Страница 23 из 51 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 752

Тема: Анодный дроссель

  1. #331
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    В вашем случае он индицирует то, чего нет в природе. Нет максимального пикового напряжения ВЧ синусоиды действующей на пике огибающей(там несколько ВЧ пиков и промежутков между ними)! РЕР это величина НЧ напряжения наложенного на ВЧ напряжение. Если бы это было не так никто бы не вводил специально такой показатель как РЕР. Никто бы не сравнивал РЕР с мощностью в режиме несущей(CW). Ну бессмысленный же был бы показатель если есть мах. напряжение на пике ВЧ синусоиды ! И пиковое напряжение ВЧ синусоиды тоже не для практических целей! О чем тут спорить! Напряжение же не самоцель, оно получается для практического применения, а эффект от практического применения измеряется эффективным напряжением, то есть приравненному к постоянному с таким же эффектом! (вот так, сразу три слова эффект в одном предложении, а вы говорите
    Виктор, ну убавьте, пож. обороты! У Вас, действительно, искривлённое понимание вопроса.

  2. #332
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Грамотный человек умеет читать(и писать), а образованный понимает, что написано!
    Совершенно верно! Поэтому, Вам лучше прекратить обучение форумчан. Лекции по курсу "Электрические измерения" Вам не удаются, хотя видно, что текст читали, но... и только. Примите совет, без злобы и возмущения. Ну, не поняли Вы курса. Не беда! Я, вот, не знаю, как сыр "полимеризуется" на сырзаводе. А есть люблю.
    А как всё весело начиналось. Про дроссель.

  3. #333
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    Вы немного не правы: площадь графика тока или напряжения - СРЕДНЕЕ значение, а не действующее.
    Да, для напряжения(и тока) правильнее среднее напряжение (и тока) (при решении через площадь), а не эффективное (хотя численно они равны). Просто палемика идет вокруг эффективной мощности отсюда и формулировки, но по смыслу и результату (если подставлять значения в формулу мощности) ошибки не будет. Что касается эффективной мощности, то с площадью(без учета знака и для опр. эффективной мощности) все правильно.
    Хочу еще добавить про мощность на пике огибающей (РЕР). Если принимать ее равной пиковому значению ВЧ сигнала, то возникает неопределенность! Дело в том, что пик огибающей (синусоида НЧ сигнала) может попасть на впадину ВЧ сигнала и тогда мгновенное значение мощности РЕР будет равно нулю. Если искуственно совмещать пик НЧ и ВЧ сигнала, то мы получим воображаемый показатель, не имеющий отношения к действительности. Мощность будет просто больше, чем имеется по факту в измеряемом сигнале(кому это нужно?). Поэтому в формуле РЕР стоит зффективное напряжение ВЧ сигнала, а не пиковое. Именно это я и хотел сказать, когда говорил о площади под фрагментом огибающей на пике. Писал так же, что если (на 2-х лучевом осциллографе например) посмотреть огибающую (НЧ) и ВЧ частоту, которую она(НЧ) огибает, то пики ВЧ будут "протыкать" пики (РЕР) огибающей.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 01.03.2014 в 02:19.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  4. #334
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    М....ля, где же истина?
    РЕР, эфективное, амплитудное, на пике огибающей.... чё там ещё было..., А ... площадь...
    У меня 79 м2, у сына 160 м2, но в другом городе... И чё теперь.... сложить или вычесть, ... вот умножить бы, ...блин!

    Делал, давно РА КРС-81. Анодный дроссель (ну, если кому интересно) делал один в один как написано.
    РА работал шикарно.
    Мотайте дроссели, - мотайте!!!
    Хватит физдипить, ребята!

  5. #335
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Да два дросселя надо ставить, или три...
    Именно так - анодные дроссели большой индуктивности или составленые из двух последоательно включённых дросселей имеют право быть. Всё зависит в основном от компановки конкретной конструкции. В какойто уже не помню конструкции UA1FA стояли 2!! последовательно включёных дросселя имеющих разный конструктив.
    Вы наверное как и многие умники трущиеся в этой теме надеятесь на то что ктонибудь выложит здесь конструкцию универсального дросселя пригодного на все случаи жизни?
    Вот специально для вас сделал фото своего когдато сделаного в 86 году усилителя на 3 х ГУ-50. Усилитель проработал много лет и сейчас стоит в запасе - проблем с дросселем небыло диаметр каркаса 20 мм длина 18 см.
    и фрагмент схемы приставки к базовому приёмнику - тоже UA1FA, обратите внимание на индуктивность дросселя и как он подключен к источнику анодного напряжения - через дополнительный RC фильтр. Здесь Яков Семёнович руководствовался скорее не расчётами, а принципом - лучше перебдеть чем недобдеть - ведь повторять конструкцию будут многие и вряд ли все применят точно такой же дроссель. Если память не изменяет то применялся дроссель от РСБ-5.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0383.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	143.1 Кб 
ID:	114934Название: ДРОССЕЛЬ ЛАПОВ&#10.JPG
Просмотров: 1110

