Страница 33 из 78 ПерваяПервая ... 2326272829303132333435363738394043 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 1161
Like Tree58Спасибо

Тема: Клуб 'ICOM IC-718'

  1. #481
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Хочу подключить внешний преселектор типа дпф Дроздова на входе трансивера.
    А что, по Вашему мнению, улучится от этого ДПФ в работе трансивера ?
    У Вас есть уже опыт использования преселектора с IC-718 ?

  2. #482
    Low Power
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    55
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    ... И в режиме передачи делать отключение этих ДПФ - в обход их, используя контакт 3 разъема ACC, что выдает землю при переходе на передачу?
    Кстати вот по моему схема : http://www.cqham.ru/w7ds.htm
    Андрей, при соединении контакта 3 ACC с землей трансивер включается на передачу.
    У меня так педаль подключена. Для переключения на передачу внешних устройст, мне кажется нужно использовать "Гнездо управления передачей", посмотрите позицию 9 на странице 11 мануала.

    Хотя в мануале написано что 3 нога "Пин входа/выхода", значит по идее должен работь в оба направления. Ктонибудь проверял?

  3. #483
    Standart Power Аватар для UT8EL
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    59
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    155
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Хочу подключить внешний преселектор типа дпф Дроздова на входе трансивера.

    На разъме 13 din (ACC ) есть 5 контакт, написано, что на его выходе меняется напряжение в зависимости от диапазона от 0 до 8 вольт.


    "преселектор типа дпф Дроздова" А подскажите где его можно посмотреть в интернете???

    Вот 2 варианта решения автоматического переключения диапазонов:
    1 - Переключатель антенн для трансивера Icom
    http://www.cqham.ru/remote.htm

    2 - Коммутатор антенн для трансивера Yaesu FT-817
    http://www.mountain.ru/radio/817/ant...r/urtx-301.gif
    http://www.mountain.ru/radio/817/ant/ant-per/

    2 схема тоже работает неплохо, проверено.

    Но в 1 больше потенциал и возможностей !
    надо только применить современный процесор и немного переписать програмку.
    aladin:

  4. #484
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Может я не коректно выразился. ДПФ Дроздова, схема от его трансивера, обычные полосовые трехконтурные фильтры, для начала кстати можно и сдвоенным галетником переключать, тогда кстати и не надо организовывать обход фильтров, при соостветсвующем выборе конденсаторов (на мощность передачи -100 ватт). Практически не пробовал. Но рассуждения такие же как у того Лаврушова. У меня например антенна ~80 метров диполь, сами понимаете собирает из эфира все переменные эдс не взирая на их частоту и все эта каша действует на родные входные фильтры трансивера, плюс если мощные вещательные станции. А тут будет вырезаться на входе нужная полоска, в которую попадут сигналы максиму 1-2 киловатта в лучшем случае, ибо не всякий хам имеет такую мощность. Вот и должна улучшиться картинка по забитию, да и трансивер будет "дышать" получше. По моему у него если какой-то мощный сигнал давит сбоку то АРУ отрабатывает и задавливает слабый сигнал, например в случае приема на частоте 7,099 мгц. Кстати есть ли у кого идеи как сделать чтоб выключать АРУ?

    Добавлено через 3 часа 39 минут
    Интересные мысли по поводу регулировки АРУ по ссылке (пункт 4): http://crimea-board.info/uu2jj/ic-746.htm . Речь там идет о Ic-746, но если мы добавляем цепочку ООС на транзистор первой ПЧ, то можем столкнуться с такой же проблемой, как rw4fs.

  5. #485
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    56
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    И в режиме передачи делать отключение этих ДПФ - в обход их, используя контакт 3 разъема ACC, что выдает землю при переходе на передачу?
    Кстати вот по моему схема : http://www.cqham.ru/w7ds.htm
    сзади "SEND". у меня управляет обходом в фазовом подавителе помех
    http://www.cqham.ru/trx31_12.htm

  6. #486
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    ...... Кстати есть ли у кого идеи как сделать чтоб выключать АРУ?

    ........
    Посмотрите у Лаврушкова в статье по модернизации айкома ( "Использование кнопок TUNER и NB "). Я ипользовал кнопку ТЮНЕР для откл.АРУ.Контакты реле стояли в цепи базы транзистора усилителя АРУ и замыкая/разрывая цепь соответственно вкл/откл. АРУ.

  7. #487
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата: Посмотрите у Лаврушкова в статье по модернизации айкома ( "Использование кнопок TUNER и NB "). Я ипользовал кнопку ТЮНЕР для откл.АРУ.
    Честно гворя не нашел у Лаврушова таких слов: http://www.hamradio.cmw.ru/ic718/
    Но идея понятна, будем поглядеть.

  8. #488
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Цитата: Посмотрите у Лаврушкова в статье по модернизации айкома ( "Использование кнопок TUNER и NB "). Я ипользовал кнопку ТЮНЕР для откл.АРУ.
    Честно гворя не нашел у Лаврушова таких слов: http://www.hamradio.cmw.ru/ic718/
    Но идея понятна, будем поглядеть.

