Страница 118 из 420 ПерваяПервая ... 1868108111112113114115116117118119120121122123124125128168218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,756 по 1,770 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1756
    QRP Аватар для UN7TGQ
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Жамбылская обл. г. Чу
    Возраст
    41
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Работа на ЕН 30ю ватами будет сответствовать работе 5ю ватами на диполь.
    Я конечно сторонник всего нового, но давайте рассуждать здраво.
    1. QRP это 5 вт выходной мощности в режиме CW и 10 вт в режиме SSB. К КПД антенны это не имеет никакого отношения.
    2. Многие утверждают что КПД ЕН антены равен КПД диполя и даже как некоторые утверждают превосходят его.
    3. Например я 5 ватами на диполь могу телефоном сработать на растояние 1000 км. на диапазоне 80 м. при умеренном прохождении, может и не на 59+20дб но всё таки. Можете ли вы утверждать что сделаете тоже самое с ЕН антеной, или всётаки ЕН это компромис между желанием работать в эфире и невозможностью сделать нормальную полноразмерную антену?

  2. #1757
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Пожалуйста измерения в студию!
    Все измерения на сайте Владимира Алексеевича.А на практике можете убедится
    сами.
    Только работайте не BPSK а хотябы телеграфом а лучше SSB.

  3. #1758
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UN7TGQ Посмотреть сообщение
    Можете ли вы утверждать что сделаете тоже самое с ЕН антеной
    На 80-ке не могу, надо мою ЕН поднять на высоту 16 метров. Сейчас она у меня на высоте 4 метра. График зависимости эффективности ЕН-антенны от высоты смотрите на Рис. 7 здесь:http://ehant.narod.ru/w5qjr.htm
    На 20-ке работаю 1-2 скачка.
    Просто мало ещё HAM-ов работают на ЕН. Плюс много скептиков...
    Приветствую любого желающего попробовать сработать на 40-ке, 20-ке по предварительной договоренности.

    Цитата Сообщение от UN7TGQ Посмотреть сообщение
    К КПД антенны это не имеет никакого отношения.
    Надо читать Уставы QRP-клубов. Что там говорится об этом. Я придерживаюсь понятия QRP как излучаемой мощности, а не подводимой...

  4. #1759
    QRP Аватар для UN7TGQ
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Жамбылская обл. г. Чу
    Возраст
    41
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Надо читать Уставы QRP-клубов. Что там говорится об этом. Я придерживаюсь понятия QRP как излучаемой мощности, а не подводимой...
    я не собираюсь переубеждать вас в ваших заблуждениях. Вот вам цитата из положения QRP клуба России:
    "Что же считать QRP? При работе CW и цифровыми видами излучения это выходная мощность не выше 5 Ватт. Для SSB уровень QRP составляет 10 Ватт на пике огибающей (PEP)."

    Найдите мне упоминание об подводимой мощности или излучаемой. Уровень излучения зависит от КПД антенны, а разница между подводимой и выходной зависит от КПД выходного каскада. Надо же как то научиться эти вещи хотя бы различать!

    Добавлено через 41 минуту
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    На 80-ке не могу, надо мою ЕН поднять на высоту 16 метров. Сейчас она у меня на высоте 4 метра. График зависимости эффективности ЕН-антенны от высоты смотрите на Рис. 7
    Вот вам цитата с сайта на который вы дали ссылку:
    "Однако, если у Вас мало места, а Вы хотите работать на диапазоне 160, 80 или 40 метров, то несомненно, ЕН Антенна Вас выручит. Под высокими углами, эффективность ее не ухудшается быстро, поскольку антенна имеет малые размеры, даже при низкой высоте подъема в 0,1 длины волны (но все же выше уровня крыши), EH Антенна будет очень хорошо работать."
    Противоречивость не наблюдаете?
    Последний раз редактировалось UN7TGQ; 02.01.2011 в 22:07. Причина: Добавлено сообщение
    Александр Горбунов (UN7TGQ)