Размер: 34.1 Кб

  6. #336
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Если искуственно совмещать пик НЧ и ВЧ сигнала, то мы получим воображаемый показатель, не имеющий отношения к действительности.
    Задолбал вображаемыми показателями не по теме - придётся поставить в игнор.

  7. #337
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Интересно , вы думаете , что все проблемы с дросселем снимаются таким образом ? И на него уже не действуют те же законы , что и на дроссель в параллельном питании ?
    Это проверено на практике, с параллельным питанием и у меня возникали проблемы, например сложность изготовления и намотки дросселя который "привязан" к оптимальному сопротивлению нагрузки лампы. И чем больше оптимальное сопротивление нагрузки лампы тем сложнее дроссель. С последовательным питанием П-контура, дроссель которого включен с "конца", действует сопротивление 50 или 75 Ом, которое не меняется даже при замене типа лампы. В этом и заключается простота изготовления дросселя, и его данные не критичны.
    Последний раз редактировалось RN0JB; 01.03.2014 в 03:44.
    С уважением, RN0JB :: ex UA9YKS, ex UA0JBL; Сергей

  8. #338
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Задолбал вображаемыми показателями не по теме
    Это написал первый применивший "воображаемые показатели" указав на то, что подводимая мощность к лампе, теряется только на П-контуре(5%). Чем и заварил всю кашу!
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  9. #339
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Это написал первый применивший "воображаемые показатели"...
    Да оба хороши, успокойтесь уже - вам об этом не раз говорили...
    "Грамотный человек умеет читать(и писать), а образованный понимает, что написано!"
    "Совершенно верно!"
    А я вот думаю, что не совсем верно. Слово "грамотный" чаще применяется в более широком смысле - не просто "умеющий читать и писать", а применяющий с пониманием сути полученные знания. Например - "грамотный инженер" или "грамотный конструктор"... Не помню, кто именно - очень не любил слово "учёный", "Учёный - это тот, которого чему-то научили, а я - научный работник...". Так что и у образованных бывают неграмотные решения, ну а изредка и наоборот (интуитивно правильные решения - ну как у Василия Ивановича - "Петька, я вот нутром чувствую, что будет поллитра, а доказать не могу...").
    Приводились примеры с разными шкалами у Ц-20 и Ц-20-05. Достаточно посмотреть их схемы, чтобы понять, за счёт чего достигается ЛИНЕАРИЗАЦИЯ шкалы. И не надо никаких глубокомысленных рассуждений вокруг да около...

  10. #340
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Именно так - анодные дроссели большой индуктивности или составленые из двух последоательно включённых дросселей...
    Ну хватит уже людей с толку сбивать, хватит ерунду писать... Сходите почитайте, если здесь ничего не поняли, может там поймете
    http://dl2kq.de/pa/1-7.htm
    Цитата Сообщение от Гончаренко
    Как ни парадоксально, но анодный дроссель – одна из самых сложных в понимании и изготовлении деталей в ламповом усилителе с параллельным питанием.

  11. #341
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Со "специалистами" спорить действительно бесполезно. Мне никто не верит что КПД моего П-контура = 0,95. 2 х ГУ-70Б, анодное 2000 В при токе 0,5 А, выходная мощьноть на 28 мГц = 950 вт.
    Вот с этого всё началось - ёщё раз подчёркиваю

    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    КПД моего П-контура = 0,95.
    И куда меня только не посылали почитать то что они читали, а я оказывается нет и по этому пишу ерунду. В том числе и на сайт DL2KQ - где они прочитали о длине провода в дросселе, где для них - иммено для них забыли написать что дроссель это в первую очередь индуктивноесть, а не длина провода, и не просветили их, что с одной и тойже длиной провода при различных конструктивных розмерах каркаса и различных способах намотки, величина индуктивности может менятся в несколько раз. И следовательно нет гарантии что даже при "правильно" отмереной длине провода дроссель совместно с суммой ёмкостей, которые всегда присутствуют в реальных конструкциях, не попадёт в резонанс ни на одном диапазоне.
    Особые умники вообще считают что КПД = 0,95 (выражение отношения двух величин) не одно и тоже что и КПД = 95% (отношение двух величин в процентном соотношении). Видимо прогуливали уроки когда в пятом классе учились, а может и действительно у них олигофрения. А поскольку ни один из них не предложил конкретной конструкции и рекомендаций как правильно мотать - по часовой или против, с севера на юг или на оборот, то наверное второе.

