Страница 16 из 35 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 520
Like Tree16Спасибо

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #226
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Это не возбуд, а срыв генерации ГПД, частотомер показывает кашу. Этот момент хорошо отслеживается осциллографом. Попробуйте увеличить на 1, 1,5 витка катушку и еще можно поиграть добротностью (к примеру увеличить или уменьшить емкось конденсатора, С2 я вроде бы совсем убрал, точно не помню надо глянуть, с ним не получалось загнать в штаны диапазоны, т.к. собственная емкость контура оказалась великовата).
    C2 я убрал, 160м настраивается но циферки прыгают. и появился не значительный дрейф частоты на остальных диапазонах. Прийдется намотать новую катушку с возможностью изменять витки.
    Александр скажите, а какие данные Вашей котушки?

  2. #227
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    На фото установленный смеситель и новая плата ГПД
    У меня точно такая же получилась плата, как вроде по одной печатке делали....
    Вложения Вложения

  3. #228
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Александр скажите, а какие данные Вашей котушки?
    Диаметр сердечника 17мм, 8 витков посеребренный провод.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    У меня точно такая же получилась плата, как вроде по одной печатке делали....
    Конечно по одной, эту печатку кто то на этом форуме выкладывал, я ее просто немного подправил под себя.
    Мой новый вариант ГПД, изготовлен и установлен. Осталось подпаять концы и испытать. Стремно конечно если сразу не пойдет, заново разобрать и найти проблему будет не легко, тем более я и так долго с ним возился.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GPD_1.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	79877   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GPD_2.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	79878  

  4. #229
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Вторую половину субботы и воскресенья провозился со своим новым вариантом ГПД, делюсь результатами и одновременно расчитываю на помощь и поддержку зала .
    1). ГПД завелся с пол пинка, частота границы частот немного убежали, но это не проблема, все откорректировал.
    2). Стабильность хорошая (хотя она и была такова), аппарат стал еще немного меньше шуметь и пораженок которые присутствовали в некоторых участках 10м диапазона не стало (все эти улучшения оценивались на слух, инструментальных измерений пока не проводил).
    Это пожалуй и все чего удалось добиться. Самое печальное, это то, ради чего я это все затеял, так и не победил: - уход частоты при коммутации RX\TX
    Эта проблема присутствует железно, но удалось более точно отследить некоторые особенности этой проблемы:
    1). Как сказал выше, экранировка всего ГПД (см. фото постом выше), не помогла, дополнительный умощненый эмиттерный повторитель на КТ606 не помог (в новой плате ГПД заложена возможность установить мощный буферный каскад).
    2). Заметил, что с ростом уровня выходного сигнала с ГПД, разность частоты при коммутации увеличивается, к примеру, при уровне 0,5в с выхода ГПД, частота при коммутации стоит как вкопанная т.е. ухода не происходит, как только увеличиваю уровень сигнала до 0,8, 0,9в, появляется уход частоты на 100Гц (причем на диапазонах по разному, об этом ниже). Если уровень выставляю 1,5в, уход частоты составляет уже 200 - 300Гц. Автор утверждает что уровень сигнала ГПД должен составлять 2 - 3в, при этих уровнях уход частоты составляет уже 300 - 400Гц.
    3). Замечена еще одна особенность о которой говорил и раньше но особого внимания не обращал, на низкочастотных диапазонах 80, 160м, уход частоты при коммутации RX\TX, больше (400 - 500Гц), на 20м примерно так же, т.е. там где ГПД генерит самую низкую чстоту 20м - 8500 - 8850кГц, 80м - 9000 - 9150кГц, 160м - 7330 - 7430кГц, вот и менно на этих диапазонах самый большой уход частоты. Хотя по логике, такая зависимость должна наблюдаться на ВЧ диапазонах.
    Ну ни как не врубаюсь, почему именно на относительно низких частотах разброс больше?
    В общем сам я чувствую эту проблему не одолею посему прошу помощи зала . Готов рассмотреть и попробовать всевозможные варианты, т.к. намерен эту хрень победить (тем более что трансивер практически готов к бою, но эта гадость мешает жить ). Готов так же рассмотреть варианты замены этого ГПД другим ГПД, кроме синтезатора (если есть наработки поделитесь пожалуйсто).

