Страница 135 из 832 ПерваяПервая ... 3585125128129130131132133134135136137138139140141142145185235635 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,025 из 12475
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #2011
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    П-контур усилителя преобразует 2000 Ом в 50. Ну и "каким местом" можно его использовать для улучшения приема?
    Это когда на передачу - то да 2000 Ом преобразуются в 50 ом, а наприём наоборот 50 ом в 2000. А вы не задумывались о том что вместе с трансформацией сопротивлений одновременно трансформируется амплитудное значение напряжения? А поскольку большИе габариты элементов П-контура для ничтожно малой ЭДС способствуют и малым потерям в нём. И 2000 Ом связаные со входным сопротивлением 50 ом через очень маленькую ёмкость не сильно шунтируют вход приёмника. Как пример - подключаем к приёмнику антенну длиный провод ("верёвку") произвольной длины и имеем весьма не хилый приём, не смотря на то что сопротивление такой антенны около 600 Ом.
    В моём понимании П-контур передатчика, к которому подключен приёмник, это как бы резонансный пасивный ретранслятор, значительно повышающий амплитуду сигналов на частоте резонанса.

  2. #2012
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,695
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    как мы делали и работали сто лет назад"
    Да, можно и так! Можно и тут!Вреда-то нет!
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ПРО-3 затыкался напроч, а любой другой Есу или Кенвуд работают как ни в чем не бывало.
    Значит, всё-таки не абсолютно. Ну, Вам контестмены неинтересны... и чё? Теперь всем на вас ровняться?
    А мне интересны! Что, антагонизм?
    "Ребята, давайте жить дружно" (С) Кот Леопольд.
    RW9SJ не комментирую.
    73!

  3. #2013
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Полный бред!
    Мой внук тоже так считает...
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    в TS850 уже порядок
    Я в своем TS850 сделал так, что тюнер на прием не отключается - когда антенна далеко от 50 Ом - прилично помогает. А в некоторых современных трансиверах эта фича на кнопочке.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    ...П-контур передатчика, к которому подключен приёмник, это как бы резонансный пасивный ретранслятор, значительно повышающий амплитуду сигналов на частоте резонанса.
    Но ни одного дурака-производителя, который бы эту хрень в приемник встроил пока не нашлось...
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    RW9SJ не комментирую.
    И правильно, а я вот не устоял...

  4. #2014
    High Power Аватар для RX4HB
    Регистрация
    12.02.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    527
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    рядом с ним передатчик УКВ вещания, ПРО-3 затыкался напроч
    песь дёжь и провокация, мой ПРО-3 только один раз заткнулся, когда на антенну 10 киловольт попало, правда навсегда...

  5. #2015
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Но ни одного дурака-производителя, который бы эту хрень в приемник встроил пока не нашлось...
    Производителей трансиверов с выходным ламповым каскадом действительно не припомню. А вот среди радиолюбителей я знаю как минимум трёх таких, по вашему определению "дураков". Это Иван Вмсарионович Казанский, Яков Семёнович Лаповок и я Валерий (RW9SJ). У меня досих пор имеется трансивер в рабочем исправном состоянии, собственой конструкции, изготовленый 30 лет назад и сигнал на приёмник берётся с П-контура через ёмкость, не помню сейчас точно, но 2,2 или 3,3 пФ. К стати в своих мемуарах Лаповок написал, может процитирую по памяти не совсем дословно, - " На работе я проектировал так как от меня требовали, а в своих любительских конструкциях я делал так как надо"
    Да ещё почитайте книжку RA3AO, там где он даёт рекомендации по реализации в усилителе мощности режима QSK (break-in). Неужели вы считаете этих людей, исключая меня тем чем вы их назвали?
    А я... прощяю вам вашу эмоцианальность ... сам такой.

  6. #2016
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Сообщение от R3BU
    .....так где ОНО, железо в России....
    Липецк, Екатеринбург, Череповец
    ... а что, теперь сорта трансформаторного железа теперь называют Липецком, Екатеринбургом и Череповцом ?? Только не понял: какая индукция у Череповца например?
    Глянуть бы на Дэйта-шит..
    И где его можно купить (заказать)радиолюбителю?
    Повторю вопрос: Так где ОНО в России трансформаторное железо с высокой индукцией ?

  7. #2017
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Производителей трансиверов с выходным ламповым каскадом действительно не припомню. А вот среди радиолюбителей я знаю как минимум трёх таких, по вашему определению "дураков". Это Иван Вмсарионович Казанский, Яков Семёнович Лаповок и я Валерий (RW9SJ).
    Еще одного дебила пропустили - RN0JB
    ...И пропустили кое какие еще преимущества. Не щелкает реле приема передачи, это прежде всего комфорт, что важно в 21 веке. Имеется возможность прослушивания эфира при работе телеграфом между телеграфными посылками.
    И Дроздов пишет... Уже для современных ламп.

