Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #4486
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Рассказываю- кабеля всегда при проверке физически отсоединяю от разъемов. Переключателем не пользуюсь, поэтому такой эффект (а о нем я знаю не по наслышке, а из практического использования других антенн ) исключён. Фактически образуется либо противовес, либо плохая земля либо эти оплетки становятся частью антенны..
    Я тоже проясню свою ситуацию. Разнести свои антенны дальше 5 м друг от друга
    я на могу. У меня длина балкона 5 м. Учитывая сильнейшее реактивное поле от ЕН,
    влияние антенн друг на друга очень сильное. Но заметил один эффект, если при
    работе на ЕН (или на пародийные ЕН) я подключаю кабель от "HS" (соединяю только оплётки), то уровень шума очень сильно падает и усиление вырастает примерно на один - два балла ( 6-12дб) в зависимости от трассы. И на передачу аналогично сигнал возрастает.

  2. #4487
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Теперь понятно
    Ну зачем же вы как то, контестно (частично и самое главное не суть, по моему мнению) вырезали что то из статьи...Там и СУ другое и поле и прочая и прочая..

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Но заметил один эффект, если при
    работе на ЕН (или на пародийные ЕН) я подключаю кабель от "HS" (соединяю только оплётки), то уровень шума очень сильно падает и усиление вырастает примерно на один - два балла ( 6-12дб) в зависимости от трассы. И на передачу аналогично сигнал возрастает.
    Предположу, что меняется резонанс? А меряли его при таком сочетании?
    Последний раз редактировалось RA9LR; 27.10.2011 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  3. #4488
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Ну зачем же вы как то, контестно (частично и самое главное не суть, по моему мнению) вырезали что то из статьи...Там и СУ другое и поле и прочая и прочая..
    Мне просто напомнило, "найдите н-сколько отличий".И аж дух захватило от того что
    две абсолютно идентичных конструкции,отличающиеся только СУ,одна называется
    "сильно укороченый диполь" а вторвя "ЕН-антенна". Потому бросился в глаза оргалит,который добил меня окончательно.Был бы там фторопласт все всебы прокатило.

  4. #4489
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Аркадий, а обьединяет нас всех, та энергия, про которую я выше писал. А это тот дух, который дает нам знания и мы эти знания сеем в массы. ... Всем доброго здоровья и удачи!
    Юрий, я допускаю существование точки зрения на Бытие, как у Вас (оно, по-моему, близко к буддизму), НО, как уже писал, НЕ РАЗДЕЛЯЮ ЕГО. Большинство естествоиспытателей были агностики (хотя и "вступали" иногда в формальную Веру). Я не нахожу в Ваших и подобных рассуждениях непротиворечивой логики, не говоря уже об фактическом подтверждении. Всё это в большей или меньшей мере относится к Акимову, Шипову, Ацюковскому, Толчину, Капанадзе, Харченко и др. Это направление, если там нет корысти, я бы относил к классу "протонаука". В конденсаторных (ЕН) антеннах я же вижу использование ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО уже известных и научно описанных физических принципов.
    А вот Николу Тесла к вышеупомянотому списку, я бы, не относил! Он был одним из последних учёных-одиночек-ПРАКТИКОВ, но судя по его дневникам и др. документам он пользовался научным методом исследований.

    А для господ оппонентов с форума по поводу переизлучения др. антеннами и проводами - могу только кратко сказать (для развёрнутого ответа и времени жалко и не то место, всё это, как мне казалось, должно быть уже давно научно доказано и признано и принято), что фидер в режиме бегущей волны (БВ) не излучает, а ЕН, по рекомендациям автора, настраивается сначала на короткий кабель (l<<λ), а затем на длинный (рабочий), чем и обеспечивается режим БВ. В Пародийных ЕН это, как правило, не обеспечивается - отсюда и результ. Для использования эффекта рефлектора, необходимы точные геометрические размеры как проводников, так и расстояний между ними, что случайным образом НИКАК не получится! - отсюда и никакого заметного эффекта быть не может.
    Далее рассуждаем логически: пусть ЕН излучает как укороченный диполь (т.е. -20 дБ от λ/2 диполя), каким способом тогда усилится поле после переизлучения близлежащими хаотически расположенными железяками-проводами (20 дБ усиления на КВ - сколько нужно элементов Яги?). А если учесть, что поле вблизи гипотетической ЕН с Ку=-20 дб реактивное - что значит, что оно связано с источником его породившим и периодически возвращается в него, рассеивая свою энергию (в тепло) на проводниках источника, генератора (TRX) и близлежащих метал. предметах и возбуждая в них вихревые токи. И ЧТО ЖЕ БУДЕТ ПЕРЕИЗЛУЧАТЬСЯ?

