Страница 24 из 35 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #346
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Александр у Вас ведь стоит кт368 какие на нем напряжения?
    Напряжения в контрольных точках, как в книге - таблице.
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    сетевой разогрелся руку не удержишь
    Евгений, интересен тот факт, то на чем нельзя экономить - экономят. Я еще на первых страницах форума сообщал что транс нужен с хорошим запасом по мощности (хотя бы ватт 200), многие ставят от 60 до 100вт, в итоге имеют то о чем Вы говорите. Если транс греется, всю работу начните с него (ставьте более мощный, желательно тор, т.к. остальные цепи питания и пр. от эл. магнитных наводок транса ничем не защищены).
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Оказалось, что со включенными лампами трансивер очень хорошо потребляет, лампы не заперты (без ламп 250в с ними 175в).
    Это очень большая просадка анодного, еще одно доказательство, ттранс очень слабый. У меня просадка при полной раскачке 15-20в., 330 анодного, при включении тональника 310 - 315в.
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    самый интересный факт, что когда я вытянул лампы гпд стабилизировался. И даже утром как я его включил (он конечно же остыл) частота стоит стабильно, ухода на верх нет как при включенных лампах.
    Похоже вывод напрашивается сам собой, с прогревом транса, просадка напряжения увеличивается что влечет за собой изменение напряжения по питанию ГПД.
    Евгений, я посоветую Вам для начала, поотключайте все цепи которые касаются передатчика и начните настройку приемника ка по автору. В авторском варианте приемник очень красиво работает. Когда настроите идеально по приему, только тогда переходите к подключению цепей и настройке передатчика. В этом трансивере есть уникальная особенность: - как только он становиится трансивером , появляется очень много проблем, многие из них я решил, много чего нужно будет переделывать. Так что не замарачивайтесь пока с передачей, настройте идеально на прием, а дальше будете воевать на передачу, так на много легче, а главное Вы поймете как должен работать нормальный приемник.
    Вчера мне удалось окончательно убрать отскок частоты (см. схему ниже), спасибо всем кто оказывал посильную помощь. Но идея реализации смесителя на двухзатворниках будет воплощена в ближайшие дни, ПП уже разрабатываю. Печатка будет универсальная, с возможностью оперативно подбирать и изменять режим работы под разные транзисторы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смесители_RX_TX_с трансом.JPG 
Просмотров:	270 
Размер:	72.8 Кб 
ID:	80385  

  2. #347
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Вчера мне удалось окончательно убрать отскок частоты (см. схему ниже),
    Поздравляю! Хотя, конечно.....автор трансивера наверное бы возмущался. А сколько там чего в трансформаторе? Если понижающий, тогда вроде бы понятно..
    Кстати, глюки с сайтом только у меня, или еще есть у кого проблемы? Вчера почти целый день не мог зайти. Секунд 10, не успел толком прочитать, сбрасывает. Опера, правда, помогает.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Но идея реализации смесителя на двухзатворниках будет воплощена в ближайшие дни
    Вот это, наверное, более красивое решение будет.

  3. #348
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Вчера мне удалось окончательно убрать отскок частоты
    Здорово! С помощью т-ра Вы подвязали сигнал ГПД к "железной" земле,осталось
    проверить "эффект" отвертки и точную величину отскока,если он остался и уж
    ,чтобы убедиться , в полной победе ,попробуйте среднюю точку транса перенести
    к минусу ГПД и снова протестировать,если "теория" железной земли подтвердится, то Ваш труд очень многим поможет в проектировании и изгот. ГПД !

