Страница 18 из 35 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #256
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Ради общего дела сегодня вечером попробую.
    Заранее спасибо, это будет очень большое дело. Для меня это зделать тяжело т.к. Вы сами понимаете нужно раскурочить уже установленный смеситель, а вдруг напрасно. Вот если на Вашем примере все действительно окажется эффективно, тогда я подкорректирую ПП и даже еще раз не поленюсь переделать.
    Сейчас подрисую схемку с учетом доработки и скину.

  2. #257
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Готов рассмотреть и попробовать всевозможные варианты, т.к. намерен эту хрень победить (тем более что трансивер практически готов к бою, но эта гадость мешает жить
    Первое что я сделал бы это исключил конденсаторы С1 и С2 из схемы вообще.
    Они имели смысл , хотя и весьма спорный для катушки применённой автором..,
    с Вашей катушкой они не нужны..

  3. #258
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Александр если у Вас есть возможность добавте эту переделку на развернутую схему смесителей
    Если я правильно понял, то Сергей - UR5CBZ, педложил вот так сделать балансировку. Резистор наверное лучше многооборотистый если есть. Если получится сбалансировать, проконтролируйте этот баланс в нескольких точках диапазонов (особенно НЧ диапазонов).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смесители_развернутая схема_2.JPG 
Просмотров:	398 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	80039  

  4. #259
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Первое что я сделал бы это исключил конденсаторы С1 и С2 из схемы вообще.
    Если это имеется ввиду в ГПД, то да, действительно я их в самом начале еще исключил и новая плата уже без них. С этими конденсаторами, насколько помню я не мог запустить 160м.

  5. #260
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Вечером постараюсь обязательно зделать и напишу о проделанной работе.

  6. #261
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Если это имеется ввиду в ГПД, то да, действительно я их в самом начале еще исключил
    Не понял... Без них же база на земле, по постоянному току, через катушку.

  7. #262
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Не понял... Без них же база на земле, по постоянному току, через катушку.
    Да нет вроде, они убираются и все, просто вместо С1 имелся ввиду, скорей всего С6. Именно их я и убрал, на базе только резистивный и емкостной делитель.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема-ГПД_2.jpg 
Просмотров:	998 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	80040  

  8. #263
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Не понял... Без них же база на земле, по постоянному току, через катушку.
    Это был первый шаг, а второй.., вместо подстроечника C1 установил бы конденсатор постоянной ёмкости 10-20пф...

  9. #264
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Самое печальное, это то, ради чего я это все затеял, так и не победил: - уход частоты при коммутации RX\TX
    Уважаемые коллеги! самое печальное,что эта беда в данной КОНСТРУКЦИИ заложена. Неправильно сделана механическая часть ГПД - это плата.Я руководствуюсь сейчас книгой Лаповка 1983 года и буду пояснять небходимые на
    мой взгляд изменения по ней .
    Плату ГПД разрезать на 2 части,1я ,меньшая часть-это собственно ГПД, 2я ,
    ,большая -это усилитель(удвоитель) и повторитель (или ШП усилитель).
    Между платами установить сквозной экран ,разделяющий платы и со стороны деталей и со
    стороны пайки высотой по 35-40 мм ,этим достигнется МИНИМАЛЬНАЯ ЕМКОСТНАЯ
    связь между ГПД и усилителем(удвоителем),ГАЛЕТУ ЕМКОСТЕЙ ГПД и галету контуров усил.(удв) ЭКРАНИРОВАТЬ ДРУГ ОТ ДРУГА, шашлык заземлить щетками
    около каждой галеты,особенно у галет ГПД и усил.(удв.)
    В существующей плате очень близко расположены точки 4 и 5 (цепи базы ГПД и цепи усилителя(удв), этим нарушены все правила конструирования генераторов
    плавного диап. В общем на мой взгляд в этом основная проблема ГПД этих аппаратов и где- нибудь ,когда-нибудь этот вопрос был решен? Pse откликнитесь!
    Попробуйте сначала на родной плате как-нибудь отдалить точки 4 и 5,можете впаять еще между зонами ГПД и усил. экранчики из жести сверху и снизу.
    Надеюсь ,что моя мысль понятна,а уж как сделать это, разберетесь .73! Удачи . PS: Не тратьте время на подборы идентичных транз. и их режимов,
    бесполезно,подберете где -нибудь,уйдет в другом месте .
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 25.10.2012 в 19:39.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  10. #265
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Результаты доработки. Все измерения проводились на нагрузке 50ом 1.2кВт.
    Так как у меня на данный момент работают два диапазона 40м и 10м пробывал на них.
    Перед доработкой разница между прием передача по макеевской шкале
    7.000.0-6.999.9
    7.100.0-7.099.9
    7.200.0-7.199.8
    28.000.0-28.001.0
    28.500.0-28.499.1
    29.000.0-28.995.9
    Конденсаторы поставил 3н3 подстроечный резистор 10к.
    На 40м разницу удалось убрать и более того она регулировалась в обе стороны.
    Но на 10м результат печальнее разность убрать не удается она наоборот стала больше. Вообщем результат хоть какой но есть.

