Страница 112 из 832 ПерваяПервая ... 1262102105106107108109110111112113114115116117118119122162212612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,666 по 1,680 из 12473
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #1666
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Много о снятии или нет анодного, а ведь в паспорте на лампу все написано, как надо. Если уж рвется анодное про переключении диапазонов, то будьте добры сначала снять экранное.
    В Р-140 это делается одновременно.

  2. #1667
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Извините, может я плохо читал инструкцию..
    Мне кажется там снимается высокое, а не экранное.
    Ну и при приеме лампа заперта.
    Впрочем, с той автоматикой, схему которой я приводил выше, будет сниматься и экранное (сетка на корпус), и в самом УМ-е лампа при приеме запирается.
    Еще может как-то добавить блокировку РТТ при переключении диапазонов?
    Значит анодное остается.
    А контакты при переключении не искрят, не подгорают?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #1668
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Извините, может я плохо читал инструкцию..
    Мне кажется там снимается высокое, а не экранное.
    Ну и при приеме лампа заперта.
    Впрочем, с той автоматикой, схему которой я приводил выше, будет сниматься и экранное (сетка на корпус), и в самом УМ-е лампа при приеме запирается.
    Еще может как-то добавить блокировку РТТ при переключении диапазонов?
    Значит анодное остается.
    А контакты при переключении не искрят, не подгорают?
    В соответствие с паспортными данными на любые тетроды (и пентоды) экранное напряжение подаётся последним, а снимается первым. В соответствие с этим требованием, управление по сигналу РТТ экранным напряжением является при последовательной схеме питании анодной цепи (в т.ч. Р-140) самым правильным! Напряжение смещения при этом коммутировать смысла не имеет. И очень рекомендую блокировать возможность подачи возбуждения на лампу при отсутствии напряжения на аноде и (или) экранной сетке. Для Р-140 с БМЗ есть специальный сигнал ("Выкл. Выс.") который и нужно использовать для блокировки входного реле RX/TX и реле управлением Еэкр. Вообще-то, я уже имел удовольствие об этом докладывать в данной ветке
    Да, если всё это соблюсти (а это всего 1 реле), то контакты переключателя диапазонов Р-140 ни искрить, ни подгорать, не будут!

  4. #1669
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,026
    Поблагодарили
    1614
    Поблагодарил
    1004
    В штатной схеме Р-140 одновременно отключается сеть на трансформаторы анодного и экранного напряжений. При запертой по первой сетке лампе тока через лампу нет и искрить ничего не будет. При работе на передачу например цифрой без блокировки при переключении диапазона затрещит дуга на какое-то время. Может и защита по экранной сетке сработает (при наличии таковой защиты).

  5. #1670
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    .... При запертой по первой сетке лампе тока через лампу нет и искрить ничего не будет. ...).
    Да. Можно и не запирать лампу вообще, а только снимать экранное. Видел такие усилители, отлично работают. Ничо не искрит, ведь тока анода то нет. Скажу больше, в моём случае (уже писал что не правильно, но ..."плевать", работает, лень переделывать) первая сетка заперта, экранное не снимается, а в тот момент когда рвется анодное от переключения - то не то, что искры, а даже на приём щелчка толком не слышно, хотя ухх должно...

  6. #1671
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    В блоке без БМЗ откуда берется сигнал на снятие высокого при переключении?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0009.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	368.4 Кб 
ID:	162782  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #1672
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    В Вашей ссылке просто обзор, а не рекомендации для настройки.
    Мой пост не о том, что возможно вообще при работе ус. каскада. А о том, что написано в #1603.
    Если исходить из того, что Вы отстаиваете возможность работы усилителя со сменой напряжённости в процессе работы в эфире изменением смещения по первой сетке и при этом достигаются наилучшие показатели по КПД и линейности, то напомню, что ВКС при этом не перестраивается. Изменяется только напряжение смещения. Следовательно достигнуть желаемого результата невозможно без перестройки ВКС. А вот режим (класс А.В.С) изменяется, но меняются при этом и показатели по КПД и линейности!
    Что касается изменения напряжённости режима смещением, то это ложный путь.
    Без перестройки ВКС смещением можно "следить" за режимом АВ для "слабых" сигналов, которые остаются в режиме класса "А" при токе покоя 300 мА, у которых и будет низкий КПД соответственно. Тоже произойдет и при снижении мощности раскачки. "Отслеживание слабых" сигналов смещением и повышает КПД УМ, и не ограничивает, а повышает сигнал с "низу", что значительно повышает разборчивость сигнала, и КПД УМ соответственно.

    Что касается линейности - так она не нарушается! Для любой раскачки поддерживается режим класса АВ для современных ламп.

    Вы считаете это уже можно настраивать? (пока важно понять,что настраивать)

  8. #1673
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Может надо на схему разъема питания глянуть. Наверняка чёнить написано.

