Like Tree2984Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #9151
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    завтра проведу лабораторную работу
    осталось выяснить распределение тока между управляющей и экранной сетками.

  2. #9152
    QRP Аватар для Jonas
    Регистрация
    24.11.2020
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ток померяю, но отчего же весь ток будет идти только через первую сетку, если все в параллель? Все таки интуитивно ток должен распределяться в данном случае между тремя электродами в зависимости от их массы (скажем так). Т.е. максимальный ток через анод, а остальной ток как то распределяется между сетками. А то по вашему получается весь идет через управляющую сетку.. А на анод и экранную сетку ничего не попадает. И потом, если окажется что большой ток таки идет через управляющую сетку, надо этому нидерландцу за такую методику не продуманную сами знаете что оторвать... Я все таки думаю что как то думали, прежде чем публиковать материал, а не от балды..
    Берем бывшую в употреблении (которую не очень жалко) ГУ-78Б и лабораторный источник постоянного тока 0-30 В. Подключаем к накалу, выставляем напряжение 27 В. Соединяем катод с минусом на одном из канальных контактов лампы. Прибор источника питания показывает 3,7 А. Через амперметр соединяем плюс источника питания с анодом - ток менее мА, добавляем сетку 2 - ток 0,124 А, добавляем сетку 1 - ток 1,4 А. Через секунду - 1,2 А, через 3 секунды - 1,15А т.е. ток медленно падает. Конец эксперимента жалко сетку 1. Какого цвета была сетка 1 не видно но судя по изменению тока скорее всего ярко красным стремящимся к белому . Так что технология сия для ламп у которых сетка 1 не хилая. Физика тут простая, чем ближе электрод лампы к катоду тем больше ток. Для других ламп расклад токов может быть иной но у ГУ-78 сетка 1 очень близко катода, всего 0,15 - 0,2 мм.

  3. #9153
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Несколько слов о вводе в эксплуатацию ГУ-43Б в Р-140, пролежавших долгое время в запасниках.
    1. Ставлю лампу в усилитель, включаю накал и обдув, оставляю примерно на сутки.
    2. Включаю анодное напряжение 3 кВ (меньше нет возможности), если происходит пробой и срабатывает защита, оставляю под накалом еще на несколько часов.
    3. Снова включаю анодное напряжение, если снова пробой, повторяю п.2.
    4 .Если пробоя нет и защита не срабатывает, оставляю лампу под напряжением не несколько часов.
    5. "Открываю" лампу, прогреваю ее под током покоя.
    Всё можно работать. Так удалось успешно запустить лампы 1983 года выпуска.
    В случае пробоя лампы, её повреждения не происходит, есть резистор в цепи анода и емкость конденсатора всего 2 мкФ.

  4. #9154
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Померял. 152 ма при напряжении 23,5 вольт. 3,5 ватт получается рассеиваемой мощности, да превышение... Емкость управл. сетка -катод у меня кстати не 90пф, а 83 пф... Так в самом начале и было, 90пф я указал неправильно. А по паспорту 100-150пф должно быть. Есть у кого под рукой такая лампа, интересно сколько покажет входную емкость?

  5. #9155
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Несколько слов о вводе в эксплуатацию ГУ-43Б .
    Думаю это не правильно, но тоже делаю и практически так же. При этом каждый раз хочу сделать" тренирователь",но почему то оказывается что надо типа срочно и уже нет времени, да и .. лень ведь это так редко надо. .
    Единственное - лампу готовлю в подменном усилителе, так как основной жаль, потому что как ни старайся но ни кто не знает как реально может долбануть непонятно откуда взятая сорок третья, бывали случае что выгорало ползащиты и еще чонить впридачу, например экранные кондеры - а это не бЫстрый ремонт.

  6. #9156
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Добавлю чуток. Управл.сетка соединена с выводом экранной на панельке коротким проводом 1,5мм в диаметре и потом ещё с анодом. Этот провод может служить проводником тепла. Таким образом управл. сетка как бы становится с радиатором внешним, и рассеиваемая на ней мощность должна возрасти.

  7. #9157
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Померял. 152 ма при напряжении 23,5 вольт
    это ток управляющей ? А сколько при этом токи экранной и анода ?

  8. #9158
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Это ток управляющей, ток экр. и анода, естественно равен 1000ма-152ма=848 ма. Отдельно ток экранной не мерял.
    Да, эта метода от голландца никак не регенерация лампы, это просто метод как без всяких высоких напряжений, на скорую руку оценить, живая лампа или нет, оценить эмиссионную способность катода, мое мнение..
    PS Поэтому и воспользовался методом, хотелось оценить, что у меня за лампа, живая или нет.. без всяких высоких напряжений..

