Страница 51 из 420 ПерваяПервая ... 4144454647484950515253545556575861101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #751
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер...
    Последние рассуждения о работе ЕН антенны (открытом конденсаторе) взяты из книги Белоцерковского (специально сканировал, чтобы было видно что ничего не придумал), и приведены на рисунке после поста.
    Кстати, теперь, видимо, становится понятным, почему Е и Н поля реально в эксперименте http://ehant.qrz.ru/exp_faza.htm на рисунке Рис.3 не совпадают по фазе - из-за неидеальности диэлектрика.
    Важные моменты в текстах выделены серыми прямоугольниками. Заключительная мысль - в розовом прямоугольнике.
    В книге и рисунки синфазности сигналов Е и Н есть для этого случая (не стал перегружать форум рисунками)... и главное - никаких противоречий с теорией, а практически все совпадает.
    извините, за отступление в теорию.
    73! Владимир UA1ACO
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	teor.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	31817  

  2. #752
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    LY1CE, Tadas, я совсем недавно эксперементирую с ЕН и пока считаю её "открытым" конденсатором; на передачу работает при очень большом напряжении, а на приём - не хуже, но и не лучше телескопической антенны любимого приёмника "Спидолы". (В одной умной книге - "Радиотехника", автор Жеребцов, 1957 г. издания, только что вышедшей, прочёл о максимальной энергии, которую можно уловить антенной: нарисовать эллипсоид вокруг её на расстоянии 0,125 длины волны от крайних точек, посчитать площадь сечения перпендикуляного направлению прихода волны и умножить на плотность энергии волны) :-)

    Добавлено через 3 минуты
    UA1ACO, Владимир, вот-вот, именно так :-)

  3. #753
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    почему Е и Н поля реально в эксперименте ... не совпадают по фазе - из-за неидеальности диэлектрика.
    В промежутке между цилиндрами есть два вида диэлектрика - несущая труба и воздух.
    С воздухом ничего не поделаешь, а вот сантехническая труба ?
    Надо попробовать сделать вставку между цилиндрами из диэлектрика с малыми потерями (керамика, фторопласт), или вообще оставить только воздух (соединить верхний и нижний цилиндры тонкими стойками, как вариант - прорезать в несущей трубе достаточно большие окна). Тогда предполагаемая расфазировка должна заметно уменьшиться.
    Это по моему должно так же увеличить и электрическую прочность ЕН-антенны.

  4. #754
    Low Power
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Dresden
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Надо попробовать сделать вставку между цилиндрами из диэлектрика с малыми потерями
    Похожую конструкцию я использовал в своей плоской ЕН-антенне, с которой проводил эксперименты, которые описаны на форуме. Конечно найти что-то наподобие ВЧ-керамики не удалось, поэтому вставка сделана из обыкновенного стеклотекстолита. Исключена диэлектрическая "подложка" под пластинами. Результат работы данной антенны пока неясен, т.к. связей на неё проведено пока мало. Надо её ещё погонять. Вот фотография того, что получилось. Антенна пока висит дома.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phot_EH.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	273.7 Кб 
ID:	31859  

  5. #755
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Надо попробовать сделать вставку между цилиндрами из диэлектрика с малыми потерями
    Да, согласен Тадас, поэтому я и написаол "ВИДИМО.. из-за неидеальности диэлектрика". Конечно надо пробовать. Но все же это интересная мысль... И если окажется, что фаза меняется из-за диэлектрика (понятно, что воздух никуда не убрать)... многое станет понятным.
    К сожалению, сейчас такой эксперимент мне не повторить отвлекают совсем другие дела: врачи, анализы и восстановление порушенных льдом антенн и кабелей (из одной ЕН антенны даже внутренности вырвало!). Тем не менее, при первой возможности, обязательно повторю.
    Востановил сегодня экспериментальную ЕН антенну на 7 МГц и кабель... но что-то диапазон мне не понравился (и 10 МГц тоже?)... правда сделал несколько QSO (UA3, UA9, UR, DL).

    Спасибо
    73! Владимир UA1ACO

  6. #756
    QRP
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    UA1ACO Владимир добрый день вам!

