Страница 114 из 832 ПерваяПервая ... 1464104107108109110111112113114115116117118119120121124164214614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,696 по 1,710 из 12477
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #1696
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ну и в принципе вопрос "поиметь" этот блок по приезду домой решен с вероятностью 99% .
    А что.. пусть будет.. вот хочу еще и такую игрушку..
    Поздравляю! А что? Игрушка хороша - хороша, жену можно не спрашивать, и даже не надо, о её приобретении. Главное соседи - в моей радиолюбительской памяти, слава Богу не у меня случалось и такое - приезжает мужик с (в вашем случае с рыбалки), а там ... аккуратно покусаная кусочками по полметра лежит у порога бывшая антенна. Тфу-тфу-тфу - не дай боже никому и вам тоже

  2. #1697
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Весь стабилизатор - 2 детали. Одна из деталей состоит из нескольких, последовательно включенных стабилитронов типа Д816. Причем, несмотря на 2 детали, это не только стабилизатор, но и определенная защита от перегрузки экранной сетки по току. Что ещё нужно?
    Юрий! Вот здесь позвольте с вами поспорить и опровергнуть ваши доводы.

    1. Параметрический стабилизатор состоящий из "двух деталей" , состоящий конкретно из баластного резистора и стабилитрона самый хреновый, и не побоюсь этого утверждения "в квадрате хреновый" для целей стаба экранной сетки.
    Попробую аргументировано обосновать своё мнение - такой стабилизатор очень и очень большой компромис между "надёжной защитой сетки 2" и стабилилизацией напряжения. В подтверждение этого моего мнения выдвигаю аргументы в цифрах.
    2. Открываем справочник - печатное издание 1987 года. Расчитываем стабильность такого стабилизатора со стабилитронами Д816А - Ucт = 22В, Iст.мин. = 10мА, Icт. макс. = 230 мА, временнАя нестабильность = 5% !!! Подчёркиваю в справочнике так и написано "ВРЕМЕННАЯ" (с двумя буквами Н)и даже поставлено ударение над буквой "А". Очём этот параметр говорит? - А говорит он о том что на короткий импульс стабилитрон реагирует с ошибкой в 5%. Посчитаем сколько таких стабилитронов надо для Uэкр. = 350 В. 350 / 22 = 16. А теперь самая прикольная моя ошибка, предполагаю не только моя.
    3. Пологаясь на закон Ома преположил что каждый последующий стабилитрон в цепочке улучшает параметры следующего на 5%. Но ведь это не так! Ведь есть ещё и закон Киркгофа - гласящий что ток во всей цепи одинаков и следовательно каждый из стабилитронов вносит свои 5% временннОй нестабильности! В итоге имеем теже самые 5% временнОй нестабильности.
    4. Теперь перечитываем пункт 2 и пересчитываем конкретную нестабильность на пиках сигнала, в моменты максимального потребления тока экранной сеткой = 5%. (350 В / 100 % )х 5% = 17,5 В. ВОТ ТАКАЯ ПРОСАДКА ЭКРАННОГО НАПРЯЖЕНИЯ на пиках сигнала возможна при применении параметрического стабилизатора. Плюс к этому добавим просадку анодного напряжения на тех же самых пиках сигнала. В результате чего имеем не хилую паразитную АМ, расширяющую полосу сигнала и которая воспринимается соседями по частоте в виде слеттеров, порой перекрывающих им канал приёма патому что эти слеттеры сопоставимы по мощности с вашей излучаемой мощёй.
    5. И напоследок - подумайте сами почему конструкторы/проектировшики качественых стабилизаторов, применяют в стабилизаторах напряжения - УПТ (Усилители Постоянного Тока), не брезгуя даже усложнением схемы применением операционных усилителей, которые по сравнению с обычными транзисторами имеют на два порядка выше коэффициент усиления.

    P. S. Хотя этот пост и вылился чуть ли не в статью опровержения мнения RG9A - это всего лиш моё личное высказаное мнение и по большому счёту думаю Юрий знает о всех этих нюансах. Если "теоретики" согласны с моими доводами - спасибки приветсвую, если нет, прошу опровержение с цифрами.

  3. #1698
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Со всем вроде разобрался, вот, остался вопрос по питанию драйвера.
    А нужен ли вообще драйвер ?
    С его применением даже 1 Вт подавать на вход много, а тем более минимальная выходная мощность трансиверов, как правило, 5 Вт.
    Самый простой вариант драйвер демонтировать, тогда и напряжении 225 В и 6,3 В будет не нужно.

