Like Tree2928Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #8416
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    И что от того.
    С того, что нормы поменялись.
    Может быть не все, я всё досконально не проверял, но многое.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение

    3.1 Побочное излучение: ...

    3.2 Побочные колебания: ...
    Я извиняюсь, но что-то разницы в названиях этих пунктов я не вижу. Может это опечатка?

  2. #8417
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    IMD - Intermodulation distortion - чистой воды сплеттеры от нелинейности каскадов передатчика.
    Никакого отношения к гармоникам, комбинационным... и т.п., в других участках КВ не имеют.
    Измеряется подачей двухтонового сигнала на вход передатчика. При подаче двухтонового сигнала,
    его уровень должен быть снижен на 6 дб по напряжению, по отношению к однотоновому ( несущей).
    Предполагаю, название пошло от "сам себя модулируешь"( искажаешь). И почти всегда, когда пишут минус 30 дб,
    обязательно добавляют слово - НЕ ХУЖЕ.
    Так что изуродовать сигнал можно наверно в любом трансивере-усилителе.
    Зависит от хозяина... Стрелочная болезнь - штука заразная
    ..особенно после 24.00 на 80м SSB...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	243295
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD-1.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	309.4 Кб 
ID:	243296

  3. #8418
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    А я и не знаю даже какой у меня ИМД. А кто нибудь свой знает?
    И приборов у меня нет это измерить. А у кого нибудь дома есть?
    И, честно говоря, я о нём никогда и не думаю. А кого то это постоянно беспокоит?

  4. #8419
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    То есть вы полагаете, что к это лампе можно подвести 18 кВт? Ну, ну.
    Конечно можно....И это не превышая паспортные режимы. Загляните в справочник!!!

  5. #8420
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А кто нибудь свой знает?
    А вы когда нибудь этим всерьёз интересовались? И в чём вы видите проблему, как то сформировать двух тональный сигнал в трансивере, или сделать СДР приёмник на любой диапазон, и постоянно видеть свой выходной сигнал на панораме? Я 10 лет назад установил в свой "Дроздов" плату СДР ПЧ, и имел постоянно панораму на приём, и видел собственный выходной сигнал, прямо с антенного гнезда, на той же панораме. Сейчас то, всё стало ещё проще. Просто много удобнее делать вид, что у тебя с этим и так всё прекрасно. И посылать всех кто в этом усомнился, куда нибудь очень далеко.

  6. #8421
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Я для себя в своё время установил критерий некошерности сигнала принимаемой станции по IMD. Если хочется убедиться, что с сигналом принимаемой станции всё в порядке, переключаюсь на обратную боковую. В этой полосе станция должна "хрюкать" на 30dB (5 баллов) тише, чем её сигнал в "рабочей полосе". Не больше.

  7. #8422
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2489
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Я для себя в своё время установил критерий
    Скорее всего по подсказке или подслушке UA6CL в своё то время...
    За свой "велосипед" не надо выдавать...

  8. #8423
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    переключаюсь на обратную боковую. В этой полосе станция должна "хрюкать" на 30dB (5 баллов) тише
    Неоднократно имел возможность слышать работу R3MJ из Углича на Р-140 в её штатном варианте с возбудителем ВО-71. При 1,4 кВт в антенне на другой боковой полосе ничего нет. Для любителей может будет открытием, по своей конструкции этот передатчик позволяет передавать на верхней и нижней полосе свой сигнал не мешая друг другу.
    Как подавлена другая несущая в трансивере вопрос к его конструкции и возрасту и не может быть показателем IMD, а усилителю всё равно что усиливать.
    На картинке плохо подавленная верхняя боковая трансивера FT-2000 усиленная УМ, уровень сигнала на стороне приёма 59+24 дБ. Тому трансиверу 10 лет и при работе без УМ всё ОК. Кто то может сказать что по подавлению в дБ "нормально", но у других корреспондентов на месте подавленной боковой при такой же мощности ничего нет и сигнал не вылезает из полосы 0,3-3,0 кГц. Вывод, если использовать УМ, то состояние трансивера имеет значение. Кварцевые фильтры расстраиваются и какой может быть сигнал у аппарата которому 30-40 лет после усилителя можно только догадываться.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плох сигнал.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	586.4 Кб 
ID:	243382
    Последний раз редактировалось R3MM; 25.11.2019 в 11:47.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #8424
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Скорее всего по подсказке или подслушке UA6CL в своё то время...
    За свой "велосипед" не надо выдавать...
    Сам дошёл...