    Донастроил я наконец ЕН на 20ку и выставил на крышу 1.5 метра от металической кровли. Встаю на общий вызов BPSK31 и в течении минут пяти никто не отвечает...
    Я уже расстроился - были правы те кто говорит, что ЕН антенна не может работать.
    И вдруг как поперли отвечать одна за одной - так до ночи просидел часов с 20:00.
    За это время сработал стран 15 но в основном связи 2-3 тыс. км - так, что ЕН антенны работают и очень не плохо!!!!
    Спасибо вам Владимир огромное за поддежку и своевременные подсказки в процессе изготовления и настройки.
    Удачи Вам, здоровья и долгих лет!

  7. #757
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    День добрый,

    Цитата Сообщение от RU1QY Посмотреть сообщение
    Как то мы на RK1QXX настраивали усилитель на ГК71
    Как-то мы подключили передатчик на ГУ-5 к металлической спинке кровати...
    Андрей, таких историй радиолюбители могут рассказать сотни Дело же не в этом. А вы измеряли уровень поля в дальней зоне от этого кипятильника? Нет! А надо бы было!, чтобы в следующий раз, вы конкретно написали в форум: "вот подключили мы кипятильник и измерительным приемником измерили, что от нашей Яги, и что от кипятильника, уровень поля одинаковый на 100 длин волн от передатчика" - вот тогда ВСЕ, как и вы, будут работать на "кипятильниках" (я имею ввиду не ГК-71 ).

    Цитата Сообщение от RA1QKH Посмотреть сообщение
    И вдруг как поперли отвечать одна за одной
    Я рад Сергей, что у вас все получилось. Спасибо и вам за настойчивость, достойную настоящего радиолюбителя! Успехов вам и хороших DX.
    Я только на ЕН уже сделал более 120 стран и провел более 6000 QSO (хотя работаю не часто) и мощностью не более 40 ватт! А на 160 метрах с ЕН длиной 1,5 метра! (я писал здесь и на сайте есть) более чем доволен.
    Еще раз успехов вам!

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  8. #758
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2295
    Цитата Сообщение от RU1QY Посмотреть сообщение
    Так и провели десяток связей на этот самый кипятильник!
    Уважаемый, тема не об кипятильнике, прошу не флудить! Устное предупреждение!

  9. #759
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Я склоняюсь к тому, что существующая теория всё-таки объясняет. Повторюсь, в ранее приведенной здесь статье В.Т.Полякова (ссылку не сохранил) приводится объяснение эффективной работы весьма малых приёмных антенн в регенеративных приёмниках. Согласно автору подпитка короткой антенны резко увеличивает её добротность и, следовательно, её приёмный объём пространства (что-то эквивалентное действующей высоты антенны).
    +1
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Практический вывод: ЕН надо "подкачивать" энергией и в режиме приёма.
    Отличия в измеренной Вами добротности между укороченным диполем и ЕН по-видимому объясняется тем, что в состав ЕН входит СУ, имеющая меньшую добротность, чем цилиндры в отдельности. Т.е. СУ понижает общую добротность ЕН-антенны.
    Взгляните на рис.4 в статье Теда. http://ehant.narod.ru/w5qjr.htm
    Что мы видим. Видим высокодобротный резонатор (по сути колебательный контур) к части индуктивности подсоединена линия питания, которая восполняет потери. Вероятно ее можно подключить к такой-же части витков в любой части катушки. А можно просто намотать сверху катушку связи, и питать через нее. Врядли будут сильные различия. А вот различия при описанном сравнении IMHO объясняется тем, что в разрыв катушки было включено внутреннее сопротивление источника сигнала, что снизило добротность резонатора.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    кстати, эти связи на 40-ке на ЕН антенне длиной 250 мм я провел при ЕМКОСТНОЙ связи с линией питания, а не с традиоционной, автотрансформаторной.
    А с трансформаторной не попробуете? Если получится, то я кажется понял как это работает. Т.е. просто катушка связи, предполагаю 1-2 витка поверх настроечной. Подобрать по максимуму излучения (или по минимуму КСВ, поскольку это уже согласование с линией питания.)
    Последний раз редактировалось R1AIT; 25.03.2010 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  10. #760
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Взгляните на рис.4 в статье Теда
    Еще раз просмотрел статью Теда.
    Зацепился один момент:
    Цитата Сообщение от Тэд Харт
    Из-за ограниченных E и H полей, исходя из конструкции антенны (все элементы активны – нет паразитных элементов), близко расположенные предметы не могут взаимодействовать с антенной, поэтому их влияние очень мало. (Это - двенадцатый уникальный параметр).
    В то же время на данном форуме постоянно подмечается, что ЕН-антенна чрезвычайно чувствительна к окружающим предметам.
    Как быть с этим противоречием ?
    Если исходить из предположения, что у ЕН нет ближней зоны, то так и должно быть, как Тэд рассказывает.
    Но здешний опыт показывает противоположное.

