Страница 7 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 224

Тема: Что там, в коаксиальном кабеле?

  1. #91
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R2AAV Посмотреть сообщение
    Я в ООО но у нас анархия, по крайней мере для меня.
    - в рег. данных у вас Москва, ЗАО... Скрываете адресок?
    NB - !

    Victor, если "Информация не знания. Знания не мудрость.(C)", то зачем вы завели эту тему, в чём её полезность для окружающих с точки зрения вашего девиза? Во второй раз спрашиваю вас об этом - может удостоите вниманием?
    NB - без !

  2. #92
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    зачем вы завели эту тему, в чём её полезность для окружающих с точки зрения вашего девиза?
    Александр! Если говорить о причинах, то есть причина. И она Вам будет понятна, если посмотрите соседнюю ветку. Нужна была новая плоскость. Цели я достиг.
    Что касается девиза, то он на все времена и для всех.(только некоторым это не ведомо). Когда я его читаю, то почти всегда успокаиваюсь.
    P.S. И вообще на счёт вопросов. Глупых вопросов не бывает(от них всегда польза), бывают только глупые ответы.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 31.01.2013 в 12:37.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  3. #93
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Так заряжается распределенная емкость линии.
    Ума не приложу, как же она заряжается? Нет, эквивалентную схему линии я, конечно, видел в учебнике, да и здесь её, кажется, приводили. Там конденсатор действительно может зарядиться. На одну обкладку затекут электрончики, а с другой - они убегут к источнику и остануться только положительные.
    А в реале...
    Имеем два элементарных отрезка провода линии, расположенных против друг друга. По каждому из них бегут демократично свободные электроны. По одному - от источника, по другому - к источнику. Т.е. и там, и там одни отрицательные... Где деньги, Нин?
    Второй неясный момент с эквивалентной схемой линии. А как в ней появляется отраженная волна тока? Ну, вот последний кондёр линии разряжается на активную нагрузку (резистор). Как в результате этого разряда возникает отраженный ток?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    К кабеле же и ёмкость, и индуктивность, а следовательно идёт постоянный обмен между ёмкостями и интуктивностями по всей длине. А т. к. знак реактивности у них разный, то они взаимодействуя позволяют передавать энергию.
    Если упростить, то это контура, которых много и они передают энергию от одного к другому по цепочке. Это приближение не отвечает на все вопросы, но подобие процесса передаёт.
    А Вы можете расказать, как заряжается емкость в отсутствии положительных зарядов?
    Впрочем, я забыл: она у вас не заряжается, так как через неё течёт ток, тем самым замыкая цепь.
    Неужели нет точной, а не приближённой картины процессов в линии?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А в цепи с электрическим конденсатором - течёт и называется током смещения в промежутке между обкладками.
    Блин! А я до сих пор считал, что конденсатор - это устройство для накопления энергии. Как я ошибался !!!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Распределенная емкость заряжается принципиально не так, как сосредоточенная.
    ...
    Сказать можно что угодно - главное понимать, что там на самом деле
    В смысле как партизан, попавший в плен к немцам?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Ответить вам не столь мягко, как это делаю сейчас, не позволяют правила форума
    Опять угрожаете? Или намекаете на техническое объяснение процессов, недоступное для меня?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от R2AAV Посмотреть сообщение
    Да я пол часа себя уговаривал не влезать, бес попутал.
    Если весёлый бес, то нормально. Кстати, к Вам вопрос был про резонанс. Интересно мнение свежего человека.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Глупых вопросов не бывает(от них всегда польза), бывают только глупые ответы.
    Классно! И самокритично. Я и себя имею в виду
    Последний раз редактировалось UR4III; 31.01.2013 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #94
    Low Power
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    63
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    в рег. данных у вас Москва, ЗАО... Скрываете адресок?
    NB - !
    Точно! Я - секретный физик.
    WAZ 16; ITU 29; WWL KO85on; RDA MA-02 вроде так у HAM-ов принято.
    А ЗАО - Западный административный округ столицы нашей Родины.