  9. #1674
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    .... что значительно повышает разборчивость сигнала, и КПД УМ соответственно.

    Что касается линейности - так она не нарушается!
    )

    А можно еще УМ вводить в перенапряженный режим, отдельно на уровне драйвера выделять третью гармонику, подавать её на вход УМ и тем самым ЕЩЕ поднимать мощность и КПД.
    Обсудим? Делать то больше нечего.

  10. #1675
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение

    А можно еще УМ вводить в перенапряженный режим, отдельно на уровне драйвера выделять третью гармонику, подавать её на вход УМ и тем самым ЕЩЕ поднимать мощность и КПД.
    Обсудим? Делать то больше нечего.
    Вообще-то тема усилители строить. А те что купили за "две коровы" вообще-то уже построены, и может открыть новую тему по их модернизации?

  11. #1676
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Без перестройки ВКС смещением можно "следить" за режимом АВ для "слабых" сигналов, которые остаются в режиме класса "А" при токе покоя 300 мА, у которых и будет низкий КПД соответственно. Тоже произойдет и при снижении мощности раскачки.
    Зачем? Чтобы ради экономии электроэнергии разве что... Зачем ее экономить, не от аккумулятора же РА питается в чистом поле. Низкий КПД в режиме малого сигнала, и еще более низкий (точнее нулевой) в паузах (я например в CW и в SSB смещение не меняю) особой погоды не делает. Важен КПД в режиме большого сигнала, чтобы мощность, которая на аноде рассеивается не превышала предельно допустимую.
    Как то попробовал уменьшить ток покоя перед каким то большим RTTY-м тестом. В режиме FSK вообще никакая линейность не нужна, класс С самое для него если следовать классическим учебникам. Но уменьшив ток покоя получил то что потребовалось раскачки больше вдвое. Если при токе 400мА нужно было 20-25Вт с трансивера вдувать, то с минимальным током пришлось не менее 50-ти. Зачем думаю трансивер насиловать, и вернул все на родину. И сейчас думаю, что пожалуй поддам я еще току покоя, и линейность в режиме большого сигнала увеличится и раскачки надо будет меньше.

  12. #1677
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Стрелочная болезнь это где? и у кого?
    Что бы как вы пишите размазать сигнал...я даже не знаю что надо сделать.
    У кого "стрелочная болезнь"! становится очевидным чаще всего при прослушивании сигнала, ибо "стрелочная болезнь, это не мощность как таковая, а превышение пределов амплитуды раскачки УМ. В результате лампа переходит в режим ограничения амплитуды синусоиды (загиб АСХ сверху). При этом ток анода увеличивается (стрелка "зашкаливает), а синусоида уплощается или даже появляется провал на вершине.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Как говорит мой знакомый, по назначению (по назначению ли? ra3dri)использующий армейскую технику: " при выполнении задачи нам (то есть им) на плевать на частоты, искажения, внеполосные узлучения, мощности и прочее,
    Если задача у этого "знакомого" перевод эл. энергии в тепло и всякий эфирный мусор, то тогда да. Я думаю, что задача всё же у него другая. Нужно передать информацию, а это делают не "распыляя" энергию, а создавая узкий канал с полезной информацией.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  13. #1678
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    (я например в CW и в SSB смещение не меняю) .
    Я меняю. По той простой причине, что АВ и В имеют разные КПД. Дело не в количестве ватт в антенну и из сети, а в принципе. Стараюсь делать правильно, криво- само получится.

  14. #1679
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Зачем? Чтобы ради экономии электроэнергии разве что... Зачем ее экономить, не от аккумулятора же РА питается в чистом поле. Низкий КПД в режиме малого сигнала, и еще более низкий (точнее нулевой) в паузах (я например в CW и в SSB смещение не меняю) особой погоды не делает. Важен КПД в режиме большого сигнала, чтобы мощность, которая на аноде рассеивается не превышала предельно допустимую.
    КПД в режиме большого сигнала снижает разборчивость сигнала, если уровень низкого сигнала находится в "завале". И дело не в экономии , а "цепляться" начинают корреспонденты именно к хорошим сигналам, где и "хвосты" не летят при максимальной мощности, и качество любо дорого послушать.

  15. #1680
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    .
    Подтирать и исправлять не надо. Как написал- так и читать. Свои мысли и ассоциации излагайте самостоятельно.
    Но вы правы, цель это передача информации, а распылять или нет уже вопрос практической целесообразности. Ну и , кстати, известное использование шумоподобных и прочих сигналов с широкой базой никак не укладывается в вашу идею узкого канала с полезной информацией. Как говориться, моща не мереная (или мизерная), полоса шире некуда, информации чуть, за то качественно (или достоверно).

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×