  11. #266
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,191
    Поблагодарили
    436
    Поблагодарил
    147
    Интересен пост №264 UA3AEE .
    Но если разница все-таки в нагрузке, то можно попробовать применить выравнивание включением последовательно с выходом ГПД резисторов небольшого сопротивления. Хотя не факт, что это будет одинаково работать на разных диапазонах.

  12. #267
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    А если вместо ГПД подключить ГСС тоже есть несовпадение частоты ? UW3QBS Подпаивать конденсаторы на 160м пробовали каков результат ?

  13. #268
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Евгений, спасибо за отчет по испытаниям, собственно это то что я и ожидал, хотя в душе надеялся .
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Но на 10м результат печальнее разность убрать не удается она наоборот стала больше. Вообщем результат хоть какой но есть.
    Как оказалось частотная зависимость тоже есть, по большому счету куда ей деться если полевики имеют проходную емкость которая на разных частотах создает разное сопротивление и пр., даже из этих соображений.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Но если разница все-таки в нагрузке, то можно попробовать применить выравнивание включением последовательно с выходом ГПД резисторов небольшого сопротивления.
    Пробовал и не просто резисторы, а аттенюатор специально посчитанный под приблизительное сопротивление смесителей около 200 - 300 Ом. Если аттенюатором задавить сигнал ГПД до тех же 0,5в ухода частоты не наблюдается, чуть больше уровень сразу на 100 - 200гц скачек. В целом с помощью аттенюатора удавалось добиться стабильности, но надо делать дополнительный усилитель, а вот с усилителем я не пробовал (думаю это впереди).
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    А если вместо ГПД подключить ГСС тоже есть несовпадение частоты ?
    Не пробовал, хотя можно и попробовать это не долго, завтра попробую.
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    UW3QBS Подпаивать конденсаторы на 160м пробовали каков результат ?
    Немного не понял, подпаивать конденсаторы в каком блоке?
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Интересен пост №264 UA3AEE
    Вот, об этом и хочу поговорить:
    То UA3AEE, спасибо за подробный рассказ о правилах конструктивного выполнения ГПД, согласен с Вами во всем, но это всего лишь основные моменты о которых знают многие. Я постараюсь привести несколько аргументов из которых станет ясно что причина скачков частоты все таки не в конструктиве.
    Итак давайте рассуждать:
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Плату ГПД разрезать на 2 части,1я ,меньшая часть-это собственно ГПД, 2я, большая -это усилитель(удвоитель) и повторитель (или ШП усилитель).
    В первом варианте UA1FA (будем называть условно первый вариант №1 и второй, о котором тут идет речь №2), ГПД выполнен действительно раздельно от буферного каскада, но он не экранирован и экранировать его не предполагалось. Мало того, он расположен очень далеко от подстроечных конденсаторов и катушки, что влечет за собой целый жвак проводов которые нужно тщательно экранировать и фиксировать (что я собственно и делал). Но даже если не экранировать ГПД и этот жвак проводов и катушку, то при коммутации в варианте №1, на скачек частоты и намека не было. Почему?
    В итоге я его конечно переделал в экране и эмиттерный повторитель за перегородкой, но далеко не потому что меня что то не устроило, а потому что так надо, так правильно (см. фото ниже). Единственная разница между исполнение ГПД варианта №1 и №2, это то, что в первом варианте каждая галета в отдельном отсеке, но это по моему мнению не есть глобальная проблема и дальше Вы поймете почему (правда из предыдущих постов и так понятно что галетник тут не причем).
