Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #3871
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Мужики, а японцы провод внутри цилиндра не пропускают. Оба провода сбоку.
    Давно думал про эти провода.
    Похоже, что они являются составной частью каждого вибратора. Таким образом, суммарная длина вибратора увеличивается в два раза!

  2. #3872
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Так что может и на индикатор тока
    Тут вот какое дело.... Попробывал я проверить с индикатором поля...
    Короче. Какой системы Ваш прибор?
    Тот коий на видео...

  3. #3873
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    И у Вас с цитированием глюки, я вижу.
    Ну нам пока до вас на велфере пока далеко... Вы понимаете, о чём я....Ничего личного

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Тот коий на видео...
    __________________
    на 174ПС1 микрухе
    Последний раз редактировалось RA9LR; 08.09.2011 в 21:23. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  4. #3874
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Правильно! И между ними ПРОВОДНИК! Только он излучит - остальное от очень лукавого!
    Согласен.
    И тогда антенна будет настоящая емкостная.

    Пока разбираюсь (с пристрастием ), как излучает емкость. Все не так просто, как кажется на первый взгляд.
    Различают статическую и динамическую емкости. Тестером измеряем статическую емкость!
    Оказывается, что две пластины, расположенные параллельно и запитанные с торца, имеют различные емкости в зависимости от частоты!

    Разберусь - доложу!

  5. #3875
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    просто представьте, что если вы удлините полотно антенны в 2 раза, то обязательно упадет напряженность поля в точке измерения, энергия распределиться по большей длине
    ээээ.. то есть, предлагаете сравнить .ен с диамертами различными при одной и той же частоте- заранее скажу- разница будет только в ширине работы антенны по КСВ , например 2.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Оба провода сбоку
    Пробовали- прошивает, если слабая изоляция. ФАКТ.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Сдержался вроде, не нажал на тангенту
    А Вы мощность понизте до 5 ватт.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 08.09.2011 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  6. #3876
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А не рано ли рожать? Гипотеза даже ещё не зачата...
    Разве? А если взглянуть на эту анимацию. И обьяснять не надо...
    Изображения Изображения  

  7. #3877
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    на 174ПС1 микрухе
    Вы дразните? уууууууу......
    только факты, только факты, только...

    Прибор аналогичный. АА mfj259. У него вродь пониже мощность чем у 330,но не настолько же.
    Факты. прибор ничего не регистрирует. ваааааапче! правда, что бы исключить излучение антенны все измерения я проводил с АА, кабелем и разными нагрузками не излучающими. НИЧЕГО прибо около кабеля не показывает. Ни вдоль, ни поперек, ни рядом, ни на 8 ни хоть 10 см.....
    только факты...
    зы. забыл. а на кольце все видно...
    зызы. а вот при использовании вместо АА трансивера, при тех же нагрузках, работает не только кольцо, но и приборчик...

    по поводу Вашего видео. на мой взгляд оно доказывает только одно. антенна излучает чуть больше чем кабель.

  8. #3878
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    предлагаете сравнить .ен с диамертами различными при одной и той же частоте
    Это вы предложили, не я! Я имел в виду, что некорректно сравнивать в ближней зоне такие вещи как ЕН и полноразмерный диполь, антенны разных геометрических размеров корректно измерять в дальней зоне, по уровню напряженности поля. А двиганье индикатором поля, да еще разворот штырька как хочеться не даст однозначного ответа.

  9. #3879
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Только что пробовал ЕН с кабельком около метра длиной. В сантиметрах 40 от ЕН дроссель. Прогонял генератором. Уровень индикатор поля показал приличный, возле кабеля намного меньше, еле-еле. Но полоса пропускания довольно узкая! Подрубил последовательно около 15 метров кабеля, часть его сбухтована, намотан дополнительный дросель на "ОС-ке". Максимум излучения сдвинулся почти на 200 кгц вниз. Убрал еще виток, добился на 7 Мгц максимума, но уровень излучения от самой ЕН заметно уменьшился, полоса стала заметнее шире. Вот такие "скременты"...

  10. #3880
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    но уровень излучения от самой ЕН заметно уменьшился
    Владимир, а на каком расстоянии измеряли?

