Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #241
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Мысль подтвердилась, действительно грузят полосовики
    Я выше писал. Надо добиваться чтобы сопротивление каждого полосовика, стоящего после смесителя передатчика, было таким же как сопротивление ФСС, после смесителя приемника. Тогда для ГПД нагрузка должна быть одинаковой в обоих режимах (конечно разброс параметров транзисторов свое влияние также окажет). Кроме того, и нагрузки у ФСС и полосовиков также разные, а это влияет на нагруженную добротность их и, соответственно на сопротивление.
    А разное сопротивление нагрузки каскада передается и на его вход.
    Обратите внимание, ФСС нагружен на затвор полевика, сопротивление 62 ком. Полосовики же нагружены на вход драйвера, а там сопротивление в цепи затвора - 200 ком.
    Это, понятно, теоретические упражнения. Сложнее придумать как от этого избавиться. Попробуйте сначала уменьшить сопротивление R2 платы А5. Замените резистор переменным. Меняя сопротивление, попереключайте с передачи на прием контролируйте частоту. Будет ли изменяться частота. Тогда можно будет с уверенностью сказать, что проблема здесь.
    Если, конечно с меньшим резистором это получится и частота будет стоять, так наверное оставлять нельзя, полосовики будут нагружены больше, полоса недопустимо расширится. Это эксперимент только для выяснения причины. Выход придется искать другой.
    Возможно это все и не так, но уж слишком разные схемы здесь, соответственно и нагрузки для ГПД. Можно конечно в "лоб" добавить буферов, но это путь не совсем правильный. Конечно он правильный, если поможет, но надо бы сначала устранить причину.

  2. #242
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Попробуйте сначала уменьшить сопротивление R2 платы А5. Замените резистор переменным. Меняя сопротивление, попереключайте с передачи на прием контролируйте частоту. Будет ли изменяться частота. Тогда можно будет с уверенностью сказать, что проблема здесь.
    Ок, буду рыть в этом направлении, правда есть у меня еще одна мысль (сейчас проверю). Но уже хотя бы ясно откуда ноги ростут.

  3. #243
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Да, забыл... Спасибо за фото. Оно хорошо, когда пример перед глазами.

  4. #244
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Ок, буду рыть в этом направлении
    Проверил и эту версию, на изменение сопротивления R2 в драйвере, реакции никакой, т.е. сдвиг частоты остается прежним. Откинул от драйвера полосовики, реакции тоже никакой, сдвиг остается. Думаю что проблема именно разности сопротивлений только во входной половине полосовиков, т.е. только со стороны входа смесителей. Сейчас сделаю полосовичек на 80м, от UA1FA-1 и на соплях подкину, посмотрю как изменится картина.

  5. #245
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Самое печальное, это то, ради чего я это все затеял, так и не победил: - уход частоты при коммутации RX\TX
    Здр др ом ! Я очень долго возился с подобной бедой,но на УВ3ДИ-2.
    Оставьте мысль об одинаковой нагрузке,дело не в ней и это принципиально недостижимо! Мелькала идея об усиленной буферизации-это ближе к верному решению,но тут есть тонкий момент,в дальнейшем его попробуем решить,а сначала
    хотелось бы увидеть полную схему ГПД. 73!

  6. #246
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    сначала
    хотелось бы увидеть полную схему ГПД
    Выкладываю схему ГПД и развернутую схему задающего генератора ГПД.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема-ГПД.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	180.7 Кб 
ID:	80019   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Развернутая схема ГПД.JPG 
Просмотров:	341 
Размер:	138.5 Кб 
ID:	80020  

  7. #247
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Может у кого есть мыли по этому поводу?
    Вот так можно будет выравнять нагрузки.
    Название: смесители.JPG
Просмотров: 1718

Размер: 10.2 Кб

  8. #248
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Вот так можно будет выравнять нагрузки.
    Т.е. на истоках транзисторов (вход ГПД), добавить эту цепочку? Номиналы резисторов R8, R9, остаются такими же как R4, R5 в родной схеме смесителя?

  9. #249
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Номиналы резисторов R8, R9, остаются такими же
    Да все остается так же,только вместо R4 ставится переменный 6,8к.Он как бы раздваивается на каждый исток.По затворам ничего менять не нужно.