  5. #4490
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Для использования эффекта рефлектора, необходимы точные геометрические размеры как проводников, так и расстояний между ними, что случайным образом НИКАК не получится! - отсюда и никакого заметного эффекта быть не может.
    Ни о каком рефлекторе и речи не шло! Рефлектор и противовес, улавливаете разницу?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    В Пародийных ЕН это, как правило, не обеспечивается - отсюда и результ.
    Смелое утверждение, однако! Вы, что, присутсвовали при настройке?

  6. #4491
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    По поводу пародийных антенн я бы не был столь категоричным порой иная конструция ЕН дает лучшие результаты чем классика , это лично из моего практического опыта

    Добавлено через 47 минут
    Имею ввиду классика ЕН

  7. #4492
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Предположу, что меняется резонанс? А меряли его при таком сочетании?
    Владимир, сейчас как раз экспериментирую в этом направлении и не только.
    Подсоберу результаты и напишу.

  8. #4493
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Владимир, сейчас как раз экспериментирую в этом направлении и не только.
    Подсоберу результаты и напишу.
    Спасибо. Ждем Ваших результатов.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  9. #4494
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Давайте определимся с терминами. Выражение "Пародийная ЕН антенна", удачно употреблённое её автором Владмиром, RA9LR на мой взгляд представляет собой устройство внешне напоминающее конструкцию стандартных ЕН, но умышленно или нет искажающее её СУТЬ. А варианты С-антенн, конечно, могут быть различными, посмотрите, хотя бы японские разработки.
    На мой взгляд основные критерии С-антенн (ЕН):
    -максимально-возможная симметрия развёрнутых (открытый конденсатор) цилинров (пластин) друг относительно друга, катушки настройки и далее, в месте установки, относительно посторонних проводящих предметов (желательно чтобы они были на расстоянии не менее габаритов С-антенны), а также использования симмерирующе-отсекающих устройств при использовании коаксиального кабеля;
    - настройка начинается с нахождения резонанса контура: между цилиндрами (ёмкость) - катушка (индуктивность);
    - во-вторую очередь согласуется кабель с катушкой (контуром) по мин. КСВ строго на резонансной частоте (в полосе 3 дБ по полю);
    - при несовпадении частоты резонанса по полю и КСВ - обязательно добиваться их совпадения (пересечения), причём, по КСВ полоса уже чем по полю.

    При несоблюдении (нарушении) какого либо из этих критериев ЕН антенна и получается Породийной, т.е. малоизлучающей или с излучением кабеля со стоячими волнами.

    В правильно настроенной С-антенне стоячие волны минимальны (режим бегущей волны) по всему кабелю любой длины.

    Конечно могут быть и промежуточные варианты, при которых пересечение мин. КСВ и макс. поля неточно и согласование с фидером тоже не полное. Тогда эффективность С-антенны снижается (может возникнуть пробой, перегрев и т.д.), но в некоторых вариантах (при небольших мощностях) и такие антенны работают но с ухудшением параметров, например как в приведённых выше измерениях на Люксембургском сайте (к сожалению автор измерений и статьи не указан), правда там ещё надо учесть и диаграмму антенны - у GP она прижата к горизонту по сравнению с ЕН. Кстати, там-же есть и продолжение измерений - сравнение ЕН с диполем, при котором ЕН выиграла 0,5 дБ http://ehant.qrz.ru/hb2.htm. Как замечание к этим измерениям скажу, что автор не заострял внимание на необходимость нахождения резонанса по полю и совмещения его с мин. КСВ.

  10. #4495
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    вечер добрый,
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Ждем Ваших результатов.
    Важно чтобы катушка настройки не была между цилиндров, иначе "пародийная" (об остальном и не говорю)... результат заведомо отрицательный (укороченный диполь - много раз об этом в форуме...), проверено много раз.... паразитные емкости.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    правда там ещё надо учесть и диаграмму антенны
    Да даже не в этом дело (хотя и это ВАЖНО!), у ЕН диаграмма боле "сферическая" конечно отсюда и все вытекающее, но посмотрите высоту установки... автор может написать все что угодно (но на фото-то ВИДНО!), но даже и ОН не учитывает (не сознает), что верх GP поднят относительно установки ЕН (максимум напряжения в GP более чем на 4 метра!!!) поставьте ЕН на высоте 4 метра - все встанет на место! - без сомнения. И вот тогда в РАВНЫХ условиях надо смотреть... а еще и диаграмма... именно поэтому и с ДИПОЛЕМ примерно все ОДИНАКОВО (в следующей статье этого же автора ). Все же не раз проверялось и многими... и не на балконах. Хотя если нет места, а в поле не проверить, то конечно... можно только сожалеть.
    Добавлено через 58 минут
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    порой иная конструция ЕН дает лучшие результаты чем классика
    Вполне возможно Вадим, хотелось бы чтобы вы поделились своими наблюдениями и конструкцией... меня, честно, это интересует. И я очень доволен вашими результатами с UN7TAE (ЕН антенна)... все же 250 км. с 2-я ваттами на 14 мгц без применения направленных антенн на кусок провда 3 метра.
    Спасибо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	un7tae_un7gzz.gif 
Просмотров:	89 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	58540  