  5. #95
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А в реале...
    Имеем два элементарных отрезка провода линии, расположенных против друг друга. По каждому из них бегут демократично свободные электроны. По одному - от источника, по другому - к источнику. Т.е. и там, и там одни отрицательные... Где деньги, Нин?
    Уф... Не Нин, а Зин. (И здесь Вас надо поправлять...)
    Вот представьте вместо линий пунктиры. Провода порезаны на кусочки. Подсоединяем к первой паре кусочков источник 100В. Эта пара коротких проводков имеет емкость и индуктивность. Можно из этих проводков сделать спиральки для наглядности, а концы расплющить...
    Подключаем батарейку - первая емкость через индуктивности зарядилась и сама стала как батарейка, вторую цепочку подключили и вторая зарядится. Чем меньше емкость и индуктивность, тем быстрее заряд - круче фронт. В пределе ступенька.
    Для каждого конденсатора ВСЕГДА ток заряда ПОЧТИ равен току разряда, поэтому чарез соседние индуктивности течет ПОЧТИ одинаковый ток... И "кажется", что ток течет по проводу, а на самом деле в каждой точке провода СВОЙ ток - ток своей элементарной LCL - цепочки. Вот это важно понять.



    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Второй неясный момент с эквивалентной схемой линии. А как в ней появляется отраженная волна тока? Ну, вот последний кондёр линии разряжается на активную нагрузку (резистор). Как в результате этого разряда возникает отраженный ток?
    Это совсем просто. Чуть позже...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Line.png 
Просмотров:	91 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	86952  
    Изображения Изображения  

  6. #96
    Low Power
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    63
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от R2AAV
    Да я пол часа себя уговаривал не влезать, бес попутал.

    Если весёлый бес, то нормально. Кстати, к Вам вопрос был про резонанс. Интересно мнение свежего человека.
    Владимир, ну вы меня удивляете.
    Я думал Вы читатель, а вы получается писатель!

    Я еще в #25 посте все доложил, вы наверно просто забыли.
    Здесь в теме такой поток мыслей извергается, что не мудрено.
    Припомните, я вас еще благодарил за точную формулировку эл. резонанса...

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Неужели нет точной, а не приближённой картины процессов в линии?
    Смотрите в личке...
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  8. #98
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Блин! А я до сих пор считал, что конденсатор - это устройство для накопления энергии.
    Во, блин, как всё серьёзно! Другие, по-вашему, не догадывались? Или я назвал электрический конденсатор накопителем неизвестной вам энергии.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Опять угрожаете? Или намекаете
    Размечтались. Просто посетовал на рамки правил не позволяющие полноценно высказаться. Думаете я один такой? Но терпения у них, надо отдать должное, больше... Каюсь...
    NB!
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Глупых вопросов не бывает(от них всегда польза),
    Я же уже просил - сформулируйте с учётом полученной вами пользы:
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Виктор, а зачем вам эти ответы? Судя по вашим постам в теме всё изучено вами и без всяких там развёрнутых ответов... Тогда уж лучше сформулируйте свой правильный ответ, желательно сжато и доходчиво - вот польза хэмам будет!
    Так - как? Что там, в коаксиальном кабеле? И особенно в недлинном - меньше 1/10 волны?

  9. #99
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Я же уже просил - сформулируйте с учётом полученной вами пользы
    Так-как?
    Не капризничайте. Я сказал достаточно, даже больше необходимого. Sapienti sat!
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  10. #100
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Я сказал достаточно, даже больше необходимого.
    Так и признайтесь, что для этого тему и открыли - высказаться. Sapienti-то было, оказывется, уже всего sat! Чего же тогда не покапоризничать, когда тебе намекают - Aquilam volare doces...

  11. #101
    Low Power
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    63
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Это смотря какой ток. Бывает электронный, а бывает ионный.
    Что касается электронного. До сих пор все задачи по цепям, их участкам и токах в них решают от + к -. Если говорить в каком направлении перемещаются электроны, то в сторону + .
    Виктор,
    ну вот мы почти со всеми загадками и разобрались, шикарно, только:
    Ну вас же не очень интересуют различные допущения и ограничения, вы стараетесь собственными моделями объяснить физику явлений в длинных линиях.
    Значит надо с фанатизмом следовать истине: Ионов в линейной среде длинной линии нет, значит нафиг авторитеты - ток должен течь от - к +, и все остальные допущения туда же!


    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    И поле заставляет двигаться,(это в начале) и движение создаёт поле(в процессе).
    Не понял, а поле кто создал? Разве не электроны? А если они, то кто же первый?

    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Это которые не свободные или те, что "лежат" без движения, где-нибудь между атомами?))
    Да вы что! А ведь этак те самые атомы разваляться, со всеми вытекающими последствиями.

    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Где появляется? И что значит сначала?
    А вот кода Ваш сигнал от антенны оторвался и полетел в эфир, кто первый магнитное поле или электрическое?