  4. #349
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Кстати, глюки с сайтом только у меня, или еще есть у кого проблемы? Вчера почти целый день не мог зайти. Секунд 10, не успел толком прочитать, сбрасывает. Опера, правда, помогает.
    Нет у меня тоже бывает, не могу зайти на форум пишет ошибку.
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Вчера мне удалось окончательно убрать отскок частоты (см. схему ниже), спасибо всем кто оказывал посильную помощь. Но идея реализации смесителя на двухзатворниках будет воплощена в ближайшие дни, ПП уже разрабатываю. Печатка будет универсальная, с возможностью оперативно подбирать и изменять режим работы под разные транзисторы.
    Поздравляю с успехом! Будем ждать хороших результатов от нового смесителя.
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Евгений, я посоветую Вам для начала, поотключайте все цепи которые касаются передатчика и начните настройку приемника ка по автору. В авторском варианте приемник очень красиво работает. Когда настроите идеально по приему, только тогда переходите к подключению цепей и настройке передатчика. В этом трансивере есть уникальная особенность: - как только он становиится трансивером , появляется очень много проблем, многие из них я решил, много чего нужно будет переделывать. Так что не замарачивайтесь пока с передачей, настройте идеально на прием, а дальше будете воевать на передачу, так на много легче, а главное Вы поймете как должен работать нормальный приемник.
    Так и зделаю.

    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Похоже вывод напрашивается сам собой, с прогревом транса, просадка напряжения увеличивается что влечет за собой изменение напряжения по питанию ГПД.
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Евгений, интересен тот факт, то на чем нельзя экономить - экономят. Я еще на первых страницах форума сообщал что транс нужен с хорошим запасом по мощности (хотя бы ватт 200), многие ставят от 60 до 100вт, в итоге имеют то о чем Вы говорите. Если транс греется, всю работу начните с него (ставьте более мощный, желательно тор, т.к. остальные цепи питания и пр. от эл. магнитных наводок транса ничем не защищены).
    Да прийдется с трансом повозится. На счет тора согласен, только где его взять.

  5. #350
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    На счет тора согласен, только где его взять.
    На рынке Анголенко наверняка найдете.. Правда недешево там. Можно и заказать, когда то там был товарищ, он выполнял заказы. Места у него определенного не было, он прохаживался между рядами. Правда давно я там уже не был. Дачный сезон закончился, теперь можно будет посетить. Когда то можно было заказать и гравировку передней панели.

  6. #351
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    На рынке Анголенко наверняка найдете.. Правда недешево там. Можно и заказать, когда то там был товарищ, он выполнял заказы. Места у него определенного не было, он прохаживался между рядами. Правда давно я там уже не был. Дачный сезон закончился, теперь можно будет посетить. Когда то можно было заказать и гравировку передней панели.
    На выходных думаю сьездить, поспрашую может получится достать.

  7. #352
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    осталось
    проверить "эффект" отвертки
    На отвертку не реагирует, тем более трансформатор и смеситель в коробках .
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    попробуйте среднюю точку транса перенести
    к минусу ГПД и снова протестировать
    Валерий, проясните, немного не понял: - что значит к минусу ГПД?
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Ваш труд очень многим поможет в проектировании и изгот. ГПД !
    Уже подкорректировал чертеж ПП, с новыми доработками и пожеланиями, буду делать по новой.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    А сколько там чего в трансформаторе? Если понижающий, тогда вроде бы понятно..
    Трансик обычный 1:1, на колечке ВЧ50. Чисто для лучшей развязки и более чистого спектра. Ктати с помощью транса конечно можно как понизить, так и задрать амплитуду ГПД. Я оставил 3в, на всех диапазонах, приблизительно одинаковый уровень.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Вот это, наверное, более красивое решение будет.
    Да это очень красивое и изящное решение. Убиваем сразу несколько зайцев:
    1). Снимаем нагрузку с ГПД (в этой конструкции, да и не только в этой, самое главное).
    2). Поднимаем чутье.
    3). Поднимаем крутизну преобразования и немного уменьшаем шумы.
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Будем ждать хороших результатов от нового смесителя.
    Думаю результаты будут не плохими, но для начала мне нужна некоторая помощь, а именно:
    Я уже прикинул схемку (см. ниже), вот только не врублюсь как правильней зделать коммутацию RX\TX, не нарушая общей идеологии. Кстати включение транзисторов позаимствовал из статьи Сергея - US5MSQ, "Простые супергетеродинные приемники на двухзатворных полевых транзисторах", может Сергей что подскажет по данному поводу, ведь не только для себя стараюсь... .
    В общем свое видение я в схеме изобразил, чем быстрее мы сообща определимся с ошибками в схеме, тем быстрее будет печатка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смесители_RX_TX_BF980.JPG 
Просмотров:	280 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	80409  