  5. #1760
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UN7TGQ Посмотреть сообщение
    в ваших заблуждениях
    При чем здесь заблуждение? Я высказываю своё мнение. Если буду вступать в QRP клуб буду выполнять уставные требования клуба....
    Цитата Сообщение от UN7TGQ Посмотреть сообщение
    Однако, если у Вас мало места
    Согласен! Только ЕН на 160 метров установленная на крыше 16-ти этажной точки это высота больше 0,2 волны. Смотрите Рис. 7 по ссылке постом выше. Это практические измерения приведенные к графику.
    В этом нет противоречий. Любая антенна привязана своими параметрами к поверхности земли. Для уменьшения влияния Земли делают искусственную землю, думаю Вы об этом знаете. Для ЕН такой земли не требуется. Требуется надежное заземление аппаратуры. У меня таковое выполнено по требования ПУЭ для нашей местности. Хотя в полевых условиях достаточно и более простое заземление.
    Проживая в Мурманске у меня были идеальные условия подвесить ромб на 160 метров во дворе нашего микрорайона. Да уехал в Крым...
    Вопрос. Вы работаете на ЕН-антеннах?
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  6. #1761
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    При чем здесь заблуждение? Я высказываю своё мнение. Если буду вступать в QRP клуб буду выполнять уставные требования клуба....?
    А разве Александр не прав? Подводимая мощность - это мощность подводимая к выходному каскаду. Выходная мощность, это полезная мощность на выходе передатчика, и если пренебречь потерями линии передачи, то и на входе антенны. Так вот во всем мире принято, а не только в нашем, в Российском клубе, в котором я состою, что 5 вт выходной мощности в режиме CW и 10 вт в режиме SSB это верхний предел QRP мощности.

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Согласен! Только ЕН на 160 метров установленная на крыше 16-ти этажной точки это высота больше 0,2 волны. Смотрите Рис. 7 по ссылке постом выше. Это практические измерения приведенные к графику.
    В этом нет противоречий. Любая антенна привязана своими параметрами к поверхности земли. Для уменьшения влияния Земли делают искусственную землю, думаю Вы об этом знаете. Для ЕН такой земли не требуется. Требуется надежное заземление аппаратуры. У меня таковое выполнено по требования ПУЭ для нашей местности. Хотя в полевых условиях достаточно и более простое заземление.
    Проживая в Мурманске у меня были идеальные условия подвесить ромб на 160 метров во дворе нашего микрорайона. Да уехал в Крым...
    Вопрос. Вы работаете на ЕН-антеннах?
    Разговор у вас шел насчет 80 метровой антенны. А для нее 0,1 длины волны это 8 метров. Если при 8-и метрах антенна работает якобы очень хорошо, то на 4-х метрах ну должна работать удовлетворительно как минимум.
    И с каких пор для уменьшения влияния земли стали использовать "искуственную землю"? Этот вариант используют в основном при работе на четвертьволновый штырь, веревку и т.п., когда "земля" заменяет вторую половину излучателя. При питании антенны коаксиальным кабелем, заземление требуется только для для обеспечения электробезопасности, так как фидер работает в режиме бегущей волны.
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 02.01.2011 в 23:41.
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  7. #1762
    QRP Аватар для UN7TGQ
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Жамбылская обл. г. Чу
    Возраст
    41
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Вопрос. Вы работаете на ЕН-антеннах?
    Вы знаете, мне очень хотелось собрать и испытать ен-антену, но прежде чем что то конструировать надо выяснить целесообразно ли это, на данный момент для меня вся необычность этой антены заключается в очень коротких плечах диполя, соответственно на сколько их укоротили, на столько и упало кпд этого диполя, но вот непойму зачем приписывать к ней какието чудесные свойства, это господа пиар и самовнушение и ничего более. Близко к сердцу прошу не принимать!

  8. #1763
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Привет всем !!!
    Есть вопрос, на который не могу найти ответ. Вот фраза, к примеру, из книги Т. Харда : "Антенны Герца создают E и H поля, которые находятся под 90 градусов друг к другу, и они находятся не в фазе, пока они не распространились далеко от антенны, не менее 1/3 длины волны. Когда они становятся в фазе, создается электромагнитное излучение.", и не только у него. Все пишут, что на границе ближнего и дальнего поля составляющие приобретают одинаковую фазу.
    Вопрос - А почему???
    У них, что, скорость распространения разная?
    Ответа ни где в литературе не обнаружил.
    Александр 73!

