Результаты опроса: Аппаратуру какой фирмы я бы приобрел?

Голосовавшие
29. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • KENWOOD

    15 51.72%
  • ICOM

    6 20.69%
  • YAESU

    8 27.59%
Страница 124 из 164 ПерваяПервая ... 2474114117118119120121122123124125126127128129130131134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,846 по 1,860 из 2452
Like Tree183Спасибо

Тема: Что лучше KENWOOD или ICOM ?

  1. #1846
    QRP
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от isartw
    Нет, собираюсь покрутить вместе 990-й и 940 и оставить тот который понравится больше или оба если не смогу выбрать.
    Не знаю чем закончится тест двух этих TRX, выбор за Вами, но мне кажется что чаша весов не много, но перетянет в пользу TS-940 (... я, правда его в своем активе не имел, НО!!!).

    Из KENWOOD_ов сам несколько лет работал на TS-440 - (тоже поколение, что и 940 - считается по второй цифре), сейчас на TS-950SDX, думаю прием TS-940 Вам понравится больше.

    Очень бы не хотелось что бы последняя фраза задела кого-то за живое, но это только мое мнение и речь идет конкретно о двух этих TRX - FT-990 и TS-940.

    Удачного выбора!

    Юрий (UA1AKJ)

  2. #1847
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Спасибо за пожелания ;-)
    Да, кенвудовское качество звучания мне определенно нравится и в целом я доволен. Но качество 500Гц фильров неприятно удивило после того как покрутил 1000D у знакомого и сравнил как себя ведут оба аппарата с включенным одинм 500Гц фильтром на 455 . DX-ить на 1000-ке гораздо приятнее хотя звучит он гораздо хуже, но динамика просто супер. Если 990-й покажет себя примерно так же то тут и выбирать нечего. Но внешний вид у него по сравнению с 940-м - балалайка балалайкой, дешевая подделка ;-) Нет основательности и серьезности. Но это личное мнение, для кого-то может наоборот.

  3. #1848
    QRP
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от isartw
    Спасибо за пожелания ;-)
    Да, кенвудовское качество звучания мне определенно нравится и в целом я доволен. Но качество 500Гц фильров неприятно удивило после того как покрутил 1000D у знакомого и сравнил как себя ведут оба аппарата с включенным одинм 500Гц фильтром на 455 . DX-ить на 1000-ке гораздо приятнее хотя звучит он гораздо хуже, но динамика просто супер. Если 990-й покажет себя примерно так же то тут и выбирать нечего. Но внешний вид у него по сравнению с 940-м - балалайка балалайкой, дешевая подделка ;-) Нет основательности и серьезности. Но это личное мнение, для кого-то может наоборот.
    Как бы там у Вас не сложилось с выбором - он только за Вами.
    Ни кто и ни что не заменит Вам собственного уха, тем более есть еще и сугубо индивидуальное восприятие сигналов TRX разных фирм.
    А критерием будет являться то, что "вытащили" Вы того или иного корреспондента в условиях нынешнего эфира используя все ресурсы Вашего аппарата или нет. И не важно что это: - повседневная работа, тест или охота за DX.
    Иначе на кой ... это все надо!

    Так что если есть время "погонять" тот или иной TRX, то подойдите к тестированию творчески:
    1. Запаситесь терпением;
    2. Долой посторонних советчиков-наблюдателей;
    3. Позу покомфортнее;
    4. Не включайте оба TRX "параллельно" (лучше несколько дней поработать на одном, потом на другом, забыв про первый). Если после второ потянитесь к первому, значит не спроста. Hi!;
    5. Эфирные мнения слушать только объективные, аргументированные, но делать все и всегда по своему. Hi!.

    Если моя писанина хоть не много прибавила Вам настроения, то я очень рад.
    Ну а если серьезно, то в наше время советуют не советовать!

    Еще раз удачи!

