Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 331
  1. #166
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    входное сопротивление антенны на частоте 14150 кГц имеет 124 Ома и к антенне подключить кабель длиной четверть волны на частоте 14150 кгц, то передатчик "увидит" нагрузку 124 ома.
    Не четверть, а полволны (полуволновой повторитель)

  2. #167
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Не четверть, а полволны (полуволновой повторитель)
    __________________
    Прошу прощения, конечно же полволны.
    В моем сообщении № 165, нужно читать полволны, а не четверь волны. Прошу прощения.
    Последний раз редактировалось RW0LD; 23.05.2011 в 07:02.
    Сергей (RW0LD) :: Пока мы откладываем жить, жизнь проходит !

  3. #168
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 RU3AX
    Конечно же косвенные ! Меряются всё , что угодно , а потом рассчитывается . Я имел ввиду движения руками в стиле Алана Чумака , когда " показометр " """ калибруется """ ( тройные кавычки - умышленно ) в стиле СиБишного К35 - выставить на 100 , переключить и увидеть " КСВ " !!!!
    Люди ! Это годится для таксистов , но никак не для коллег с короткими позывными !

    И последнее в этой теме . Я никому никогда не давал советов по настройке UW3DI без минимальных приборов . Теперь я понял , что здесь пытаются настроить антенну при помощи замеров величины " обратки " в коаксиальном кабеле с волновым сопротивлением не равным Z антенны . Я не знаю как этого сделать . Поэтому - замолкаю .

    P.S. Термин " Импенданс " имеет однозначную трактовку и это НЕ ВОЛНОВОЕ сопротивление . Z=R+X

  4. #169
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Теперь я понял , что здесь пытаются настроить антенну при помощи замеров величины " обратки " в коаксиальном кабеле с волновым сопротивлением не равным Z антенны . Я не знаю как этого сделать . Поэтому - замолкаю .
    Игорь не обижайтесь! Мы не можем знать всего и о всем рассуждать правильно. Форум и создан для обмена мнением. Не всегда и я бывал прав в каких то рассуждениях. Главное понять где ты ошибался и не наступать повторно на эти "грабли", и использовать полученные знания и опыт в добрых делах! До встречи в эфире и на форуме.

  5. #170
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Ну зачем мы спорим? Давайте просто смоделируем. Например в той же ММАНА Откройте закладку "сервис и установки". Выберите "СУ на линиях1". От балды задал сопротивление Z=25-j20. 50 омная линия длиной 0.68wl (значение тоже от балды, но ни как не 1/4wl) трансформирует это Z в 30.3+j29.22, а такая же линия, но длиной 0.38wl превращает это Z уже в 77.09-j49.26. Да, КСВ и там и там одинаковый = 2.4. Но сопротивление в итоге разное и СУ, которым мы будем приводить это Z к 50 Омам, соответственно тоже будет разным.

  6. #171
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 RW0LD
    Сергей , я не обижаюсь ! В конце концов - я не радиоинженер и многого не знаю даже из того , о чём думаю , что знаю . А переход в режим stamd by связан с тем , что разговор пошёл по пятому кругу , причём часто оппоненты не слушают друг друга . Автор , похоже , удовлетворён , идёт ЭХО ......

  7. #172
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Да, похоже обсуждение вышло за рамки поставленного вопроса, наверное тему можно закрыть!

  8. #173
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    2 RU3AX
    Конечно же косвенные ! Меряются всё , что угодно , а потом рассчитывается . Я имел ввиду движения руками в стиле Алана Чумака , когда " показометр " """ калибруется """ ( тройные кавычки - умышленно ) в стиле СиБишного К35 - выставить на 100 , переключить и увидеть " КСВ " !!!!
    Люди ! Это годится для таксистов , но никак не для коллег с короткими позывными !
    Откройте, пожалуйстата, тайну - что это за прибор (метод использованный в приборе)? И почему им нельзя измерить КСВ даже в Си-Би?

