Страница 23 из 179 ПерваяПервая ... 131617181920212223242526272829303373123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #331
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    По-поводу НЕ антенн, мне больше всего понравился ответ И. Гончаренко, DL2KQ в гостевой книге на его сайте... Готов подписаться под каждым его словом.
    Сообщение #369, написано в среду, 30 марта 2011 года, в 8:58

  2. #332
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А ЕН, как нам тут рассказывают, не считая кабель - только 2 процента.
    Согласно теории, сопротивление излучения пропорционально l/(lamda*lamda). В моем экземпляре антенны длина цилиндров 30 см для 40-метрового диапазона. Я бы не смог связаться на SSB на 2500 км. Что касается кабеля (фидера), то он скорее является противовесом, чем излучателем.

  3. #333
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Проволовка не знает, как вы её обзываете и какую функцию выполнять предписываете. Если по ней течёт переменный ток, то она излучает.

  4. #334
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Согласен. И противовесы излучают, и АЭФ у большинства антенн имеется.
    От того, как проволоку обзовешь, суть не изменится. Но (как утверждают сторонники EH) излучение противовесов не является основным, скорее паразитным. Как и у GP.

    Но форум не о том. Критиковать EH - глупо. Это как констатировать, что дешевый старый ВАЗ 210X - отстой по сравнению дорогими с современными Mercedes или Ferrari. Но на дорогах России на них почему-то еще ездят некоторые. Как и на старых и дешевых иномарках (дешевых - по сравнению с современными, конечно).
    Я просто утверждаю, что у EH есть некоторые достоинства, которых нет ни у полноразмерных антенн, ни у укороченных вертикалов. Для некоторых они могут оказаться решающими, примерно как цена автомобиля.

    Offtopic. Была со мной история в свое время. Купил я Ford Focus. А два моих приятеля долго меня шпыняли, что я такой офисный ширпотреб купил. Ауди - минимальный достойный уровень приличного человека. И мне это впаривали вполне серьезно. К их компетентному мнению вполне можно было бы и прислушаться (один из них имеет автомобильное образование и работает в автосфере, другой - ярый фанат авто, меняет их, сравнивая), но я знал, что на тот момент у первого был тоже Focus, а у другого Renault Megane. На мой прямой вопрос они, не смущаясь, оба ответили, что когда накопят достаточно денег, то, конечно, купят Ауди.

    Так вот к чему. Доходит до того, что некоторые противники EH в горячке заявляют, что EH - отстой по сравнению с Yagi и A4S.

  5. #335
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Доходит до того, что некоторые противники EH в горячке заявляют, что EH - отстой по сравнению с Yagi и A4S.
    Кто ? Где ? Когда ? Кроме апологетов ни у кого даже мысли такой не проскочило! Её можно сравнивать только с "микровертикалом" от DL7PE. Тот же размер и тот же АЭФ. Но, последний проще и надёжнее.

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Но (как утверждают сторонники EH) излучение противовесов не является основным, скорее паразитным
    А какая половина у диполя работает как противовес с паразитным излучением?

  6. #336
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Я просто утверждаю, что у EH есть некоторые достоинства
    Так нет достоинств.
    Усиления мало.
    КПД мал.
    Широкая полоса ?
    А толку от неё при первых двух проблемах?

  7. #337
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Согласно теории, сопротивление излучения пропорционально l/(lamda*lamda). В моем экземпляре антенны длина цилиндров 30 см для 40-метрового диапазона. Я бы не смог связаться на SSB на 2500 км.
    А при каком значении сопротивления излучения можно-таки связываться на SSB на 2500 км?
    А не связано ли явление проведения радиосвязи ещё и с сопротивлением потерь связанным (согласно теории) как с сопротивлением излучения, так и с КПД в конечном счёте? Как вы достигли "золотого сечения" позволяещего проводить такие связи?!

  8. #338
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Так нет достоинств.
    Усиления мало.
    КПД мал.
    Широкая полоса ?
    А толку от неё при первых двух проблемах?
    У эквивалента нагрузки полоса ещё шире... Некоторые даже умудряются проводить на него связи. Не создать ли соответствующую ветку.

  9. #339
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    У эквивалента нагрузки полоса ещё шире... Некоторые даже умудряются проводить на него связи.
    И , что характерно -при полном отсутствии АЭФ с любой длиной кабеля.

  10. #340
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А какая половина у диполя работает как противовес с паразитным излучением?
    Во всех умных книжках, где объясняется антенный эффект фидера, указывается, что присоединение несимметричного кабеля к симметричному диполю не избавляет от АЭФ, в частности в хорошей статье на cqham.ru.
    И Вы эту статью, несомненно, читали, и знаете ее не хуже меня, а может даже и лучше.
    Поэтому симметрирование даже простого диполя в некоторых случаях полезно. Уменьшаются паразитные излучения и наводки, улучшается диаграмма направленности.