  9. #1764
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Привет всем !!!
    Есть вопрос, на который не могу найти ответ. Вот фраза, к примеру, из книги Т. Харда : "Антенны Герца создают E и H поля, которые находятся под 90 градусов друг к другу, и они находятся не в фазе, пока они не распространились далеко от антенны, не менее 1/3 длины волны. Когда они становятся в фазе, создается электромагнитное излучение.", и не только у него. Все пишут, что на границе ближнего и дальнего поля поля приобретают одинаковую фазу.
    Вопрос - А почему???
    У них, что, скорость распространения разная?
    Ответа ни где в литературе не обнаружил.
    Александр 73!
    Интересный вопрос. Я к примеру не знаю ответа. Может существует некое вращение Е и Н полей, но в противоположные стороны? И на определенном расстоянии они совпадают по фазе? Это я так просто наугад фантазирую. Так как то что учили в институте не помню уже

  10. #1765
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Вечер добрый.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Работа на ЕН 30ю ватами будет сответствовать работе 5ю ватами на диполь. Приблизительно.
    С какого ушибу вдруг? Откуда такое Кто пробовал? Может быть наоборот.. Согласен с Юрием UU4JGI:
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Пожалуйста измерения в студию!
    Пожалуйста Сергей, приведите измерения и чем измеряли и сколько раз и как?! Иначе голословно
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Только работайте не BPSK а хотябы телеграфом а лучше SSB.
    Т.е. работа антенны зависит от вида излучения?!!! Очень интересно!

    спасибо.
    P.S. меня Владимиром Васильевичем величают

  11. #1766
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    C новым годом всех!
    ...вообще каждый раз читаю тему с некой надеждой... а вдруг, а вот...
    ...

    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос. Я к примеру не знаю ответа. Может существует некое вращение Е и Н полей, но в противоположные стороны? И на определенном расстоянии они совпадают по фазе? Это я так просто наугад фантазирую. Так как то что учили в институте не помню уже
    ...вот по этой ссылке главы 6-2...6-4
    http://siblec.ru/index.php?dn=html&w...90Nl8yXzEuaHRt
    ...от элементарного электрического излучателя, до элементарного магнитного.

    ... с уважением, Алексей

    PS:

    ...пока , для меня, эффективность укороченных антенн - это эффективность их согласования.
    ...как только будет доказано, что может существовать излучение помимо токов смещения, так сразу сооружу себе ЕН-антенну ( не путать с укороченной)
    Последний раз редактировалось UA4WI; 03.01.2011 в 07:35. Причина: Добавлено сообщение
    ...UA4WI test

  12. #1767
    QRP Аватар для UN7TGQ
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Жамбылская обл. г. Чу
    Возраст
    41
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Как я уже говорил 5 ватами на диполь а если точнее на инвертед-V я могу телефоном сработать на растояние 1000 км. на диапазоне 80 метров. с этим врятли кто поспорит, точка запитки находится на высоте 12 метров над землёй и в 6-ти метрах от крыши, к тому же плечи на 3 метра короче чем надо (компенсировал емкостной нагрузкой на концах), ну так вот, сможете ли вы уважаемые сторонники ЕН антен на высоте установки антены 12 метров провести аналогичное QSO на том же диапазоне с этой же выходной мощностью? т.е. да или нет. и желательно конкретные факты с выпиской из журнала, а то вижу пока от вас одни отговорки и ссылки на сайты.
    Факты, факты господа!!!

  13. #1768
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UN7TGQ Посмотреть сообщение
    UN7TGQ
    В подписи лучше бы имя поставить.А то в базе нет, в профиле тоже ничего.

  14. #1769
    QRP Аватар для UN7TGQ
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Жамбылская обл. г. Чу
    Возраст
    41
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    А то в базе нет
    Вы про какую базу? в базе позывных QRZ.RU вся информация изложена

  15. #1770
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...вот по этой ссылке главы 6-2...6-4
    http://siblec.ru/index.php?dn=html&w...90Nl8yXzEuaHRt
    ...от элементарного электрического излучателя, до элементарного магнитного.
    Спасибо конечно, но товарищь хотел узнать попроще. А этот набор формул был в программе. Изучали мы излучатели от диполя до кажется возбуждения в волноводах и еще что то (Первое образование у меня техник дальней радиолокации в конце 80-х годов). Но в голове просто вертиться "Вектор Пойтинга", "реактивное сопротивление в ближней зоне", "совпадение полей в дальней" и т.п. Все это доказывается именно математически, попроще не получается. Все это можно просмотреть и в учебнике Маркова Чаплина вроде бы... если не ошибаюсь с автором

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×