    ...у меня все это работало около года, пока не прикупил тюнер MFJ-993, - кнопка TUNER понадобилась для управления тюнером.

    Вообщем взял за основу схемку у Лаврушкова, управление от кнопки tuner, а контакты реле в цепь базы транзистора усилителя АРУ (разрывается цепь кондера С1815)

  9. #489
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    при соостветсвующем выборе конденсаторов (на мощность передачи -100 ватт).
    Можно врезать ДПФ Дроздова или аверса на входе приемника,сразу после реле RX/TX /B и будет у вас K3

  10. #490
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,528
    Поблагодарили
    1377
    Поблагодарил
    1515
    Читатаю я тут, читаю, а не проще ли купить нормальный аппарат г- но оно и есть г-но, а разница с нормальным небольшая.
    Может грубо, но объективно.

  11. #491
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Эти переделки сделает любой человек средней квалификации. Ничего сложного. А рассуждать на тему, был бы я богатый..., Я например вот хотел бы иметь Орион, да денег нема таких. А Ic-718 можно и на дачу таскать или еще куда. А большой трансивер среднего класса -10,11 кг. Много не натаскаешь. Помимо хобби есть житейские дела, туда нужны деньги. Вроде взрослые люди здесь собрались, а такие вопросы задаете.

  12. #492
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от 3GGP Посмотреть сообщение
    Читатаю я тут, читаю, а не проще ли купить нормальный аппарат
    1. IC 718 абсолютно нормальный трансивер для неискушенного радиолюбителя.
    2. Желание потыкать в японском трансивере паяльником и довести его до уровня экстра-класса путем установки одного конденсатора = хроническая болезнь из глубины совковых времен и от типа трансивера не зависит
    3. Ну так ничто не вечно под луной. Ждем смену - IC 7200.
    4. Сколько слышал в эфире 718_тых - ни одного плохого сигнала на передачу.
    ( Любителям бу-бу-бу просьба не напрягаться )

    А про транспортабельность, высокую надежность и неперегреваемость знает каждый !

  13. #493
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Хотел бы добавить для 3GGP. Этот трансивер предлагается фирмой как для начинающих. Отсюда и все остальное. На одном уровне по этим целям стоял ft-840, но и он требовал доработки второго смесителя (замена активного на транзисторе на кольцевой диодный ). По переделкам ts-570 существует целый сайт. По другим трансиверам далеко не начального уровня существуют переделки, если вы отслеживаете эту тему конечно, а не бросаетесь голословными фразами.
    Сравнение Ic-718: http://www.hamradio.cmw.ru/techn/test-icom.htm
    По поводу ДПФ на входе. Если вы такой грамотный, что смело выносите вердикты, назовите мне пожайлуста трансивер, где на входе с завода что называется стоят такие узкие дпф. Или вякнув, умыкнете в кусты. В большинстве трансиверов их нет, я например слежу темы по трансиверам и не знаю таковых. Это по тому что фраза была произнесена товарищем после этой тематики.
    И наконец, Ic-718 это пока еще аналоговый трансивер, в отличии скажем от ft-450 (тоже вроде трансивер начального уровня). И потому все-таки радиолюбитель хорошей квалификации его может попробовать починить. Как вы будете чинить ft-450, его dsp, вот это науке неизвестно.
    Так что прежде чем что-то произносить, семь раз отмерь как говорится...

    Добавлено через 28 минут
    Речь конечно о приемнике-передатчике, а не о синтезаторе трансивера. Здесь уже только сервис-центр.

  14. #494
    Standart Power Аватар для RZ3BP
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от 3GGP Посмотреть сообщение
    Читатаю я тут, читаю, а не проще ли купить нормальный аппарат г- но оно и есть г-но, а разница с нормальным небольшая.
    Может грубо, но объективно.
    Уважаемый,а Вы не читайте.
    Люди здесь общаются не для Вас.
    Своё хамство оставьте себе.
    Скорее всего,не Вам судить о нормальности аппарата.

  15. #495
    QRPP Аватар для UA9WVR
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добра времени!Трансивер нормальный,за такую цену.У меня этот аппарат был первым после самоделок.Был очень им доволен,но пришлось продать в свое время...Делал доработки описаные в сети.Работал изумительно.Теперь вот приобрел новый аппарат..... Icom 718))).Мож те кто крутил Продвинутые аппараты и посмеются,мо зачем повторять то что было,но в данном случае цена-функционал всетаки остался icom 718. То что его дсп не фонтан ет ерунда.Я слушаю через компьютер,хотя мож скажут что мол ето не дсп а так... Но тем не менее обработка делается нормальная и помогает не хуже дсп.Трансивер правда начального уровня,но если финансовые трудности имеются,то он лучшее решение.Я так думаю.Не всеж могут позволить себе 1000-к.

Похожие темы

  1. Новый клуб для любителей DX
    от UA1CEC в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 09:33
  2. Кто хочет создать QRP клуб?
    от Сергей RV6AWW в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 14:41
  3. Клуб FT-817
    от R3SE в разделе FT-817
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 03:13
  4. Клуб Цифровой Радиосвязи
    от UA3LEO в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 15:02
  5. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×