Страница 28 из 51 ПерваяПервая ... 1821222324252627282930313233343538 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 752
Like Tree45Спасибо

Тема: Анодный дроссель

  1. #406
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    все индуктивности в любых схемах "работают" одинаково.
    Индуктивность работает одинаково, но если в паре с ней работает ёмкость, то получается резонанс, а это уже новое качество работы, т. е. колебательный контур. А он бывает последовательный и параллельный, с разными свойствами.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  2. #407
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    ...но если в паре с ней работает ёмкость...
    Хоть в паре, хоть третьим кого возьмут... Слова можно говорит разные, а расчет - ОДИН. И от слов не зависит, даже, если эти слова говорит автор схемы.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Непонятно только...
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Это как раз понятно...
    Мне непонятно, потому, что я эту схему просчитал и никаких ухудшений от небольшого увеличения индуктивности дросселя не обнаружил.
    А почему Вам понятно - я не знаю.

  3. #408
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    я эту схему просчитал и никаких ухудшений от небольшого увеличения индуктивности дросселя не обнаружил.
    По расчётам может получиться даже лучше (не исключено), был бы выбор методики правильный и исходные данные соответствующие. А понятно потому, что никакого "шаманства" в этой схеме нет. Всё просто в понимании, а вот в реализации не уверен.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  4. #409
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    ...а вот в реализации не уверен.
    Буду пробовать реализовать без переключений дросселя.

  5. #410
    Standart Power Аватар для R0SM
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    MO
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    [ATTACH=CONFIG]115236... Мой УМ 4*ГК 71, собран в системном блоке от компьютера. Имеет максимальную мощность на выходе до 2кВт. Весит чуть более 20 кг. При этом, это полностью законченная конструкция с внутренним блоком питания, и мощным согласующим внутри. Благодаря двухтактному включению ламп, и мощному согласующему выполненному на базе П контура, уровень гармоник на выходе будет подавляться не менее чем на 70-80 дБ....
    Николай, добрый день!
    Есть желание (и возможность) повторить Вашу конструкцию РА (УМ 4*ГК 71).

    Можете ли поделиться всем схемами, зарисовками, расчётами и фото, всем что по нему есть, на мои адреса: a.klimov69@gmail.com, 203450@mail.ru ?
    Заранее благодарен!

    Александр R0SM, 73!

  6. #411
    QRP
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Енакиево, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение

    Королев однажды сказал - "Хорошо летают только красивые самолеты".
    По моему это Туполев сказал.

  7. #412
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Какой-то мизерный ток ......... какой-то значимый ток........


    Знакомые рассуждения, где то я уже такое слышал, изучаем дальше.

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Чтобы преградить... но не ток, а устранить потерю мощности.
    А что, тот ток в цепи и мощность ни как не связаны?
    "Устранить потерю...", буду думать над этим.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.03.2014 в 16:36.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #413
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А что, тот ток в цепи и мощность ни как не связаны?
    НИКАК. А что, по току уже можно мощность определить?
    Нам шашечки, или ехать - ток или мощность?
    Вы скажите толком, что хотите... Вот один человек тут сказал, чем дроссель больше, тем лучше. Пасько показал, что дроссель может быть с индуктивностью, порядка индуктивности П-контура... Я с ним согласен - а Вы?

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Знакомые рассуждения, изучаем дальше.
    Не понимаете, что такое (не)значимый ток? Вам конкретную цифру надо?

  9. #414
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Любой УМ, это не только лампы или транзисторы.
    Совершенно верно, это ещё и ВКС, которой нужен объём и нормальные расстояния между катушками и корпусом.

    Название: УМ-1000   3.jpg
Просмотров: 516

Размер: 38.0 Кб

  10. #415
    Standart Power Аватар для R0SM
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    MO
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, это ещё и ВКС, которой нужен объём и нормальные расстояния между катушками и корпусом.

    Название: УМ-1000   3.jpg
Просмотров: 516

Размер: 38.0 Кб
    Поясните «Аз есмь царь», для молодых и зелёных данное Ваше толкование.

  11. #416
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А как ваш УМ на ГУ 43, так же весит килограмм 20-25? А как с габаритами, о которых вы так печётесь? А согласующее в нём присутствует, что бы и УМ, и трансивер всегда "видели" нагрузку равную 50 омам?
    У меня УМ в трансивере (писал уже сотню раз). Весом 22 КГ (весь трансивер вместе с УМ). Собран 25 лет назад и работает столько же. Согласование с предварительным каскадом 60 ом по схеме Дроздова широкополосное без переключений. (модернизированное)

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А нечётные гармоники начинаются с третьей. Поэтому, уровень подавления этих гармоник, практически в любой ВКС, гораздо выше чем второй. Да и исходный уровень этих составляющих в усиленном сигнале, ещё до ВКС, намного ниже чем уровень второй гармошки в однотактных каскадах. А вот по поводу проникновения на выход, ВЧ составляющих телевизионных частот, это разговор отдельный. Почти гарантированно, через ВКС эти сигналы практически проникнуть не могут. Но остаются десятки других возможностей. В том числе по массе, по воздуху, через цепи питания. И здесь, всё будет зависеть от того, как выполнен УМ, от его конструктива, а не от применённой ВКС...
    А я то этого и не знал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P070314_23.22.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	397.4 Кб 
ID:	115273  

  12. #417
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от R0SM Посмотреть сообщение
    Есть желание (и возможность) повторить Вашу конструкцию РА (УМ 4*ГК 71).
    У Вам давно голова не болела? Этот аппарат ещё не отлажен до конца на 24-28 мГц и блистает здесь только красивыми формами.

