Страница 64 из 179 ПерваяПервая ... 145457585960616263646566676869707174114164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 946 по 960 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #946
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Есть мысль использовать эту мачту в качестве вертикала
    Трубы, судя по фото анодированы? Вставки тоже алюминивый сплав и тоже с анодированным покрытием или пластиковые(синие они какие-то)?
    А в принципе, если вставки алюминивые, работать будет - даже без гальванического контакта "переходные" ёмкости на стыках очень немалые вследствие малости зазоров в этих стыках. Можно и перемычками стыки снабдить для надёжности и спокойствия. Слышал также от людей, что без перемычек антенна "шуршит" на приёме при ветре...
    У меня не шуршала подобная вашей мачта от какого-то, не помню, милитеррадио.

  2. #947
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я выше уже привел аналогию с УВЧ аппаратом для прогрева частей тела человека.
    Спасибо, рассмешили
    Вот тут и пригодилась бы вторая половина истинного штурманского девиза - "а чего не наблюдаем, того не пишем".

  3. #948
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Трубы, судя по фото анодированы? Вставки тоже алюминивый сплав и тоже с анодированным покрытием или пластиковые(синие они какие-то)?
    Эта конструкция предназначалась в качестве мобильной мачты. Да, сами трубки колен анодированы, а вот вставки надо пощупать, из чего они, похоже на алюминий, (пластика в конструкции нет) там внутри еще проходит трос, который крепит все эти колена. 15 колен по 0,7 метра. Вот и думаю, слепить вертикал из этого, что на этой основе можно соорудить?

    Название: mach.jpg
Просмотров: 200

Размер: 74.5 Кб

  4. #949
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Сдаётся мне, это нечто от мобильного варианта "Ангара-2" или подобного. Правда, там, как внутренний трос не натягивай, мачта получается довольно сопливой. Но с оттяжками стоит отлично, нужно только при смене сезонов трос проверять и подтягивать. Мачта предназначена для поддержки лёгонького IV. А для "поля" и для дачи идеальна.

  5. #950
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Если 3 яруса оттяжек ставить, как и положено, (такелаж идет в составе этой мачты) то стоит мертво эта мачта, можно еще трос внутри заменить на 5 мм, вообще пестня будет, у меня использовались в поле такие мачты, дельты и инверторы цеплял.

  6. #951
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Самое то. Может, 5 мм трос и не будет заметно растягиваться.

  7. #952
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    [QUOTE=RX3AKF;865724]Будьте добры, сообщите пожалуйства для полноты картины:
    1. Замеряли ли Вы, насколько отличается частота минимума КСВ и максимума излучения? Нет.
    2. Максимальная полученная дальность связи с указанием мощности и вида излучения. Порядка 700км. Дунай-200, 100вт, ssb.

  8. #953
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    2. Максимальная полученная дальность связи с указанием мощности и вида излучения. Порядка 700км. Дунай-200, 100вт, ssb.
    Спасибо. По правде говоря, я тоже не замерял, насколько отличается частота минимума КСВ от максимума излучения.
    Максимум излучения я настраивал в режиме приема, а КСВ измерял двухлучевым осциллографом.
    Сравнение EH-антенны UA1ACO с City Windom на 40 м дает разницу 2-3 балла. Я работал на EH всего 2 дня на SSB 90 Вт, 1 QSO - 2500 км, несколько связей около 2000 км, а до 1500 км - вообще нет проблем.
    Самое смешное, что до 700 км некоторые дают просто 59 и на EH, и на CityW.
    У меня в Москве S-метр на этом диапазоне редко опускается ниже 5 баллов, да и в Подмосковье столько же (зато в Подмосковье на 14 МГц часто S-метр вообще от шумов не отклоняется!). Надо, конечно, набрать статистику, но пока получается, что классический вариант с цилиндрами работает поэффективнее. За городом моя антенна была примерно так же установлена, но без мачты. Я перекинул через дерево рядом с домом капроновый шнур и антенна оказалась висящей между крышей дома и деревом чуть выше крыши.
    Вопрос для практической проверки: что в Вашем случае ухудшило характеристики - металлическая (заземленная?) мачта или конструктив EH-антенны. У моей кабель висел до земли метров 5 свободно, потом шел по земле. Если, как утверждают теоретики, конструктив не важен, то сдвинув по диэлектрическому шнуру антенну на несколько метров в сторону от металлической мачты, Вы получите увеличение эффективности примерно как в моем опыте.

