Страница 40 из 107 ПерваяПервая ... 303334353637383940414243444546475090 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 586 по 600 из 1604
Like Tree182Спасибо

Тема: ELECRAFT-K3: обсуждение

  1. #586
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Ты прав, действительно кода впритык стоят мощная и слабая станции я за счет отключения АРУ и смещения АЧХ фильтра вправо-влево и вращения NR бывает что вынимаю из шума слабенького ДиЭкса При этом мощная станция клиппируется НО за счет узкого ДСП фильтра это почти незаметно на слабой станции
    Привет, Алексей!
    Я немножко другое имел в виду --- т.н. "эффект подавления более слабого сигнала более сильным при прохождении через нелинейность". Т.е. если полезный сигнал хотя бы немножко превышает шумы, то, загнав УПЧ в нелинейный режим и манипулируя с уровнями, теоретически можно немножко улучшить отношение С/Ш. На практике никогда таким не пользовался.

    Однако, посмотрим, когда появятся сравнительные записи приёма на К-3 и на что-нибудь из аппаратов ап-конвершн, по которым можно было бы услышать те преимущества К-3, о которых тут много говорилось (или не услышать). Без подобных записей обсуждать тут вроде как больше нечего... Разве что только цвет кнопок на передней панели и тип отвёртки для закручивания шурупов, но лично мне такое скучно, как, наверно, и тебе .

  2. #587
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    Т.е. если полезный сигнал хотя бы немножко превышает шумы, то, загнав УПЧ в нелинейный режим и манипулируя с уровнями, теоретически можно немножко улучшить отношение С/Ш. На практике никогда таким не пользовался.
    И снова - здравствуйте!
    Илья, вроде как именно это и происходит, ведь мощный сигнал в УПЧ ограничивается и, возможно, слегка делианеризует сам УПЧ, но вот слабый при этом удается иногда вытянуть, НО, все это уже уровень танцев с бубном

  3. #588
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Ну вот и доплыл долгожданный LP-PAN.
    Стыковка с моими звуковыми картами проблем не вызвала, и с Delta и с FireBox работает неплохо.
    Описывать "полезности" панорамы смысла нет, она такая же как у SDR.
    Отличие и удобство в том, что благодаря программе LP-Bridge0982 К3 управляет PowerSDR, и наоборот - PowerSDR управляет К3.
    Изменения диапазона, частоты, моды происходит синхронно. SubRX программы PowerSDR позволяет одновременно слушать две частоты - в левом канале RX1, в правом - RX2 (и наоборот). Удобно было работать с VK9DWX слушая обе частоты и глазея н панораму.
    В целом, от новой "игрульки" впечатления пока положительные.

    С настройкой проблем нет, нужно лишь внимательно изучить мануал.

  4. #589
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    И снова - здравствуйте!
    Илья, вроде как именно это и происходит, ведь мощный сигнал в УПЧ ограничивается и, возможно, слегка делианеризует сам УПЧ, но вот слабый при этом удается иногда вытянуть, НО, все это уже уровень танцев с бубном
    Привет! Нет, мы говорим о разном. Впрочем, не суть важно.

  5. #590
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    В прошедшем WW SSB был прикол.Стоял один из наших операторов на семерке на разнесенных частотах на штаты звал.На 7800 звал.А второму оператору видимо скучно было и он на К3 настроился на ту частоту которую слушали на РАНе(7204 кГц).А прикол в том что на 7800 не слышно зовущих янок,а на К3 слышно и можно разбирать.На 7800 стояла антенна 4квада навысоте 35 метров(кабель питания 7/8 в диаметре,75 метров длина),а на К3 2квада на высоте 22 метра(кабель питания 7/8,330 метров длина).Пришлось брать уши от К3,а микрофон от 7800-го.

  6. #591
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    А прикол в том что на 7800 не слышно зовущих янок,а на К3 слышно
    Это, наверное, сбылось проклятие кого-нибудь из телеграфистов, на кого "сел" зовущий...

    Это только шутка!
    А серьёзно - верится с трудом... но вполне можт быть. Или забыли выключть аттенюатор в айкоме, или "поджарили" вход чем-нибудь. Или потери в коммутаторе антены в PA (ведь не на голый 7800 работали?) Или сбылось проклятие.
    Каким позывным работали в тесте?

  7. #592
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    На 7800 стояла антенна 4квада навысоте 35 метров(кабель питания 7/8 в диаметре,75 метров длина),а на К3 2квада на высоте 22 метра(кабель питания 7/8,330 метров длина).Пришлось брать уши от К3,а микрофон от 7800-го.
    Рома, ты скоро станешь нам объяснять с каким бубном танцевать вокруг К-3 А Гена как всегда ближе к простым и понятным вещам и он прав - коммутатор надо проверять, не во время теста а до него

  8. #593
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Первое видео всегда "комом", но тем не менее дает представление о работе панорамы на основе LP-PAN-адаптера для К3.
    (Сорри за качество - снято моб.телефоном)

  9. #594
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Рома, ты скоро станешь нам объяснять с каким бубном танцевать вокруг К-3 А Гена как всегда ближе к простым и понятным вещам и он прав - коммутатор надо проверять, не во время теста а до него
    Ребята,ну неужели я похож на пальцем деланного?
    С коммутатором все в порядке.На Айкоме были выключены оба предусилка и включен атт на 12 дб.ПЧ убрано,НЧ на максимум.И при этих установках у Айкома чувства за глаза с четырьмя квдратами.Да,и Айком непаленый.
    И поверьте,я деньги от Элекрафта не получаю за эту писанину.Просто самому интересно как такая мыльница уделывает такой солидный аппарат.
    Звонил сегодня UR0ID и обещал что через пару недель приехать мерять К3.Но такой ценный прибор,который называется "ухи операторов" зашкаливал во время ВВ на К3.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Это, наверное, сбылось проклятие кого-нибудь из телеграфистов, на кого "сел" зовущий...