  10. #250
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Да все остается так же,только вместо R4 ставится переменный 6,8к.Он как бы раздваивается на каждый исток.
    Сергей спасибо за предложенный вариант. В моем случае эту идею проверить трудновато т.к. нужно полностью разобрать смеситель, но как вариант думаю попробовать.
    P\S: Здесь на форуме есть колеги (к примеру UR3QQV) у кого смесители выполнены по автору (на гвоздях), попробуйте эту несложную доработку, интересен результат.

  11. #251
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Наверное глупый совет, но все же, на всякий случай...
    Где-то в начале ветки я писал, что мне не удалось при заявленных автором номиналах резисторов в цепях истоков (для приемника это R4 & R8) получить необходимый ток (честно говоря уже и не помню какой он должен быть, где то в журналах есть таблица режимов). Возможно мои транзисторы имели малый начальный ток, но это не важно.
    Все это я к чему? Стоки транзисторов здесь на земле. На затворе -20 v, это когда данный смеситель отключен или 12 v, когда он работает (см. стр. 23 Радио №2 1991 год) определяется делителями в А1 (для приема) или в А5 (для передачи). Теперь смотрим на истоки. На них подается -15 v через истоковые резисторы. На них и создается падение, которое создает напряжение положительное относительно затвора. Это напряжение зависит от транзистора.
    Так вот, вопрос. Возможно, это, закрывающее напряжение мало и амплитуда напряжения гетеродина больше? Может здесь проблема. Кстати, Вы замеряли эти самые напряжения RX и TX,в режиме приема и передачи.

  12. #252
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    То Владимир, ход мыслей я понял, но:
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    получить необходимый ток (честно говоря уже и не помню какой он должен быть, где то в журналах есть таблица режимов). Возможно мои транзисторы имели малый начальный ток, но это не важно.
    Режим по току нигде не оговаривается, не в журналах, не в книге. Везде данны только величины напряжений и то для некоторых блоков (ГПД есть ошибки, но они явные) с ошибками. По поводу тока стока, можно только предположительно просчитать.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Так вот, вопрос. Возможно, это, закрывающее напряжение мало и амплитуда напряжения гетеродина больше?
    Ну тогда при уровне сигнала с ГПД более 0,5в (действующее), получается что уже приоткрывается транзистор и как бы создает дополнительную нагрузку.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Кстати, Вы замеряли эти самые напряжения RX и TX,в режиме приема и передачи.
    Да, конечно мерял и не раз. Напряжения RX\TX (в идеале -12 и -20в), отличаются но не намного вместо -20в, 21 - 22в, в место -12, 11,5в и 12,3в, т.е. разница конечно есть, но намой взгляд не существенная. Мало того я с этой разницей боролся (это первое что пришло в голову устранить эту разницу) и даже выставил эти напряжения относительно одинаковыми, но эффекта в плане ухода частоты никакого.

  13. #253
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Режим по току нигде не оговаривается, не в журналах, не в книге. Везде данны только величины напряжений и то для некоторых блоков (ГПД есть ошибки, но они явные) с ошибками. По поводу тока стока, можно только предположительно просчитать.
    Ну я так и считал...
    На 25 странице, журнал Радио №4, 1991 год, в тексте там сказано (для смесителя приемника), на истоках -8вольт, на затворе -12 вольт. Питание -15 вольт. Получается падение на резисторах в истоках 7 вольт. Номинал там -3 ком. Получается ток -2,3 ма. У меня он был меньше намного. КП-307 тогда не было.
    В общем, пока никаких других предположений нет... Потихоньку займусь своим, может что прояснится.

  14. #254
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Ну я так и считал...
    Приду с работы, померяю, посчитаю что там у меня получается. Ток стока меня особо не интересовал, потому как все напряжения указанные в таблице, в норме и транзисторы правильные , хотя действительно интересно что там получается.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    В общем, пока никаких других предположений нет... Потихоньку займусь своим, может что прояснится.
    Ок, может еще у кого возникнут идеи, я много чего перелопатил и на данный момент моск опустошен .

  15. #255
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    P\S: Здесь на форуме есть колеги (к примеру UR3QQV) у кого смесители выполнены по автору (на гвоздях), попробуйте эту несложную доработку, интересен результат
    Ради общего дела сегодня вечером попробую. Только можно подробнее как все организовать?
    Александр если у Вас есть возможность добавте эту переделку на развернутую схему смесителей.

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×