Страница 18 из 31 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 453

Тема: Зачем нужны программы для приёма CW ?

  1. #256
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    Когда человек совсем не зная телеграфа, работает CW используя для этого специальную программу.
    Но ведь работает же!Значит есть желание и посему считаю,что говорить о вымирании телеграфа бессмысленно! Не дождуться!

  2. #257
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Да телеграф вряд ли вымрет в ближайшее время. Как ни крути но более поиехоустойчивой связи не найдешь..)))

    Переосмыслил.

  3. #258
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Да телеграф вряд ли вымрет в ближайшее время. Как ни крути но более поиехоустойчивой связи не найдешь..)))
    Телеграф конечно же не вымрет, но все же справедливости ради - есть и более помехоустойчивые виды цифровой связи. И значительно!

    Но для такой помехоустойчивой связи необходимо специальное (хотя и не очень сложное по нынешним временам) оборудование - хотя бы компьютер, да и приемник с достаточно высокими характеристиками - стабильность частоты в первую очередь.

    А для телеграфа ничего особого не надо - простенький приемник с непонятными фильтрами и гетеродином и голова человека. В этом и прелесть!

    73! Vlad UT0FT

  4. #259
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Это уже было. Работал итальянский робот телеграфом на десятке.
    Очень давно было...
    Был такой. Я с ним тоже работал. Эксперементировал с ним на разных скоростях, а также специально коряво передавал. Робот в таких случаях не всегда принимал. Думаю робот не обиделся. Но СПЕЦИАЛЬНО передавать коряво при QSO с реальными операторами НИКОГДА не буду!

    Добавлено через 38 минут
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я в радио пришел из скоростной телеграфии. Имею спортивный разряд, но... как и многие скоростники очень плохо на слух принемаю смысловой текст. Только под запись. Есть такая особенность у скоростников.
    Я тоже из скоростников. Помню на первых слетах клуба U-QRQ-C, где я бывал в качестве гостя, т.к. не был членом этого клуба, появилось предложение от одного из членов клуба принять меня в U-QRQ-C, но я честно сказал, что пока не готов вступить в клуб, т.к. нормально могу работать на QRQ только с записью текста рукой. Порешили подождать пока я достигну соответствующего уровня. К сожалению, позднее мне на долгие годы пришлось забросить занятия любительским радио. За 10 лет я не провел ни одной связи и вот в этом году вернулся в любительский эфир. Больше связей, как и прежде, провожу телеграфом. Недавно при проведении одного QSO с ужасом обнаружил, что я малость разучился принимать смысловые тексты даже с записью рукой. 10 лет сыграли свою роль. Но буду наверстывать упущенное и надеюсь все же достичь уровня RU3AA в этом деле. Программы для приема CW я пока не использовал, но использовать буду. Но только как впомогательное средство для работы в тестах.
    Всем 73!

  5. #260
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    А можно вопрос к автору темы?

    Передавать на электронном ключе, ямбике, виброплексе спортивно?
    Ведь показать "настоящий почерк", "почувствовать романтику" и т.п. можно лишь работая на классическом вертикальном ключе.

    А ведь некоторые т.н. радиолюбители-телеграфисты шпарят на электронке, где точки-тире автоматика формирует и ОБМАНЫВАЮТ корреспондентов делая вид что передают сами.


    По-моему автор и его единомышленники шарахнулись в другую крайность. Первая - это раздавать "верхнии" категории без знаний телеграфа.

    Таких споров может быть вагон и маленькая тележка:

    НАСТОЯЩИЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ (должен):
    построить, а не купить трансивер
    построить, а не купить антенны
    передавать морзянку на вертикальном ключе
    сам написать программу-лог
    при этом работать не на купленном, а на спаянном самим компьютере
    QSL-ки не печатать в типографии, а рисовать красками и цветными карандашами.

    Взрослые люди...

  6. #261
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,003
    Поблагодарили
    1418
    Поблагодарил
    860
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Передавать на электронном ключе, ямбике, виброплексе спортивно?
    Ведь показать "настоящий почерк", "почувствовать романтику" и т.п. можно лишь работая на классическом вертикальном ключе.
    И как раз таки на виброплексе,вот там действительно у каждого свой почерк.
    Он,кстати,есть и при работе на электронном ключе-я очень многих операторов узнАю по стилю работы.

  7. #262
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    сам написать программу-лог
    Какая программма???Начертить в толстой тетради!

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    построить, а не купить трансивер
    Конденсаторы /резисторы/диоды при этом изготовить самому!


    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Передавать на электронном ключе, ямбике, виброплексе спортивно?
    Ведь показать "настоящий почерк", "почувствовать романтику" и т.п. можно лишь работая на классическом вертикальном ключе.
    А вот в этом моменте не согласен.На електроннном и на ямбике тоже уметь работать надо.