    Это только шутка!
    А серьёзно - верится с трудом... но вполне можт быть. Или забыли выключть аттенюатор в айкоме, или "поджарили" вход чем-нибудь. Или потери в коммутаторе антены в PA (ведь не на голый 7800 работали?) Или сбылось проклятие.
    Каким позывным работали в тесте?
    UZ2M

    Добавлено через 1 час 15 минут
    Хочу еще раз заострить внимание,что такой эффект или деффект с 7800 происходил в участке где находятся десятки вещательных станций с уровнями в плюс 40-60 дб.Что происходит с мозгами Айкома,когда ему такие уровни приходят на первый смеситель?

  10. #595
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    Установил панорамную приставку LP-PAN. Просто не сравнить с панорамой от ICOM. Все кто работал на SDR поймут. Кроме того идет двухсторонний обмен данными. Кроме того могу принимать сразу три частоты . Но через приставку прием больше нравится ( звуковая карта Дельта 44).
    Подключил также Logger32 через LP-bridge.Получается к CAT подключен одновременно трансивер,Lgger32 и PowerSDR IF (LP-PAN)

  11. #596
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    И поверьте,я деньги от Элекрафта не получаю за эту писанину.Просто самому интересно как такая мыльница уделывает такой солидный аппарат.
    Рома, и не говори, у меня К3 нету пока, но есть К2, так тоже уделывает он мои большие и дорогие радио, и зло берет, зачем я все это железо собирал-покупал, а тут карманный почти трансивер всех уделывает.
    А те чайники, что от тебя все цифр требуют, просто в реальном тесте никогда не работали и не знают что такое пайлап, хотябы станций из 4-5, когда на одном радио все слито в одну кашу, а на другом все 5 станций отдельно друг от друга и можно принять. Вот какими цифрами это все измерить и описать ?!

  12. #597
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    Рома, и не говори, у меня К3 нету пока, но есть К2, так тоже уделывает он мои большие и дорогие радио, и зло берет, зачем я все это железо собирал-покупал, а тут карманный почти трансивер всех уделывает.
    А те чайники, что от тебя все цифр требуют, просто в реальном тесте никогда не работали и не знают что такое пайлап, хотябы станций из 4-5, когда на одном радио все слито в одну кашу, а на другом все 5 станций отдельно друг от друга и можно принять. Вот какими цифрами это все измерить и описать ?!
    Сергей,у меня после теста за рюмкой чая UT7QF спросил,на хрена я купил этот 7800-й,можно было бы три К3 взять.Мысль,что ответить почему то пришла сразу: а ФОТО для QSL-ки?Что я буду на карточке как лох с К3

  13. #598
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Ребята,ну неужели я похож на пальцем деланного?
    С коммутатором все в порядке.На Айкоме были выключены оба предусилка и включен атт на 12 дб.ПЧ убрано,НЧ на максимум.И при этих установках у Айкома чувства за глаза с четырьмя квдратами.Да,и Айком непаленый.
    И поверьте,я деньги от Элекрафта не получаю за эту писанину.Просто самому интересно как такая мыльница уделывает такой солидный аппарат.
    Рома, ничего пока К-3 не "уделал" ты же сам написал что слушал на разные антенны, через разные АК, вот если бы ты написал, что тупо местами поменял К-3 и 7800 я бы начал размышлять в твоем ключе, а пока - пшик, сравнения как не было в аналогичных условиях, так и нет .

  14. #599
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Сергей,у меня после теста за рюмкой чая UT7QF спросил,на хрена я купил этот 7800-й,можно было бы три К3 взять.Мысль,что ответить почему то пришла сразу: а ФОТО для QSL-ки?Что я буду на карточке как лох с К3
    Роман!

    На карточке ты был бы крутым с тремя К3! А вообще это провокация. Придется брать. Очень надоело возить IC775. Пробовал IC756-3, но видимо помехи в тестах и общая помеховая обстановка мозги этого радио свернули окончательно.

  15. #600
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    Рома, и не говори, у меня К3 нету пока, но есть К2, так тоже уделывает он мои большие и дорогие радио, и зло берет, зачем я все это железо собирал-покупал, а тут карманный почти трансивер всех уделывает.
    А те чайники, что от тебя все цифр требуют, просто в реальном тесте никогда не работали и не знают что такое пайлап, хотябы станций из 4-5, когда на одном радио все слито в одну кашу, а на другом все 5 станций отдельно друг от друга и можно принять.
    Сергей, ты наверное себя считаешь "круто заваренным" чайником? Так как рассуждаешь как ламер. Без цифр, измерений, исследований - радио не было бы вовсе. Ну а что касается пайлапов из 4-5 и прочее станций при наблюдении и работе того же VK9DWX - PROiii нормально справлялся... Что касается кого уделал К-3 читай выше. Даже субъективное сравнение должно проводить НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ АНТЕННОМ СЕТАПЕ. Это аксиома.

Похожие темы

  1. ELECRAFT-KX3
    от UA3DTK в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.12.2021, 19:37
  2. Elecraft KPA-500: отзывы
    от UA1ZQO/9 в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2020, 08:47
  3. ELECRAFT: новости
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 08:13
  4. Elecraft K2/100
    от RX3AKU в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 405
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 20:23
  5. ELECRAFT-KX1
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 20:13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×