Страница 147 из 842 ПерваяПервая ... 4797137140141142143144145146147148149150151152153154157197247647 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,191 по 2,205 из 12629
Like Tree2977Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #2191
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Для чего высокоомный? Может в этом и причина что она "дурит"?
    Не вижу смысла умощнять источник смещения. Для него обеспечение тока в пару десятков миллиампер за глаза - лишь бы стабилизатор работал: в сетку току течь незачем. А если уж сетка "поплыла", то все эти низкоомные источники её питания... Надолго ли? Разумнее лампу менять. Тем более, что если стараться следить за током сетки (а точнее - за его отсутствием), то лампа проработает много лет. Один мой усилитель проработал лет десять, сменил трёх владельцев пока сетка стала падать на катод (тоже с прогревом, сначала на короткое время, и работать можно было осторожно, поглядывая на ток анода).

  2. #2192
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Важен только ток...
    Ну и сопротивление между контактами.

  3. #2193
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Достаточно поставить селектор по входу приемника.
    Функции преселектора в данном случае выполняет сам п-контур выходного каскада, но, ( еще раз,) на ВЧ диапазонах присутствует разбаланс RX/TX, а уменьшение емкости "переключателя" ведет к увеличению потерь.
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    К стати и UW3DI имеет входное сопротивление приемника 50/75 Ом, и не в коем случае не высокоомное.
    Конечно именно так, НО для компенсации потерь приходилось изменять включение, в сторону увеличения входного сопротивления, особенно на ВЧ, иначе из-за разбаланса резонанса не хватало компенсации потерь. Надо просто посчитать какие величины сопротивления вносятся в контур ( П-контур) на разных частотах, имеющим определенную добротность и какая при этом происходит "аттенюация" сигнала при каких входных сопротивлениях приемника и все встанет на свои места.
    Замкнутый круг. Все это было пройдено.
    Поэтому с появлением мощных скоростных реле , от этих схем переключателей отошли.
    И это еще не всё. Для того , что бы что-то услышать при переходе на другой диапазон, надо было перенастраивать П-контур. Может кому то это в радость- покрутить ручки лишний раз, но для большинства не приемлемо. Особенно для контестинга, где как раз и, НАВЕРНО, нужно что-то слушать в паузах.
    Ерунда все это. Если бы этот метод был хорош, то не применялись бы в всех зарубежных усилителях массового производства именно реле, которые не так дёшевы, в сравнении с куском кабеля и пары диодов.

  4. #2194
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,335
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Коллеги, после прогрева 43 появляется небольшой ток первой сетки ("отрицательный"), При этом лампа остается рабочей. Уже скопилось шесть штук. Не знаю, выбросить жалко, но больше не использую. Может чё с ними сделать?
    Я думаю так.
    Это обратный ток управляющей сетки, появляющийся при при подаче на нее отрицательного напряжения смещения.
    Он вызван ионизацией остаточных газов внутри лампы и является показателем качества вакуума.
    Для ГУ-43Б норма до 500 мкА.

  5. #2195
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос. Вы лампу снизу обдуваете? Есть ли зависимость тока от охлаждения лампы снизу?
    Конечно снизу. Про зависимость не понял.

  6. #2196
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Я думаю так.
    Это обратный ток управляющей сетки, появляющийся при при подаче на нее отрицательного напряжения смещения.
    Он вызван ионизацией остаточных газов внутри лампы и является показателем качества вакуума.
    Для ГУ-43Б норма до 500 мкА.
    Только не 500, а 50.
    Замечено на большенстве таких ламп, ток сетки проявляется после долгого "лежания" не сразу, а после длительного прогрева, а этопожалуй противеречит "теории" плохого вакуума.

  7. #2197
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    R3DE,
    Вы будете смеяться, но при нагреве катоды, почему то начинают испускать электроны (даже если к другим электродам не приложен эл. потенциал.). И часть этих электронов достигают ближайших электродов.
    ...и особенно хорошо электроны прут на сетку с мунус ста вольтами, да так, аж стрелку кладут. Уже смеюсь.

  8. #2198
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю что и сказать ... .
    Простите великодушно, но это же элементарно!!!!
    Мне тоже сказать нечего - не интересно просто.

  9. #2199
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Не поленился - нарисовал эквивалентную схему и коментарии конечно.

    Название: утечка.JPG
Просмотров: 584

Размер: 17.9 Кб

    Обозначения на эквивалентной схеме
    R разд - резистор через который подаётся смещение
    R пар - "резистор паразитный" = эквивалент плохого изолятора
    D экв - эквивалент диода образованого переходом сетка/катод

    Рассмотрим что происходит в схеме
    1. при подаче напряжения смещения на сетку R разд и R пар образуют
    делитель напряжения, специально так нарисовал, чтоб было понятней.
    Направление тока протекаюшего через этот делитель показано красной
    линией.
    2. поскольку сопротивление R пар достаточно велико, то прибор "А" не реагирует
    на столь малый ток. Но тем не менее в точке "А" образуется относительно катода
    некоторый положительный потенциал.
    3. при разогреве катода участок сетка/катод образуют диод, на схеме обозначен
    как D экв, а поскольку в точке "А" уже имеется положительный потенциал то
    этот диод оказывается открытым и через него начинает протекать ток от плюса
    источника питания, показан синей линией. И поскольку сопротвление диода по
    сранению с R пар ничтожно мало то ток через прибор "А" ограничен только
    резисторм R разд.

    Другими словами в таком виде (с такой лампой)схема работает с так называемым
    "тиристорным эффектом". Тем профи, кто проффесионально занимался проектированием
    на микросхемах КМОП логики знаком этот термин.
    В действительности в таком виде схема работает как тиристор, если подать на лампу
    запирающее напряжение лампа закроется и не будет обатного тока, но как только
    напряжение смещения процесс повторится.