  9. #174
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    В любом каталоге от CTE за 90-е годы есть . СтОил , кажется баксов 25 !!!! На печатке из стеклотекстолита имиитация линии и два диода в виде выпрямителей напряжения FWD-REF . Очень условная иммитация симметрирования вперёд-назад и то только около 27 . ( Он собственно и заявлялся как " прибор " для туда . ) Проверяли и на КВ и выше 27-29 = никакой . Был ещё К45 - так тот ещё и " мощность мерял " .
    Но заявленные функции - выполнял !!! Когда всё настроено - КСВ=1 показывал . Если антенна обрывалась , коротил кабель или в него попадала вода ( обычное дело для дряного RG58 ) , то показывал КСВ не равным 1 . Продвинутые таксисты , не " чайники " . в складчину покупали такое и поверяли свои девайсы перед выкладыванием кровных в ремонтных фирмах .
    Кажется так .

  10. #175
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Люди ! Это годится для таксистов , но никак не для коллег с короткими позывными !
    Среди коллег с короткими позывными тоже есть таксисты и наоборот!

  11. #176
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение

    В любом каталоге от CTE за 90-е годы есть . СтОил , кажется баксов 25 !!!! На печатке из стеклотекстолита имиитация линии и два диода в виде выпрямителей напряжения FWD-REF . Очень условная иммитация симметрирования вперёд-назад и то только около 27 . ( Он собственно и заявлялся как " прибор " для туда . ) Проверяли и на КВ и выше 27-29 = никакой . Был ещё К45 - так тот ещё и " мощность мерял " .
    Но заявленные функции - выполнял !!! Когда всё настроено - КСВ=1 показывал . Если антенна обрывалась , коротил кабель или в него попадала вода ( обычное дело для дряного RG58 ) , то показывал КСВ не равным 1 . Продвинутые таксисты , не " чайники " . в складчину покупали такое и поверяли свои девайсы перед выкладыванием кровных в ремонтных фирмах .
    Кажется так .
    Я так и не понял, чем он плох. И почему "очень условная иммитация". Боюсь, что дальнейшее обсуждение этого вопроса народу не интересно. Поэтому ограничусь тем, что замечу - подобные КСВ-метры, будучи правильно сбалансированы при первоначальной настройке, прекрасно работают.

    А плохо сделанные и/или настроенные приборы плохо работают независимо от цены.

  12. #177
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну Ёлки-палки ! .... Да сделан он на табуретке , и не настроен вовсе .
    Провода сантиметров по 10 внутри , как змеи , размеры и толщина линии на стеклотекстолите - не вписывается ни в какую логику : ведь есть правила изготовления полосковых линий , конденсаторы - песок .... Единственно , что хорошее - коробочка . Покрашена и на приборе шкала " КСВ " есть .
    Это экзамен ? Сейчас все сдают , сезон . Так я Институт 28 лет назад ( в 83-м ) того ... Ставьте неуд и я пойду .....

  13. #178
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ну Ёлки-палки ! .... Да сделан он на табуретке , и не настроен вовсе .
    Провода сантиметров по 10 внутри , как змеи , размеры и толщина линии на стеклотекстолите - не вписывается ни в какую логику : ведь есть правила изготовления полосковых линий , конденсаторы - песок .... Единственно , что хорошее - коробочка . Покрашена и на приборе шкала " КСВ " есть .
    Это экзамен ? Сейчас все сдают , сезон . Так я Институт 28 лет назад ( в 83-м ) того ... Ставьте неуд и я пойду .....
    "Полосковые линии КСВ-метра" никакого отношения к этому не имеют, хотя из внешней похожести в радиолюбительских кругах их так часто называют. Пардон, от безграмотности или от претензии на грамотность.

    Про остальные слова о конструктивных недостатках (типа "конденсаторы - песок") ничего сказать не могу. Наверное потому, что заканчивал радиотехнический факультет физтеха 43 года назад, а в наше время такой терминологии не было...

    И главное - плохой конкретный прибор (плохо изготовленный и/или плохо отлаженный) не бросает тень на использованный в нём метод. Только на изготовителей.

