаком с человеком который когдато обслуживал на одной из подстанций эту аппаратуру.

  11. #266
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    берёте любой прибор, измеряющий пиковое значение сигнала, и прямо по его шкале, которая градуирована в эффективных значениях для однотонового сигнала, определяете "мощность на пике огибающей".
    Как все просто! Берем пиковое напряжение, измеряем и градуируем в эффективных единицах. А как его взять пиковое, да еще и вывести на стрелочный прибор без потерь? Нужен же еще выпрямитель! Эта же процедура делается не только в В7-15, но и в Ц-20. Так вот в Ц-20 я как-то заменял головку и не градуированную в эфф. единицах. Обычный стандартный прибор на 100 мкА (постоянного!!! тока). В7-15, той же головкой, что и переменный, измеряет и постоянный ток!!! Шкала другая? Да она просто компенсирует вносимые выпрямителем(диодами) погрешности и незначительно отличается от шкалы показывающей значения постоянного тока и практически совпадает с ней (не в1,4 раза). А вот выпрямитель для головки, как раз и выдает эффективное напряжение(все там сделано правильно и диоды, и нагрузка).
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 26.02.2014 в 08:55.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  12. #267
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Да уж. Стрелочными приборами измерять пик огибающей или пиковую мощность, это уже ни в какие ворота. Господи, да наведет здесь кто-нибудь порядок, как достало эти флуды читать.

  13. #268
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Как все просто! Берем пиковое напряжение, измеряем и градуируем в эффективных единицах.
    Не так всё просто. Стрелочный прибор тупой к мгновенным пикам если они повторяются очень редко. И чтобы сделать его более чувствительным необходим усилитель. Даже в професиональной звуковой аппаратуре радиотелевизионных студий уже лет 40 применяют индикаторы на основе газонаполненых трубок или светодиодных матрицах.
    К стати термин - Эффективное напряжение уже давно заменён на - Среднеквадратичное напряжение. Такое определение позволяет однозначно трактовать показания вольтметра независимо от того какой формы напряжение он измеряет - синусоиду, меандр или любой другой формы. Вольтметры со шкалой в пиковых значениях не выпускаются - для этого есть осцилографы. А вот как составная часть какой либо аппаратуры широко используются. Только градуируют их обычно не в вольтах. Примеры тому индикатор выходной мощности трансивера, S-метр и т.д.

  14. #269
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    К стати термин - Эффективное напряжение уже давно заменён на - Среднеквадратичное напряжение. Такое определение позволяет однозначно трактовать показания вольтметра независимо от того какой формы напряжение он измеряет - синусоиду, меандр или любой другой формы.
    Есть такой прибор на работе, очень очень дорогой в цене. Только измеряет всякую чушь, по отношению к стандартам.

    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    А вот как составная часть какой либо аппаратуры широко используются. Только градуируют их обычно не в вольтах. Примеры тому индикатор выходной мощности трансивера, S-метр и т.д.
    Где тоже измерения относительны, и будут зависеть от КСВ антенны, длинны линии питания и т.д.

  15. #270
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Где тоже измерения относительны, и будут зависеть от КСВ антенны, длинны линии питания и т.д.
    Совершено верно это показометры на основе пикового детектора, а не точные приборы для измерений.

Похожие темы

  1. Анодный дроссель UW3DI-1
    от UA3URS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 23:49
  2. Анодный трансформатор от Р-102
    от R3MM в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 22:35
  3. Анодный дросель
    от UR5TKY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 22:38
  4. Анодный дроссель
    от Rover в разделе Усилители мощности
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 08:53
  5. Анодный КПЕ
    от UA1ATA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.02.2004, 20:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×