  5. #230
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Здравствуйте Александр. Возможно Ваша проблема скрыта в галетном переключателе. Попробуйте подбросить емкостя 160м диапазона прямо в экране ГПД. У меня такая проблема наблюдалась с точностью до наоборот на ВЧ диапазонах было самое большее несовпадение 100-200 гц.Вся коммутация в трансивере сделана на реле.

  6. #231
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Возможно Ваша проблема скрыта в галетном переключателе.
    Нет, исключено.
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Попробуйте подбросить емкостя 160м диапазона прямо в экране ГПД.
    Попробовать можно конечно, только непонятно, как это можно увязать с проблемой разности частоты при коммутации RX\TX?
    Дело в том что я перепробовал уже все мыслимые и закономерные варианты, ГПД садил на резистор (любой резюк, лиш бы организовать постоянство нагрузки), при коммутации частота не шелохнется, как вкопанная. Только сажу на смеситель и пошла чихарда. В ГПД уровень сигнала я могу регулировать от 0,5в до 4в, без проблем благодаря транзистору BF980 (у него меньше емкость и больше в 2 раза крутизна чем у КП350). Благодаря большому начальному уровню сигнала, я могу очень сильно уменьшить емкость между задающим генератором и буферным каскадом, вплоть до 10пик, что в свою очередь уменьшает связь с задающим каскадом до мизера. При этом уход частоты так же наблюдается. Ну и как я говорил в предыдущем посте, при уменьшении уровня сигнала с ГПД на смесители до 0,5в, этоа проблема исчезает, но 0,5в это слишком маленький уровень.
    Однозначно все это связанно с неравномерностью нагрузки (смесителя), возможно и с нагрузочной способностью ГПД, но через мощный буфер на КТ606 ситуация не исправляется, уход частоты так же присутствует.
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    У меня такая проблема наблюдалась с точностью до наоборот на ВЧ диапазонах было самое большее несовпадение 100-200 гц.
    Ну да, это более логично, вот я и ломаю голову, почему именно на относительно низкой частоте уход больше?

  7. #232
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Только сажу на смеситель и пошла чихарда.
    Добрый день Александр! Мне кажется проблема здесь в разной нагрузке смесителей. Смеситель приемника VT1 нагружен на ФСС. Смеситель передатчика на диапазонные фильтры. Возможно их сопротивление разное, это наверное как-то может влиять и на входные цепи (от ГПД). Чтобы это проверить, попробуйте "поиграться" с одним, любым фильтром, например на 160 метров. Как поиграться? Измените его сопротивление, меняя соотношение индуктивности и емкости, сохраняя настройку. Или даже попробуйте его вообще расстроить в режиме передачи и гляньте, будет ли это влиять на частоту ГПД.
    Я бы конечно и напряжение питания проверил, но думаю Вы это наверняка делали.
    Больше для ГПД в режимах передачи и приема вроде никаких отличий нет. Транзисторы, на которые ГПД нагружен, вроде как одинаковые (ну понятно не совсем, параметры то у полевиков "гуляют"). А нагрузки разные. Для приемника на всех диапазонах она одна - ФСС. Для передатчика - куча разных фильтров.

  8. #233
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Мне кажется проблема здесь в разной нагрузке смесителей. Смеситель приемника VT1 нагружен на ФСС. Смеситель передатчика на диапазонные фильтры.
    Мысли сошлись . Только вчера эта идея пришла в голову, когда внимательно посмотрел развернутую схему смесителей. Сейчас буду проверять, тем более это не сложно. Как у Вас ситуация в этом плане?
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Я бы конечно и напряжение питания проверил, но думаю Вы это наверняка делали.
    Не просто пробывал, у меня ГПД питается совсем от отдельного стаба на кренке и развязка по питанию капитальная, плюс ко всему в схеме оставлены стабилитроны в общем не подкопаться.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Транзисторы, на которые ГПД нагружен, вроде как одинаковые
    У меня в смесителях не просто одинаковые, а с военки и одной партии , извращался как мог, чтобы максимально уменьшить неидентичность.

