Страница 8 из 60 ПерваяПервая 1234567891011121314151858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 891
Like Tree363Спасибо

Тема: Домашнее виноделие, вискокурение, пивоварение. Кто не в теме - просто читаем.

  1. #106
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Некоторые в чачу сливают даже дрожжевой осадок после перелива вина. В чачу можно кидать все, она все стерпит и переварит
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #107
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    623
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Одну я перегнал после окончания брожения, где-то в прошлом ноябре, вторая аж до мая простояла как есть,
    Ну каждый день новости...
    Несколько лет назад был очень хороший урожай винограда, хорошо вызрел, и сами наелись, и знакомых одарили, и на вино много осталось... Всё шло хорошо, и бродило, и осветлилось, а потом вдруг оказалось - в бутылках уксус...качественный такой, хоть перегоняй его в бальзамический соус, который как коньяк стОит бутылочка малая... так и не понял, в чём дело, расстроился и забил на это дело надолго... теперь на пенсии...
    Чего не нужно делать, чтобы в уксус не улетело? У меня как-то в уксус улетало и на стадии отделения сока, теперь только чуть постоит - сразу сливаю сок, и ощущение, что в жмыхе там много чего хорошего ещё осталось.

  3. #108
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Не знаю как Кирилл, я смотрю на чачу, как на рагу по ирландски. Помните, у Джерома Трое в лодке?
    Там в рагу пошло все, что было в лодке, и даже Монморанси притащил дохлую крысу, без нее рагу было бы не рагу
    Хотя ортодоксы ирландцы считают, что если чуть переложить морковки - рагу будет безнадежно испорчено.
    Посмотрите видосы на ключевые слова Чача и Абхазия.
    Тогда свою чачу будете считать коньяком.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #109
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,247
    Поблагодарили
    7168
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Тут главное что.. чтоб клиент на попятный не пошел..
    А то один тут написал - приму с благодарностью, а потом, когда я спросил адрес - молчит, как рыбой об лёд, я уже не знаю что и думать..
    Может побоялся, что я денег возьму..
    Это понятно,но я предпочитаю пить с производителем,чтобы случае чего успеть до гортани добраться...
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Самовывоз))
    Уважаемый,зря ерничаете...Как бы не складывались у меня отношения с RX3X,но консервированных личинок шелкопряда из Кореи он прислали и денег не взял.И мы их продегустировали. По этому ваши намеки беспочвенны.

  5. #110
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Уважаемый,зря ерничаете...
    Я бы так не сказал.
    _____________________
    Я не такой уж и опытный винодел.
    Хотя в подвале гаража вина с 1995 года стоят.
    Но всегда интересно опыт знающих!
    Интересует опыт изготовления вин из рябины.
    Сколько ни пробовал- гадость редчайшая.
    Хотя пишут что через 2-3 года выдержки
    букет меняется.

  6. #111
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    но я предпочитаю пить с производителем,чтобы случае чего успеть до гортани добраться...
    Ну.. как дальше сложится, может и получится.. но позавчера была продегустирована вышеупомянутая пшеничная водка, нейтральная сахарная, бурбон и односолодовый виски.
    Тут еще какое дело..
    Если собирается n-ное количество народу, то дегустация длится не более 15 минут.. потом дегустация плавно переходит просто в питие, и все смешивается в кучу. Закуска еще.. тоже портит дегустацию.
    Ну в общем, ни у кого рука к моему горлу не потянулась.
    Если один из позавчерашних дегустаторов посчитает нужным - он тут отпишется.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #112
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Ничего не знаю про виноделие. Но есть одно наблюдение - привезла мать вино мне домашнее, виноградное - не вкусное, как уксус. Залил его в бутылку и в банку, закрыл крышками с закруткой и поставил в дальний темный угол, в кладовке. Около трех лет оно там стояло, недавно достал. Что бросилось в глаза - когда его привезли - оно было мутным, сейчас оно прозрачное, это навело на мысли... Решил попробовать на вкус - был уксус, а стало вкусное, слегка сладкое вино. Прям так приятно удивился. Позвонил матери, поделился - сказала, что когда привезла оно было молодым, а сейчас типа "набрало силу". Не знаю как это все работает. Но теперь у меня 4 литра хорошего домашнего вина, учитывая то как я употребляю алкоголь. допью его когда ему будет 6 ))

  8. #113
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Интересует опыт изготовления вин из рябины. Сколько ни пробовал- гадость редчайшая.
    Из ЧЕРНОплодной рябины можно сделать неплохое вино. Сосед угощал... Нормальное.

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    627
    Поблагодарил
    1553
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    но позавчера была продегустирована вышеупомянутая пшеничная водка, нейтральная сахарная, бурбон и односолодовый виски.
    Готов забрать самовывозом, вот ту, которая у тебя "сахарная нейтральная" называется...
    Или односолодовый виски, прям колеблюсь.
    А ещё, хочу купить такой казан, как у тебя.