  10. #8425
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А вы когда нибудь этим всерьёз интересовались? И в чём вы видите проблему, как то сформировать двух тональный сигнал в трансивере, или сделать СДР приёмник на любой диапазон, и постоянно видеть свой выходной сигнал на панораме? Я 10 лет назад установил в свой "Дроздов" плату СДР ПЧ, и имел постоянно панораму на приём, и видел собственный выходной сигнал, прямо с антенного гнезда, на той же панораме. Сейчас то, всё стало ещё проще. Просто много удобнее делать вид, что у тебя с этим и так всё прекрасно. И посылать всех кто в этом усомнился, куда нибудь очень далеко.
    я... лет тридцать назд.. когда делал свой RA3AO конечно игрался и с двухтональным генератором и ... много еще с чем настраивая, а точее сказать вылизывя трансивер...
    То время пошло. И теперь меня этот вопрос мало интересует. И я действительно думаю что с ИМД у меня всё нормально. И других( тоесть по вашему "всех кто усомнился") по этому поводу никуда не посылаю. Хи
    А ВЫ... вот выхватили фразу из поста, а вопросы вроде как тупо не увидели. Ну увидели конечно, но типа не снизошли отреагировать на них. ХИ

  11. #8426
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Я для себя в своё время установил критерий некошерности сигнала принимаемой станции по IMD. Если хочется убедиться, что с сигналом принимаемой станции всё в порядке, переключаюсь на обратную боковую. В этой полосе станция должна "хрюкать" на 30dB (5 баллов) тише, чем её сигнал в "рабочей полосе". Не больше.
    Вроде логично и удобно. Но ради эксперимента попобовал. Уровень при переключении боковой НЕ изменился. Потому что ... изменилась и опора. Так что для трансиверов типа УВ3ДИ ( у которых правда нет другой боковой хи) такой метод бы проканал, а для современых аппаратов - НЕТ.

  12. #8427
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Конечно можно....И это не превышая паспортные режимы. Загляните в справочник!!!
    Хи Вы чО?? еще не проснулись? покажите справочник с подводимой 18 кВт для ГУ47 ХИ

  13. #8428
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Но ради эксперимента попобовал
    Чтобы получился желаемый эффект, частота подавленной несущей должна остаться прежней, а принимаемая боковая смениться. В моём стареньком FT-900 это происходит автоматически.

  14. #8429
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    На картинке плохо подавленная верхняя боковая трансивера FT-2000
    Что то на несколько лет работы с панорамой, не встречались станции с таким плохим подавлением рабочей полосы. В трансиверах в которых сигнал формируется фильтровым методом, такое просто невозможно. Это прерогатива трансиверов прямого преобразования, и современных СДР, АЦП которых работают на звуковых частотах. В них сигнал формируется фазовым методом, и подавление нерабочей боковой зависит от того, насколько хорошо настроен аппарат. Подавление нерабочей боковой при приёме, так же определяется не какими то фильтрами, а всё тем же соотношением фаз между двумя НЧ каналами, на выходе блока смесителей...
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    И я действительно думаю что с ИМД у меня всё нормально.
    Ия думал, пока не увидел на панораме, что там творится в реальности. При 200 ваттах, чуть ли не видимые -15 дБс. При сбросе мощности ватт до 150, порядка -20 дБс видимых, что соответствует -26 относительно пика сигнала. То что обещает автор, там нет и рядом, даже с выхода предварительных каскадов. Так что думать что у вас всё хорошо, и иметь линейный сигнал на выходе в реальности, совсем не одно и то же.

  15. #8430
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    На картинке плохо подавленная верхняя боковая трансивера FT-2000 усиленная УМ, уровень сигнала на стороне приёма 59+24 дБ. Тому трансиверу 10 лет и при работе без УМ всё ОК. Кто то может сказать что по подавлению в дБ "нормально", но у других корреспондентов на месте подавленной боковой при такой же мощности ничего нет и сигнал не вылезает из полосы 0,3-3,0 кГц. Вывод, если использовать УМ, то состояние трансивера имеет значение.
    У FT-2000 есть настройки полосы на передачу, и одно из значений 50-3000гц. Думаю, Вы понимаете по какому уровню нормируется полоса. Ну и плюс , если пользователь хочет "покачать басочки", накручивая трехполосный полнопараметрический эквалайзер трансивера ( а он тоже есть у этой модели ) , то можно легко догадаться , что будет на выходе , ну а усилитель поможет понять всю красоту этого "выхлопа"
    Так что, все таки, большее значение, наверно, имеет не состояние трансивера, а умение пользователя правильно использовать возможности оборудования.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×