  11. #3881
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Владимир, а на каком расстоянии измеряли?
    Ну мой индикатор и мощность генератора позволила около 1 метра получить в полшкалы отклонение.

  12. #3882
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    имеют различные емкости в зависимости от частоты!
    Не емкость а реактивное сопротивление наверно.

  13. #3883
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Вы измеряли уровень в ближнем поле, где большая энергия Е и сдвиг фаз 90 град.
    Без длинного кабеля это была ЕН антенна, с её узкой полосой и свечением лампочки.
    С кабелем антенна ЕН превратилась в подобие обычного диполя с более широкой полосой и значительным снижением напряженности Е.
    Да наверное так, только по идее, если это была бы настоящая ЕН, то она должна была продемонстрировать чудеса широкополосности.

    Наверное пока прекращу тыкаться как слепой котенок. Дело в том что нет у меня АА. На производстве не используется, покупать неохота, украсть негде . Наверное надо сделать что то наподобие схемы, предложенной RA3TOX. Точности будет достаточно:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant-analizator.gif 
Просмотров:	3537 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	56048  

  14. #3884
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Есть более "интересный" вариант от Вадима RX3APE, статья "Новые тенденции в теории и практике антенн", о ней уже упомянуто было:

    Цитата:
    Нежелательно использовать для ВЧ-изоляции ферритовые кольца на коаксильном кабеле; более эффективное решение - установка развязывающих дрос селей и резисторов последовательно с внутренним и наружным выводами коаксильного кабеля;

    Если узнаете как такое реализовать, а возможно и конструкции "однонаправленных" дросселей, чтоб ВЧ проходило от передатчика к антенне, а назад нет, поделитесь пожалуйста
    Уважаемый Владимир!

    Вы уже второй раз предъявляете свои претензии к этой цитате из моей статьи! Очевидно для того, чтобы показать мою техническую неграмотность и соответственно, автоматически дезавуировать все мои недавние посты в данной "ветке"... Буду рад, если это не так.

    На первый Ваш выпад я не ответил, т.к. посчитал это "случайностью" или высказыванием "сгоряча"... Но повторное цитирование вынуждает меня ответить для того, чтобы присутствующие выслушали "обе стороны" и каждый сам для себя сделает соответствующие выводы обо мне и, извинение, о Вас...
    Итак, Цикл статей "Новые тенденции в теории и практике антенн" был написан мной в мае 2002 года!!! по просьбе редации журнала "Радиомир КВ и УКВ". Цикл статей представлял из себя обзор зарубежных публикаций о "нетрадиционных" антеннах, а не авторский текст...
    Позволю себе напомнить, что это была ПЕРВАЯ в Российской печати публикация не только о ЕН-антенне, но и многих других антеннах, например, "Супер-С" выпускавшейся известной американской фирмой GAP.
    Целью данного цикла статей было желание редакции журнала познакомить широкий круг своих читателей с (в основном англоязычными) публикациями о не традиционных антеннах.
    Подчеркну, что статья носила информационно - дискуссионный характер, а не описание отработанных и проверенных конструкций!

    С момента написания цикла статей прошло почти 10 лет! И Вы, Владимир, меня упрекаете в том, что я при переводе большого количества (нетривиального)материала не достаточно корректно перевел ОДНУ ФРАЗУ (из тысяичи)!?
    Кстати, при переводе я СПЕЦИАЛЬНО старался максимально передать АВТОРСКИЙ текст, на столько на сколько это возможно при переводе, чтобы сохранить именно АВТОРСКУЮ позицию, а не МОЮ.
    Кстати, в критикуемой Вами фразе ничего "крамольного" нет! В ней просто рекомендуется вместо феррита использовать другие способы уменьшения тока по оплетке кабеля...

    С уважением, Вадим.

  15. #3885
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Хоть индикатор кажет мало, возможно это еще не означает
    Да ладно б антенна на крыше была бы, а до нее хотяб метров 20... да через стены....
    Но ведь
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Только что пробовал ЕН с кабельком около метра длиной
    Да как так может быть то
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Уровень индикатор поля показал приличный, возле кабеля намного меньше, еле-еле
    ??????????????????????????????????????????????????????????????????

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×