  8. #263
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Уметь работать надо всегда. На чем бы ни работал.
    И на вертикалке (не люблю термин "клоподав" - это скорее к оператору относится, чем к ключу) и на виброплексе и на электронке и на компьютере. Умения разные, но все-таки нужны.

    А про виброплекс - я не про почерк, а про "честность". Нечестно заставлять маятник передавать за вас точки

    С того момента, когда появились первые микросхемы, когда появились цифровые виды связи - говорить о некой девственной чистоте радиолюбительства - смешно.

    Код Морзе - всего лишь один из множества кодов... И читать точки-тире с экрана, принимать на слух или расшифровывать посылки с помощью компьютерной программы - какая собственно разница?
    Отсюда и ирония в моем предыдущем сообщении.

    Ведь есть только два пути - законодательно вернуть радиолюбительству "былую романтику" все позапрещав.
    Либо просто принять прогресс как должное и терпимее относиться ко всему разнообразию нашего хобби.

    Добавлено через 4 минуты
    Еще добавлю про почерк.
    Меня тренер учил, что за любой почерк нужно бить по рукам. У хорошего радиста почерка быть не должно, а должен быть стандарт 1-3-7
    И тренировались в передаче на обыкновенном ключе синхронно с АДКМ, надев на одно ухо телефон от генератора, на другое с выхода АДКМа...

    А "почерк" на электронке - ИМХО это безобразие

  9. #264
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А можно вопрос к автору темы?
    Можно. В чем вопрос?

  10. #265
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А можно вопрос к автору темы?

    Передавать на электронном ключе, ямбике, виброплексе спортивно?
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RA4HRA
    А можно вопрос к автору темы?

    Можно. В чем вопрос?
    __________________
    С уважением...

  11. #266
    QRP
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Код Морзе - всего лишь один из множества кодов... И читать точки-тире с экрана, принимать на слух или расшифровывать посылки с помощью компьютерной программы - какая собственно разница?
    Разница принципиальная. Что такое набрать в окне компьютера сообщение, отправить и получить его в окне другого компьютера? Правильно - это аська. Когда мы пользуемся ICQ, нас не волнует, по какому коду/протоколу все это работает. Мы просто пользуемся. Так и здесь, человеку, который не знает азбуки Морзе, абсолютно все равно, какой код обеспечивает передачу. Но ведь мы же говорим о радиолюбительском телеграфе, дипломы есть, соревнования, которые проверяют именно умение работать телеграфом. Это отдельное умение.
    Человек, который пользуется радиолюбительской аськой, не имеет право писать в QSO "работал телеграфом". В таком случае можно всех "юзеров" программ обмена быстрыми сообщениями назвать скоростниками-телеграфистами и присваивать им разряды.

    Я, конечно, понимаю, что реальность такова, что именно это сейчас и происходит, и назад дороги нет. Хотя, по сути, телеграф будет существовать только до тех пор, пока будут люди, передающие и принимающие CW на слух. Не даром же пропагандисты телеграфа, такие как немецкий клуб телеграфистов, в своих проектах запрещают использовать радиолюбительскую аську. Никому в голову не взбредет в качестве пропаганды телеграфа рекламировать программы Instant Messengers. А когда перестанут изучать азбуку Морзе, останутся просто юзеры программы обмена быстрыми сообщениями, которая работает по какому-то там протоколу, плевать по какому. Телеграф, как умение, умрет. В этом и есть принципиальная разница принимать ли СW на слух или с помощью компьютерной программы.

  12. #267
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RA2FAQ Посмотреть сообщение
    Телеграф, как умение, умрет.
    Но как вид связи всё же останется.

  13. #268
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA2FAQ Посмотреть сообщение
    Но ведь мы же говорим о радиолюбительском телеграфе, дипломы есть, соревнования, которые проверяют именно умение работать телеграфом.
    Ничего подобного! Только соревнования телеграфистов скоростников выявляют умение работать CW да и то подразделяются на работу простым ключом, электронным. Соревнования в эфире совершенно другое выясняют, мало того у людей знающих телеграф на слух огромное приемущество в соревнованиях перед людьми работающими исключительно на компе.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA2FAQ Посмотреть сообщение
    Это отдельное умение.
    Человек, который пользуется радиолюбительской аськой, не имеет право писать в QSO "работал телеграфом".
    А чем он работал?
    Нука сформулируйте.