  4. #1699
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Т.е. я так понимаю, что тема создавалась , чтобы разобраться как самому построить усилитель. В итоге он , топикстартер купил готовый, и теперь его надо только допилить. Ну что можно сказать автору топика, разве что браво?...Типа хотели как лучше, получилось как всегда.. А замах, да , хорош был...

  5. #1700
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    А замах, да , хорош был...
    Тоже хотел заставить нормально работать в радиорубке свой старый ноут (IBM в идеальном состоянии), но купил вчера ACER F5-571 с 10-кой и сдвинул ноуты по лесенке - IBM стал "экраном" для антенного анализатора. OFF end.
    Чтобы делать РА, надо это дело "любить".
    Вчера было принято решение "подшефным" разобрать ВКС в отлаженном РА на 2хГИ-7Б (1 квт 160-10) и переделать все красивее.
    "Просто" сказали с корешем, что с таким ВКС (как было) не будем присутствовать на презентации 7 Мая.

  6. #1701
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    "Отслеживание слабых" сигналов смещением и повышает КПД УМ, и не ограничивает, а повышает сигнал с "низу", что значительно повышает разборчивость сигнала, и КПД УМ соответственно.
    У Вас ошибочное представление о том, как работает лампа в начале АСХ. При переходе лампы от запертого состояния к рабочему участку характеристики крутизна оч. небольшая, следовательно и Кус будет низким. Кроме того, этот участок имеет значительную нелинейность. Если исходить из того, что уменьшая ток покоя мы повышаем КПД (за счёт тока покоя), то качество и сила сигнала при этом ухудшается из-за бОльшей нелинейности и уменьшения Кус. Я уже писал ранее, что при малых уровнях сигнала раскачки лампу нужно приоткрывать и переводить работу на более крутой (и более линейный) участок характеристики (КПД уменьшается). В то же время, если раскачивающий сигнал имеет амплитуду близкую к максимальной, лампу можно подпирать (повышая КПД) т.к. нелинейный участок в начале характеристики усиливает только небольшую часть от полупериода , а основная его часть усиливается линейно.

  7. #1702
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Т.е. я так понимаю, что тема создавалась , чтобы разобраться как самому построить усилитель. В итоге он , топикстартер купил готовый, и теперь его надо только допилить. Ну что можно сказать автору топика, разве что браво?...Типа хотели как лучше, получилось как всегда.. А замах, да , хорош был...
    Во первых - еще не купил, а во-вторых:
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Сообщение от R3DE: Уже начинайте собирать, Илья....

    Я еще в море, вся наработанная слесарка разобрана, и распределена по чемодану и по посылкам.
    В Калуге все в кучу соберется в лучшем случае через 2 месяца
    За это время можно успеть другой, антенный проект замутить..
    На всякий случай повторю:
    ВСЕ готово к сборке УМ-а на ГУ-74, осталось всем деталям собраться в одном месте, в Калуге.
    Проблема в том, что:
    1. автоматика, анодник, контроллер, горячий КПЕ, радиодетали, лампа, вентиляторы - в Калуге.
    2. холодный КПЕ - в Ярославле.
    3. корпус, реле, слесарка, некоторые установочные, включая самого меня - в Охотском море, в заливе Шелихова.
    Для сбора всех трех составляющих в точке сбора (г.Калуга) необходимо не менее 2 месяцев.
    Сам лично я там буду уже в мае, а все то, что со мной (п.3) - поедет почтой в посылке из Республики Корея в Россию (Калугу).
    Посылки морем идут порядка 40-50 дней.
    Вот пока посылки будут идти - я буду ваять выносной БП анодного питания.
    Как только все соберется в кучу - тогда и начнется процесс непосредственно "усилителеваяния"
    Возможно тогда появятся еще вопросы по построению усилителя с нуля.
    Всем участникам темы чрезвычайно благодарен за науку. Практически все мои вопросы решены и раскрыты.

    ПыСы А блок от Р-140 я все равно куплю! Потомушто хочу! и могу..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #1703
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    А нужен ли вообще драйвер ?
    С его применением даже 1 Вт подавать на вход много, а тем более минимальная выходная мощность трансиверов, как правило, 5 Вт.
    Самый простой вариант драйвер демонтировать, тогда и напряжении 225 В и 6,3 В будет не нужно.
    Да.
    1. В последнее время основным аппаратом у меня стал СДР. А у него выход до 5ватт.
    2. Дома вместо прикроватной тумбочки уже лет 10 стоит Р-399А, когда-то я их переделывал в трансиверы. Там выход получается как раз около 1 вольта.
    Можно на досуге запилить "колхозанский вариант" - Р-399 + Р-140 ))))
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #1704
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Нужно запасти заряд (3000 Вольт)
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Заряд - это и есть энергия, измеряется в джоулях.
    Заряд (Q) - это заряд, измеряется в кулонах. Q=C*U, энергия в джоулях E=C*U^2/2.
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    А что такую ёмкость не зарядить до 3000 Вольт?
    Емкость 12 пФ, заряженная до 3000 В обладает энергией 0.000054 Дж и зарядом 0.000000036 Кл. Такой емкостью обладает кабель 50 Ом, диной 12 см - вряд ли искрить будет.