    Юрий (UA1AKJ)

  4. #1849
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Первоначальное сообщение от isartw
    Спасибо за пожелания ;-)
    Да, кенвудовское качество звучания мне определенно нравится и в целом я доволен. Но качество 500Гц фильров неприятно удивило после того как покрутил 1000D у знакомого и сравнил как себя ведут оба аппарата с включенным одинм 500Гц фильтром на 455 . DX-ить на 1000-ке гораздо приятнее хотя звучит он гораздо хуже, но динамика просто супер. Если 990-й покажет себя примерно так же то тут и выбирать нечего. Но внешний вид у него по сравнению с 940-м - балалайка балалайкой, дешевая подделка ;-) Нет основательности и серьезности. Но это личное мнение, для кого-то может наоборот.
    Приветище!
    А что 940-ой уже не устаивает?
    к стати не знаешь где можно преобрести б/у фильтр (мож и знакомых кто продает) YG-455C-1 для своего 940-го а, то не очень файно бывает работать иногда с одним 500 герцовым ,на ПЧ 8,83
    73!

  5. #1850
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Я кстати долго крутил вертел 990-ый мне что то он не понравился если честно и как все ЕЗУ шумноват, однако
    73!

  6. #1851
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от GARY
    Приветище!
    А что 940-ой уже не устаивает?
    к стати не знаешь где можно преобрести б/у фильтр (мож и знакомых кто продает) YG-455C-1 для своего 940-го а, то не очень файно бывает работать иногда с одним 500 герцовым ,на ПЧ 8,83
    73!
    Именно YG-455C-1 не знаю но на них свет клином не сошелся. Inrad тоже не плохие IMHO

  7. #1852
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Первоначальное сообщение от isartw
    Именно YG-455C-1 не знаю но на них свет клином не сошелся. Inrad тоже не плохие IMHO
    Да конечно не сошелся . но яеще не встречал чтобы INRAD кто то б\у продавал , конечно покруче буде фильтр № 104
    А в stack 500Гц по 8.83 и 455 очень круто работает , приятней VBT в такой комбинации ,я честно говоря не слышал у других аналоговых аппаратов
    Ты не слышал о mods для TS-ов ,замена PIN диодов
    Про это писал в свое время KM1H ,Carl и характеристики которые получаются впечатляют:
    As an addition to the Sherwood receiver info, here are some specs on a
    TS-940.

    All tests were run on 28MHz during the past few days on a customers unit.

    TS -940 late serial # with factory phase noise updates:
    MDS SSB -135 dBm
    MDS CW cascaded 500Hz filters -137 dBm
    Sensitivity 10dB S+N/N .12uv
    Phase Noise -131dBc at 10 KHz
    Filter rejection CW >90 dB
    2 tone dynamic range Wide 95 dB @ 20 KHz
    2 tone dynamic range Narrow ( CW Filters) 77 dB @ 2 KHz
    3rd Order IP +1dBm at 20 KHz
    Wide Band transmitted noise -75 dB below full carrier


    The same TS-940 but with PIN diode mods to RF and IF boards:
    MDS SSB -137dBm
    MDS CW -142 dBm
    Sensitivity ~ .1uv
    Phase noise -131 dBc @ 10 KHz
    Filter rejection ( CW ) >90 dB
    2 tone Dynamic Range Wide 102 dB @ 20 KHz
    2 tone Dynamic range Narrow ( CW Filters) 83 dB @ 2 KHz
    3rd Order IP +5 dBM @ 20 KHz
    Wide band transmitted noise -90 dB below full carrier

    A few notes and comments:

    Although the PIN diode improvement is evident in the numbers the audible
    difference is much greater. First of all the receiver is noticeably
    quieter. The IMD performance shows an "apparent" improvement of about
    10-12 dB under crowded band conditions. This follows along with
    conversations I had with Dr. Ulrich Rhode several years ago when I first
    started using PIN diodes. The cumulative effect of multiple strong
    signals degraded IMD performance in a stock receiver a lot more than a
    simple 2 tone test would indicate. The receiver is a pleasure to use in
    lowband pileups now.
    Какие он PIN-ы интерестно использовал
    Думаю если поставить РЭВ-20 или что подобное можно еще лучшие результаты получить
    73!
    Игорь

  8. #1853
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    В общем, процесс тестирования FT-990 начался. Результаты совершенно неожиданные.