    Добавлено через 18 минут
    И вообще если продолжать эти глупости. То нужно немедленно перейти на искровые передатчики. Ни в коем случае не вести лог на компьютере, желательно на газете и чернильным карандашом слюнявя его. А уж в соревнованиях, о боже, программы применять нельзя все от руки. Последнее, что напоминает? Правильно онанизм. Вот этим здесь и занимаются. Интересно а если я научусь в микрофон насвистывать в режиме RTTY меня тоже обьявят врагом RTTY или всех обяжут научиться так свистеть под угрозой, что не дадут разрешение на 1 категорию.
    Вы, защитники слухового CW когда пишите Вы хоть понимаете какую ахинею несете.
    Ау, 21 век на дворе! Или Вы все еще в 18 веке. Так на ветку надо взобраться. Какого хрена сотовую, спутниковую, цифровую связь придумывали? Сидели бы на деревьях и перестукивались палками, телеграфом по цепочке. Вы мне напоминаете фанатиков-верующих отрицающих паспорта за знаки дьявола на них. УУУУУ.
    Да и самое главное ответ на вопрос форума. Программы для работы CW придуманы для тех, кто слез с деревьев, и выбросил из лап палку!
    P.S Кстати ребята Вам нужно срочно выключить компьютеры и пересвистываться по птичьи, или как нибудь вручную?! А то как то не по Вашему. Вдруг уВас возникнет вопрос а какой ***** программы для Интернета придумал? НЕНАТЬ НАМ ЭТОГО МЫ ВРУЧНУЮ, ФЛАЖКАМИ БУДЕМ ДРУГ ДРУГУ МАХАТЬ.

  14. #269
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    To UA3VFS
    Несколько излишне эмоцианально,но по сути всё верно!Согласен с Вами.
    И вообще я считаю ,что главное есть желание у людей работать в эфире!
    А с помощью проги или как это не так и важно.Не стоит из-за этого клеймить людей,ну наступил медведь на ухо,не может человек освоить морзянку,а желание работать CW есть,так что кричать"Ату его ату,он не радиолюбитель!Он программу использует!"Да ради Бога!Хуже когда знают телеграф ,а в эфире не появляются.

  15. #270
    QRP
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А чем он работал?
    Нука сформулируйте.
    А он не знает, чем он работал. В этом все дело. Да его это и не интересует.
    Допустим, есть Instant Messenger, который через какой-то код переводит с английского на русский. Вы пишите по-английски, а я вижу на экране уже по-русски и отвечаю назад по-русски. Можно в этом случае сказать, что я разговариваю с вами по-английски?
    По аналогии и связь через аську. С вами разговаривают на языке телеграфа - кодом Морзе, а вы будете все это через аську передавать непонятным для вас кодом назад. Какое отношение вы имеете к этому языку? Кстати, по-русски она даже так называется - "азбука" Морзе, то есть предполагается язык, владение этим языком. А тот кто им не владеет, не может приписывать себе умение на нем говорить.

    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Только соревнования телеграфистов скоростников выявляют умение работать CW да и то подразделяются на работу простым ключом, электронным. Соревнования в эфире совершенно другое выясняют
    Не согласен. Потому что раньше не знающие азбуки Морзе даже не имели ни малейшего доступа к тому, чтобы что-то выяснить в эфирных телеграфных соревнованиях. Так что в эфире умение работать CW выясняют в том числе.

    А вообще эта ветка очень сильно напоминает форумы онлайн-игр, где имеются два лагеря: игроки, не пользующиеся модификаторами, и читеры. Первые возмущаются, вторые доказывают, что читами пользоваться нормально, а владельцы сервера ведут бесконечную борьбу со всеми читами, так как это обман и нарушает саму суть игры. И все, конечно, остаются при своем мнении...

    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Ау, 21 век на дворе! Или Вы все еще в 18 веке. Так на ветку надо взобраться. Какого хрена сотовую, спутниковую, цифровую связь придумывали? Сидели бы на деревьях и перестукивались палками, телеграфом по цепочке. Вы мне напоминаете фанатиков-верующих отрицающих паспорта за знаки дьявола на них. УУУУУ. Да и самое главное ответ на вопрос форума. Программы для работы CW придуманы для тех, кто слез с деревьев, и выбросил из лап палку!
    Разве тут кто-то протестовал против технического прогресса? Речь идет о качественном переходе одного вида связи в другой. И при появлении следующего, предыдущий умирает. Если радиоаська убьет язык азбуки Морзе, и он станет мертвым языком, то такова неумолимая сила прогресса, никто не спорит. Только вещи надо своими именами называть, а то вы палку выбросили, а все доказываете, будто еще нет. С таким же успехом можно доказывать, будто связь по мобильнику - это та же семафорная связь, просто все забыли как флажками махать.

Похожие темы

  1. Компьютерные программы для приёма CW
    от IgorKiev в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 12:19
  2. Зачем в трансивере кнопка CW ?
    от UA9KW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 16:59
  3. Зачем создавать повторный ник похожий на мой ?
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 16:12
  4. Зачем все ЭТО?
    от в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 03.07.2004, 02:43
  5. Зачем мне нужен позывной ?
    от Харис в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2003, 10:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×