  13. #418
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, это ещё и ВКС, которой нужен объём и нормальные расстояния между катушками и корпусом.
    Так кто бы спорил. Но всё хорошо в меру. Я даже соглашусь, что возможно потерял 1-2% в КПД ВКС из-за плотности монтажа. А вот катушки, работающие в разных плечах каскада, работают в противофазе, и будучи намотанными в разные стороны, создают единое магнитное поле. Так что, их даже друг в друга можно попытаться вдвинуть. Кроме как к увеличению начальных емкостей, это ни к каким последствиям не приведёт...
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    У меня УМ в трансивере (писал уже сотню раз). Весом 22 КГ (весь трансивер вместе с УМ)
    Так УМ есть в любом трансивере. У меня пара отстёгивающихся блока. Транзисторные конечно. Один 200 ватт, другой 300. Вы что то о мощности своего УМ умолчали. Ну и о блоке питания для него. Что 25 лет назад, вы применили бестрансформаторное питание, я что то сомневаюсь. Ну а трансформаторик, для киловаттного УМ, да ещё выполненном на керамике, пожалуй должен весить чуть поболее всего вашего трансивера. А у меня, максимальная мощность, до 2 кВт. Так что сравнение, мягко говоря, не слишком корректно.
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    А я то этого и не знал
    Так зачем пишете провокационные посты. О нечётных гармониках которые должны полезть на чьи то телевизоры? Считайте, что это написано для не слишком сведущих читателей, которые могли принять написанное вами за чистую монету. Которые просто не в курсе, что в линейном УМ, имеющим уровень ИМИ -30 дБс и лучше, третья гармоника также будет подавлена не менее чем на 30 дБ. Плюс, 30-40 дб добавит даже самая простенькая ВКС, Хотя бы на параллельном контуре. Плюс, схема включения у меня чуть другая, чем в схеме ВКС для однотактного каскада. Для ВЧ диапазонов она работает как П контур...
    Цитата Сообщение от R0SM Посмотреть сообщение
    Можете ли поделиться всем схемами, зарисовками, расчётами и фото,
    Так никакой документации по УМ, собственно и не составлялось. Наброски схем, фотографии, делались для темы на CQ HAM. Там товарищ загорелся идеей сделать двухтактник на 4*ГУ 81. Есть желание, посмотрите там соответствующую тему. Есть несколько фото и здесь. Но просто в какой теме, не вспомню... Ну а составлять специально документацию. Так пока в ближайшие планы не входит. Может быть, когда нибудь. После того, как разберусь с парой трансиверов, которые существуют в планах, и уже частично лежат заготовками, я и вернусь к данному УМ. Ведь и самому интересно померить реальные параметры, которые получились. Пока, кроме мощности да токов каскада, реально ничего не замерялось. Нет ни источников соответствующей мощности и линейности, ни приборов, которые весьма желательны для серьёзных измерений. Именно этим собственно сейчас и занимаюсь...

  14. #419
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Этот аппарат ещё не отлажен до конца на 24-28 мГц и блистает здесь только красивыми формами.
    Вы в этом уверены? Как раз с ВЧ диапазонами у него проблем и нет. На этих диапазонах ВКС выполнена как П контур. На горячих концах только ёмкость ламп. На холодном, емкостной делитель. А вот формами, он как раз и не блещет. Внешний вид, до соответствующих кондиций, не доведён. Собственно поэтому, фото с лицевой панели и не делал.
    А вот что связываться с подобным проектом, не имея соответствующей квалификации, и чёткого понимания того что делаешь, пожалуй, и в самом деле не стоит. Если осилил когда то "Радио-76", то совсем не факт, что у тебя нормально получится и одна из версий современного "Дроздова"...

  15. #420
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вы в этом уверены? Как раз с ВЧ диапазонами у него проблем и нет. На этих диапазонах ВКС выполнена как П контур. На горячих концах только ёмкость ламп. На холодном, емкостной делитель. А вот формами, он как раз и не блещет.
    Да ничем он не блещет, а уж тем более 2 кВт! Откуда 2 кВт от 4 ламп на 28 мГц? А как 2 кВт "умещаются" в бинокль таких размеров? Всё дело в том, кто измеряет и рекламирует. А измеряет и рекламирует сказочник! Красивые катушки и 4 любимых всеми лампы. Если бы это "изделие" принесло удовлетворение своему хозяину, то уже давно красовалось бы в "красивых одеждах" и были бы выложены данные о мощности по диапазонам.

Похожие темы

  1. Анодный дроссель UW3DI-1
    от UA3URS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 23:49
  2. Анодный трансформатор от Р-102
    от R3MM в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 22:35
  3. Анодный дросель
    от UR5TKY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 22:38
  4. Анодный дроссель
    от Rover в разделе Усилители мощности
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 08:53
  5. Анодный КПЕ
    от UA1ATA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.02.2004, 20:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×