  9. #234
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Дополнительно... Уже столько времени прошло, что многое напрочь забылось. Сейчас начал просматривать ветку с начала.
    В 30-м посту UR3IAG как раз рекомендовал схему переделки смесителей. Он там добавил по полевику для сигнала гетеродина и сообщает, что результат очень хороший.
    А у меня никак.. Это такой характер. Что нибудь захватит, потом остыл, отложил. Ну конечно кое-что сделал. Но вот глянул в начало ветки, а оказывается уже больше двух лет прошло...

  10. #235
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    В 30-м посту UR3IAG как раз рекомендовал схему переделки смесителей.
    Пробовал этот вариант, но по памяти:
    1). С КП303 ощутимого 100% эффекта не было.
    2). С импортными полевиками получилось, но эффект не стойкий - частотозависимый получился.
    3). Этот вариант со счетов я не сбрасывал, хотел дополнить новую плату смесителей этими буферными транзюками на всякий случай, но банально забыл .
    Гложит один факт, ведь в первом варианте, практически все тоже самое и смесители 1:1, а такой бяки не было. Правда как Вы заметили ДПФ там другие и вероятно нагрузка согласованна более оптимально.

  11. #236
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Правда как Вы заметили ДПФ там другие и вероятно нагрузка согласованна более оптимально
    Мало того, перестраиваемый фильтр, даже если он идеально настроен, по краям диапазона сопряжение не полное даже теоретически. Наверное может и реактивность проявиться. в общем, мне кажется здесь надо копать.
    Вы меня тоже подтолкнули. Вытащу снова свой.
    Кстати, Вы не могли бы выложить фото снижней стороны. Как разместили переменный кондер? Прикупил тут верньер Р-311, но он оказался с дефектом (трещины основной шайбы), собственно из-за этого и застрял. Хотя у меня кроме этого трансивера в работе еще 5 разных.
    Дурацкий характер. Никак не хватает терпения одно до конца довести.

  12. #237
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Вытащу снова свой.
    Вытаскивайте, будем добивать. Совместными усилиями легче и интересней.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Кстати, Вы не могли бы выложить фото снижней стороны.
    Выкладываю, это как есть на данный момент, но буду немного переделывать. Нужно обязательно заэкранировать кондер, экраном с раздельными секциями, ДПФ и микрофонный усилитель. Возможно переделаю плату коммутации и драйвер передатчика. Гулять так гулять . Верньер я закрепил через втулку, думал нужно будет муфту лепить, но все совпало очень четко и красиво. Вращается легко и мягко, отстроится можно чуть ли не до герца.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Хотя у меня кроме этого трансивера в работе еще 5 разных.
    Аналогичный случай, если я этот добью останется два висяка, но те уже полегче. Один трансивер и усилитель для SDR на 2х - ГУ29, правда УМ я делаю параллельно по выходным, в гараже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подвал.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	392.6 Кб 
ID:	80010  

  13. #238
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Мне кажется проблема здесь в разной нагрузке смесителей. Смеситель приемника VT1 нагружен на ФСС. Смеситель передатчика на диапазонные фильтры. Возможно их сопротивление разное, это наверное как-то может влиять и на входные цепи (от ГПД).
    Мысль подтвердилась, действительно грузят полосовики. Откинул вход на смеситель, частота стоит мертво. Короче лед тронулся, причина известна, как оказалось ни буферный каскад ГПД не виноват, ни питание, все намного проще. Сейчас буду себе выносить моск, как осуществить равнозначную нагрузку. Может у кого есть мыли по этому поводу?

  14. #239
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Может у кого есть мыли по этому поводу?
    А где посмотреть схему? Так чтобы не скачивать журналы.

  15. #240
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    А где посмотреть схему? Так чтобы не скачивать журналы.
    В низу, прикрепил книгу и еще стр. 15 пост №223, архив с развернутой схемой для удобства. Так же выкладываю развернутую схему смесителей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смесители_развернутая схема.JPG 
Просмотров:	626 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	80013  
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×