  9. #1854
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Первоначальное сообщение от isartw
    В общем, процесс тестирования FT-990 начался. Результаты совершенно неожиданные.
    Очень будет интересно Ваше мнение ,коллега
    как можно подробнее..
    73!
    Игорь

  10. #1855
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Все началось с того что нашел 990-й по очень сходной цене. Подумал что если
    он как тысячник но без второго приемника, то за такие деньги лучше ничего не придумать. Тут подвернулась возможность взять на время аналогичный аппарат, только 990 DC, не AC/DC как я
    нашел. Начал крутить, в телеграфе он мне больше понравился, хотя внутренние шумы у него выше чем у 940-го. В SSB они почти одно и тоже, хотя 990-й все-таки получше, и 990-го 2 Кгц полоса на прием включается, у 940-го нет, но
    в принципе нафик надо, слопами все выгоняется и в 940-м.
    Хотя NB и Notch все-таки в 940-м чуть лучше. Если не принимать во внимание что в 990-м отсутствует мониторинг сигнала, то впереди 990-й хотя и немного. Для меня мониторинг важен, поэтому по очкам в SSB 940-й.
    А вот в телеграфе не все так однозначно. Эйфория продолжалась до тех пор пока не одолжил 500Гц кенвудовский на 8.8 и инрад 500 Гц на 455. Поставил и тут начались сомнения.
    Аттенюатор в 990-м однопозиционный, 20 Дб, гадость как в 850. Отвык я от этого. С отдельной приемной антенной неудобно работать, приходится кнопку постоянно нажимать. С нажатой кнопкой отдельной приемной антенны при переходе на передачу аппарат уходил в возбуд и лечилось это только переходом на прием. После изучения форумов оказалось что это не проблема конкретного экземпляра а вполне известный глюк, но м.б. не характерный для всех годов выпуска.
    После того как поставил дополнительные 500Гц фильтры
    на 940-м при прочих равных условиях стало легче выдергивать станции на уровне шумов. Pitch у 990-го не плавный и голимый, но можно слопы отдельно регулировать, а в 940-м VBT. Зато в
    990-м есть IF shift, которого нет в 940-м. Но с учетом того что в 940-м есть еще AF filter и VBT плюс плавный Pitch и расстройка то все таки получается комфортнее чем в 990-м - неудобный дискретный Pitch, If shift, SCF и расстройка.

    Но самое главное, в 990-м фильтры на 500Гц не каскадируются. Можно включать или один
    на 500 гц или 500+250 но тогда SCF неюзабелен.
    В общем, не могу сказать что 990-й произвел на меня сильное и неизгладимое впечатление так же как и 1000D.

    Вывод - нет смысла менять шило на мыло, 990-й не показался мне более лучшим. По очкам его 940-й все-таки сделал, хотя и не на много. В любом случае лично для меня, FT-990 выходит из списка вероятных покупок. По крайней мере он для меня больше не "тысячник, только с одним приемником".

    Disclaimer. Все что было изложено выше отражает мою субъективную точку зрения и не претендует на истину в последней инстанции.