  9. #954
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    вы обещали снять фильм о ваших практических занятиях по настройке,согласованию и методике измерения тока на оплётке питающего кабеля...
    Спасибо за вопрос!
    Я обещал снять фильм как НЕ СВЕТИТЬСЯ неонка вдоль моего кабеля. Я его снял и выложил в ветке гипотеза...
    Я обещал снять фильм как светиться неонка около моей ЕН-антенны и не светиться ниже антенны.
    Вернут после школьного выпускного вечера фотоаппарат, обязательно выложу этот фильм.
    Моя методика и технология были размещены в виде Вордовского файла в ветке гипотеза.... В этом файле я разместил осциллограммы Е и Н полей до настройки антенны в резонанс и после. Методика расписана по шагам.
    Верующие они верят, скептики они скептики.
    Я не мессия, я для себя понял как в этом устройстве формируется ЭМВ и мне этого достаточно для эксплуатации этих антенн.
    Меня учили так:
    Знания человек берет сам, никто не может ему эти знания дать, если он не хочет их взять.
    Человеку в основном дают информацию о том где эти знания находятся и методику их получения.
    Мне понравилсь слова одного ученого:
    "Современные ученые не могут объяснить некоторые опыты проводимые Николой Тесла, поэтому они просто об этих опытах не говорят."
    В форумах с ЕН все наоборот.
    Сплошная болтовня, желание кому то всучить свои знания, оскорбления и обвинения в неграмотности, предложения провести опыты и эксперименты.
    Я думаю это не от большого ума и интеллекта.
    Ученый не понимая предмета молчит об этом предмете или в худшем случае замалчивает.
    Мне совершенно не надо подключать ЕН и диполь без кабеля, это же НЕ ПРАКТИЧНО.
    Доказывать кому то, что кабель в этом АФУ имеет свое прямое назначение как и в других АФУ я не буду и не желаю.
    Очередная ветка по ЕН превратилась в балаган и как Вы правильно заметили "в полемику" причем никчемную и неконструктивную.
    Если посчитать сколько человек называет себя "теоретиками" в ветках ЕН, так их 5-6.
    Я уже писал о том, что многие радиолюбители не пишут в форумах по теме ЕН, так как не хотят чтобы их ОСКОРБЛЯЛИ и УНИЖАЛИ.

    В этой ПРАКТИЧЕСКОЙ ветке опять говорят о чем угодно, только не о ПРАКТИКЕ ЕН-антенн. Уже вспомнили рамки, мачты и ничего практического.
    Наберитесь терпения, я человек последовательный и свои планы выполняю.
    Сегодня получаю посылку с деталями, рассыпуху в втором комплекте маяка распаял, остались микросхемы, настройка и запущу в работу два маяка.
    Пусть радиолюбители всего мира сами сделают выводы по эффективности ЕН-антенн.
    73!

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Спасибо, рассмешили
    Тадас!
    Смеется хорошо тот, кто смеется последним.
    73!
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  10. #955
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я обещал снять фильм как НЕ СВЕТИТЬСЯ неонка вдоль моего кабеля. Я его снял и выложил в ветке гипотеза...
    Человек по-прежнему считает, что где неонка "светиться", там и происходит излучение. Воистину:
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Знания человек берет сам, никто не может ему эти знания дать, если он не хочет их взять.

  11. #956
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    58
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Практический вопрос в конкретной ветке.
    Так как антенна практически всегда удалена от трансивера , наличие кабеля ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    и не важно как он подходит к антенне .
    Какие меры нужно принять для питания антенны что бы ИСКЛЮЧИТЬ влияние излучение оплетки и дальнейшие дебаты на подобные темы ?
    Длинна ..защелки ...симетричное питание ....?
    В конце то концов его же можно выключить из работы как то ?

  12. #957
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    В конце то концов его же можно выключить из работы как то ?
    Зачем выключать,если можно извлечь пользу.Поставить защелку на растоянии 1/4 волны и пусть илучает на законных основаниях.

  13. #958
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    58
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    пусть илучает на законных основаниях
    Нет хочется именно полность блокировать излучение кабеля....чтоб прочувствовать антенну )))

  14. #959
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    Какие меры нужно принять для питания антенны что бы ИСКЛЮЧИТЬ влияние излучение оплетки и дальнейшие дебаты на подобные темы ?
    Вадим , ну сколько можно "жевать тряпку". Сколько раз уже выкладывалась статья про АЭФ!? Никуда вы его из этого девайса не уберёте. Сделано всё чтобы он был, хоть по пунктам перечисляй! Не уподобляйтесь "штурману"!

  15. #960
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    Нет хочется именно полность блокировать излучение кабеля....чтоб прочувствовать антенну )))
    Выкинте его вообще , как наш коллега из Чу.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×