  10. #115
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX3XA Посмотреть сообщение
    такой казан, как у тебя.
    В Калуге полно.
    Недавно видел на оптовке "Холодильник", в Линии, еще где-то..
    За остальное - все обсуждаемо

    Чача из жмыха с гребнями. Стоит уже три недели, отбродило за две.
    Можно теперь даже в одну бочку слить.
    Перегонять - хоть завтра, но, как совершенно справедливо замечено - чем больше простоит, тем лучше будет аромат.
    Поэтому, скорее всего, немножко, один бак, перегнать в ноябре, чтоб к НГ что было, а остальное можно не торопиться, есть не просит..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	167.1 Кб 
ID:	277664 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	135.1 Кб 
ID:	277666
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #116
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Чего не нужно делать, чтобы в уксус не улетело?
    Ну, желательно всё же почитать какой-нибудь ресурс по виноделию.) Форум - это всего лишь мнения и опыт различных людей, которые не сильно-то и виноделы. По крайней мере за себя скажу - радиолюбитель я в значительно большей степени, нежели винодел.
    Вино скисает потому, что окисляется от контакта с кислородом. После основного брожения у вас отношение к кислороду должно быть параноидальным. ЛЮБОЙ контакт приведет к преждевременному скисанию. Если емкость с вином неполна и пустота заполнена воздухом - вино скиснет. Ну и без антиоксидантов вино тоже скиснет, даже если вы всё делаете правильно. Не через месяц, так через год. Виноделы (примерно все) добавляют в сусло метабисульфит калия, антиоксидант. Я об этом писал уже.

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Уважаемый,зря ерничаете.
    Чего? Вы вообще о чём? И причём тут какие-то личинки, простите?
    Вы спросили, когда нальют, я вам сказал: "Самовывоз".
    Слово "самовывоз" означает "приезжай и бери", я так всем друзьям говорю. Поскольку к Илье я вас направить не могу, это как бы некорректно, то наверное очевидно, что "самовывоз" я написал применительно к самому себе и своим собственным напиткам. Приезжайте - налью.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Не знаю как Кирилл, я смотрю на чачу, как на рагу по ирландски.
    А чо сразу Кирилл?
    Илья, что бы мы ни делали, критерий один - результат. Если чача получается хорошей, вкусной и безопасной, то она имеет право на жизнь, вне зависимости от мнения Кирилла.)
    Есть вещи однозначно неприемлемые - ну там сухопарник, марганцовка, сахар в вино,) или там распитие эфир-альдегидной фракции, типа "тяпнуть первача". А чача (граппа, ракия - как её только ни называют в разных краях) - по определению продукт, сделанный из отходов основного производства, то есть виноделия. Выбрасывать жалко и расточительно - вот и пускают в дело всё, из чего можно получить бухло. Это же собирательное название.
    Такое же как "бренди", например. Не существует какого-то канона для бренди, потому что разновидностей бренди бесконечное множество.

  12. #117
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    сахар в вино
    А в сидр?
    В наших яблоках максимум что видел - 12%, без сахара совсем тоска-пичаль..
    Поэтому в сок немного докидывал, до 15-16%, чтоб хотя бы смысл появился всех этих телодвижений..
    Ну и жмых отдельно, добавил немного воды, немного сахара, и чуть дрожжей, на 3-4 дня, потом пресс, жмых на помойку, сок в емкость.
    Сейчас бродит около 160 литров
    В кожуре ароматика, если нет самосвала яблок, то и жмых просто так выкидывать - жаба душит..
    Яблоки еще висят на одном дереве, сахару пока 12%, будут висеть до ноября.. но я наверно поснимаю их раньше, в ноябре колупаться с соковыжималкой что-то неохота.. там других забот навалом.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #118
    Silent Key
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Лиски
    Возраст
    62
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    4
    Форум то радиолюбительский. QRZ?
    При чем тут производство разных напитков, в том числе и алкогольных.

  14. #119
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Рыбалка, кошечки, футбол с хоккеем.. не?
    Это ж тоже все не радиолюбительское?
    Может грибы?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #120
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А в сидр?
    Я не кладу и осуждаю)
    Для дистиллята добавить - ну, еще как-то можно в голове поместить. И то, я во всех случаях для таких целей использую декстрозу - да, она несколько дороже сахара, но зато вкус не портит. А для питья...
    Илья, о вкусах не спорят, но НП 12% даст около 5.5 градусов спиртуозности. Для сидра - за глаза, даже чересчур. Зачем любой ценой нагонять градусы? Кайф же не в том, чтобы окосеть с минимальной дозы, верно ведь?
    А мацерация на жмыхе - это хороший приём, полезный и распространённый. Только чаще всего без сахара и дрожжей.) Либо сок перед отпрессовкой в холоде настаивают на жмыхах, либо просто водой заливают, и потом эту воду в сусло.

Похожие темы

  1. Домашняя сеть на 50 ПК + выход в интернет
    от RA9YUB в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 00:30
  2. Тем, кто не успел взять FJ
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 09:36
  3. Не в тему, но помогите пжалста
    от Fokusnik в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2004, 14:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×