    P. S. надеюсь я "здал зачёт по ЭВП"?
    А с вас Сергей RNOJB магарыч за матюки.

  10. #2200
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Про зависимость не понял.
    С Ваших слов, есть зависимость между температурой катода (когда вкл. и выкл. накал) и током сетки. А от температуры кольцевых выводов и , как следствие, и проводников к сетке и самой сетки?
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Но тем не менее в точке "А" образуется относительно катода
    некоторый положительный потенциал.
    Не положительный, а отрицательный! И этот потенциал будет отрицательным при любом R пар пока (+) источника питания соединён с катодом!
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 24.05.2016 в 05:28.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  11. #2201
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Не поленился - нарисовал эквивалентную схему и коментарии конечно.
    А чем хорошая лампа тогда лучше в этой схеме? Изоляторы качественнее? Тут пытаются выяснить причину этого начального потенциала в точке А.

  12. #2202
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарили
    2381
    Поблагодарил
    1745
    Про обратный ток управляющей сетки тетродов с высокой крутизной при подаче только напряжений накала и смещения.
    Наверное, напыление проводящей плёнки на диэлектрические конструкционные элементы не является полным ответом...
    Давно наблюдаю подобный эффект на ГУ-78Б. Подаётся напряжение смещения и напряжение накала. Через некоторое время, при прогреве накала (около 2 минут), прибор измерения тока управляющей сетки (усилитель на базе Р-140) начинает показывать обратный ток. Сколько именно - сказать пока не могу, т.к. стрелочный прибор зашкаливает влево *стрелка упирается в ограничитель). Могу только предположить, что ток не маленький (ниже объяснение).
    Если, при этом, подать напряжения анода и экрана, срабатывает защита по анодному току так, как если бы управляющая сетка сетка "сидела" на катоде.
    Однако, через 5...10 минут прогрева катода, обратный ток прекращается, причем, во время этого размыкания стрелка довольно резко дергается вправо, что свидетельствует о немалом обратном токе при замыкании... После этого, можно спокойно работать и 24 и 48 часов. Изредка (очень изредка!) в процессе работы сетка опять "замыкается на катод". Выключаем, прогреваем снова.
    Что мне, пока непонятно:
    1. Если сетка деформировалась и "сидит" на катоде, почему замыкание происходит только после прогрева катода?
    Может быть, поверхность катода становится проводящей только после его прогрева до рабочей температуры?
    2. Насколько аналогичен описываемый R3DE эффект для ГУ-43Б тому, что я наблюдаю на ГУ-78Б?
    Пока нет данных по его поведению при длительном прогреве катода.
    Т.о., это вряд-ли влияние напыления на диэлектрические конструкционные элементы...

  13. #2203
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Все будет намного проще,асли рассматривать лампу как ключ.
    А не некий усилительный элемент.Всю основную работу выполняет колебательная система.
    КПД близкий к 100% был у искровых передатчиков.Ну за вычетом потерь на механику.

  14. #2204
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,110
    Поблагодарили
    1179
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Давно наблюдаю подобный эффект на ГУ-78Б. Подаётся напряжение смещения и напряжение накала. Через некоторое время, при прогреве накала (около 2 минут), прибор измерения тока управляющей сетки (усилитель на базе Р-140) начинает показывать обратный ток. Сколько именно - сказать пока не могу, т.к. стрелочный прибор зашкаливает влево *стрелка упирается в ограничитель). Могу только предположить, что ток не маленький (ниже объяснение).
    Если, при этом, подать напряжения анода и экрана и открыть лампу, срабатывает защита по анодному току так, как если бы управляющая сетка сетка "сидела" на катоде.
    Однако, через 5...10 минут прогрева катода, обратный ток прекращается, причем, во время этого размыкания стрелка довольно резко дергается вправо, что свидетельствует о немалом обратном токе при замыкании... После этого, можно спокойно работать и 24 и 48 часов. Изредка (очень изредка!) в процессе работы сетка опять "замыкается на катод". Выключаем, прогреваем снова.
    Что мне, пока непонятно:
    1. Если сетка деформировалась и "сидит" на катоде, почему замыкание происходит только после прогрева катода?
    Может быть, поверхность катода становится проводящей только после его прогрева до рабочей температуры?
    2. Насколько аналогичен описываемый R3DE эффект для ГУ-43Б тому, что я наблюдаю на ГУ-78Б?
    Пока нет данных по его поведению при длительном прогреве катода.
    Т.о., это вряд-ли влияние напыления на диэлектрические конструкционные элементы...
    Есть и у с такими симптомами лампа , правда я не проводил с ней экспериментов по "прокаливанию" . Надо пробовать. Нет хорошего мегометра что бы проверить на изоляцию катод-сетка . Думаю зарядить конденсатор и щелкнуть между электродами .


    У меня такое было лет 5 назад
    Вот я уже писал про одну такую
    RC6U тут написал http://forum.qrz.ru/135-ld-lampy/307...a-gu-78-a.html

  15. #2205
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    прибор измерения тока управляющей сетки (усилитель на базе Р-140) начинает показывать обратный ток. Сколько именно - сказать пока не могу, т.к. стрелочный прибор зашкаливает влево
    "Влево", это значит, что электроны в проводнике упр. сетки двигаются в сторону лампы! Далее что? Если не разбираться с причиной, а попытаться разобраться с тем какой это ток (в лампе), электронный или (что можно допустить на время) ионный и с тем, по какому пути замыкается цепь (ведь есть ещё и внешняя часть цепи с источником тока), то можно, (осключая невероятное) определиться с природой этого явления.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×