  11. #341
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А при каком значении сопротивления излучения можно-таки связываться на SSB на 2500 км?
    Мой парк приборов пока не позволяет измерить. Но я делал антенну по Кононову, он оценивал в своих работах.

  12. #342
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Во всех умных книжках
    Василий, ваш ответ в традициях современных политиков. Говорили много, а не сказали ничего. Ладно, хоть со статьёй ознакомились, в отличии от некоторых, уже радует! Если это то, о чём я думаю.

  13. #343
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Поэтому симметрирование даже простого диполя в некоторых случаях полезно.
    В случае диполя и большинства прочих антенн - полезно, поскольку заставляет ВЧ-ток распространяться не по любому подключенному к антенне проводу, а по предназначенному для него. Но только не в т.н. ЕН-антенне, где любая попытка симметрирования питания вызывает потерю её работоспособности. Вы же сами делали этот опыт, или забыли? Так, что любой паразитный АЭФ, вредный и подлежащий устранению в нормальных антеннах, является основным видом излучения в ЕН. Это доказано и теоретически и практически, и только апологеты, не стану называть фамилий, говорят что-то, вроде: "да, излучает немного, я даже колечко не стал ставить".
    Вы не колечко поставьте, уважаемый г. Апологет, а запитайте антенну индуктивно, а не кондуктивно. Ведь по вашей теории, это без разницы, не так ли? И попробуйте на таком конструктиве напроводить связей.
    Но промолчит г. Апологет, "не заметит" этого поста.

  14. #344
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Разница в напряжении потенциалов между верхом и низом каждого цилиндра вызывает ток в цилиндре,
    А откуда эта "разница в напряжении потенциалов" берется, если расстояние верхом и низом цилиндра значительно меньше длины волны ?
    Теоретически оно конечно есть (длина цилиндра не равна нулю), но чтобы "вызывать ток в цилиндре, который создает поле H" - этого пожалуй маловато.
    Может кто нибудь из обладателей ЕН замерит напряжение между концами одного из цилиндров ?

  15. #345
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    В случае диполя и большинства прочих антенн - полезно, поскольку заставляет ВЧ-ток распространяться не по любому подключенному к антенне проводу, а по предназначенному для него. Но только не в т.н. ЕН-антенне, где любая попытка симметрирования питания вызывает потерю её работоспособности.
    Да, я пробовал симметрировать антенну. И понятно, что если отсечь излучение фидера дросселем у основания антенны, то параметры сильно ухудшатся. Но они так же ухудшатся у любого микровертикала без противовесов. Пытаться обмануть физику процессов бесполезно.
    Я не утверждал, что EH-антенна хорошо работает с коротким фидером. Чтобы избавиться от болтовни я назвал тему "Практика...", надеясь, что разговор пойдет о том, на каком расстоянии от антенны можно запирать дросселем излучение фидера. Теоретики, начитавшиеся умных книжек, возражают: нет-нет, давайте чистый теоретически обоснованный научный эксперимент без излучающего фидера. Нижний цилиндр, конечно, кое-что может излучать, но только при условии, что кабель имеет не очень малую длину.
    Теоретики опять орут: нет-нет, вся высота EH-антенны должна измеряться с кабелем.
    Опять они, начитавшись теорий, не понимают некоторых важных вещей.
    EH-антенна должна быть поднята над реальной землей, как любая КВ антенна. Но длина фидера и высота подъема - не одно и то же. Например, у меня, когда я провел связь на 2500 км, длина кабеля была 15 м, он лежал шел от трансивера по земле и потом поднимался на 4-5 м почти вертикально.
    Авторы антенны утверждают лишь, что требования к подъему над землей у EH ниже, чем у полноразмерных антенн. И это достигается ценой некоторой потери эффективности, как и у всех малогабаритных антенн.
    Теоретики опять орут, что некоторая потеря - это мягко сказано, ближе к эквиваленту нагрузки. Те, кто может получить лучшее, т.е. заплатить за лучшее, не будут идти на компромиссы.
    Мотогонщик не будет серьезно относиться к велосипеду. Но я лично предпочитаю кататься на велосипеде, хотя скорости там и существенно ниже, чем у мотобайкеров.
    Это совсем другие требования, и совсем другое удовольствие.
    Спасибо за внимание.

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    А откуда эта "разница в напряжении потенциалов" берется, если расстояние верхом и низом цилиндра значительно меньше длины волны ?
    Не обращайте внимания на теорию антенн. Все намного проще, на входе EH-антенны стоит повышающий трансформатор с коэффициентом более 10, плюс некоторая добротность колебательного контура (впрочем, не очень высокая, потому что энергия излучается), образованная обмоткой транса и емкостью между цилиндрами. Разница потенциалов не зависит от расстояния между цилиндрами, главное - чтобы не было пробоя.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×