    А оценку себе ставьте сами. :-)

  14. #179
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    "Полосковые линии КСВ-метра" никакого отношения к этому не имеют, хотя из внешней похожести в радиолюбительских кругах их так часто называют. Пардон, от безграмотности или от претензии на грамотность.
    Это так. Почему-то многие считают, что КСВ-метры "ответвляют" прямые и обратные волны... А на самом деле ВСЕ они просто меряют ток и напряжение в данной точке. Да и было бы удивительно, если бы "там" (в измеряемой точке цепи, линии, коаксиале, фидере...) ещё что-нибудь бы (кроме тока и напряжения) было...
    Так что "Полосковые линии КСВ-метра" - это на самом деле емкостные делители напряжения, а "гасящие волны сопротивления" - просто-напросто измерители тока (шунты).
    И направленные ответвители называются так не потому, что "ответвляют" волны, а потому, что ответвляют малую часть мощности, чтобы не "напакостить" в основной (как правило мощной) линии.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    И главное - плохой конкретный прибор (плохо изготовленный и/или плохо отлаженный) не бросает тень на использованный в нём метод. Только на изготовителей.
    Я вот тоже не встречал пока "неправильных схем" КСВ-метров, в которых заложен метод, правильно показывающий лишь КСВ=1. Да и зачем применять неправильный метод, когда можно правильный?!!
    А погрешности есть везде и всегда

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Если измерения КСВ производятся на реальной антенне заведомо корректно выполненным резистивным мостом и оно зависит от точки измерения (длины кабеля), значит имеет место быть, например, антенно-фидерный эффект. Я это наблюдал, в том числе и на фирменных мостах. :-)
    Причем в этом случае причин зависимости показаний от длины даже две!!!
    Первая - внешняя поверхность оплетки коаксиала является частью антенны и при изменении её длины меняется сама антенна, след. меняется её входное и КСВ в фидере действительно меняется.
    Вторая - напряжение с внешней поверхности оплетки попадает на измеритель напряжения КСВ-метра и его показания становятся неверными.

  15. #180
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Это так. Почему-то многие считают, что КСВ-метры "ответвляют" прямые и обратные волны... А на самом деле ВСЕ они просто меряют ток и напряжение в данной точке. Да и было бы удивительно, если бы "там" (в измеряемой точке цепи, линии, коаксиале, фидере...) ещё что-нибудь бы (кроме тока и напряжения) было...
    Так что "Полосковые линии КСВ-метра" - это на самом деле емкостные делители напряжения, а "гасящие волны сопротивления" - просто-напросто измерители тока (шунты).
    И направленные ответвители называются так не потому, что "ответвляют" волны, а потому, что ответвляют малую часть мощности, чтобы не "напакостить" в основной (как правило мощной) линии...
    У меня когда-то была статья в "КВ журнале", где КСВ-метр с петлей связи анализировался на уровне закона Ома для переменного тока. Никаких "волн" - емкостная и индуктивная связь с центральным проводником измерительной петли. Результат - значение сопротивления нагрузочного резистора, обеспечивающее частотно-независимую регистрацию КСВ.

    Но показания (в смысле "чувствительность" прибора) от частоты, конечно, зависят. Это и есть основной (условный) недостаток простейшего прибора, который устраняется использованием широкополосного трансформатора тока в более поздних конструкциях.

    Между прочим, в англоязычной литературе её автором называют американца (Bruen, если не переврал по памяти), хотя этот вариант КСВ-метра (с трансформатором тока) вроде был придуман в Германии и описан в литературе в 1942 году. Тогда же появился и измерительный индикатор с двумя стрелками (индикация по точке пересечения стрелок), популярный и сегодня. Как я понимаю, его первое применение - система радиоуправления ракетой Фау-2. Во всяком случае в нашем её аналоге он уже использовался. :-)

Похожие темы

  1. Согласование антенны Фукса
    от RZ3DTF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1845
    Последнее сообщение: 28.03.2021, 09:56
  2. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  3. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×