    Единственная, глобальная разница обоих ГПД в том, что в варианте №1, включена контурная система удвоения частоты (она же вероятно, каким то образом является согласующим трансформатором и одновременно способствует лучшей чистоте спектра), после контуров идет эмиттерный повторитель на том же КТ603, по той же практически схеме.
    В варианте №2, контуров, полосовых фильтров ГПД нет, задающий генератор работает на фактической частоте, может это и есть причина всех проблем.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Между платами установить сквозной экран ,разделяющий платы и со стороны деталей и со
    стороны пайки высотой по 35-40 мм ,этим достигнется МИНИМАЛЬНАЯ ЕМКОСТНАЯ
    В моем новом ГПД (см. фото ниже), это все уже сделано. Эффекта никакого, ну разве что немного наводок меньше.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    ГАЛЕТУ ЕМКОСТЕЙ ГПД и галету контуров усил.(удв) ЭКРАНИРОВАТЬ ДРУГ ОТ ДРУГА, шашлык заземлить щетками
    около каждой галеты,особенно у галет ГПД и усил.(удв.)
    Согласен, это постараюсь сделать, плюс ко всему заэкранирую переменный кондер секционным экраном, но вряд ли это принесет успех в обсуждаемой проблеме.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    В существующей плате очень близко расположены точки 4 и 5
    В моем новом ГПД, эти точки разнесены как минимум на 6см в стороны и находятся за перегородкой, я это все заранее предусмотрел когда разрабатывал ПП.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    где- нибудь ,когда-нибудь этот вопрос был решен?
    Вы знаете, осмелюсь сказать за всех и очень хочу ошибиться: - всех кого я знаю, кого встречал в эфире (с двоими работал, я на №1, они на №2, я работал по человечески они с расстройкой), так и не удалось железно победить эту проблему. Если почитаете форум сначала, то увидите что были люди, которые вроде бы как ее победили, но не точно . Тут проблема еще одна, вариант №2 собирало очень мало людей в отличии от №1, посему наработок и исправлений глюков по данной конструкции практически нет. Если нам сообща получится победить эту проблему, то это будет большим толчком для тех людей кто строил и не достроил. В целом аппарат очень не плох, я с расстройкой провел около 20 - 30 QSO, сигнал оценивали на отлично.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Надеюсь ,что моя мысль понятна,а уж как сделать это, разберетесь .73! Удачи . PS: Не тратьте время на подборы идентичных транз. и их режимов, бесполезно,подберете где -нибудь,уйдет в другом месте.
    Да Ваша мысль понятна, более чем, только пожалуйсто прочитайте всю эту ветку форума от начала и до конца, если конечно не жалко потратить время, возможно Вы сможете предложить некоторое координальное решение (кроме конечно, выкинуть его на свалку).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД_переделанный вариант №1.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	80057   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД_переделанный вариант №2.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	80058  

  14. #269
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    предложить некоторое координальное решение
    Нувисторы .

  15. #270
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Выкладываю схему ГПД и развернутую схему задающего генератора ГПД.
    ГПД VT1 ....может С9 подключить к коллектору?...развязка улучшится.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    В варианте №2, контуров, полосовых фильтров ГПД нет, задающий генератор работает на фактической частоте, может это и есть причина всех проблем.
    Да,это тот ещё фантом!

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×