  11. #761
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер друзья,

    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    А с трансформаторной не попробуете?
    Евгений, я пробовал все четыре схемы согласования (автотрансформаторная, индуктивная, емкостная, симметричная) с ЕН антеннами на диапазон 7 МГц (см. пост #584 от 15.02.2010 стр.39), там и схемы и фото 10-и ЕН антенн есть. В радиолюбительской практике, мне интересно получить большую широкополосность, которую дает автотрансформаторная схема. При индуктивной связи полоса пропускания становится меньше раза в 4-5, при КСВ=1. Все схемы пробовал и на связях в реальном эфире (я все проверяю также и в эфире .

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    В то же время на данном форуме постоянно подмечается, что ЕН-антенна чрезвычайно чувствительна к окружающим предметам.
    Как быть с этим противоречием ?
    Я думаю, Тадас, на самом деле противоречия нет. Возьмем для примера диполь на диапазон 20 метров. Длина диполя 10 метров. Все предметы по периметру этих 10 метров влияют на диполь в объеме (ну пусть на 0,5 метра от диполя) пимерно 11х(3,14*1)=34,4 куб. метра. На ЕН антенну влияют в такой же мере предметы, допустим в 0,8 метра от ЕН - (два размера ЕН), (радиус 0,8 метра), отсюда V=(0,8+0,4+0,8)*(3,14*1,6) = 10 кубических метров. Таким образом, объем на котором сказывается влияние посторонних предметов на диполь, более чем в ТРИ раза превосходит соответствующий объем для ЕН антенны. С другой стороны вполне логично, что диполь имеющий распределенные параметры меньше поддается "точечному" влиянию посторонних предметов, чем ЕН на "сосредоточеных элементах" (конечно "сосредоточенных" пишу грубо). Конечно паразитные элементы есть, я об этом уже говорил в посте #617 от 25.02.2010 стр. 42. И конечно, вполне согласен, что Тед, в порыве "эйфории" может быть все это преувеличил немного, смотря как понять это влияние.
    И как определить ближнюю зону? По влиянию окружающих предметов на антенну... но тогда где провести эту границу, она плавно убывает... поэтому у разных авторов эта зона так разнится, чуть ли не на порядок..

    Спасибо! Удачи всем!
    73! Владимир UA1ACO

  12. #762
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    А возможно ли за счет конструктива антенны , стаканов или вариантов питания обойтись без фазирующей катушки ? Уж очень она не удачно расположенна между цилиндров, я так понимаю это очень критичное место.

  13. #763
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Просто не видно в антенне какой то конструктиивной законченности , симметрии что ли, а все строится по закону аналогии , а все стремиться к симетрии...
    Жду Ваших камней в мой огород...

  14. #764
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    А возможно ли за счет конструктива антенны , стаканов или вариантов питания обойтись без фазирующей катушки ?
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    а все стремиться к симетрии...
    Жду Ваших камней в мой огород...
    Уважаемый midav1965, "камень" будет всего один и то маленький (не обижайтесь на шутку ) Просто назначение фазирующей катушки везде описано подробно, для чего она нужна. Я уже нескольок раз в форуме об этом говорил:
    1. В ЕН с цилиндрами, она компенсирует паразитную емкость центрального провода, проходящего по центру нижнего цилиндра (емкость между проводом и цилиндром). Можете ее и не ставить, но эффективность антенны ухудшится.
    2. В плоской ЕН, ввиду отсутствия этого провода (как вы говорите "за счет конструктива антенны") - она отсутствует вообще.
    3. Эта фазирующая катушка также отсутствует и в той антенне, с которой я сейчас экспериментирую (пост #599).

    Что касается симметрии... вопрос спорный. На свете есть много несимметричных устройств и вещей. Более того, есть такая медицинская гипотеза (у меня жена была врач, К.М.Н.), что чем человек ближе к смерти, тем он становится симметричней (без шуток).

    спасибо за вопрос.
    73! Владимир UA1ACO

  15. #765
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    В ЕН с цилиндрами, она компенсирует паразитную емкость центрального провода
    Но может быть тогда и следует ее называть "компенсирующей" ?
    Многие вещи становятся понятными, если называть их настоящими именами (прочитал в какой-то книжке про магию ).

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×