    P.S. Для себя сделал вывод - чем распинаться перед ними на форуме - лучше написать статью в журнал. Там хоть гогнорар дадут пару тысяч - хватит на каркасы и провод для двух-трёх дросселей. Тем более что здесь только такие советы от R3MO

    Ну хватит уже людей с толку сбивать, хватит ерунду писать... Сходите почитайте, если здесь ничего не поняли, может там поймете
    http://dl2kq.de/pa/1-7.htm

  12. #342
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Мне никто не верит что КПД моего П-контура = 0,95. 2 х ГУ-70Б, анодное 2000 В при токе 0,5 А, выходная мощьноть на 28 мГц = 950 вт.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Вот с этого всё началось - ёщё раз подчёркиваю
    Начался сплошной флуд в этой ветке... Почему Вы в тему о дросселе со своим КПД приперлись?
    И если бы не эти Ваши глупости
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Индуктивность мне померить нечем к сожалению, но всегда исхожу из того, что чем она больше тем большее сопротивление для ВЧ
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Я исхожу из того что не имея приборов для измерения резонансных частот дросселя целесобразно делать его с возможно большей индуктивностью. Вопервых это уменьшает потери ВЧ в связке дроссель-блокировочный конденсатор, вовторых смещяет резонансную частоту вниз за пределы наших диапазонов.
    Я с Вами не подумал бы и связываться...

    А чтобы никому не вздумалось следовать Вашим "рекомендациям" подчеркну, что реальный дроссель - это не только индуктивность и чтобы его резонанс не попал в диапазон 1.8 - 29.7 MHz, а импеданс был достаточно высок - без сердечника из высококачественного феррита не обойтись. Впрочем есть компромисс, когда можно одним последовательным резонансом попасть между любительскими диапазонами, а другие будут выше 30 MHz...
    Но лучше всего ещё раз вернуться к выбору последовательной схемы питания...

  13. #343
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Почему Вы в тему о дросселе со своим КПД приперлись?
    Это вы
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    приперлись
    и кроме ссылки котурую и без вас все знают ничего конкретного не предложили за все 18 страниц ветки. Может быть выложите свою конструкцию изготовленую по тем рекомендациям? или опровергните мой ответ на вопрос топикстартера?
    А я начал отвечать в теме когда обсуждение коснулось вопроса о скинэффекте, о проявпениях которого многие и вы в том числе понятия не имеют.

  14. #344
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Начался сплошной флуд в этой ветке... Почему Вы в тему о дросселе со своим КПД приперлись?
    Между прочим, речь шла о КПД ВКС. Может вы готовы рассматривать анодный дроссель вне этой самой ВКС? А по моему, именно в составе конкретной ВКС, работу дросселя и стоит рассматривать. Как он повлияет на её работу, в том числе на тот самый КПД. Ведь мотают же дросселя и нихромом, и ещё бог знает чем. Сознательно идя на потерю части мощности. Можно вообще намотать дроссель достаточно толстым проводом, и индуктивностью немногим выше чем индуктивность катушки П контура на самом низкочастотном диапазоне. Уведём все нежелательные резонансы далеко вверх. Но сознательно пустим часть ВЧ токов через этот дроссель. Уже получится двух контурная ВКС. Соответственно с потерями в каждой из частей. Минус решения, именно возможное снижение КПД ВКС на НЧ диапазонах. Так что, вопрос по КПД ВКС, как раз к теме анодного дросселя, имеет самое непосредственное отношение...

  15. #345
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ....Так что, вопрос по КПД ВКС, как раз к теме анодного дросселя, имеет самое непосредственное отношение...
    Вон оно что, Михалыч...
    Теперь понятно, откуда с 2-х ГУ70Б 950вт

Похожие темы

  1. Анодный дроссель UW3DI-1
    от UA3URS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 23:49
  2. Анодный трансформатор от Р-102
    от R3MM в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 22:35
  3. Анодный дросель
    от UR5TKY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 22:38
  4. Анодный дроссель
    от Rover в разделе Усилители мощности
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 08:53
  5. Анодный КПЕ
    от UA1ATA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.02.2004, 20:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×