  10. #1705
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    А нужен ли вообще драйвер ?
    С его применением даже 1 Вт подавать на вход много, а тем более минимальная выходная мощность трансиверов, как правило, 5 Вт.
    Самый простой вариант драйвер демонтировать, тогда и напряжении 225 В и 6,3 В будет не нужно.
    Драйвер нужен.
    Выходной каскад Р-140 выполнен с нейтрализацией проходной емкости ГУ-43б и драйвер является составной частью этого схемного решения.
    Конечно можно исключить драйвер из схемы, но устойчивость усилителя существенно снижается.
    В моей практике несколько раз встречались проблемы с самовозбуждением, когда "модернизторы" и "упрощатели" исключали драйвер из схемы РА.
    Не так уж сложно изготовить выпрямитель на 225 В. А лишнюю мощность раскачки (если она не регулируется от нуля) "придавить" простейшим аттенюатором на входе драйвера.
    Зато устойчивость усилителя останется высокой. Думаю конструкторы Р-140 имели достаточно оснований для именно такого варианта построения схемы.

  11. #1706
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    вопрос такой: имеется разбитый вариометр- треснула керамика возле осей при небрежной транспортировке.. можно ли заменить эту керамику на текстолит, выполнив всё по размерам? какие минусы могут быть при этом при работе в УМ?

  12. #1707
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Заряд (Q) - это заряд, измеряется в кулонах. Q=C*U, энергия в джоулях E=C*U^2/2.
    Спасибо за уточнение; собственно, я это и имел в виду, но сформулировал небрежно... каюсь.

  13. #1708
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Юрий! Вот здесь позвольте с вами поспорить и опровергнуть ваши доводы.
    Какие доводы Вы собрались опровергать? Я не приводил никаких доводов, я просто написал как нужно делать
    То, о чем я говорю, используется много лет и на довольно многих усилителях. И это не усилители теоретиков, а контест-усилители, на которых проводится до 50 тысяч QSO ежегодно. В т.ч., пришлось переделывать ПЖ с исходно последовательным стабилизатором. Пришлось переделывать после того, как этот стабилизатор угробил одну из ламп. Угробил по причине того, что он, помимо стабилизации, коммутировал напряжение на экранной сетке TX/RX... Когда сдох регулирующий транзистор, то всё нестабилизированое напряжение, и постоянно, оказалось на экранной сетке...
    Нетрудно сообразить, что последовательный стабилизатор для экранного напряжения вообще говоря НЕ стабилизирует на ней напряжение. Особенно, с абсолютно безграмотным включением последовательно со стабилизатором диодов... Если точнее, то последовательный стабилизатор стабилизирует только в случае потребления экранной сеткой тока. Когда же ток течет в обратную сторону, а для тетродов - это норма, напряжение на сетке таким стабилизатором не регулируется вообще!
    Какой коэффициент стабилизации необходим и достаточен для экранного напряжения? Нужно знать, насколько крутизна по экранной сетки меньше крутизны по управляющей сетке. Во столько раз и ниже требования. "Навскидку", на порядок, т.е. в 10 раз.

  14. #1709
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    можно ли заменить эту керамику на текстолит,
    Можно, если будет обеспечена механическая и электрическая прочность.
    Основные характеристики электроизоляционных материалов | Электротехника
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  15. #1710
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Подчёркиваю в справочнике так и написано "ВРЕМЕННАЯ" (с двумя буквами Н)и даже поставлено ударение над буквой "А". Очём этот параметр говорит? - А говорит он о том что на короткий импульс стабилитрон реагирует с ошибкой в 5%.
    Валерий,
    уже хотелось бы, чтобы Вы проявляли элементарную грамотность с своих опусах... Хотя бы на уровне начальных курсов института. И не путать "временную" нестабильность (ГОСТ 25529-82) с коэффициентом стабилизации... По той простой причине, что все остальные рассуждения, после этого - "коту под хвост"...

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×