  8. #353
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Я уже прикинул схемку (см. ниже), вот только не врублюсь как правильней зделать коммутацию RX\TX, не нарушая общей идеологии
    Идеология тут уже заложена: шина ТХ и RX. На них, в зависимости от режима -12 вольт и -20 вольт (примерно). Из этого и надо исходить, чтобы не затронуть другие каскады. Что имеем? Имеем (например на приеме) на затворах Т2 и Т4 "-" 12 вольт, на истоке -15 вольт+некоторое падение на резисторе R5 и R11. Если ток 5ма, тогда падение около 1 вольта. То есть на истоках должно быть -14 вольт. Получается на затворах плюс два относительно истока. Самый главный вопрос - нормальный ли это режим? Точнее даже не так. Режим бы можно назвать нормальным, если он обеспечивает такой ток -5 ма, ну не обязательно 5, может подойдет от 2-х до 5-ти. Но это еще неизвестно, получится так или нет. Поэтому надо предусмотреть место для подключения резисторов от земли к затворам (так как Вы раньше рисовали). Эти резисторы с резисторами R2 и R3 образуют делитель, с помощью которого можно подобрать режим. Но такое решение позволит только увеличить напряжение на затворах относительно истока. А может надо его наоборот уменьшить? Тогда надо резисторы подключать не к шине RX, а к шине -15 вольт. Но только один из них, так как иначе нечем тогда будет закрыть транзистор.
    Короче я бы сделал сначала макет, хотя бы приемной части. В крайнем случае без фильтра. Можно просто вместо катушки - дроссель, с него на второй каскад - через кондер.
    На макете, проверить тот вариант с резисторами R2,R,R8,R9, что есть сейчас. Измерить ток. Если он большой, попробовать один из резисторов на -15 вольт. Если мал ток, тогда делитель - на один из затворов резистор, второй конец на землю.
    В принципе, можно даже просто взять один транзистор три резистора R2,R3 и R5. Сток на землю. На резистор R5 -15 вольт, на соединенные вместе R2 и R3 - -12 вольт. И измерить ток. Что получится. Потом на R2 и R3 подаем -20 вольт. Закроется ли транзистор?
    Тогда только можно делать выводы.
    Это же не биполярники. Тут не угадаешь ток никак. Только на макете или в схеме подбором.

  9. #354
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Валерий, проясните, немного не понял: - что значит к минусу ГПД
    К эмиттеру VT4 (стаб. напр. ГПД), раньше ВЧ шло через емкость на смесители,а
    теперь добавился транс и подвязка к земле, поэтому хочется понять,ПОЧЕМУ так,
    если в схеме ничего не изменено и только наличие транса изменило картину.
    Во многих схемах применяется "питание наоборот" и возможно сколько бы ни поставили эмит. повторителей,нагрузка все равно влияла бы,поэтому у меня и возникла мысль о подвязанном к шасси эм. повт. Проведением опыта Вы поставите
    точку в проблеме. Если хотите,то можете проверить отскок способом ,приведенным
    мною в теме "UW3DI-2 & Digi mode на QRZ.RU, результат до долей герца.
    Для сведения: РАДИО 2003 N 12 Трансивер DM 2002 изящное решение
    проблемы! 73!
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 31.10.2012 в 21:59.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  10. #355
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    свое видение я в схеме изобразил
    Александр ! Вы ведь уже , похоже , наигрались с " упрощенным народным трансивером " . Но , почему-то продолжаете в том же духе ... Хотя уже ясно , что ни проще , ни дешевле не выходит .
    Я это о схеме . Вам не кажется , что если использовать в модифицированном варианте ДВА независимых ФСС - один в канале приема , второй - передачи , то можно будет получить оптимальные параметры с меньшей кровью ? Причем в канале передачи можно и двухконтурный поставить - будет меньше затухание ...
    Все равно к этому придете ведь ...