  11. #1856
    FightMon
    Гость

    Talking

    В России и СНГ да согласен, не очень работает, потому что наши НАМы свою аппаратуру делают "на коленках", и чтобы сделать даже не самый сложный аппарат надо перерыть кучу технической литературы и разобраться в определенных технических терминах и как этот параметр довести "до ума". На западе совсем другой менталитет, там не надо задумываться, где и как найти радиолюбительскую аппаратуру. Там просто надо собрать необходимую сумму денег и купить то, что больше всего рекламируется, т.е. больше понравиться. Со временем многие понимают, что хорошая аппаратура стоит хорошие деньги и приобретают Delux, а то, что было на заре их радиолюбительства - на вторичный рынок. Уверен, что большинство забугорных НАМов не смогут объяснить что такое динамический диапазон по тем либо по другим параметрам. Поколение радиолюбителей 70-80-х знают, как удивляются наши забугорные коллеги, когда слышат качественный сигнал в эфире и это все home made, а не промышленная аппаратура. Со времен изобретения супергетеродина схемотехника приемных трактов принципиально не изменилась, ничего нового не изобретено. Изменилась элементная база, которая основываясь на высоких технологиях позволят добиться достаточно высоких параметров приемных трактов. Процессорные технологии - это совсем другое направление. Это сервис и не более. ICOM IC-756PROII уже на половину компьютер, спецы из ICOM в следующей модели прилепят клавиатуру и поставят "винт". Сервиса море, а улучшились ли приемные характеристики? Сомневаюсь. Пик уже достигнут, и в ущерб хорошего приема приходит мощный сервисный пакет. Тот кто действительно ценит хороший прием будут искать старые и добрые модели 80-х, те кто поклонник рекламных буклетов будут покупать "ТОРы" с раскрученными брендами. Ни кого не хочу обидеть - мое субъективное мнение. Может кто-то думает по другому?

  12. #1857
    QRP Аватар для EX RZ3AQ/AM
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Cambridge
    Возраст
    57
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    FightMon-
    1. какие именно приёмные параметры были лучше в добрых моделях 80х ?
    2.насчёт забугорных хамов - вы со многими знакомы ?
    3.сколько из наших радиолюбителей обьяснит толком , что такое динамический диапозон , и зачем вообще это нужно знать , если это для меня хобби ?
    Для кого то хобби - конструирование , для кого то просто работа в эфире . Мне , простите , времени жалко на то , чтобы сидеть с паяльником . Так что каждому своё .
    Что касается забугорных хамов , то они есть разные . Есть люди , которые ламповые передатчики собирают , есть те , кто не знает , что такое транзистор и т.д. и т.п.
    73! M0RUS

  13. #1858
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от isartw
    ...оказалось что это просто digitally switched capasitor filter. Цифрового в нем только то что конденсаторы отключаются-подключаются не релюхами :-)))...
    Хочу заметить , что switched capasitor filter - это совсем не "конденсаторы отключаются-подключаются не релюхами". Принцип работы этих фильтров некий компромисс между аналоговыми и цифровыми фильтрами и параметры достижимые в SCF , тяжело достичь в аналоговых фильтрах.
    http://www.filter-solutions.com/switched.html

  14. #1859
    Без позывного Аватар для Phantom
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Желтая Гора
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да этот FightMon приколист просто, он с первой страницы пост Юрия скопировал.

  15. #1860
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    All, набрел на любопытный документ.
    http://www.sherweng.com/Dayton_2004/...4-Sherwood.pdf
    Собственно был несколько удивлен и кое-где даже обескуражен содержанием, поэтому вопросы:

    1. насколько приведенным цифрам в документе можно доверять ? С данными ARRL они несколько нестыкуются.
    2. Неужели Orion и вправду так хорош как его там измерили ?
    3. Почему Mark V и Mark V Field так сильно отличаются в измерении 2 KHz IMD ? Там же вроде разница только в конструкции выходного каскада.
    4. Неужели 1000D все-таки хуже чем 781 по динамике ? Мне почему-то казалось всегда что он чуть чуть лучше да и данные ARRL это подтверждают.

Похожие темы

  1. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  2. Kenwood, Yaesu, Icom
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 13:38
  3. Kenwood, Icom, Yaesu значительно дешевле?
    от R3SE в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 01:02
  4. Kenwood TS 570 D или Icom IC 746 Pro?
    от R3SE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 15:29
  5. PA iCOM или ACOM? Что лучше ?
    от ПУХ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.12.2003, 16:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×