  9. #9159
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,163
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    4169
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну.. меди то там и нет..
    Вчера 16.01, разобрал. В основном из за технологии разбора. Разбирается легко, Я напильником и через час всё по "полочкам" . Железо прекрасное, для самоделок само то (мягкое, наплывы от сварки убираются только от показа напильника), каркас склеить не проблема мужику с руками. Весь пакет потянет на 400-500 габаритных Вт (наших, не китайских).1/2 или 2/3 пакета для UW3DI. Остальное придумать не сложно. хоть 4 полтинника, два ГИ-7б. Железо полный пакет Ш40х80, другие может быть с другими размерами, но всё же.
    Медь. Первичку Д=1 мм пущу на времянку для дачного варианта IV (0,8 от втягивающего пять лет прослужила), высоковольтная Д=0,5 хватит на канатик выполнить "американку" (минимальная длина провода в обмотке 600 метров). И главное целый метр высоковольтного провода в термостойкой изоляции для РА.
    Железо местным предложил забрать, нет, так выкину.
    Кто надумает разбирать, напишите, расскажу как, что бы не набить шишек, я то уже знаю как.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    анод дает прибавку примерно 3-5%,
    Сколько это в мА? Измеряете же не %. Хочу вычислить сколько таких быстрых электронов долетает до анода и сравнить с распределением Максвела. У меня пока на получается провести опыт. Попробую Ваши данные.

    - - - Добавлено - - -

    Добавлю про провод: Сетевая 350 грамм это больше 60 метров, повышающая тянет на чуть больше кило. Это так, для справки. Нам, радиолюбителям ценен провод, а не металл.

  10. #9160
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Jonas:" сетку 2 - ток 0,124 А, добавляем сетку 1 - ток 1,4 А. Через секунду - 1,2 А, через 3 секунды - 1,15А т.е. ток медленно падает. Конец эксперимента жалко сетку 1"
    Вот, кстати пример, как при неправильной методике делается ложный и неправильный вывод о токе первой сетки. Первая сетка оказывает самое сильное влияние на поток электронов от анода, но это не значит , что она примет на себя наибольший ток. И в силу конструктивных особенностей тоже - в виде сетки, электроны пролетают через сетку, анод - сплошной металл, электроны мимо анода никак не пролетят. Вкратце. Посему корректно не в такой последовательности подключать электроды к плюсу, вернее нужно амперметр вставлять и в анод и в экранную сетку и в управляющую сетку. И тогда , когда бы все сетки были бы подключены, вы бы увидели правильное распределение тока между электродами лампы. Доказательство что это именно так, мой эксперимент и мой замер тока, отдельный по электродам, но при подаче напряжения на все электроды сразу, а не подключение их по одному...

  11. #9161
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Отдельно ток экранной не мерял
    может измерите (с подачей напряжения на остальные) ?

  12. #9162
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Вчера 16.01, разобрал. В основном из за технологии разбора. Разбирается легко, Я напильником и через час всё по "полочкам" . Железо прекрасное, для самоделок само то (мягкое, наплывы от сварки убираются только от показа напильника), каркас склеить не проблема мужику с руками. Весь пакет потянет на 400-500 габаритных Вт (наших, не китайских).1/2 или 2/3 пакета для UW3DI. Остальное придумать не сложно. хоть 4 полтинника, два ГИ-7б. Железо полный пакет Ш40х80, другие может быть с другими размерами, но всё же.
    Медь. Первичку Д=1 мм пущу на времянку для дачного варианта IV (0,8 от втягивающего пять лет прослужила), высоковольтная Д=0,5 хватит на канатик выполнить "американку" (минимальная длина провода в обмотке 600 метров). И главное целый метр высоковольтного провода в термостойкой изоляции для РА.
    Железо местным предложил забрать, нет, так выкину.
    Кто надумает разбирать, напишите, расскажу как, что бы не набить шишек, я то уже знаю как.

    - - - Добавлено - - -


    Сколько это в мА? Измеряете же не %. Хочу вычислить сколько таких быстрых электронов долетает до анода и сравнить с распределением Максвела. У меня пока на получается провести опыт. Попробую Ваши данные.

    - - - Добавлено - - -

    Добавлю про провод: Сетевая 350 грамм это больше 60 метров, повышающая тянет на чуть больше кило. Это так, для справки. Нам, радиолюбителям ценен провод, а не металл.
    Завтра сделаю лабораторную, и все подробно выложу, сегодня из за этого не поехал, все таки выходной.

  13. #9163
    QRP Аватар для Jonas
    Регистрация
    24.11.2020
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Посему корректно не в такой последовательности подключать электроды к плюсу, вернее нужно амперметр вставлять и в анод и в экранную сетку и в управляющую сетку. И тогда , когда бы все сетки были бы подключены, вы бы увидели правильное распределение тока между электродами лампы.
    Согласен, по этому замеры повторил. При 24 В ток анода - 0,39 А, ток сетки 2 - 0,63 А, ток сетки 1 - 0,14 А. При 27 В ток анода - 0,43 А, ток сетки 2 - 0,68 А, ток сетки 1 - 0,143 А. При 27 В и сетке 2 соединенной с катодом ток анода 120 мА, ток сетки 2 - 17 мА, ток сетки 1 - 0,2 мА. Схема годится для проверки эмиссии если не включать на долго. Все таки 3,7 Вт на сетке 1 получается.

  14. #9164
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от Jonas Посмотреть сообщение
    При 27 В и сетке 2 соединенной с катодом ток анода 120 мА, ток сетки 2 - 17 мА, ток сетки 1 - 0,2 мА
    вот это - не понятно.

  15. #9165
    QRP Аватар для Jonas
    Регистрация
    24.11.2020
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    вот это - не понятно.
    Прошу пардону, должно быть "При 27 В и сетке 1 соединенной с катодом ток анода 120 мА, ток сетки 2 - 17 мА, ток сетки 1 - 0,2 мА"

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×