  11. #356
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Короче я бы сделал сначала макет, хотя бы приемной части. В крайнем случае без фильтра. Можно просто вместо катушки - дроссель, с него на второй каскад - через кондер.
    Да, верно, без макета не обойтись. Я у себя в запасах нашел СБ12, так что буду делать полноценный макет, тем более что по счастливой случайности я не выкинул плату с гвоздями . На выходных постараюсь заварганить.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Александр ! Вы ведь уже , похоже , наигрались с " упрощенным народным трансивером " .
    Еще нет.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Хотя уже ясно , что ни проще , ни дешевле не выходит.
    Дело здесь не в простоте и не в деньгах (по поводу денег, эконом. затраты при строительстве, на сегодняшний день составляют 350грн., это копейки), чистый азарт и интерес к творчеству, только и всего. И уж наверное Вы согласитесь, что чем паять простые приемнички ПП на макетной плате, лучше зделать относительно недорогой, среднего уровня трансивер. По честному сказать, есть у меня возможность купить хорошего буржуя, но не вижу абсолютно никакого смысла. Если покупать буржуя тогда нужно покупать хорошую контест позицию , а иначе смысла абсолютно не вижу, да и принцип у меня "дурной" - работать на аппаратуре зделанной только своими руками. Этот принцип пока не нарушал, хотя порывы были.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вам не кажется , что если использовать в модифицированном варианте ДВА независимых ФСС - один в канале приема , второй - передачи , то можно будет получить оптимальные параметры с меньшей кровью ? Причем в канале передачи можно и двухконтурный поставить - будет меньше затухание ...
    Почему бы и нет? Неплохая мысль, конечно возможно и этот вариант попробую, ведь для того эта ветка форума и создана чтобы рассмотреть как можно больше вариантов и прийти к оптимальному решению проблемы. За идею спасибо.

  12. #357
    Standart Power
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    36
    оптимальное решение вместо двух фсс поставить два кв фильтра..

  13. #358
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    оптимальное решение вместо двух фсс поставить два кв фильтра..
    Сами фильтры не проблема, но придется добавлять как минимум 4-ре контура для согласования. Сопротивление кварцевых фильтров где-то в районе 300 ом, тут больше и значительно. На выходе фильтра (на входе следующего за ним каскада), можно, конечно тупо резистор сунуть, если лишний шум не мешает, а вход фильтра скорее всего надо согласовать, или сунуть туда мощный полевик, у него как раз будет то, что надо, но тогда полосовики надо переделать. В общем, приходим как раз к Рэду.
    Внизу результат эксперимента. Это пока был макет было, но получилась довольно навороченная схема. Принцип достаточности вроде как не соблюдается... Назад не пробовал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1FA_макет.GIF 
Просмотров:	238 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	80445  

  14. #359
    Standart Power
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    36
    выбрасывайте в фсс л2 на ее место кв фильтр а для согласования на л2 л3 витки связи - тем более у Вас есть ичхометр..

  15. #360
    QRPP
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UR3QQW ,зделайте смесители по схеме Макаренко.В действующую схему нужно добавить 2 кп350 ,работающих в ключевом режиме ,по цепи истоков кп 307.ГПД подать через повышающий трансформатор на кольце 1:2,1:3.Всё отлично работает в UA1FA 2вар.Даже печатку менять не нужно,всё можно на весу.

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×