  11. #4496
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Добрый вечер!
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    поставьте ЕН на высоте 4 метра - все встанет на место! - без сомнения.
    Правильно! Поднимая ЕН вы увеличиваете длину кабеля, вот и растёт эффективность. Задерите её на 10 метров, да с хорошим заземлением, вот вам и прекрасный вертикал с прижатым лепестком. Возможно проделать это на большинстве балконов? Можно не отвечать!
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    максимально-возможная симметрия развёрнутых (открытый конденсатор) цилинров (пластин) друг относительно друга,
    Возьмите две пластины и измеритель ёмкости и произведите замеры в разных положениях самостоятельно. Я открытого конденсатора в ЕН не обнаружил.
    Про теорию Харта не надо! Только результатами ваших экспериментов опровергните мои.
    По остальным пунктам у меня особых возражений нет, кроме излучения кабеля конечно.
    Если у кого-то проблемы с индикатором тока, сделайте петлю из проволки и припаяйте к ней лампочку от карманного фонарика. Проще уже некуда!

  12. #4497
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Важно чтобы катушка настройки не была между цилиндров, иначе "пародийная" (об остальном и не говорю)... результат заведомо отрицательный (укороченный диполь - много раз об этом в форуме...), проверено много раз.... паразитные емкости.
    Катушка в любом случае находится "между цилиндров", куда её не вынеси. Ёмкость комплексная, и складывается из ёмкости между цилиндров, ёмкости соединительных проводов,
    собственной ёмкости катушки и т.д. Разделить эти ёмкости невозможно!!! Поэтому и говорить о полезной или паразитной ёмкости просто смешно. Можно минимизировать какую-то
    составляющую часть этой общей ёмкости, или полностью исключить её ( цилиндры, пластины, провода), но невозможно избавиться от собственной ёмкости катушки, которая
    складывается с остальнами ёмкостями. Поэтому катушка ВСЕГДА "между цилиндрами".

  13. #4498
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Для использования эффекта рефлектора, необходимы точные геометрические размеры как проводников, так и расстояний между ними, что случайным образом НИКАК не получится! - отсюда и никакого заметного эффекта быть не может.
    Аркадий, с этим трудно не согласиться.

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Далее рассуждаем логически: пусть ЕН излучает как укороченный диполь (т.е. -20 дБ от λ/2 диполя), каким способом тогда усилится поле после переизлучения близлежащими хаотически расположенными железяками-проводами (20 дБ усиления на КВ - сколько нужно элементов Яги?). А если учесть, что поле вблизи гипотетической ЕН с Ку=-20 дб реактивное - что значит, что оно связано с источником его породившим и периодически возвращается в него, рассеивая свою энергию (в тепло) на проводниках источника, генератора (TRX) и близлежащих метал. предметах и возбуждая в них вихревые токи. И ЧТО ЖЕ БУДЕТ ПЕРЕИЗЛУЧАТЬСЯ?
    И с этим тоже.

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    фидер в режиме бегущей волны (БВ) не излучает
    А здесь возможны варианты.
    В нашем случае оплетка кабеля гальванически связана с одним плечом антенны и является его частью.
    Излучать оплетка не будет в только случае полной симметрии нагрузки, чего у нас не наблюдается.

    OFF
    Интересное наблюдение.
    Снимал на зиму антенны на даче (учел печальный опыт прошлой зимы ) и раздербанил согласующее устройство в СВ антенне. Что удивило: электрическая схема согласования этой антенны полностью повторяет схему в статье
    http://ehant.qrz.ru/hb2.htm

  14. #4499
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    OFF
    Интересное наблюдение.
    Почему же "OFF" это в самую тему.

  15. #4500
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Для заинтересованных HAMов предлагаю очередное экспериментальное доказательство эффективности ЕН или конденсаторных С-антенн статья в журнале "ИКТ" №3 за 2011 г. "Экспериментальное определение сопротивления излучения конденсаторной антенны".

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×