    Название: Пр. ВКС-2.jpg
Просмотров: 579

Размер: 27.2 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прием с ВКС.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	163603

    С этой схемой использую дополнительный селектор по схеме Ред. "Вытягивает" из контура все безо всяких затуханий.
    (схему выкладывал)

  8. #2018
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,695
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Но ни одного дурака-производителя, который бы эту хрень в приемник встроил пока не нашлось..
    Задачи, видимо, такой не стояло. В трансиверах - полосовики, а в усилителях... кому нужно - преселектор. Просто: Не всем это надо!
    Не надо так резко, о производителях...
    73!

  9. #2019
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Производителей трансиверов с выходным ламповым каскадом действительно не припомню.
    C Вами разговаривать невозможно - я высказался только по поводу:
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    В моём понимании П-контур передатчика, к которому подключен приёмник, это как бы резонансный пасивный ретранслятор, значительно повышающий амплитуду сигналов на частоте резонанса.
    ...и почему бы не сделать такой "резонансный ретранслятор, значительно повышающий амплитуду" во входных цепях любого приемника? А не про варианты схем без антенного реле.

  10. #2020
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Не надо так резко, о производителях...
    Так я только о тех, которых нет - они не обидятся...

  11. #2021
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,695
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Так где ОНО в России трансформаторное железо с высокой индукцией ?
    Железо, марок 34хх - продаётся много, искать нужно - кто покупает. Цена - от 80 до 150 р/кг. Готовый витой тор найти, думаю, ну очень сложно. "Бублики" тоже, только после разборки... "Металлурги" снимая медь, сдают железо, как чёрный металл, не разделяя от других железяк.
    Спрашивал у Кости, R9MT, он заказывал то-р, ему сделали, какое железо внутри - не сказали. Торы тоже разные бывают. Или витой, из тонкой ленты, или набор из шайб (толщиной 0.5 мм, а то и толще). А какая марка стали - ни отгадать, ни проверить...
    73!

  12. #2022
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,695
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    ...и почему бы не сделать такой "резонансный ретранслятор, значительно повышающий амплитуду" во входных цепях любого приемника? А не про варианты схем без антенного реле.
    Сегодня посмотрел: Один из вариантов.
    http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm
    Но, это уже не об усилителях мощности. Ушли в сторону...
    73!

  13. #2023
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Но, это уже не об усилителях мощности. Ушли в сторону...
    Не в сторону, а по кругу - преселектор - это только СУ, и ничего, кроме согласования с ненастроенными антеннами не дает и дать не может. А если кому-то нравится коммутировать антенну на горячем конце П-контура, это не повод "говорить красиво", сочинять чудеса про полосу и усиление-ретрансляцию.
    Если у Вас антенна и приемник 50 Ом, то преобразовывать её из 50 в 2000, а потом обратно - ... Сами допишите.

  14. #2024
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,695
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    преселектор - это только СУ, и ничего, кроме согласования с ненастроенными антеннами не дает и дать не может.
    Я думаю, Вы ошибаетесь.
    Преселектор, хотя бы, по названию,...всё же, в первую очередь фильтр. Повышает, правда, не избирательность по соседнему каналу, как пишут тут и там,...
    Наличие, наряду с полосовыми фильтрами, ещё и резонансного - (а, заодно и настройка антенной цепи, если она не настроена) - явный плюс. Амплитуду сигнала может и не поднимет (действительно: трансформируем с 50 ом в 2000, а потом обратно), а вот уровень помех - снизит значительно. Разумеется, преселектор тоже согласовывается с сопротивлениями с обеих сторон.
    Проверено, даже на станциях, работающих на том же диапазоне, с разницей частот 10...20 кгц (160...40 метров), или 50 кгц... (20...10 метров).
    Конечно, нужно бы цифры привести..., понятно, что нету...так, что верьте, на слово...
    Для меня, польза преселектора очевидна, а активного - и подавно!
    73!

  15. #2025
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=RN0JB;1243961]...И пропустили кое какие еще преимущества. Не щелкает реле приема передачи, это прежде всего комфорт, что важно в 21 веке. Имеется возможность прослушивания эфира при работе телеграфом между телеграфными посылками.
    И Дроздов пишет... Уже для современных ламп.

    [QUOTE]
    Дроздова я уважаю, как никого,(разве что Айзенберг конечно круче) но это "своё" решение пусть сам делает и "умники "форумные повторяют, мне же такое xxxxx не нужно....
    Как говориться есть честный полный дуплекс на любой мощности, от чего реально "тащусь"

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×