    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Если, через изолятор(или вне), создать проводник, то электроны от избытка переместятся к недостатку (конденсатор отключён от источника).
    Так кто в конечном итоге течет в токе смещения?

    Вот я собственно для этого вопросы и задал, что бы попытаться объяснить, что любая модель создается для конкретных задач и имеет конкретные ограничения в использовании.
    Нельзя пытаться объяснить все на базе примитивных (бытовых) моделей. Если вы для получения ответов на свои вопросы покидаете границы примитивной электротехники вторгаетесь в физику полей и релятивискую динамику, необходимо ознакомится с ними. Иначе, даже близкого ответа на свои вопросы не получить.

    P/s Гаус сказал: - Даже обезьяну можно научить диференцировать. Ленин: - Любая кухарка может управлять государством.
    Не воспринимайте это в серьез, они оба просто пошутили.

  12. #102
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R2AAV Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA3DRI
    И поле заставляет двигаться,(это в начале) и движение создаёт поле(в процессе).

    Не понял, а поле кто создал? Разве не электроны? А если они, то кто же первый?
    Вопрос риторический. Если вообще, то есть 2 ответа. Большой взрыв или господь Бог. Правда есть ещё схоластические варианты.
    Цитата Сообщение от R2AAV Посмотреть сообщение
    Да вы что! А ведь этак те самые атомы разваляться, со всеми вытекающими последствиями.
    Нет , не развалятся. Он же один такой замороженный или несколько.
    Цитата Сообщение от R2AAV Посмотреть сообщение
    вот кода Ваш сигнал от антенны оторвался и полетел в эфир, кто первый магнитное поле или электрическое?
    А если одновременно, в разных плоскостях(осях, проявлениях)?
    Цитата Сообщение от R2AAV Посмотреть сообщение
    Так кто в конечном итоге течет в токе смещения?
    Никто. Это абсолютно точный ответ. Для опровержения этого не поможет даже теория относительности.))
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  13. #103
    Low Power
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    63
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Вопрос риторический. Если вообще, то есть 2 ответа. Большой взрыв и господь Бог. Правда есть ещё схоластические варианты.
    Ну давайте еще Батюшку позовем. Мы тут и так, как "быки театральные" на глазах всего НАМ-ского сообщества.
    А может ваш генератор питается от большого взрыва?
    Нет тут философии, едины они и неделимы, не существую отдельно. Поскольку электрон и есть поле, а поле - электрон. Учите теорию Относительности!

    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Он же один такой замороженный или несколько.
    Один или несколько, на самом деле не существенно. А двигается всегда и по другому просто перестанет существовать.

    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    А если одновременно, в разных плоскостях(осях, проявлениях?
    Одновременно - это верно и в любых плоскостях. А вот проявление у них одно - электромагнитная волна переносящая энергию (к вопросу отраженной).

    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Никто. Это абсолютно точный ответ. Для опровержения этого не поможет даже теория относительности.)
    Да она здесь и не нужна, она из другого раздела физики.

  14. #104
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    R2AAV
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от R2AAV
    Волноводы попутали, не иначе. Это у них...

    Дмитрий. У нас тут периодически возникают дебаты о резонансе... Что это такое и зачем он нужен. Было бы интересно узнать Ваше мнение. Не сочтите за труд. Про волноводы лучше не надо.
    Нет, это-то я помню. "Что такое" - мы разобрали, а "зачем нужен" - нет. Не знаю, что подразумевал Александр, мне хотелось бы узнать ваше мнение о так называемой "резонансной длине" излучателя. Чтобы не скатываться в оффтоп, ответьте коротко: "резонансная длина" - это главный критерий настройки антенны или есть другие, например, ДН?

  15. #105
    Low Power
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    63
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    "резонансная длина" - это главный критерий настройки антенны или есть другие, например, ДН?
    Да безусловно! Если хотим КПД иметь, а не переливать из одной реактивности в другую, то реактивности должны быть максимально скомпенсированы, и не только в фидере, а и в самой антенне!
    Есть красивая картинка у глубоко уважаемого И.В. Лебедева, я ее позже скину.

Похожие темы

  1. Потери в коаксиальном кабеле
    от ilax в разделе Антенномания
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 01.07.2021, 17:58
  2. Как найти обрыв в кабеле ТРП ?
    от mngmnz в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 21:30
  3. Количество переходов в кабеле ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 11:23
  4. чем определить напряжение в кабеле
    от barboss в разделе Общие вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 01:52
  5. Как 'подслушать' сигнал в коаксиальном кабеле ?
    от вфт_лщ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.01.2004, 10:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×